Classement des communes de CC de Marcigny

Nb équipements sportifs (BPE) · 2025 · source Insee · 12 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2025, pour l'indicateur « Nb équipements sportifs (BPE) », Marcigny arrive en tête des 12 communes de CC de Marcigny (12), devant Chambilly (5) et Melay (5). Vindecy occupe la dernière place (1) ; la valeur médiane est de 3.

Exporter
CC de Marcigny45
France métropolitaine185 693
Médiane des communes3
Écart (min · max)1 · 12
RangCommuneValeurÉvol. 5 ansRang national
1Marcigny71275
123 137 / 36 573
2Chambilly71077
58 695 / 36 573
2Melay71291
58 695 / 36 573
4Artaix71012
410 677 / 36 573
4Céron71071
410 677 / 36 573
6Baugy71024
313 308 / 36 573
6Chenay-le-Châtel71123
313 308 / 36 573
6Montceaux-l'Étoile71307
313 308 / 36 573
9Anzy-le-Duc71011
216 669 / 36 573
9Bourg-le-Comte71048
216 669 / 36 573
11Saint-Martin-du-Lac71453
120 747 / 36 573
11Vindecy71581
120 747 / 36 573

Source : Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu