Classement des communes des Bouches-du-Rhône
Nb escroqueries et fraudes / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 108 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb escroqueries et fraudes / 1 000 hab », Marseille arrive en tête des 108 communes des Bouches-du-Rhône (14,74), devant Gémenos (12,92) et Eygalières (11,84). Cadolive occupe la dernière place (4,03) ; la valeur médiane est de 7,16.
Bouches-du-Rhône10,32
France métropolitaine5,84
Médiane des communes7,16
Écart (min · max)4,03 · 14,74
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Marseille13055 | 14,74 | +29,6 % | 18 / 10 238 | ||
| 2 | Gémenos13042 | 12,92 | +176,5 % | 35 / 10 238 | ||
| 3 | Eygalières13034 | 11,84 | 66 / 10 238 | |||
| 4 | Ventabren13114 | 10,1 | +76,2 % | 183 / 10 238 | ||
| 5 | Gréasque13046 | 10,1 | +153,8 % | 184 / 10 238 | ||
| 6 | Saint-Étienne-du-Grès13094 | 10,04 | +178,7 % | 194 / 10 238 | ||
| 7 | Saintes-Maries-de-la-Mer13096 | 9,86 | 225 / 10 238 | |||
| 8 | La Ciotat13028 | 9,82 | +80,4 % | 230 / 10 238 | ||
| 9 | Carnoux-en-Provence13119 | 9,75 | +163,9 % | 244 / 10 238 | ||
| 10 | Maillane13052 | 9,73 | +36,6 % | 246 / 10 238 | ||
| 11 | Roquefort-la-Bédoule13085 | 9,49 | +128,2 % | 311 / 10 238 | ||
| 12 | Aubagne13005 | 9,43 | +29,9 % | 327 / 10 238 | ||
| 13 | Maussane-les-Alpilles13058 | 9,37 | +58,2 % | 339 / 10 238 | ||
| 14 | Éguilles13032 | 9,32 | +62,6 % | 351 / 10 238 | ||
| 15 | Le Tholonet13109 | 9,2 | +16,1 % | 387 / 10 238 | ||
| 16 | Venelles13113 | 9,15 | +56,8 % | 405 / 10 238 | ||
| 17 | Roquevaire13086 | 9,09 | +93,1 % | 422 / 10 238 | ||
| 18 | Fuveau13040 | 8,9 | +201,5 % | 477 / 10 238 | ||
| 19 | Châteauneuf-le-Rouge13025 | 8,84 | +16,9 % | 496 / 10 238 | ||
| 20 | Carry-le-Rouet13021 | 8,77 | +84,8 % | 520 / 10 238 | ||
| 21 | Cassis13022 | 8,71 | -8,9 % | 552 / 10 238 | ||
| 22 | Meyrargues13059 | 8,58 | +50,3 % | 604 / 10 238 | ||
| 23 | Saint-Cannat13091 | 8,53 | +109,1 % | 631 / 10 238 | ||
| 24 | Aureille13006 | 8,48 | 659 / 10 238 | |||
| 25 | Sausset-les-Pins13104 | 8,45 | +94,1 % | 668 / 10 238 | ||
| 26 | Saint-Rémy-de-Provence13100 | 8,44 | +61,6 % | 676 / 10 238 | ||
| 27 | Mollégès13064 | 8,31 | +100,7 % | 736 / 10 238 | ||
| 28 | Eyguières13035 | 8,29 | +49,3 % | 749 / 10 238 | ||
| 29 | Velaux13112 | 8,28 | +54,4 % | 758 / 10 238 | ||
| 30 | Gardanne13041 | 8,15 | +36 % | 818 / 10 238 | ||
| 31 | Martigues13056 | 8,12 | +63,6 % | 834 / 10 238 | ||
| 32 | Aix-en-Provence13001 | 8,04 | +24,9 % | 891 / 10 238 | ||
| 33 | Mimet13062 | 8,02 | +98,7 % | 903 / 10 238 | ||
| 34 | Orgon13067 | 7,97 | +24,8 % | 943 / 10 238 | ||
| 35 | Belcodène13013 | 7,96 | 945 / 10 238 | |||
| 36 | Puyloubier13079 | 7,92 | 973 / 10 238 | |||
| 37 | Eyragues13036 | 7,91 | +122,3 % | 979 / 10 238 | ||
| 38 | Saint-Marc-Jaumegarde13095 | 7,86 | 1 019 / 10 238 | |||
| 39 | Vernègues13115 | 7,85 | 1 028 / 10 238 | |||
| 40 | Saint-Martin-de-Crau13097 | 7,85 | +110,5 % | 1 029 / 10 238 | ||
| 41 | Ensuès-la-Redonne13033 | 7,82 | +80,8 % | 1 053 / 10 238 | ||
| 42 | Ceyreste13023 | 7,81 | +94,5 % | 1 056 / 10 238 | ||
| 43 | Peypin13073 | 7,8 | +45,5 % | 1 073 / 10 238 | ||
| 44 | Peyrolles-en-Provence13074 | 7,76 | +81,2 % | 1 106 / 10 238 | ||
| 45 | Barbentane13010 | 7,5 | +185,9 % | 1 312 / 10 238 | ||
| 46 | Berre-l'Étang13014 | 7,45 | +72,4 % | 1 352 / 10 238 | ||
| 47 | Le Rove13088 | 7,43 | +82,1 % | 1 371 / 10 238 | ||
| 48 | Paradou13068 | 7,41 | +95,5 % | 1 383 / 10 238 | ||
| 49 | Trets13110 | 7,4 | +106,1 % | 1 390 / 10 238 | ||
| 50 | Cuges-les-Pins13030 | 7,38 | +61,2 % | 1 418 / 10 238 | ||
| 51 | Mouriès13065 | 7,37 | +79,6 % | 1 427 / 10 238 | ||
| 52 | Peynier13072 | 7,22 | +155,6 % | 1 561 / 10 238 | ||
| 53 | Salon-de-Provence13103 | 7,2 | +114,9 % | 1 595 / 10 238 | ||
| 54 | Rousset13087 | 7,19 | +17,9 % | 1 601 / 10 238 | ||
| 55 | Pélissanne13069 | 7,13 | +239,7 % | 1 671 / 10 238 | ||
| 56 | Meyreuil13060 | 7,11 | +33,6 % | 1 681 / 10 238 | ||
| 57 | Allauch13002 | 7,09 | +48,5 % | 1 714 / 10 238 | ||
| 58 | Port-de-Bouc13077 | 7,09 | +59,5 % | 1 715 / 10 238 | ||
| 59 | Le Puy-Sainte-Réparade13080 | 7,08 | +144,9 % | 1 729 / 10 238 | ||
| 60 | Rognonas13083 | 7,04 | +42,9 % | 1 775 / 10 238 | ||
| 61 | Fontvieille13038 | 7 | -32,9 % | 1 826 / 10 238 | ||
| 62 | La Penne-sur-Huveaune13070 | 6,96 | +51,3 % | 1 868 / 10 238 | ||
| 63 | La Bouilladisse13016 | 6,87 | +30,6 % | 1 983 / 10 238 | ||
| 64 | Saint-Savournin13101 | 6,77 | +45,7 % | 2 124 / 10 238 | ||
| 65 | Rognac13081 | 6,76 | +81,5 % | 2 137 / 10 238 | ||
| 66 | Lançon-Provence13051 | 6,76 | +88,8 % | 2 140 / 10 238 | ||
| 67 | Plan-d'Orgon13076 | 6,72 | +57,4 % | 2 196 / 10 238 | ||
| 68 | Châteaurenard13027 | 6,71 | +49,7 % | 2 209 / 10 238 | ||
| 69 | Saint-Chamas13092 | 6,69 | +310,2 % | 2 247 / 10 238 | ||
| 70 | Mallemort13053 | 6,65 | +70 % | 2 283 / 10 238 | ||
| 71 | Cabriès13019 | 6,64 | +9,8 % | 2 295 / 10 238 | ||
| 72 | Rognes13082 | 6,39 | +111,7 % | 2 619 / 10 238 | ||
| 73 | Alleins13003 | 6,31 | 2 725 / 10 238 | |||
| 74 | Bouc-Bel-Air13015 | 6,31 | +23,1 % | 2 734 / 10 238 | ||
| 75 | Port-Saint-Louis-du-Rhône13078 | 6,3 | +60,8 % | 2 748 / 10 238 | ||
| 76 | La Destrousse13031 | 6,29 | +39,4 % | 2 759 / 10 238 | ||
| 77 | Arles13004 | 6,27 | +37,6 % | 2 794 / 10 238 | ||
| 78 | Noves13066 | 6,25 | +46,2 % | 2 821 / 10 238 | ||
| 79 | Sénas13105 | 6,21 | +103,9 % | 2 899 / 10 238 | ||
| 80 | Graveson13045 | 6,17 | +19,9 % | 2 979 / 10 238 | ||
| 81 | Saint-Andiol13089 | 5,96 | -16,8 % | 3 308 / 10 238 | ||
| 82 | Les Pennes-Mirabeau13071 | 5,95 | +49,5 % | 3 344 / 10 238 | ||
| 83 | Châteauneuf-les-Martigues13026 | 5,85 | +56,1 % | 3 485 / 10 238 | ||
| 84 | Plan-de-Cuques13075 | 5,85 | +44,9 % | 3 496 / 10 238 | ||
| 85 | Boulbon13017 | 5,83 | 3 525 / 10 238 | |||
| 86 | Auriol13007 | 5,83 | -2,2 % | 3 530 / 10 238 | ||
| 87 | Coudoux13118 | 5,75 | +52,1 % | 3 662 / 10 238 | ||
| 88 | Jouques13048 | 5,72 | +40 % | 3 712 / 10 238 | ||
| 89 | Lambesc13050 | 5,49 | +64,8 % | 4 112 / 10 238 | ||
| 90 | Miramas13063 | 5,11 | +32,5 % | 4 735 / 10 238 | ||
| 91 | Grans13044 | 5,1 | +26,2 % | 4 757 / 10 238 | ||
| 92 | Simiane-Collongue13107 | 5,02 | +94,3 % | 4 897 / 10 238 | ||
| 93 | Cabannes13018 | 5,01 | +5,8 % | 4 914 / 10 238 | ||
| 94 | La Roque-d'Anthéron13084 | 4,95 | +22 % | 5 015 / 10 238 | ||
| 95 | Vitrolles13117 | 4,92 | -21,1 % | 5 053 / 10 238 | ||
| 96 | Istres13047 | 4,92 | +10,1 % | 5 058 / 10 238 | ||
| 97 | Septèmes-les-Vallons13106 | 4,92 | +41,2 % | 5 069 / 10 238 | ||
| 98 | Marignane13054 | 4,87 | +28,2 % | 5 149 / 10 238 | ||
| 99 | Cornillon-Confoux13029 | 4,8 | 5 280 / 10 238 | |||
| 100 | Lamanon13049 | 4,77 | 5 334 / 10 238 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.