Classement des communes de Maine-et-Loire
Nb escroqueries et fraudes / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 97 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb escroqueries et fraudes / 1 000 hab », Louresse-Rochemenier arrive en tête des 97 communes de Maine-et-Loire (8,93), devant Vernoil-le-Fourrier (8,78) et Beaucouzé (8,72). Saint-Jean-de-la-Croix occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 4,65.
Maine-et-Loire4,8
France métropolitaine5,84
Médiane des communes4,65
Écart (min · max)0 · 8,93
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Louresse-Rochemenier49182 | 8,93 | 469 / 10 238 | |||
| 2 | Vernoil-le-Fourrier49369 | 8,78 | 515 / 10 238 | |||
| 3 | Beaucouzé49020 | 8,72 | +75,7 % | 542 / 10 238 | ||
| 4 | Longué-Jumelles49180 | 8,53 | +191,4 % | 630 / 10 238 | ||
| 5 | Toutlemonde49352 | 8,43 | 684 / 10 238 | |||
| 6 | Saumur49328 | 7,96 | +98,9 % | 944 / 10 238 | ||
| 7 | Le Lion-d'Angers49176 | 7,79 | +70,2 % | 1 078 / 10 238 | ||
| 8 | Grez-Neuville49155 | 7,6 | +55,5 % | 1 234 / 10 238 | ||
| 9 | Tuffalun49003 | 7,45 | 1 354 / 10 238 | |||
| 10 | La Ménitré49201 | 7,22 | 1 571 / 10 238 | |||
| 11 | Distré49123 | 7,2 | 1 590 / 10 238 | |||
| 12 | Beaufort-en-Anjou49021 | 6,96 | +43,7 % | 1 882 / 10 238 | ||
| 13 | La Possonnière49247 | 6,8 | +66,3 % | 2 084 / 10 238 | ||
| 14 | Le Puy-Notre-Dame49253 | 6,46 | 2 536 / 10 238 | |||
| 15 | Angers49007 | 6,23 | +24,6 % | 2 866 / 10 238 | ||
| 16 | Briollay49048 | 6,2 | 2 917 / 10 238 | |||
| 17 | Nuaillé49231 | 6,17 | 2 990 / 10 238 | |||
| 18 | Bouchemaine49035 | 6,08 | +157,4 % | 3 136 / 10 238 | ||
| 19 | Cholet49099 | 5,99 | +41,4 % | 3 271 / 10 238 | ||
| 20 | La Plaine49240 | 5,89 | 3 425 / 10 238 | |||
| 21 | Feneu49135 | 5,88 | 3 447 / 10 238 | |||
| 22 | Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire49160 | 5,86 | +37,6 % | 3 466 / 10 238 | ||
| 23 | Vivy49378 | 5,81 | -7,9 % | 3 565 / 10 238 | ||
| 24 | Longuenée-en-Anjou49200 | 5,78 | +143,1 % | 3 600 / 10 238 | ||
| 25 | Saint-Georges-sur-Loire49283 | 5,74 | +110,2 % | 3 682 / 10 238 | ||
| 26 | Bécon-les-Granits49026 | 5,69 | +76,4 % | 3 761 / 10 238 | ||
| 27 | Écouflant49129 | 5,69 | +13,6 % | 3 772 / 10 238 | ||
| 28 | Erdre-en-Anjou49367 | 5,54 | +87,2 % | 4 006 / 10 238 | ||
| 29 | Mozé-sur-Louet49222 | 5,42 | 4 235 / 10 238 | |||
| 30 | Montrevault-sur-Èvre49218 | 5,34 | +67,4 % | 4 369 / 10 238 | ||
| 31 | Montreuil-Bellay49215 | 5,34 | +4,7 % | 4 375 / 10 238 | ||
| 32 | Noyant-Villages49228 | 5,32 | +64 % | 4 404 / 10 238 | ||
| 33 | Seiches-sur-le-Loir49333 | 5,27 | +18,1 % | 4 492 / 10 238 | ||
| 34 | Segré-en-Anjou Bleu49331 | 5,15 | +32,3 % | 4 688 / 10 238 | ||
| 35 | Rives-du-Loir-en-Anjou49377 | 5,14 | +93,6 % | 4 707 / 10 238 | ||
| 36 | Gennes-Val-de-Loire49261 | 5,1 | +50,8 % | 4 756 / 10 238 | ||
| 37 | Doué-en-Anjou49125 | 5,08 | +22,7 % | 4 797 / 10 238 | ||
| 38 | Verrières-en-Anjou49323 | 5,05 | +15,1 % | 4 842 / 10 238 | ||
| 39 | Saint-Lambert-la-Potherie49294 | 5,04 | 4 858 / 10 238 | |||
| 40 | Jarzé Villages49163 | 5 | 4 919 / 10 238 | |||
| 41 | Sainte-Gemmes-sur-Loire49278 | 4,88 | +53,5 % | 5 122 / 10 238 | ||
| 42 | Montreuil-Juigné49214 | 4,87 | +23,8 % | 5 153 / 10 238 | ||
| 43 | Denée49120 | 4,83 | 5 201 / 10 238 | |||
| 44 | Tiercé49347 | 4,79 | +32,8 % | 5 291 / 10 238 | ||
| 45 | Lys-Haut-Layon49373 | 4,78 | -2,1 % | 5 323 / 10 238 | ||
| 46 | Soulaire-et-Bourg49339 | 4,77 | 5 326 / 10 238 | |||
| 47 | Les Garennes sur Loire49167 | 4,72 | +65,8 % | 5 415 / 10 238 | ||
| 48 | Les Ponts-de-Cé49246 | 4,72 | +51,1 % | 5 422 / 10 238 | ||
| 49 | Trélazé49353 | 4,65 | +58,2 % | 5 519 / 10 238 | ||
| 50 | Chazé-sur-Argos49089 | 4,6 | 5 600 / 10 238 | |||
| 51 | Cantenay-Épinard49055 | 4,55 | 5 684 / 10 238 | |||
| 52 | Vezins49371 | 4,55 | -1,8 % | 5 689 / 10 238 | ||
| 53 | Corzé49110 | 4,52 | 5 732 / 10 238 | |||
| 54 | Mazé-Milon49194 | 4,51 | +105,7 % | 5 748 / 10 238 | ||
| 55 | Saint-Melaine-sur-Aubance49308 | 4,51 | +37,1 % | 5 749 / 10 238 | ||
| 56 | Chemillé-en-Anjou49092 | 4,5 | +80,3 % | 5 764 / 10 238 | ||
| 57 | Orée d'Anjou49126 | 4,49 | 5 785 / 10 238 | |||
| 58 | Loire-Authion49307 | 4,47 | +51,4 % | 5 804 / 10 238 | ||
| 59 | Avrillé49015 | 4,46 | +37 % | 5 823 / 10 238 | ||
| 60 | Ombrée d'Anjou49248 | 4,43 | +7,3 % | 5 875 / 10 238 | ||
| 61 | Brain-sur-Allonnes49041 | 4,38 | 5 951 / 10 238 | |||
| 62 | Mûrs-Erigné49223 | 4,37 | -38,2 % | 5 964 / 10 238 | ||
| 63 | Bellevigne-les-Châteaux49060 | 4,37 | +26,7 % | 5 970 / 10 238 | ||
| 64 | Le May-sur-Èvre49193 | 4,34 | +18,3 % | 6 011 / 10 238 | ||
| 65 | Saint-Germain-des-Prés49284 | 4,32 | +21,6 % | 6 033 / 10 238 | ||
| 66 | Baugé-en-Anjou49018 | 4,27 | +32,9 % | 6 115 / 10 238 | ||
| 67 | Les Hauts-d'Anjou49080 | 4,23 | +105,7 % | 6 178 / 10 238 | ||
| 68 | Bellevigne-en-Layon49345 | 4,22 | -6,6 % | 6 186 / 10 238 | ||
| 69 | Sèvremoine49301 | 4,19 | +40,5 % | 6 226 / 10 238 | ||
| 70 | Mauges-sur-Loire49244 | 4,17 | +91,8 % | 6 248 / 10 238 | ||
| 71 | Durtal49127 | 4,13 | -50,4 % | 6 304 / 10 238 | ||
| 72 | Saint-Martin-du-Fouilloux49306 | 4,11 | 6 329 / 10 238 | |||
| 73 | Brissac Loire Aubance49050 | 4,04 | +37,2 % | 6 419 / 10 238 | ||
| 74 | Val d'Erdre-Auxence49183 | 4,02 | 6 451 / 10 238 | |||
| 75 | Candé49054 | 3,93 | -14,7 % | 6 557 / 10 238 | ||
| 76 | Saint-Barthélemy-d'Anjou49267 | 3,91 | -16,3 % | 6 575 / 10 238 | ||
| 77 | Huillé-Lézigné49174 | 3,85 | 6 642 / 10 238 | |||
| 78 | Beaupréau-en-Mauges49023 | 3,79 | +50,6 % | 6 715 / 10 238 | ||
| 79 | Chalonnes-sur-Loire49063 | 3,6 | +6,8 % | 6 906 / 10 238 | ||
| 80 | Saint-Christophe-du-Bois49269 | 3,54 | 6 959 / 10 238 | |||
| 81 | Morannes sur Sarthe-Daumeray49220 | 3,53 | -13,8 % | 6 970 / 10 238 | ||
| 82 | Villebernier49374 | 3,47 | 7 016 / 10 238 | |||
| 83 | Le Plessis-Grammoire49241 | 3,38 | -13,8 % | 7 085 / 10 238 | ||
| 84 | Saint-Léger-de-Linières49298 | 3,36 | -34,6 % | 7 100 / 10 238 | ||
| 85 | Les Bois d'Anjou49138 | 3,17 | +64,8 % | 7 233 / 10 238 | ||
| 86 | Terranjou49086 | 3,1 | -22,6 % | 7 281 / 10 238 | ||
| 87 | La Séguinière49332 | 3,06 | +113,8 % | 7 303 / 10 238 | ||
| 88 | Maulévrier49192 | 2,84 | -35,1 % | 7 411 / 10 238 | ||
| 89 | Saint-Clément-de-la-Place49271 | 2,77 | 7 436 / 10 238 | |||
| 90 | Champtocé-sur-Loire49068 | 2,73 | 7 448 / 10 238 | |||
| 91 | Trémentines49355 | 2,58 | 7 498 / 10 238 | |||
| 92 | Saint-Léger-sous-Cholet49299 | 2,58 | 7 500 / 10 238 | |||
| 93 | La Tessoualle49343 | 2,53 | 7 518 / 10 238 | |||
| 94 | Artannes-sur-Thouet49011 | 0 | 7 600 / 10 238 | |||
| 94 | Bourg-l'Évêque49038 | 0 | 7 600 / 10 238 | |||
| 94 | La Pellerine49237 | 0 | 7 600 / 10 238 | |||
| 94 | Saint-Jean-de-la-Croix49288 | 0 | 7 600 / 10 238 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.