Classement des communes du Bas-Rhin
Nb escroqueries et fraudes / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 139 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb escroqueries et fraudes / 1 000 hab », Oberhausbergen arrive en tête des 139 communes du Bas-Rhin (9,39), devant Ernolsheim-Bruche (8,78) et Eckbolsheim (8,1). Obersteinbach occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 4,62.
Bas-Rhin4,44
France métropolitaine5,84
Médiane des communes4,62
Écart (min · max)0 · 9,39
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Oberhausbergen67343 | 9,39 | +101,4 % | 334 / 10 238 | ||
| 2 | Ernolsheim-Bruche67128 | 8,78 | 516 / 10 238 | |||
| 3 | Eckbolsheim67118 | 8,1 | +111,6 % | 839 / 10 238 | ||
| 4 | Stutzheim-Offenheim67485 | 8,09 | 853 / 10 238 | |||
| 5 | Niederhaslach67325 | 7,95 | 954 / 10 238 | |||
| 6 | Bœrsch67052 | 7,73 | +169,6 % | 1 139 / 10 238 | ||
| 7 | Wiwersheim67548 | 7,59 | 1 245 / 10 238 | |||
| 8 | Russ67420 | 7,33 | 1 462 / 10 238 | |||
| 9 | Hatten67184 | 7,32 | 1 466 / 10 238 | |||
| 10 | Strasbourg67482 | 7,28 | +48,9 % | 1 503 / 10 238 | ||
| 11 | Marckolsheim67281 | 7,28 | 1 508 / 10 238 | |||
| 12 | Benfeld67028 | 7,03 | +139,9 % | 1 789 / 10 238 | ||
| 13 | Meistratzheim67286 | 7,01 | 1 819 / 10 238 | |||
| 14 | Rhinau67397 | 6,98 | +166,2 % | 1 856 / 10 238 | ||
| 15 | Rosheim67411 | 6,96 | +419,4 % | 1 870 / 10 238 | ||
| 16 | Oberschaeffolsheim67350 | 6,93 | +97,5 % | 1 907 / 10 238 | ||
| 17 | Hœrdt67205 | 6,78 | +2,1 % | 2 104 / 10 238 | ||
| 18 | Westhouse67526 | 6,71 | 2 205 / 10 238 | |||
| 19 | Illkirch-Graffenstaden67218 | 6,67 | +53,6 % | 2 259 / 10 238 | ||
| 20 | Holtzheim67212 | 6,49 | 2 489 / 10 238 | |||
| 21 | Erstein67130 | 6,49 | +50,4 % | 2 495 / 10 238 | ||
| 22 | Entzheim67124 | 6,29 | 2 764 / 10 238 | |||
| 23 | Andlau67010 | 6,26 | 2 808 / 10 238 | |||
| 24 | Vendenheim67506 | 6,19 | +42,2 % | 2 941 / 10 238 | ||
| 25 | Schweighouse-sur-Moder67458 | 6,18 | +154,3 % | 2 977 / 10 238 | ||
| 26 | Ittenheim67226 | 6,17 | 2 995 / 10 238 | |||
| 27 | Schiltigheim67447 | 6,14 | +74,2 % | 3 043 / 10 238 | ||
| 28 | Reichstett67389 | 6,13 | 3 053 / 10 238 | |||
| 29 | Dinsheim-sur-Bruche67098 | 6,11 | 3 080 / 10 238 | |||
| 30 | La Broque67066 | 6,1 | 3 106 / 10 238 | |||
| 31 | Dorlisheim67101 | 6,07 | +5,7 % | 3 156 / 10 238 | ||
| 32 | Obernai67348 | 6,04 | +103 % | 3 202 / 10 238 | ||
| 33 | Urmatt67500 | 5,98 | 3 287 / 10 238 | |||
| 34 | Lipsheim67268 | 5,92 | +75,3 % | 3 383 / 10 238 | ||
| 35 | Huttenheim67216 | 5,85 | +212,6 % | 3 490 / 10 238 | ||
| 36 | Mundolsheim67309 | 5,82 | +130,5 % | 3 539 / 10 238 | ||
| 37 | Sélestat67462 | 5,77 | +37 % | 3 629 / 10 238 | ||
| 38 | Baldenheim67019 | 5,58 | 3 946 / 10 238 | |||
| 39 | Villé67507 | 5,56 | +66,9 % | 3 984 / 10 238 | ||
| 40 | Furdenheim67150 | 5,56 | 3 990 / 10 238 | |||
| 40 | Mommenheim67301 | 5,56 | 3 990 / 10 238 | |||
| 42 | Hangenbieten67182 | 5,49 | 4 110 / 10 238 | |||
| 43 | Truchtersheim67495 | 5,46 | +79,1 % | 4 160 / 10 238 | ||
| 44 | Rothau67414 | 5,44 | 4 196 / 10 238 | |||
| 45 | Mertzwiller67291 | 5,38 | +101,2 % | 4 295 / 10 238 | ||
| 46 | Keskastel67234 | 5,38 | 4 306 / 10 238 | |||
| 47 | Wissembourg67544 | 5,29 | +72,1 % | 4 462 / 10 238 | ||
| 48 | Duppigheim67108 | 5,25 | 4 529 / 10 238 | |||
| 49 | Niederhausbergen67326 | 5,23 | 4 554 / 10 238 | |||
| 50 | Dachstein67080 | 5,18 | 4 631 / 10 238 | |||
| 51 | Saverne67437 | 5,15 | +134,3 % | 4 692 / 10 238 | ||
| 52 | Châtenois67073 | 5,12 | +139 % | 4 723 / 10 238 | ||
| 53 | Plobsheim67378 | 5,12 | +75,9 % | 4 728 / 10 238 | ||
| 54 | Griesheim-près-Molsheim67172 | 5,1 | 4 754 / 10 238 | |||
| 55 | Geispolsheim67152 | 5,05 | +46,9 % | 4 843 / 10 238 | ||
| 56 | Lingolsheim67267 | 5,04 | +96 % | 4 864 / 10 238 | ||
| 57 | Eschau67131 | 4,93 | +67,3 % | 5 033 / 10 238 | ||
| 58 | Eckwersheim67119 | 4,93 | 5 034 / 10 238 | |||
| 59 | Achenheim67001 | 4,93 | 5 041 / 10 238 | |||
| 60 | Schirmeck67448 | 4,86 | +16,1 % | 5 157 / 10 238 | ||
| 61 | Brumath67067 | 4,86 | +74,9 % | 5 165 / 10 238 | ||
| 62 | Hœnheim67204 | 4,85 | +119,5 % | 5 169 / 10 238 | ||
| 63 | Haguenau67180 | 4,81 | +56,7 % | 5 257 / 10 238 | ||
| 64 | Muttersholtz67311 | 4,8 | 5 275 / 10 238 | |||
| 65 | Wittisheim67547 | 4,8 | 5 286 / 10 238 | |||
| 66 | Kertzfeld67233 | 4,78 | 5 312 / 10 238 | |||
| 67 | Mutzig67313 | 4,76 | +162,6 % | 5 349 / 10 238 | ||
| 68 | Bindernheim67040 | 4,74 | 5 384 / 10 238 | |||
| 69 | Westhoffen67525 | 4,65 | 5 521 / 10 238 | |||
| 70 | Surbourg67487 | 4,62 | 5 582 / 10 238 | |||
| 71 | Mittelhausbergen67296 | 4,57 | 5 657 / 10 238 | |||
| 72 | Gries67169 | 4,53 | +18,4 % | 5 713 / 10 238 | ||
| 73 | Krautergersheim67248 | 4,49 | 5 776 / 10 238 | |||
| 74 | Ohnenheim67360 | 4,3 | 6 073 / 10 238 | |||
| 75 | Wolfisheim67551 | 4,27 | +78,2 % | 6 116 / 10 238 | ||
| 76 | Herrlisheim67194 | 4,26 | +34,4 % | 6 124 / 10 238 | ||
| 77 | Ostwald67365 | 4,23 | +22,3 % | 6 171 / 10 238 | ||
| 78 | Wœrth67550 | 4,23 | 6 181 / 10 238 | |||
| 79 | Soufflenheim67472 | 4,22 | +56,7 % | 6 187 / 10 238 | ||
| 80 | Bischheim67043 | 4,2 | +5,7 % | 6 213 / 10 238 | ||
| 81 | Dambach-la-Ville67084 | 4,16 | 6 273 / 10 238 | |||
| 82 | Fegersheim67137 | 4,15 | -32 % | 6 280 / 10 238 | ||
| 83 | Lutzelhouse67276 | 4,08 | 6 363 / 10 238 | |||
| 84 | Marmoutier67283 | 4,08 | 6 374 / 10 238 | |||
| 85 | Marlenheim67282 | 4,06 | -4,1 % | 6 391 / 10 238 | ||
| 86 | Ingwiller67222 | 4,01 | +80,1 % | 6 471 / 10 238 | ||
| 87 | Hochfelden67202 | 3,96 | +60,4 % | 6 521 / 10 238 | ||
| 88 | Schwindratzheim67460 | 3,96 | 6 526 / 10 238 | |||
| 89 | Hilsenheim67196 | 3,84 | 6 656 / 10 238 | |||
| 90 | Gambsheim67151 | 3,77 | -13,7 % | 6 749 / 10 238 | ||
| 91 | Seltz67463 | 3,75 | +69,2 % | 6 770 / 10 238 | ||
| 92 | Drusenheim67106 | 3,71 | +15 % | 6 812 / 10 238 | ||
| 93 | Geudertheim67156 | 3,67 | +89,7 % | 6 846 / 10 238 | ||
| 94 | Gundershoffen67176 | 3,65 | +69,4 % | 6 861 / 10 238 | ||
| 95 | Souffelweyersheim67471 | 3,64 | -3 % | 6 871 / 10 238 | ||
| 96 | Mothern67305 | 3,61 | 6 898 / 10 238 | |||
| 97 | La Wantzenau67519 | 3,58 | +0,3 % | 6 923 / 10 238 | ||
| 98 | Scherwiller67445 | 3,55 | -12,2 % | 6 952 / 10 238 | ||
| 99 | Betschdorf67339 | 3,55 | 6 955 / 10 238 | |||
| 100 | Lampertheim67256 | 3,47 | -21,2 % | 7 015 / 10 238 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.