Classement des communes du Rhône
Nb escroqueries et fraudes / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 168 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb escroqueries et fraudes / 1 000 hab », Lyon arrive en tête des 168 communes du Rhône (17,93), devant Chambost-Longessaigne (16,13) et Ambérieux (15,36). Riverie occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 7,1.
Rhône10,15
France métropolitaine5,84
Médiane des communes7,1
Écart (min · max)0 · 17,93
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lyon69123 | 17,93 | +18,5 % | 4 / 10 238 | ||
| 2 | Chambost-Longessaigne69038 | 16,13 | 10 / 10 238 | |||
| 3 | Ambérieux69005 | 15,36 | 15 / 10 238 | |||
| 4 | Limonest69116 | 14,71 | -31,2 % | 19 / 10 238 | ||
| 5 | Colombier-Saugnieu69299 | 12,87 | +216 % | 36 / 10 238 | ||
| 6 | Saint-Nizier-d'Azergues69229 | 11,63 | 71 / 10 238 | |||
| 7 | Champagne-au-Mont-d'Or69040 | 11,57 | +18,7 % | 74 / 10 238 | ||
| 8 | Lamure-sur-Azergues69107 | 11,45 | +34,2 % | 81 / 10 238 | ||
| 9 | Vourles69268 | 11,4 | +249,1 % | 86 / 10 238 | ||
| 10 | Pommiers69156 | 10,7 | +93,4 % | 120 / 10 238 | ||
| 11 | Charbonnières-les-Bains69044 | 10,59 | +160,7 % | 131 / 10 238 | ||
| 12 | La Tour-de-Salvagny69250 | 10,32 | +136,2 % | 158 / 10 238 | ||
| 13 | Saint-Didier-au-Mont-d'Or69194 | 10,22 | +110,6 % | 173 / 10 238 | ||
| 14 | Sarcey69173 | 10,2 | 175 / 10 238 | |||
| 15 | Brignais69027 | 10,08 | +159,4 % | 188 / 10 238 | ||
| 16 | Yzeron69269 | 10,05 | 193 / 10 238 | |||
| 17 | Saint-Cyr-au-Mont-d'Or69191 | 9,96 | +90,8 % | 205 / 10 238 | ||
| 18 | Jonage69279 | 9,93 | +108 % | 210 / 10 238 | ||
| 19 | Poleymieux-au-Mont-d'Or69153 | 9,92 | 213 / 10 238 | |||
| 20 | Dardilly69072 | 9,87 | +13,7 % | 223 / 10 238 | ||
| 21 | Bron69029 | 9,73 | +65,7 % | 250 / 10 238 | ||
| 22 | Saint-Étienne-des-Oullières69197 | 9,72 | +257,9 % | 252 / 10 238 | ||
| 23 | Lucenay69122 | 9,66 | 265 / 10 238 | |||
| 24 | Collonges-au-Mont-d'Or69063 | 9,64 | +89 % | 270 / 10 238 | ||
| 25 | Beaujeu69018 | 9,61 | +243,9 % | 282 / 10 238 | ||
| 26 | Chassieu69271 | 9,55 | +130,8 % | 295 / 10 238 | ||
| 27 | Sainte-Colombe69189 | 9,33 | +59,8 % | 347 / 10 238 | ||
| 28 | Villeurbanne69266 | 9,26 | +44 % | 364 / 10 238 | ||
| 29 | Villefranche-sur-Saône69264 | 9,26 | +42,4 % | 365 / 10 238 | ||
| 30 | Caluire-et-Cuire69034 | 9,2 | +61,2 % | 388 / 10 238 | ||
| 31 | Arnas69013 | 9,13 | +42,3 % | 408 / 10 238 | ||
| 32 | Corbas69273 | 9,1 | +34,1 % | 413 / 10 238 | ||
| 33 | Juliénas69103 | 9,09 | 420 / 10 238 | |||
| 34 | Cailloux-sur-Fontaines69033 | 9,03 | 437 / 10 238 | |||
| 35 | Saint-Georges-de-Reneins69206 | 8,98 | +295,9 % | 455 / 10 238 | ||
| 36 | Tassin-la-Demi-Lune69244 | 8,97 | +46,9 % | 460 / 10 238 | ||
| 37 | Chaponost69043 | 8,85 | +100,7 % | 492 / 10 238 | ||
| 38 | Cercié69036 | 8,84 | 494 / 10 238 | |||
| 39 | Neuville-sur-Saône69143 | 8,83 | +39,2 % | 500 / 10 238 | ||
| 40 | Genay69278 | 8,77 | +66,7 % | 518 / 10 238 | ||
| 41 | Sainte-Foy-lès-Lyon69202 | 8,71 | +119,6 % | 548 / 10 238 | ||
| 42 | Lentilly69112 | 8,61 | +153,5 % | 594 / 10 238 | ||
| 43 | Solaize69296 | 8,59 | +28,2 % | 601 / 10 238 | ||
| 44 | Val d'Oingt69024 | 8,5 | +218,6 % | 652 / 10 238 | ||
| 45 | Saint-Bonnet-de-Mure69287 | 8,45 | +65,9 % | 671 / 10 238 | ||
| 46 | Saint-Laurent-de-Chamousset69220 | 8,43 | 685 / 10 238 | |||
| 47 | Saint-Forgeux69200 | 8,42 | 689 / 10 238 | |||
| 48 | Écully69081 | 8,42 | +79,2 % | 692 / 10 238 | ||
| 49 | Grézieu-la-Varenne69094 | 8,34 | +110,8 % | 723 / 10 238 | ||
| 50 | Mornant69141 | 8,28 | +81,6 % | 757 / 10 238 | ||
| 51 | Vernaison69260 | 8,25 | +47,4 % | 765 / 10 238 | ||
| 52 | Tarare69243 | 8,17 | +64,8 % | 811 / 10 238 | ||
| 53 | Meys69132 | 8,13 | 826 / 10 238 | |||
| 54 | Saint-Romain-au-Mont-d'Or69233 | 8,02 | 902 / 10 238 | |||
| 55 | Châtillon69050 | 7,99 | 919 / 10 238 | |||
| 56 | Brussieu69031 | 7,96 | 949 / 10 238 | |||
| 57 | Millery69133 | 7,91 | +62,6 % | 981 / 10 238 | ||
| 58 | Charly69046 | 7,9 | +33,5 % | 991 / 10 238 | ||
| 59 | Feyzin69276 | 7,86 | +5,2 % | 1 015 / 10 238 | ||
| 60 | Poule-les-Écharmeaux69160 | 7,82 | 1 047 / 10 238 | |||
| 61 | La Mulatière69142 | 7,81 | +64,3 % | 1 062 / 10 238 | ||
| 62 | Saint-Pierre-de-Chandieu69289 | 7,8 | +123,2 % | 1 072 / 10 238 | ||
| 63 | Fontaines-Saint-Martin69087 | 7,75 | +80,7 % | 1 120 / 10 238 | ||
| 64 | Sathonay-Camp69292 | 7,69 | +127,2 % | 1 160 / 10 238 | ||
| 65 | Saint-Genis-Laval69204 | 7,68 | +42,2 % | 1 168 / 10 238 | ||
| 66 | Cours69066 | 7,66 | +236,4 % | 1 184 / 10 238 | ||
| 67 | Porte des Pierres Dorées69114 | 7,65 | 1 197 / 10 238 | |||
| 68 | Francheville69089 | 7,63 | +69,7 % | 1 211 / 10 238 | ||
| 69 | Quincieux69163 | 7,61 | +77,3 % | 1 225 / 10 238 | ||
| 70 | Courzieu69067 | 7,61 | 1 228 / 10 238 | |||
| 71 | Albigny-sur-Saône69003 | 7,52 | 1 292 / 10 238 | |||
| 72 | Lachassagne69106 | 7,51 | 1 305 / 10 238 | |||
| 73 | Grigny-sur-Rhône69096 | 7,48 | +72,8 % | 1 328 / 10 238 | ||
| 74 | Orliénas69148 | 7,48 | +46,1 % | 1 331 / 10 238 | ||
| 75 | Anse69009 | 7,43 | +27,4 % | 1 372 / 10 238 | ||
| 76 | Condrieu69064 | 7,33 | +70,6 % | 1 463 / 10 238 | ||
| 77 | Chaponnay69270 | 7,26 | +21,5 % | 1 528 / 10 238 | ||
| 78 | Lozanne69121 | 7,23 | 1 550 / 10 238 | |||
| 79 | Mions69283 | 7,22 | +39,5 % | 1 556 / 10 238 | ||
| 80 | Belleville-en-Beaujolais69019 | 7,21 | +95,8 % | 1 582 / 10 238 | ||
| 81 | Craponne69069 | 7,2 | +15,7 % | 1 585 / 10 238 | ||
| 82 | Civrieux-d'Azergues69059 | 7,16 | 1 628 / 10 238 | |||
| 83 | Vindry-sur-Turdine69157 | 7,16 | +80,1 % | 1 632 / 10 238 | ||
| 84 | Oullins-Pierre-Bénite69149 | 7,1 | +60 % | 1 698 / 10 238 | ||
| 85 | Pollionnay69154 | 7,1 | +124,4 % | 1 699 / 10 238 | ||
| 86 | Thurins69249 | 7,05 | +258,8 % | 1 761 / 10 238 | ||
| 87 | Fontaines-sur-Saône69088 | 7,04 | +60,5 % | 1 770 / 10 238 | ||
| 88 | L'Arbresle69010 | 7,04 | +45,5 % | 1 780 / 10 238 | ||
| 89 | Savigny69175 | 7,02 | +133,5 % | 1 805 / 10 238 | ||
| 90 | Sain-Bel69171 | 7,01 | +50,7 % | 1 809 / 10 238 | ||
| 91 | Saint-Fons69199 | 7 | +5,6 % | 1 829 / 10 238 | ||
| 92 | Saint-Cyr-sur-le-Rhône69193 | 7 | 1 831 / 10 238 | |||
| 93 | Corcelles-en-Beaujolais69065 | 6,99 | 1 837 / 10 238 | |||
| 94 | Vaugneray69255 | 6,98 | +69,8 % | 1 853 / 10 238 | ||
| 95 | Irigny69100 | 6,97 | +41,9 % | 1 861 / 10 238 | ||
| 96 | Sainte-Consorce69190 | 6,96 | +28,4 % | 1 869 / 10 238 | ||
| 97 | Saint-Laurent-de-Mure69288 | 6,91 | +57,1 % | 1 934 / 10 238 | ||
| 98 | Marcy-l'Étoile69127 | 6,88 | +16,3 % | 1 970 / 10 238 | ||
| 99 | Chazay-d'Azergues69052 | 6,8 | +155,5 % | 2 072 / 10 238 | ||
| 100 | Genas69277 | 6,78 | +27,7 % | 2 111 / 10 238 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.