Classement des communes de la Seine-Maritime
Nb escroqueries et fraudes / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 155 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb escroqueries et fraudes / 1 000 hab », Épouville arrive en tête des 155 communes de la Seine-Maritime (11,15), devant Pissy-Pôville (9,4) et Tourville-la-Rivière (9,24). Veauville-lès-Quelles occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 4,84.
Seine-Maritime4,81
France métropolitaine5,84
Médiane des communes4,84
Écart (min · max)0 · 11,15
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Épouville76238 | 11,15 | 90 / 10 238 | |||
| 2 | Pissy-Pôville76503 | 9,4 | 332 / 10 238 | |||
| 3 | Tourville-la-Rivière76705 | 9,24 | +4,8 % | 374 / 10 238 | ||
| 4 | Les Authieux-sur-le-Port-Saint-Ouen76039 | 9,24 | 375 / 10 238 | |||
| 5 | Isneauville76377 | 9,15 | 402 / 10 238 | |||
| 6 | Le Tilleul76693 | 9,15 | 406 / 10 238 | |||
| 7 | Vatteville-la-Rue76727 | 9,07 | 426 / 10 238 | |||
| 8 | Rouen76540 | 8,59 | +17,8 % | 598 / 10 238 | ||
| 9 | Le Houlme76366 | 8,47 | +93,4 % | 660 / 10 238 | ||
| 10 | Yerville76752 | 8,42 | 688 / 10 238 | |||
| 11 | Saint-Martin-du-Vivier76617 | 8,36 | +73,5 % | 715 / 10 238 | ||
| 12 | Criel-sur-Mer76192 | 8,31 | 737 / 10 238 | |||
| 13 | Arelaune-en-Seine76401 | 8,25 | 767 / 10 238 | |||
| 14 | Rives-en-Seine76164 | 8,25 | +113,8 % | 768 / 10 238 | ||
| 15 | Saint-Jean-du-Cardonnay76594 | 8,11 | 837 / 10 238 | |||
| 16 | Bois-Guillaume76108 | 8,05 | +60,9 % | 879 / 10 238 | ||
| 17 | La Vaupalière76728 | 8,03 | 892 / 10 238 | |||
| 18 | Hénouville76354 | 7,82 | 1 044 / 10 238 | |||
| 19 | Sotteville-lès-Rouen76681 | 7,69 | +29,9 % | 1 163 / 10 238 | ||
| 20 | Octeville-sur-Mer76481 | 7,62 | +108,3 % | 1 220 / 10 238 | ||
| 21 | Houppeville76367 | 7,46 | 1 340 / 10 238 | |||
| 22 | Le Petit-Quevilly76498 | 7,34 | +48,1 % | 1 454 / 10 238 | ||
| 23 | Oissel-sur-Seine76484 | 7,23 | +115,7 % | 1 553 / 10 238 | ||
| 24 | Incheville76374 | 7,14 | 1 663 / 10 238 | |||
| 25 | Saint-Martin-du-Manoir76616 | 7,07 | 1 734 / 10 238 | |||
| 26 | Belbeuf76069 | 7,07 | 1 741 / 10 238 | |||
| 27 | Mont-Saint-Aignan76451 | 6,94 | +12,9 % | 1 892 / 10 238 | ||
| 28 | Rogerville76533 | 6,92 | 1 920 / 10 238 | |||
| 29 | Le Havre76351 | 6,85 | +37,1 % | 2 012 / 10 238 | ||
| 30 | Eslettes76245 | 6,79 | 2 093 / 10 238 | |||
| 31 | Goderville76302 | 6,74 | 2 169 / 10 238 | |||
| 32 | Gournay-en-Bray76312 | 6,64 | +208,6 % | 2 296 / 10 238 | ||
| 33 | Clères76179 | 6,52 | 2 455 / 10 238 | |||
| 34 | Duclair76222 | 6,51 | +120,8 % | 2 469 / 10 238 | ||
| 35 | Saint-Étienne-du-Rouvray76575 | 6,5 | +43 % | 2 475 / 10 238 | ||
| 36 | Déville-lès-Rouen76216 | 6,48 | +43,8 % | 2 503 / 10 238 | ||
| 37 | Canteleu76157 | 6,46 | +37,6 % | 2 537 / 10 238 | ||
| 38 | Quincampoix76517 | 6,45 | +185,2 % | 2 553 / 10 238 | ||
| 39 | Ponts-et-Marais76507 | 6,39 | 2 628 / 10 238 | |||
| 40 | Bihorel76095 | 6,37 | +35,1 % | 2 639 / 10 238 | ||
| 41 | Franqueville-Saint-Pierre76475 | 6,32 | +221,5 % | 2 710 / 10 238 | ||
| 42 | Sainte-Adresse76552 | 6,28 | +53,2 % | 2 778 / 10 238 | ||
| 43 | Le Grand-Quevilly76322 | 6,28 | +39,4 % | 2 779 / 10 238 | ||
| 44 | Elbeuf76231 | 6,27 | +19,7 % | 2 798 / 10 238 | ||
| 45 | Maromme76410 | 6,21 | +24,9 % | 2 907 / 10 238 | ||
| 46 | Doudeville76219 | 6,2 | 2 929 / 10 238 | |||
| 47 | Rouxmesnil-Bouteilles76545 | 6,12 | +84,5 % | 3 075 / 10 238 | ||
| 48 | Montivilliers76447 | 6,07 | +27 % | 3 147 / 10 238 | ||
| 49 | Anneville-Ambourville76020 | 6,07 | 3 152 / 10 238 | |||
| 50 | Buchy76146 | 6,04 | +145 % | 3 200 / 10 238 | ||
| 51 | Boos76116 | 6,04 | +57,9 % | 3 203 / 10 238 | ||
| 52 | Aumale76035 | 6,01 | +138,8 % | 3 240 / 10 238 | ||
| 53 | Le Trait76709 | 5,95 | +52,8 % | 3 331 / 10 238 | ||
| 54 | Hautot-sur-Mer76349 | 5,88 | 3 438 / 10 238 | |||
| 55 | Offranville76482 | 5,86 | +67,5 % | 3 469 / 10 238 | ||
| 56 | Saint-Aubin-lès-Elbeuf76561 | 5,8 | +25,4 % | 3 572 / 10 238 | ||
| 57 | Grand-Couronne76319 | 5,73 | +32,9 % | 3 687 / 10 238 | ||
| 58 | Bolbec76114 | 5,69 | +214,8 % | 3 756 / 10 238 | ||
| 59 | Dieppe76217 | 5,69 | +82,4 % | 3 773 / 10 238 | ||
| 60 | Gruchet-le-Valasse76329 | 5,65 | +124,3 % | 3 826 / 10 238 | ||
| 61 | Darnétal76212 | 5,64 | +67,4 % | 3 834 / 10 238 | ||
| 62 | Le Mesnil-Esnard76429 | 5,63 | +64,3 % | 3 872 / 10 238 | ||
| 63 | Saint-Pierre-de-Varengeville76636 | 5,6 | 3 923 / 10 238 | |||
| 64 | Gonfreville-l'Orcher76305 | 5,5 | +47,5 % | 4 099 / 10 238 | ||
| 65 | Le Tréport76711 | 5,48 | +258,8 % | 4 122 / 10 238 | ||
| 66 | Saint-Jacques-sur-Darnétal76591 | 5,45 | +137,3 % | 4 166 / 10 238 | ||
| 67 | Ferrières-en-Bray76260 | 5,39 | 4 279 / 10 238 | |||
| 68 | Néville76467 | 5,38 | 4 294 / 10 238 | |||
| 69 | Mannevillette76409 | 5,35 | 4 355 / 10 238 | |||
| 70 | Yvetot76758 | 5,33 | +52,6 % | 4 388 / 10 238 | ||
| 71 | Lanquetot76382 | 5,21 | 4 575 / 10 238 | |||
| 72 | Saint-Vigor-d'Ymonville76657 | 5,2 | 4 587 / 10 238 | |||
| 73 | Eu76255 | 5,08 | +79,5 % | 4 796 / 10 238 | ||
| 74 | Tourville-sur-Arques76707 | 5,05 | 4 838 / 10 238 | |||
| 75 | Écrainville76224 | 5 | 4 930 / 10 238 | |||
| 76 | Malaunay76402 | 4,98 | +61,1 % | 4 958 / 10 238 | ||
| 77 | Notre-Dame-de-Bondeville76474 | 4,95 | +11,4 % | 5 006 / 10 238 | ||
| 78 | Petit-Couronne76497 | 4,84 | +16,8 % | 5 195 / 10 238 | ||
| 79 | Roncherolles-sur-le-Vivier76536 | 4,82 | 5 230 / 10 238 | |||
| 80 | Bonsecours76103 | 4,81 | +24,7 % | 5 247 / 10 238 | ||
| 81 | Saint-Romain-de-Colbosc76647 | 4,81 | +156,2 % | 5 248 / 10 238 | ||
| 82 | Fontaine-le-Bourg76271 | 4,78 | +23,7 % | 5 303 / 10 238 | ||
| 83 | Petit-Caux76618 | 4,73 | +98 % | 5 396 / 10 238 | ||
| 84 | Saint-Léonard76600 | 4,73 | 5 405 / 10 238 | |||
| 85 | Saint-Pierre-lès-Elbeuf76640 | 4,7 | +25,5 % | 5 459 / 10 238 | ||
| 86 | Barentin76057 | 4,66 | +28,3 % | 5 511 / 10 238 | ||
| 87 | Manéglise76404 | 4,64 | 5 537 / 10 238 | |||
| 88 | La Londe76391 | 4,64 | +80,7 % | 5 550 / 10 238 | ||
| 89 | Arques-la-Bataille76026 | 4,56 | +95,6 % | 5 675 / 10 238 | ||
| 90 | Montville76452 | 4,54 | +15,1 % | 5 705 / 10 238 | ||
| 91 | Sainte-Marie-des-Champs76610 | 4,48 | 5 793 / 10 238 | |||
| 92 | Pavilly76495 | 4,48 | +98,7 % | 5 800 / 10 238 | ||
| 93 | Harfleur76341 | 4,46 | +38 % | 5 817 / 10 238 | ||
| 94 | Fontaine-la-Mallet76270 | 4,4 | 5 914 / 10 238 | |||
| 95 | Port-Jérôme-sur-Seine76476 | 4,33 | +34,6 % | 6 020 / 10 238 | ||
| 96 | Préaux76509 | 4,33 | 6 027 / 10 238 | |||
| 97 | Saint-Nicolas-de-la-Taille76627 | 4,3 | 6 063 / 10 238 | |||
| 98 | Terres-de-Caux76258 | 4,24 | +196,3 % | 6 158 / 10 238 | ||
| 99 | Saint-Sauveur-d'Émalleville76650 | 4,23 | 6 164 / 10 238 | |||
| 100 | La Neuville-Chant-d'Oisel76464 | 4,21 | 6 211 / 10 238 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.