Classement des communes de Toulouse Métropole
Nb escroqueries et fraudes / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 36 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb escroqueries et fraudes / 1 000 hab », Montrabé arrive en tête des 36 communes de Toulouse Métropole (9,61), devant Beaupuy (9,35) et Drémil-Lafage (9,2). Mons occupe la dernière place (4,3) ; la valeur médiane est de 6,89.
Toulouse Métropole7,75
France métropolitaine5,84
Médiane des communes6,89
Écart (min · max)4,3 · 9,61
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Montrabé31389 | 9,61 | +88,2 % | 279 / 10 238 | ||
| 2 | Beaupuy31053 | 9,35 | 341 / 10 238 | |||
| 3 | Drémil-Lafage31163 | 9,2 | +74,1 % | 386 / 10 238 | ||
| 4 | Balma31044 | 8,72 | +22,9 % | 544 / 10 238 | ||
| 5 | Brax31088 | 8,56 | +75 % | 614 / 10 238 | ||
| 6 | Aucamville31022 | 8,52 | +77,7 % | 638 / 10 238 | ||
| 7 | Toulouse31555 | 8,34 | +21,1 % | 725 / 10 238 | ||
| 8 | Saint-Jory31490 | 7,97 | +88,3 % | 942 / 10 238 | ||
| 9 | Fenouillet31182 | 7,78 | +47,5 % | 1 090 / 10 238 | ||
| 10 | L'Union31561 | 7,6 | +29,9 % | 1 240 / 10 238 | ||
| 11 | Castelginest31116 | 7,54 | +101,4 % | 1 280 / 10 238 | ||
| 12 | Cugnaux31157 | 7,5 | +72,8 % | 1 311 / 10 238 | ||
| 13 | Saint-Alban31467 | 7,5 | +86,5 % | 1 314 / 10 238 | ||
| 14 | Saint-Orens-de-Gameville31506 | 7,37 | +35,7 % | 1 419 / 10 238 | ||
| 15 | Flourens31184 | 7,2 | 1 592 / 10 238 | |||
| 16 | Lespinasse31293 | 7,07 | +122,3 % | 1 732 / 10 238 | ||
| 17 | Villeneuve-Tolosane31588 | 7,06 | +77,5 % | 1 750 / 10 238 | ||
| 18 | Pibrac31417 | 6,91 | +44,5 % | 1 935 / 10 238 | ||
| 19 | Launaguet31282 | 6,87 | +41,3 % | 1 989 / 10 238 | ||
| 20 | Mondonville31351 | 6,77 | +94,2 % | 2 130 / 10 238 | ||
| 21 | Quint-Fonsegrives31445 | 6,69 | +19,4 % | 2 246 / 10 238 | ||
| 22 | Colomiers31149 | 6,6 | +26,9 % | 2 339 / 10 238 | ||
| 23 | Tournefeuille31557 | 6,43 | +19 % | 2 574 / 10 238 | ||
| 24 | Gratentour31230 | 6,11 | +78,8 % | 3 079 / 10 238 | ||
| 25 | Aigrefeuille31003 | 5,84 | 3 500 / 10 238 | |||
| 26 | Blagnac31069 | 5,69 | +13,4 % | 3 770 / 10 238 | ||
| 27 | Saint-Jean31488 | 5,59 | +86,8 % | 3 928 / 10 238 | ||
| 28 | Cornebarrieu31150 | 5,57 | +52,1 % | 3 965 / 10 238 | ||
| 29 | Beauzelle31056 | 5,51 | +42,3 % | 4 074 / 10 238 | ||
| 30 | Bruguières31091 | 5,48 | -6,9 % | 4 121 / 10 238 | ||
| 31 | Fonbeauzard31186 | 5,31 | +22,9 % | 4 436 / 10 238 | ||
| 32 | Gagnac-sur-Garonne31205 | 5 | -2,1 % | 4 920 / 10 238 | ||
| 33 | Aussonne31032 | 5 | +0,2 % | 4 925 / 10 238 | ||
| 34 | Seilh31541 | 4,77 | -17,6 % | 5 338 / 10 238 | ||
| 35 | Pin-Balma31418 | 4,63 | 5 565 / 10 238 | |||
| 36 | Mons31355 | 4,3 | 6 071 / 10 238 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.