Classement des communes de la région Île-de-France
Nb escroqueries et fraudes / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 684 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb escroqueries et fraudes / 1 000 hab », Paris arrive en tête des 684 communes de la région Île-de-France (23,08), devant Croissy-Beaubourg (16,85) et Vincennes (13,4). Theuville occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 6,11.
Île-de-France9,2
France métropolitaine5,84
Médiane des communes6,11
Écart (min · max)0 · 23,08
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Seine-Port77447 | 8,04 | 888 / 10 238 | |||
| 102 | Saulx-les-Chartreux91587 | 8,02 | +145 % | 901 / 10 238 | ||
| 103 | Lieusaint77251 | 7,99 | +25,8 % | 920 / 10 238 | ||
| 104 | Montesson78418 | 7,97 | +83,9 % | 933 / 10 238 | ||
| 105 | Clamart92023 | 7,97 | +72,2 % | 934 / 10 238 | ||
| 106 | Le Vésinet78650 | 7,97 | +24,6 % | 935 / 10 238 | ||
| 107 | Antony92002 | 7,97 | +45,4 % | 940 / 10 238 | ||
| 108 | Pontcarré77374 | 7,96 | +148,5 % | 952 / 10 238 | ||
| 109 | Hermeray78307 | 7,94 | 961 / 10 238 | |||
| 110 | Les Alluets-le-Roi78010 | 7,91 | 977 / 10 238 | |||
| 111 | Saint-Germain-en-Laye78551 | 7,9 | +13,1 % | 986 / 10 238 | ||
| 112 | Issy-les-Moulineaux92040 | 7,89 | +37,2 % | 996 / 10 238 | ||
| 113 | Montry77315 | 7,86 | +124 % | 1 017 / 10 238 | ||
| 114 | Servon77450 | 7,85 | +84,5 % | 1 021 / 10 238 | ||
| 115 | Chevry-Cossigny77114 | 7,85 | +34,1 % | 1 025 / 10 238 | ||
| 116 | Châtenay-Malabry92019 | 7,84 | +13,1 % | 1 030 / 10 238 | ||
| 117 | Sartrouville78586 | 7,83 | +33,7 % | 1 041 / 10 238 | ||
| 118 | Nanteuil-lès-Meaux77330 | 7,8 | +56,6 % | 1 071 / 10 238 | ||
| 119 | Les Clayes-sous-Bois78165 | 7,8 | +64,3 % | 1 075 / 10 238 | ||
| 120 | Noisy-sur-École77339 | 7,79 | +77,9 % | 1 079 / 10 238 | ||
| 121 | Saint-Michel-sur-Orge91570 | 7,76 | +31,4 % | 1 109 / 10 238 | ||
| 122 | Grosrouvre78289 | 7,76 | 1 110 / 10 238 | |||
| 123 | Thorigny-sur-Marne77464 | 7,76 | +80,2 % | 1 112 / 10 238 | ||
| 124 | Quincy-Voisins77382 | 7,75 | +83,3 % | 1 117 / 10 238 | ||
| 125 | Marolles-en-Brie94048 | 7,74 | +146,8 % | 1 127 / 10 238 | ||
| 126 | Mareil-Marly78367 | 7,73 | +49,6 % | 1 138 / 10 238 | ||
| 127 | Magny-le-Hongre77268 | 7,73 | +67,5 % | 1 140 / 10 238 | ||
| 128 | Bellot77030 | 7,72 | 1 143 / 10 238 | |||
| 129 | Montévrain77307 | 7,71 | +55,6 % | 1 152 / 10 238 | ||
| 130 | Cheptainville91156 | 7,71 | 1 153 / 10 238 | |||
| 131 | Wissous91689 | 7,69 | +21,9 % | 1 161 / 10 238 | ||
| 132 | Lagny-sur-Marne77243 | 7,69 | +31,4 % | 1 165 / 10 238 | ||
| 133 | Courbevoie92026 | 7,67 | -7,2 % | 1 178 / 10 238 | ||
| 134 | Seraincourt95592 | 7,66 | 1 185 / 10 238 | |||
| 135 | Orgerus78465 | 7,63 | +68,8 % | 1 203 / 10 238 | ||
| 136 | Saint-Germain-lès-Corbeil91553 | 7,63 | +119,8 % | 1 206 / 10 238 | ||
| 137 | Massy91377 | 7,62 | +20,9 % | 1 218 / 10 238 | ||
| 138 | Arpajon91021 | 7,61 | +51,6 % | 1 227 / 10 238 | ||
| 139 | Villenoy77513 | 7,61 | +51,4 % | 1 230 / 10 238 | ||
| 140 | Saint-Maur-des-Fossés94068 | 7,59 | +19 % | 1 249 / 10 238 | ||
| 141 | Cormeilles-en-Parisis95176 | 7,58 | +61,9 % | 1 253 / 10 238 | ||
| 142 | Chatou78146 | 7,58 | +44,7 % | 1 256 / 10 238 | ||
| 143 | Asnières-sur-Seine92004 | 7,58 | -2,9 % | 1 257 / 10 238 | ||
| 144 | Samoreau77442 | 7,55 | +158,4 % | 1 272 / 10 238 | ||
| 145 | Villabé91659 | 7,55 | +107,1 % | 1 275 / 10 238 | ||
| 146 | Chavenay78152 | 7,54 | +122,2 % | 1 278 / 10 238 | ||
| 147 | Samois-sur-Seine77441 | 7,53 | 1 290 / 10 238 | |||
| 148 | Faremoutiers77176 | 7,52 | +146,1 % | 1 292 / 10 238 | ||
| 149 | Fontenay-le-Vicomte91244 | 7,52 | 1 295 / 10 238 | |||
| 150 | Marines95370 | 7,51 | +158,9 % | 1 300 / 10 238 | ||
| 151 | La Ferté-Alais91232 | 7,5 | +243,3 % | 1 308 / 10 238 | ||
| 152 | Villejuif94076 | 7,48 | -11,2 % | 1 329 / 10 238 | ||
| 153 | Serris77449 | 7,46 | +5,7 % | 1 345 / 10 238 | ||
| 154 | Chevreuse78160 | 7,45 | +74,2 % | 1 349 / 10 238 | ||
| 155 | Rueil-Malmaison92063 | 7,45 | -15,4 % | 1 355 / 10 238 | ||
| 156 | Saclay91534 | 7,44 | +66,6 % | 1 367 / 10 238 | ||
| 157 | Chilly-Mazarin91161 | 7,44 | +62 % | 1 369 / 10 238 | ||
| 158 | Moissy-Cramayel77296 | 7,4 | +76,1 % | 1 389 / 10 238 | ||
| 159 | Suresnes92073 | 7,37 | -20,1 % | 1 420 / 10 238 | ||
| 160 | Bondy93010 | 7,37 | +17,3 % | 1 425 / 10 238 | ||
| 161 | Saint-Ouen-sur-Seine93070 | 7,37 | +19 % | 1 431 / 10 238 | ||
| 162 | Torcy77468 | 7,37 | +20,2 % | 1 434 / 10 238 | ||
| 163 | Auvers-Saint-Georges91038 | 7,36 | 1 440 / 10 238 | |||
| 164 | Flins-sur-Seine78238 | 7,36 | +78,6 % | 1 442 / 10 238 | ||
| 165 | Congis-sur-Thérouanne77126 | 7,34 | +158,5 % | 1 457 / 10 238 | ||
| 166 | Chessy77111 | 7,33 | -27,8 % | 1 459 / 10 238 | ||
| 167 | Le Blanc-Mesnil93007 | 7,31 | +54 % | 1 474 / 10 238 | ||
| 168 | Beauchamp95051 | 7,31 | +62,8 % | 1 475 / 10 238 | ||
| 169 | Orgeval78466 | 7,31 | +73,9 % | 1 478 / 10 238 | ||
| 170 | Ville-d'Avray92077 | 7,3 | -28,7 % | 1 482 / 10 238 | ||
| 171 | Villebon-sur-Yvette91661 | 7,29 | +27,1 % | 1 500 / 10 238 | ||
| 172 | Pantin93055 | 7,28 | +19,1 % | 1 501 / 10 238 | ||
| 173 | Maisons-Laffitte78358 | 7,27 | +31,7 % | 1 510 / 10 238 | ||
| 174 | Deuil-la-Barre95197 | 7,27 | +49,2 % | 1 511 / 10 238 | ||
| 175 | Saint-Gratien95555 | 7,26 | +40,6 % | 1 520 / 10 238 | ||
| 176 | Chevilly-Larue94021 | 7,26 | +13,4 % | 1 521 / 10 238 | ||
| 177 | Eaubonne95203 | 7,25 | +99,6 % | 1 533 / 10 238 | ||
| 178 | Cesson77067 | 7,22 | +53,3 % | 1 568 / 10 238 | ||
| 179 | Montmorency95428 | 7,21 | +32,8 % | 1 574 / 10 238 | ||
| 180 | Évry-Courcouronnes91228 | 7,2 | +9,4 % | 1 583 / 10 238 | ||
| 181 | Marolles-en-Hurepoix91376 | 7,18 | +123,9 % | 1 612 / 10 238 | ||
| 182 | Mennecy91386 | 7,18 | +71,6 % | 1 614 / 10 238 | ||
| 183 | Presles-en-Brie77377 | 7,18 | 1 618 / 10 238 | |||
| 184 | Chaville92022 | 7,14 | +16,7 % | 1 660 / 10 238 | ||
| 185 | Alfortville94002 | 7,14 | +1,2 % | 1 661 / 10 238 | ||
| 186 | Limetz-Villez78337 | 7,11 | 1 687 / 10 238 | |||
| 187 | Chennevières-sur-Marne94019 | 7,11 | +17,6 % | 1 689 / 10 238 | ||
| 188 | Vaires-sur-Marne77479 | 7,11 | +79,2 % | 1 692 / 10 238 | ||
| 189 | Éragny-sur-Oise95218 | 7,11 | +91,2 % | 1 693 / 10 238 | ||
| 190 | Le Chesnay-Rocquencourt78158 | 7,1 | +12,6 % | 1 694 / 10 238 | ||
| 191 | Freneuse78255 | 7,1 | +175,5 % | 1 696 / 10 238 | ||
| 192 | Saint-Ouen-l'Aumône95572 | 7,08 | +37,5 % | 1 731 / 10 238 | ||
| 193 | Moussy-le-Neuf77322 | 7,07 | 1 740 / 10 238 | |||
| 194 | D'Huison-Longueville91198 | 7,06 | 1 747 / 10 238 | |||
| 195 | Lorrez-le-Bocage-Préaux77261 | 7,06 | 1 748 / 10 238 | |||
| 196 | Saint-Nom-la-Bretèche78571 | 7,05 | +104 % | 1 762 / 10 238 | ||
| 197 | Villecresnes94075 | 7,04 | +48,1 % | 1 776 / 10 238 | ||
| 198 | Asnières-sur-Oise95026 | 7,04 | +29,2 % | 1 783 / 10 238 | ||
| 199 | Meaux77284 | 7,01 | +28,6 % | 1 812 / 10 238 | ||
| 200 | Bonneuil-sur-Marne94011 | 7,01 | +12 % | 1 820 / 10 238 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.