Classement des communes de la région Centre-Val de Loire
Nb escroqueries et fraudes / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 460 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb escroqueries et fraudes / 1 000 hab », Saint-Ay arrive en tête des 460 communes de la région Centre-Val de Loire (12,48), devant Étrechet (11,02) et Château-la-Vallière (10,96). Villiersfaux occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 5,29.
Centre-Val de Loire4,56
France métropolitaine5,84
Médiane des communes5,29
Écart (min · max)0 · 12,48
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Ay45269 | 12,48 | +393,8 % | 44 / 10 238 | ||
| 2 | Étrechet36071 | 11,02 | 94 / 10 238 | |||
| 3 | Château-la-Vallière37062 | 10,96 | 100 / 10 238 | |||
| 4 | Mettray37152 | 10,63 | +174,7 % | 127 / 10 238 | ||
| 5 | Boigny-sur-Bionne45034 | 10,48 | 136 / 10 238 | |||
| 6 | Semblançay37245 | 10,45 | +224,5 % | 144 / 10 238 | ||
| 7 | Châteaumeillant18057 | 10,44 | +161,1 % | 148 / 10 238 | ||
| 8 | Richelieu37196 | 10,01 | 199 / 10 238 | |||
| 9 | Savigné-sur-Lathan37241 | 9,96 | 204 / 10 238 | |||
| 10 | Saint-Paterne-Racan37231 | 9,91 | 217 / 10 238 | |||
| 11 | Nogent-sur-Vernisson45229 | 9,77 | 239 / 10 238 | |||
| 12 | Paucourt45249 | 9,71 | 254 / 10 238 | |||
| 13 | Marcilly-en-Villette45193 | 9,63 | +157,4 % | 274 / 10 238 | ||
| 14 | Rochecorbon37203 | 9,63 | +175,3 % | 276 / 10 238 | ||
| 15 | Saint-Lubin-de-la-Haye28347 | 9,61 | 283 / 10 238 | |||
| 16 | Châteauneuf-sur-Cher18058 | 9,56 | 292 / 10 238 | |||
| 17 | Vatan36230 | 9,53 | 303 / 10 238 | |||
| 18 | Saint-Cyr-en-Val45272 | 9,52 | +65,1 % | 306 / 10 238 | ||
| 19 | La Loupe28214 | 9,4 | +123,6 % | 333 / 10 238 | ||
| 20 | Boynes45050 | 9,31 | +105,4 % | 354 / 10 238 | ||
| 21 | Cléry-Saint-André45098 | 9,18 | +161,9 % | 393 / 10 238 | ||
| 22 | Fresnes41094 | 9,17 | 399 / 10 238 | |||
| 23 | Ardentes36005 | 9,15 | +340,4 % | 401 / 10 238 | ||
| 24 | Meung-sur-Loire45203 | 9 | +180,2 % | 448 / 10 238 | ||
| 25 | Argenton-sur-Creuse36006 | 8,98 | +108,8 % | 453 / 10 238 | ||
| 26 | Saint-Hilaire-Saint-Mesmin45282 | 8,89 | +127,6 % | 481 / 10 238 | ||
| 27 | Chaudon28094 | 8,89 | 485 / 10 238 | |||
| 28 | Civray-de-Touraine37079 | 8,8 | 512 / 10 238 | |||
| 29 | Charentilly37059 | 8,79 | +91,4 % | 513 / 10 238 | ||
| 30 | Limeray37131 | 8,79 | 514 / 10 238 | |||
| 31 | Villandry37272 | 8,75 | 529 / 10 238 | |||
| 32 | Chevilly45093 | 8,64 | +187 % | 582 / 10 238 | ||
| 33 | Montierchaume36128 | 8,62 | 587 / 10 238 | |||
| 34 | Coteaux-sur-Loire37232 | 8,57 | 609 / 10 238 | |||
| 35 | Saint-Satur18233 | 8,52 | 637 / 10 238 | |||
| 36 | Villedieu-sur-Indre36241 | 8,52 | +281,4 % | 640 / 10 238 | ||
| 37 | Chaingy45067 | 8,5 | +200 % | 650 / 10 238 | ||
| 38 | Loches37132 | 8,5 | +81,7 % | 651 / 10 238 | ||
| 39 | Puiseaux45258 | 8,49 | +190,6 % | 656 / 10 238 | ||
| 40 | Éguzon-Chantôme36070 | 8,46 | +127,4 % | 667 / 10 238 | ||
| 41 | Neuillé-Pont-Pierre37167 | 8,44 | 678 / 10 238 | |||
| 42 | Châteauneuf-sur-Loire45082 | 8,42 | +21,4 % | 686 / 10 238 | ||
| 43 | Montbazon37154 | 8,41 | +91 % | 694 / 10 238 | ||
| 44 | Argent-sur-Sauldre18011 | 8,4 | 700 / 10 238 | |||
| 45 | Sandillon45300 | 8,37 | +102,6 % | 710 / 10 238 | ||
| 46 | Chambray-lès-Tours37050 | 8,33 | +52,3 % | 727 / 10 238 | ||
| 47 | Aigurande36001 | 8,33 | 731 / 10 238 | |||
| 48 | Vitry-aux-Loges45346 | 8,25 | 770 / 10 238 | |||
| 49 | Outarville45240 | 8,19 | 800 / 10 238 | |||
| 50 | Lunery18133 | 8,08 | 861 / 10 238 | |||
| 51 | Dadonville45119 | 8,07 | +292,3 % | 866 / 10 238 | ||
| 52 | Tours37261 | 8,06 | +21,5 % | 871 / 10 238 | ||
| 53 | Douchy-Montcorbon45129 | 8,03 | +9 % | 893 / 10 238 | ||
| 54 | Artenay45008 | 8,01 | 904 / 10 238 | |||
| 55 | Souesmes41249 | 8,01 | 909 / 10 238 | |||
| 56 | Bourgueil37031 | 7,99 | +41,4 % | 924 / 10 238 | ||
| 57 | Chinon37072 | 7,98 | +32 % | 928 / 10 238 | ||
| 58 | Chârost18055 | 7,88 | 999 / 10 238 | |||
| 59 | Artannes-sur-Indre37006 | 7,87 | 1 003 / 10 238 | |||
| 60 | Cheillé37067 | 7,87 | 1 009 / 10 238 | |||
| 61 | Monnaie37153 | 7,86 | +204,2 % | 1 013 / 10 238 | ||
| 62 | Saint-Genouph37219 | 7,85 | 1 026 / 10 238 | |||
| 63 | Mareuil-sur-Cher41126 | 7,83 | 1 042 / 10 238 | |||
| 64 | La Ferté-Saint-Aubin45146 | 7,83 | +52,5 % | 1 043 / 10 238 | ||
| 65 | Faverolles-sur-Cher41080 | 7,81 | 1 057 / 10 238 | |||
| 66 | Issoudun36088 | 7,8 | +59,8 % | 1 074 / 10 238 | ||
| 67 | Truyes37263 | 7,78 | +172,5 % | 1 089 / 10 238 | ||
| 68 | Vouzon41296 | 7,78 | 1 092 / 10 238 | |||
| 69 | Aschères-le-Marché45009 | 7,78 | 1 093 / 10 238 | |||
| 70 | Lamotte-Beuvron41106 | 7,77 | +20,9 % | 1 100 / 10 238 | ||
| 71 | Reignac-sur-Indre37192 | 7,76 | 1 107 / 10 238 | |||
| 72 | Joué-lès-Tours37122 | 7,76 | +62,1 % | 1 115 / 10 238 | ||
| 73 | Baule45024 | 7,56 | +160,1 % | 1 267 / 10 238 | ||
| 73 | Langeais37123 | 7,56 | +98 % | 1 267 / 10 238 | ||
| 75 | Chanteau45072 | 7,55 | +137,6 % | 1 275 / 10 238 | ||
| 76 | Ascoux45010 | 7,53 | 1 283 / 10 238 | |||
| 77 | Pierres28298 | 7,53 | 1 287 / 10 238 | |||
| 78 | Ligré37129 | 7,49 | 1 320 / 10 238 | |||
| 79 | Montrichard Val de Cher41151 | 7,48 | +98,6 % | 1 330 / 10 238 | ||
| 80 | Cinq-Mars-la-Pile37077 | 7,47 | +209,6 % | 1 335 / 10 238 | ||
| 81 | Descartes37115 | 7,42 | +127,1 % | 1 380 / 10 238 | ||
| 82 | Vignoux-sur-Barangeon18281 | 7,4 | +214,8 % | 1 386 / 10 238 | ||
| 83 | Trouy18267 | 7,4 | +192,5 % | 1 392 / 10 238 | ||
| 84 | Parçay-Meslay37179 | 7,38 | 1 412 / 10 238 | |||
| 85 | Poilly-lez-Gien45254 | 7,3 | 1 487 / 10 238 | |||
| 86 | Nouzilly37175 | 7,29 | 1 495 / 10 238 | |||
| 87 | Saint-Cyr-sur-Loire37214 | 7,22 | +33,3 % | 1 558 / 10 238 | ||
| 88 | Le Poinçonnet36159 | 7,17 | +89,8 % | 1 619 / 10 238 | ||
| 89 | Saché37205 | 7,13 | 1 669 / 10 238 | |||
| 90 | Sancoins18242 | 7,12 | +11,8 % | 1 678 / 10 238 | ||
| 91 | Saint-Pierre-des-Corps37233 | 7,11 | +53,4 % | 1 690 / 10 238 | ||
| 92 | Saran45302 | 7,1 | +57 % | 1 695 / 10 238 | ||
| 93 | Sancerre18241 | 7,09 | 1 709 / 10 238 | |||
| 94 | La Croix-en-Touraine37091 | 7,08 | 1 725 / 10 238 | |||
| 95 | Ballan-Miré37018 | 7,08 | +79,2 % | 1 726 / 10 238 | ||
| 96 | Olivet45232 | 7,06 | +28,5 % | 1 751 / 10 238 | ||
| 97 | Hanches28191 | 7,05 | +136,3 % | 1 765 / 10 238 | ||
| 98 | Chécy45089 | 7,05 | +32,5 % | 1 768 / 10 238 | ||
| 99 | Boutigny-Prouais28056 | 7,04 | 1 771 / 10 238 | |||
| 100 | Ferrières-en-Gâtinais45145 | 7,03 | +86 % | 1 788 / 10 238 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.