Classement des communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Nb escroqueries et fraudes / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 1 374 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb escroqueries et fraudes / 1 000 hab », Lyon arrive en tête des 1 374 communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes (17,93), devant Chambost-Longessaigne (16,13) et Ambérieux (15,36). Volvent occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 5,78.
Auvergne-Rhône-Alpes6,07
France métropolitaine5,84
Médiane des communes5,78
Écart (min · max)0 · 17,93
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Archamps74016 | 8,84 | 493 / 10 238 | |||
| 102 | Cercié69036 | 8,84 | 494 / 10 238 | |||
| 103 | Lavilledieu07138 | 8,83 | +180,9 % | 498 / 10 238 | ||
| 104 | Neuville-sur-Saône69143 | 8,83 | +39,2 % | 500 / 10 238 | ||
| 105 | Ballaison74025 | 8,83 | 501 / 10 238 | |||
| 106 | Meaulne-Vitray03168 | 8,83 | 503 / 10 238 | |||
| 107 | Sault-Brénaz01396 | 8,81 | 507 / 10 238 | |||
| 108 | Genay69278 | 8,77 | +66,7 % | 518 / 10 238 | ||
| 109 | Valleiry74288 | 8,74 | +34,8 % | 534 / 10 238 | ||
| 110 | Courchevel73227 | 8,73 | +87,4 % | 536 / 10 238 | ||
| 111 | Bellerive-sur-Allier03023 | 8,72 | +90,6 % | 543 / 10 238 | ||
| 112 | Sainte-Foy-lès-Lyon69202 | 8,71 | +119,6 % | 548 / 10 238 | ||
| 113 | Lavoûte-sur-Loire43119 | 8,7 | 559 / 10 238 | |||
| 114 | Satolas-et-Bonce38475 | 8,69 | +96,5 % | 564 / 10 238 | ||
| 115 | Montmerle-sur-Saône01263 | 8,69 | +134 % | 566 / 10 238 | ||
| 116 | L'Étrat42092 | 8,68 | +27,5 % | 567 / 10 238 | ||
| 117 | Choisy74076 | 8,67 | 569 / 10 238 | |||
| 118 | Saint-Ismier38397 | 8,65 | +45,5 % | 575 / 10 238 | ||
| 119 | Lentilly69112 | 8,61 | +153,5 % | 594 / 10 238 | ||
| 120 | Lent01211 | 8,6 | 596 / 10 238 | |||
| 121 | Saint-Martin-d'Uriage38422 | 8,59 | +149,2 % | 599 / 10 238 | ||
| 122 | Solaize69296 | 8,59 | +28,2 % | 601 / 10 238 | ||
| 123 | Saint-Amant-Tallende63315 | 8,57 | +66,4 % | 607 / 10 238 | ||
| 124 | Pontcharra38314 | 8,57 | +142,2 % | 608 / 10 238 | ||
| 125 | Aydat63026 | 8,55 | 623 / 10 238 | |||
| 126 | Soyons07316 | 8,54 | 626 / 10 238 | |||
| 127 | Saint-Nectaire63380 | 8,52 | 643 / 10 238 | |||
| 128 | Lempdes-sur-Allagnon43120 | 8,51 | 649 / 10 238 | |||
| 129 | Val d'Oingt69024 | 8,5 | +218,6 % | 652 / 10 238 | ||
| 130 | Certines01069 | 8,49 | 655 / 10 238 | |||
| 131 | Vaulnaveys-le-Haut38529 | 8,49 | 657 / 10 238 | |||
| 132 | Saint-Bonnet-de-Mure69287 | 8,45 | +65,9 % | 671 / 10 238 | ||
| 133 | Châbons38065 | 8,44 | 675 / 10 238 | |||
| 134 | Saint-Laurent-de-Chamousset69220 | 8,43 | 685 / 10 238 | |||
| 135 | Manziat01231 | 8,42 | 687 / 10 238 | |||
| 136 | Saint-Forgeux69200 | 8,42 | 689 / 10 238 | |||
| 137 | Meylan38229 | 8,42 | +31,3 % | 690 / 10 238 | ||
| 138 | Anthy-sur-Léman74013 | 8,42 | 691 / 10 238 | |||
| 139 | Écully69081 | 8,42 | +79,2 % | 692 / 10 238 | ||
| 140 | Grenoble38185 | 8,41 | +17,8 % | 695 / 10 238 | ||
| 141 | Talloires-Montmin74275 | 8,41 | +9,2 % | 698 / 10 238 | ||
| 142 | Frontenex73121 | 8,37 | 712 / 10 238 | |||
| 143 | Massiac15119 | 8,35 | +200,2 % | 720 / 10 238 | ||
| 144 | Morillon74190 | 8,34 | 721 / 10 238 | |||
| 145 | Grézieu-la-Varenne69094 | 8,34 | +110,8 % | 723 / 10 238 | ||
| 146 | Retournac43162 | 8,31 | +126 % | 734 / 10 238 | ||
| 147 | Fareins01157 | 8,29 | +43,5 % | 746 / 10 238 | ||
| 148 | Saint-Nazaire-les-Eymes38431 | 8,29 | +172,6 % | 748 / 10 238 | ||
| 149 | Mornant69141 | 8,28 | +81,6 % | 757 / 10 238 | ||
| 150 | Gières38179 | 8,27 | +63,9 % | 760 / 10 238 | ||
| 151 | Vernaison69260 | 8,25 | +47,4 % | 765 / 10 238 | ||
| 152 | Bourg-Saint-Maurice73054 | 8,25 | +32 % | 766 / 10 238 | ||
| 153 | Sciez74263 | 8,22 | +86,4 % | 781 / 10 238 | ||
| 154 | Feillens01159 | 8,21 | +245,3 % | 788 / 10 238 | ||
| 155 | La Fouillouse42097 | 8,21 | +66,5 % | 790 / 10 238 | ||
| 156 | Montmélian73171 | 8,2 | +40,2 % | 795 / 10 238 | ||
| 157 | Saint-Pourçain-sur-Sioule03254 | 8,19 | +71 % | 801 / 10 238 | ||
| 158 | Chélieu38098 | 8,19 | 806 / 10 238 | |||
| 159 | Tarare69243 | 8,17 | +64,8 % | 811 / 10 238 | ||
| 160 | Le Versoud38538 | 8,16 | +123,7 % | 813 / 10 238 | ||
| 161 | Sassenage38474 | 8,16 | +120,1 % | 815 / 10 238 | ||
| 162 | Meys69132 | 8,13 | 826 / 10 238 | |||
| 163 | Poliénas38310 | 8,1 | 841 / 10 238 | |||
| 164 | Saint-Jean-de-la-Porte73247 | 8,09 | 854 / 10 238 | |||
| 165 | Villard-de-Lans38548 | 8,09 | +80,2 % | 856 / 10 238 | ||
| 166 | Faverges-de-la-Tour38162 | 8,07 | 867 / 10 238 | |||
| 167 | Paslières63271 | 8,05 | 878 / 10 238 | |||
| 168 | Arandon-Passins38297 | 8,05 | 880 / 10 238 | |||
| 169 | Espinasse-Vozelle03110 | 8,04 | 886 / 10 238 | |||
| 170 | Royat63308 | 8,04 | +289,3 % | 887 / 10 238 | ||
| 171 | Apprieu38013 | 8,02 | +146,5 % | 897 / 10 238 | ||
| 172 | Taninges74276 | 8,02 | +126,9 % | 900 / 10 238 | ||
| 173 | Saint-Romain-au-Mont-d'Or69233 | 8,02 | 902 / 10 238 | |||
| 174 | Saint-André-de-Corcy01333 | 8,01 | +80 % | 905 / 10 238 | ||
| 175 | Châtillon-sur-Cluses74064 | 8 | 912 / 10 238 | |||
| 175 | La Buisse38061 | 8 | 912 / 10 238 | |||
| 177 | Châtillon69050 | 7,99 | 919 / 10 238 | |||
| 178 | Mirabel-aux-Baronnies26182 | 7,99 | 922 / 10 238 | |||
| 179 | Saint-Jorioz74242 | 7,98 | +71,3 % | 929 / 10 238 | ||
| 180 | Cléon-d'Andran26095 | 7,97 | 937 / 10 238 | |||
| 181 | Charlieu42052 | 7,97 | +145,3 % | 941 / 10 238 | ||
| 182 | Varces-Allières-et-Risset38524 | 7,96 | +83,6 % | 948 / 10 238 | ||
| 183 | Brussieu69031 | 7,96 | 949 / 10 238 | |||
| 184 | Combronde63116 | 7,95 | +43,8 % | 956 / 10 238 | ||
| 185 | Coux07072 | 7,95 | 957 / 10 238 | |||
| 186 | Chamalières63075 | 7,94 | +75,8 % | 964 / 10 238 | ||
| 187 | Serraval74265 | 7,92 | 976 / 10 238 | |||
| 188 | Claix38111 | 7,91 | +318 % | 978 / 10 238 | ||
| 189 | Millery69133 | 7,91 | +62,6 % | 981 / 10 238 | ||
| 190 | Artemare01022 | 7,9 | 987 / 10 238 | |||
| 191 | Charly69046 | 7,9 | +33,5 % | 991 / 10 238 | ||
| 192 | Les Vans07334 | 7,89 | +109,5 % | 997 / 10 238 | ||
| 193 | Saint-Jeures43199 | 7,88 | 1 000 / 10 238 | |||
| 194 | La Bégude-de-Mazenc26045 | 7,87 | 1 004 / 10 238 | |||
| 195 | Virignin01454 | 7,87 | 1 007 / 10 238 | |||
| 196 | Cussac-sur-Loire43084 | 7,86 | 1 010 / 10 238 | |||
| 197 | Feyzin69276 | 7,86 | +5,2 % | 1 015 / 10 238 | ||
| 198 | Réaumont38331 | 7,85 | 1 026 / 10 238 | |||
| 199 | Corenc38126 | 7,83 | +27,6 % | 1 038 / 10 238 | ||
| 200 | Alba-la-Romaine07005 | 7,83 | 1 039 / 10 238 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.