Classement des départements de France
Nb escroqueries et fraudes / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 96 départements classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb escroqueries et fraudes / 1 000 hab », Paris arrive en tête des 96 départements de France (23,08), devant Bouches-du-Rhône (10,32) et Rhône (10,15). Lozère occupe la dernière place (1,46) ; la valeur médiane est de 4,18.
France métropolitaine5,84
Médiane des départements4,18
Écart (min · max)1,46 · 23,08
| Rang | Département | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Paris75 | 23,08 | +6,3 % | 1 / 96 | ||
| 2 | Bouches-du-Rhône13 | 10,32 | +36,4 % | 2 / 96 | ||
| 3 | Rhône69 | 10,15 | +33,5 % | 3 / 96 | ||
| 4 | Hauts-de-Seine92 | 8,16 | +11 % | 4 / 96 | ||
| 5 | Var83 | 6,93 | +53,7 % | 5 / 96 | ||
| 6 | Val-de-Marne94 | 6,9 | +20,5 % | 6 / 96 | ||
| 7 | Alpes-Maritimes06 | 6,84 | +33,9 % | 7 / 96 | ||
| 8 | Pyrénées-Orientales66 | 6,83 | +81,1 % | 8 / 96 | ||
| 9 | Hérault34 | 6,66 | +47,1 % | 9 / 96 | ||
| 10 | Haute-Garonne31 | 6,53 | +39,7 % | 10 / 96 | ||
| 11 | Yvelines78 | 6,31 | +30,7 % | 11 / 96 | ||
| 12 | Gironde33 | 6,2 | +69,1 % | 12 / 96 | ||
| 13 | Essonne91 | 6,01 | +38,5 % | 13 / 96 | ||
| 14 | Indre-et-Loire37 | 5,98 | +64,9 % | 14 / 96 | ||
| 15 | Val-d'Oise95 | 5,96 | +29 % | 15 / 96 | ||
| 16 | Vaucluse84 | 5,92 | +64,2 % | 16 / 96 | ||
| 17 | Seine-Saint-Denis93 | 5,84 | +11,4 % | 17 / 96 | ||
| 18 | Isère38 | 5,79 | +69,2 % | 18 / 96 | ||
| 19 | Loire-Atlantique44 | 5,65 | +49,2 % | 19 / 96 | ||
| 20 | Haute-Savoie74 | 5,61 | +81,2 % | 20 / 96 | ||
| 21 | Seine-et-Marne77 | 5,32 | +42,4 % | 21 / 96 | ||
| 22 | Gard30 | 5,31 | +58,6 % | 22 / 96 | ||
| 23 | Loiret45 | 5,27 | +42,1 % | 23 / 96 | ||
| 24 | Morbihan56 | 5,2 | +103,7 % | 24 / 96 | ||
| 25 | Nord59 | 5,05 | +39,3 % | 25 / 96 | ||
| 26 | Ille-et-Vilaine35 | 5,01 | +58,7 % | 26 / 96 | ||
| 27 | Landes40 | 4,86 | +98,8 % | 27 / 96 | ||
| 28 | Seine-Maritime76 | 4,81 | +53,2 % | 28 / 96 | ||
| 29 | Maine-et-Loire49 | 4,8 | +47,6 % | 29 / 96 | ||
| 30 | Loire42 | 4,8 | +58,4 % | 30 / 96 | ||
| 31 | Finistère29 | 4,79 | +47,5 % | 31 / 96 | ||
| 32 | Ain01 | 4,71 | +104,3 % | 32 / 96 | ||
| 33 | Drôme26 | 4,61 | +65,5 % | 33 / 96 | ||
| 34 | Savoie73 | 4,54 | +69,8 % | 34 / 96 | ||
| 35 | Sarthe72 | 4,54 | +15,5 % | 35 / 96 | ||
| 36 | Pyrénées-Atlantiques64 | 4,52 | +92,4 % | 36 / 96 | ||
| 37 | Charente16 | 4,49 | +44,3 % | 37 / 96 | ||
| 38 | Alpes-de-Haute-Provence04 | 4,44 | +70,6 % | 38 / 96 | ||
| 39 | Bas-Rhin67 | 4,44 | +67,3 % | 39 / 96 | ||
| 40 | Charente-Maritime17 | 4,43 | +102,9 % | 40 / 96 | ||
| 41 | Haute-Vienne87 | 4,41 | +70,5 % | 41 / 96 | ||
| 42 | Vendée85 | 4,36 | +98 % | 42 / 96 | ||
| 43 | Allier03 | 4,31 | +74,7 % | 43 / 96 | ||
| 44 | Marne51 | 4,29 | +43,4 % | 44 / 96 | ||
| 45 | Tarn-et-Garonne82 | 4,26 | +49,1 % | 45 / 96 | ||
| 46 | Meurthe-et-Moselle54 | 4,25 | +43,5 % | 46 / 96 | ||
| 47 | Puy-de-Dôme63 | 4,22 | +54,1 % | 47 / 96 | ||
| 48 | Vienne86 | 4,2 | +46,9 % | 48 / 96 | ||
| 49 | Lot-et-Garonne47 | 4,15 | +42,8 % | 49 / 96 | ||
| 50 | Hautes-Alpes05 | 4,13 | +113,5 % | 50 / 96 | ||
| 51 | Tarn81 | 4,12 | +59,8 % | 51 / 96 | ||
| 52 | Calvados14 | 4,11 | +63,9 % | 52 / 96 | ||
| 53 | Oise60 | 4,09 | +74,8 % | 53 / 96 | ||
| 54 | Côte-d'Or21 | 4,06 | +46 % | 54 / 96 | ||
| 55 | Côtes-d'Armor22 | 3,96 | +66,2 % | 55 / 96 | ||
| 56 | Haute-Loire43 | 3,93 | +175,9 % | 56 / 96 | ||
| 57 | Aube10 | 3,93 | +42,2 % | 57 / 96 | ||
| 58 | Aude11 | 3,86 | +72,1 % | 58 / 96 | ||
| 59 | Pas-de-Calais62 | 3,85 | +67,2 % | 59 / 96 | ||
| 60 | Doubs25 | 3,76 | +35,7 % | 60 / 96 | ||
| 61 | Haute-Corse2B | 3,75 | +68,2 % | 61 / 96 | ||
| 62 | Eure27 | 3,73 | +75 % | 62 / 96 | ||
| 63 | Loir-et-Cher41 | 3,7 | +71,2 % | 63 / 96 | ||
| 64 | Mayenne53 | 3,61 | +74,3 % | 64 / 96 | ||
| 65 | Corrèze19 | 3,6 | +50,7 % | 65 / 96 | ||
| 66 | Haut-Rhin68 | 3,59 | +56,8 % | 66 / 96 | ||
| 67 | Indre36 | 3,57 | +96,4 % | 67 / 96 | ||
| 68 | Aisne02 | 3,52 | +74,8 % | 68 / 96 | ||
| 69 | Corse-du-Sud2A | 3,52 | +33,6 % | 69 / 96 | ||
| 70 | Cher18 | 3,49 | +73,5 % | 70 / 96 | ||
| 71 | Territoire de Belfort90 | 3,47 | +98,3 % | 71 / 96 | ||
| 72 | Moselle57 | 3,39 | +61,1 % | 72 / 96 | ||
| 73 | Somme80 | 3,36 | +85,8 % | 73 / 96 | ||
| 74 | Ardèche07 | 3,35 | +160,1 % | 74 / 96 | ||
| 75 | Hautes-Pyrénées65 | 3,34 | +32,7 % | 75 / 96 | ||
| 76 | Eure-et-Loir28 | 3,3 | +36,7 % | 76 / 96 | ||
| 77 | Manche50 | 3,29 | +107,2 % | 77 / 96 | ||
| 78 | Nièvre58 | 3,28 | +40,5 % | 78 / 96 | ||
| 79 | Vosges88 | 3,22 | +86,4 % | 79 / 96 | ||
| 80 | Yonne89 | 3,19 | +42 % | 80 / 96 | ||
| 81 | Saône-et-Loire71 | 3,17 | +60,3 % | 81 / 96 | ||
| 82 | Aveyron12 | 3,16 | +107,8 % | 82 / 96 | ||
| 83 | Dordogne24 | 3,16 | +85,8 % | 83 / 96 | ||
| 84 | Gers32 | 2,99 | +76,6 % | 84 / 96 | ||
| 85 | Lot46 | 2,98 | +121,8 % | 85 / 96 | ||
| 86 | Deux-Sèvres79 | 2,93 | +37 % | 86 / 96 | ||
| 87 | Orne61 | 2,87 | +79 % | 87 / 96 | ||
| 88 | Jura39 | 2,78 | +64,7 % | 88 / 96 | ||
| 89 | Haute-Saône70 | 2,65 | +87,6 % | 89 / 96 | ||
| 90 | Ardennes08 | 2,63 | +50,3 % | 90 / 96 | ||
| 91 | Cantal15 | 2,63 | +57,2 % | 91 / 96 | ||
| 92 | Ariège09 | 2,53 | +28 % | 92 / 96 | ||
| 93 | Haute-Marne52 | 2,28 | +36,2 % | 93 / 96 | ||
| 94 | Meuse55 | 2,11 | +63,7 % | 94 / 96 | ||
| 95 | Creuse23 | 1,64 | +139,7 % | 95 / 96 | ||
| 96 | Lozère48 | 1,46 | +18,1 % | 96 / 96 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les départements de France métropolitaine.