Classement des communes de France
Nb établissements (stock A10) · 2023 · source Insee · 34 739 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb établissements (stock A10) », Paris arrive en tête des 34 739 communes de France (531 999), devant Marseille (94 004) et Lyon (80 831). Zuani occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 29.
France métropolitaine6 116 831
Médiane des communes29
Écart (min · max)0 · 531 999
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 25623 | Le Buret53046 | 12 | -20 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Lechâtelet21344 | 12 | +50 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Le Chillou79089 | 12 | +300 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Lédas-et-Penthiès81141 | 12 | +71,4 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Le Fied39225 | 12 | +9,1 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Le Glaizil05062 | 12 | -14,3 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Le Ham50227 | 12 | -14,3 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Le Luot50282 | 12 | +20 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Le Mas-de-Tence43129 | 12 | +50 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Le Mayet-d'École03164 | 12 | -14,3 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Le Mesnillard50315 | 12 | +20 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Le Mesnil-Saint-Jean27541 | 12 | +100 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Le Moutherot25414 | 12 | +100 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Lenax03142 | 12 | -20 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Le Pas-Saint-l'Homer61323 | 12 | +20 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Le Pin82139 | 12 | +71,4 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Le Pradal34216 | 12 | +20 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Le Roulier88399 | 12 | +71,4 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Léry21345 | 12 | +20 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Les Châtelets28090 | 12 | +300 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Les Cresnays50152 | 12 | +71,4 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Les Loges-Margueron10202 | 12 | +50 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Les Monceaux14435 | 12 | 0 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Les Salelles48185 | 12 | -7,7 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Les Terres-de-Chaux25138 | 12 | +9,1 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Les Villedieu25619 | 12 | +33,3 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Le Thoult-Trosnay51570 | 12 | +71,4 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Le Thuel02743 | 12 | +33,3 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Le Torp-Mesnil76699 | 12 | +50 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Le Tronchet72362 | 12 | +300 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Leychert09166 | 12 | +71,4 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | L'Hospitalet-près-l'Andorre09139 | 12 | +20 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Liettres62509 | 12 | -7,7 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Lignéville88271 | 12 | +50 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Limé02432 | 12 | +71,4 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Lindre-Basse57404 | 12 | +140 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Linsdorf68187 | 12 | +20 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Liocourt57406 | 12 | +71,4 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Lissay-Lochy18129 | 12 | -14,3 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Lohuec22132 | 12 | +9,1 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Loisia39295 | 12 | +200 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Loison-sur-Créquoise62522 | 12 | +20 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Lombard39296 | 12 | +100 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Lommerange57411 | 12 | 0 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Longeville25346 | 12 | +33,3 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Longueval80490 | 12 | +20 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Loubigné79153 | 12 | +33,3 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Louroux-de-Beaune03151 | 12 | +71,4 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Loze82100 | 12 | +71,4 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Lozzi2B147 | 12 | +20 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Lubey54326 | 12 | +100 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Lublé37137 | 12 | +140 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Luré42125 | 12 | -7,7 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Luzy-sur-Marne52297 | 12 | +33,3 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Magny68196 | 12 | +50 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Mailleroncourt-Saint-Pancras70323 | 12 | +9,1 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Mailly-Raineval80499 | 12 | -20 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Maisoncelle-Tuilerie60377 | 12 | +9,1 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Maisons-lès-Chaource10218 | 12 | +20 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Manneville-ès-Plains76407 | 12 | +9,1 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Marfaux51348 | 12 | +9,1 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Margerie-Hancourt51349 | 12 | +9,1 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Marquaix80516 | 12 | +9,1 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Marsal57448 | 12 | -7,7 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Martagny27392 | 12 | 0 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Mas-Saint-Chély48141 | 12 | +9,1 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Masseilles33276 | 12 | +71,4 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Massy76415 | 12 | 0 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Mauroux32248 | 12 | +9,1 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Mautes23127 | 12 | +50 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Mauvages55327 | 12 | +33,3 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Mauzun63216 | 12 | +100 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Maxey-sur-Vaise55328 | 12 | -20 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Méailles04115 | 12 | -25 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Meilly-sur-Rouvres21399 | 12 | +71,4 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Melay52318 | 12 | +20 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Membrey70340 | 12 | +100 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Méménil88297 | 12 | +20 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Ménil-Hermei61267 | 12 | +71,4 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Mérigon09190 | 12 | -7,7 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Mérouville28243 | 12 | +50 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Mesgrigny10234 | 12 | +20 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Mesnil-Follemprise76430 | 12 | +20 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Mesnil-Mauger76432 | 12 | +33,3 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Metz-en-Couture62572 | 12 | -20 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Mignères45206 | 12 | 0 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Millencourt-en-Ponthieu80548 | 12 | -14,3 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Miramont-Latour32255 | 12 | +33,3 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Mollans70351 | 12 | +100 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Molosmes89262 | 12 | +140 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Monceau-lès-Leups02492 | 12 | 0 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Moncé-en-Saosnois72201 | 12 | +33,3 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Montbarla82122 | 12 | -7,7 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Montbrand05080 | 12 | +9,1 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Montceaux-l'Étoile71307 | 12 | +9,1 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Montcombroux-les-Mines03181 | 12 | +50 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Mont-de-Vougney25392 | 12 | -7,7 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Montier-en-l'Isle10250 | 12 | +71,4 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Montignac65321 | 12 | +50 % | 25 623 / 34 739 | ||
| 25623 | Montjay71314 | 12 | +20 % | 25 623 / 34 739 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.