Classement des communes de France
Nb établissements (stock A10) · 2023 · source Insee · 34 739 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb établissements (stock A10) », Paris arrive en tête des 34 739 communes de France (531 999), devant Marseille (94 004) et Lyon (80 831). Zuani occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 29.
France métropolitaine6 116 831
Médiane des communes29
Écart (min · max)0 · 531 999
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 27939 | Lantages10188 | 9 | +28,6 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | La Petite-Marche03206 | 9 | -40 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Lapeyrugue15093 | 9 | -10 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | La Résie-Saint-Martin70444 | 9 | -25 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | La Romagne08369 | 9 | +125 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Laroque-de-Fa11191 | 9 | +28,6 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | La Roquette27495 | 9 | +12,5 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | La Rouaudière53192 | 9 | +28,6 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Lasserre47139 | 9 | +80 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | La Tâche16377 | 9 | +28,6 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Latour31279 | 9 | +12,5 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | La Truchère71549 | 9 | -40 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Lattainville60352 | 9 | +80 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Lauresses46161 | 9 | -10 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Lavalade24231 | 9 | 0 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Laval-du-Tarn48085 | 9 | 0 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Laval-en-Laonnois02413 | 9 | 0 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | La Valla-sur-Rochefort42321 | 9 | 0 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Lavaufranche23104 | 9 | -18,2 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Lavault-de-Frétoy58141 | 9 | +50 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Lavigerie15102 | 9 | 0 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | La Voivre70573 | 9 | +50 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Léaupartie14358 | 9 | -25 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Le Causé82036 | 9 | +12,5 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Le Charme45079 | 9 | +50 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Le Clapier12067 | 9 | +350 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Le Donzeil23074 | 9 | +12,5 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Le Falgoux15066 | 9 | +28,6 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Le Fréchet31198 | 9 | +50 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Le Fresne51260 | 9 | +28,6 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Le Grais61195 | 9 | 0 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Leigneux42119 | 9 | -40 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Lème64332 | 9 | +12,5 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Le Meix-Saint-Epoing51360 | 9 | -40 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Le Ménil-Bérard61259 | 9 | +12,5 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Le Mesnil-sur-Bulles60400 | 9 | +50 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Le Mesnil-Villement14427 | 9 | -18,2 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Lemmes55286 | 9 | +50 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Lent39292 | 9 | +125 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Le Pin-Murelet31419 | 9 | +28,6 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Le Planois71352 | 9 | +80 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Le Plessis-Gassot95492 | 9 | +80 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Le Plessis-Lastelle50405 | 9 | +12,5 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Le Plessis-l'Évêque77366 | 9 | -10 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Le Ponchel62665 | 9 | -10 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Le Quesnel-Aubry60520 | 9 | +12,5 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Leschères39293 | 9 | +125 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Les Costes-Gozon12078 | 9 | -10 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Les Essarts-le-Vicomte51236 | 9 | +28,6 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Les Gours16155 | 9 | +28,6 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Les Guerreaux71229 | 9 | -18,2 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Les Laubies48083 | 9 | -10 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Les Pontets25464 | 9 | +50 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Lespourcy64338 | 9 | +80 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Les Rivières-Henruel51463 | 9 | +28,6 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Le Tranger36225 | 9 | +12,5 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Létricourt54313 | 9 | +800 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Le Vintrou81321 | 9 | +125 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Lhéraule60359 | 9 | +12,5 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Lhoumois79149 | 9 | +12,5 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Liéhon57403 | 9 | -18,2 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Ligsdorf68186 | 9 | -18,2 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Lomont-sur-Crête25341 | 9 | 0 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Longeaux55300 | 9 | -10 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Loreux41118 | 9 | +125 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Loueuse60371 | 9 | +12,5 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Lourquen40160 | 9 | +80 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Lubilhac43125 | 9 | +200 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Lugarde15110 | 9 | -10 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Lugy62533 | 9 | +80 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Machy10212 | 9 | +12,5 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Magnivray70314 | 9 | -10 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Maizières-lès-Brienne10221 | 9 | +12,5 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Malbrans25360 | 9 | -18,2 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Malicornay36111 | 9 | -10 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Manent-Montané32228 | 9 | +28,6 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Manses09180 | 9 | 0 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Marchastel15116 | 9 | -10 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Marcilly-la-Gueurce71276 | 9 | +125 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Margny08275 | 9 | +125 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Margny51350 | 9 | +12,5 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Marignac82103 | 9 | -18,2 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Marigny51351 | 9 | +28,6 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Marnes79167 | 9 | +28,6 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Marolles-lès-Saint-Calais72190 | 9 | -50 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Massabrac31326 | 9 | +28,6 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Mauny76419 | 9 | +28,6 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Mauvezin-de-Prat09183 | 9 | +28,6 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Mazeley88294 | 9 | +80 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Mazerulles54358 | 9 | 0 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Mégange57455 | 9 | -18,2 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Meilhan32250 | 9 | +50 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Mélecey70336 | 9 | +125 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Ménerville78385 | 9 | +80 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Ménétréols-sous-Vatan36116 | 9 | +80 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Ménonval76424 | 9 | +200 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Mentheville76425 | 9 | +28,6 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Mérélessart80529 | 9 | +50 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Mérinville45201 | 9 | +50 % | 27 939 / 34 739 | ||
| 27939 | Merschweiller57459 | 9 | +350 % | 27 939 / 34 739 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.