Classement des communes de l'Ain
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 391 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Bourg-en-Bresse arrive en tête des 391 communes de l'Ain (26 628), devant Oyonnax (12 761) et Valserhône (9 916). Armix occupe la dernière place (13) ; la valeur médiane est de 518.
Ain386 549
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes518
Écart (min · max)13 · 26 628
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Civrieux01105 | 979 | +3,8 % | 6 259 / 34 686 | ||
| 102 | Chazey-sur-Ain01099 | 954 | +10,8 % | 6 390 / 34 686 | ||
| 103 | Neuville-les-Dames01272 | 947 | +4,9 % | 6 448 / 34 686 | ||
| 104 | Misérieux01250 | 939 | +2,3 % | 6 488 / 34 686 | ||
| 105 | Châtillon-la-Palud01092 | 924 | +8,8 % | 6 587 / 34 686 | ||
| 106 | Tramoyes01424 | 922 | +2,6 % | 6 604 / 34 686 | ||
| 107 | Saint-Étienne-sur-Chalaronne01351 | 909 | +7,5 % | 6 688 / 34 686 | ||
| 108 | Saint-Paul-de-Varax01383 | 900 | +11,9 % | 6 741 / 34 686 | ||
| 109 | Martignat01237 | 897 | +3,1 % | 6 761 / 34 686 | ||
| 110 | Sainte-Euphémie01353 | 889 | +5,3 % | 6 839 / 34 686 | ||
| 111 | Chaleins01075 | 886 | +19,1 % | 6 861 / 34 686 | ||
| 112 | Certines01069 | 864 | +2,4 % | 7 010 / 34 686 | ||
| 113 | Lent01211 | 861 | +11,7 % | 7 028 / 34 686 | ||
| 114 | Villeneuve01446 | 849 | +7,7 % | 7 104 / 34 686 | ||
| 115 | Challex01078 | 847 | +9,3 % | 7 117 / 34 686 | ||
| 115 | Niévroz01276 | 847 | +1,7 % | 7 117 / 34 686 | ||
| 117 | Corbonod01118 | 842 | +17,9 % | 7 142 / 34 686 | ||
| 118 | Villereversure01447 | 838 | +12,5 % | 7 167 / 34 686 | ||
| 119 | Pérouges01290 | 808 | +14,9 % | 7 370 / 34 686 | ||
| 120 | Valromey-sur-Séran01036 | 807 | +6,5 % | 7 376 / 34 686 | ||
| 121 | Saint-Bernard01339 | 806 | +0,3 % | 7 384 / 34 686 | ||
| 122 | Serrières-de-Briord01403 | 804 | +10,3 % | 7 404 / 34 686 | ||
| 123 | Francheleins01165 | 802 | +1,5 % | 7 426 / 34 686 | ||
| 124 | Ars-sur-Formans01021 | 796 | +4,5 % | 7 460 / 34 686 | ||
| 124 | Coligny01108 | 796 | +11,2 % | 7 460 / 34 686 | ||
| 126 | Guéreins01183 | 791 | +8,4 % | 7 510 / 34 686 | ||
| 127 | Meillonnas01241 | 786 | +4,5 % | 7 550 / 34 686 | ||
| 127 | Tossiat01422 | 786 | +8,3 % | 7 550 / 34 686 | ||
| 129 | Bourg-Saint-Christophe01054 | 785 | +7,4 % | 7 562 / 34 686 | ||
| 130 | Artemare01022 | 781 | +8,8 % | 7 595 / 34 686 | ||
| 131 | Leyment01213 | 759 | +10,3 % | 7 785 / 34 686 | ||
| 132 | Confrançon01115 | 746 | +2,8 % | 7 908 / 34 686 | ||
| 133 | Villebois01444 | 740 | +4,4 % | 7 978 / 34 686 | ||
| 134 | Savigneux01398 | 734 | +5,3 % | 8 048 / 34 686 | ||
| 135 | Saint-Trivier-de-Courtes01388 | 733 | +6,7 % | 8 053 / 34 686 | ||
| 136 | Groslée-Saint-Benoit01338 | 729 | +2,2 % | 8 079 / 34 686 | ||
| 137 | Laiz01203 | 726 | +5,1 % | 8 108 / 34 686 | ||
| 138 | Saint-Vulbas01390 | 719 | +4,7 % | 8 173 / 34 686 | ||
| 139 | Servas01405 | 716 | +5,1 % | 8 206 / 34 686 | ||
| 140 | Druillat01151 | 714 | +11,2 % | 8 230 / 34 686 | ||
| 140 | Vaux-en-Bugey01431 | 714 | +5 % | 8 230 / 34 686 | ||
| 142 | Messimy-sur-Saône01243 | 709 | +10,1 % | 8 272 / 34 686 | ||
| 142 | Virieu-le-Grand01452 | 709 | +2 % | 8 272 / 34 686 | ||
| 144 | Blyes01047 | 706 | +18,1 % | 8 302 / 34 686 | ||
| 145 | Dompierre-sur-Veyle01145 | 700 | +6,5 % | 8 360 / 34 686 | ||
| 146 | Jayat01196 | 699 | +19,5 % | 8 368 / 34 686 | ||
| 147 | Saint-Bénigne01337 | 698 | +3,4 % | 8 380 / 34 686 | ||
| 148 | Saint-Marcel01371 | 687 | +6,2 % | 8 480 / 34 686 | ||
| 149 | Malafretaz01229 | 683 | -1,3 % | 8 526 / 34 686 | ||
| 150 | Saint-André-sur-Vieux-Jonc01336 | 673 | +7,9 % | 8 645 / 34 686 | ||
| 151 | Anglefort01010 | 671 | +7,2 % | 8 664 / 34 686 | ||
| 152 | Parcieux01285 | 668 | -1,5 % | 8 703 / 34 686 | ||
| 153 | Virignin01454 | 666 | +11,2 % | 8 731 / 34 686 | ||
| 154 | Briord01064 | 665 | +10,8 % | 8 740 / 34 686 | ||
| 155 | Montceaux01258 | 662 | +6,6 % | 8 774 / 34 686 | ||
| 156 | Tenay01416 | 652 | +8,1 % | 8 880 / 34 686 | ||
| 157 | Saint-Sorlin-en-Bugey01386 | 650 | +6,9 % | 8 901 / 34 686 | ||
| 158 | Groissiat01181 | 649 | +1,9 % | 8 911 / 34 686 | ||
| 159 | Cormoranche-sur-Saône01123 | 647 | +9,1 % | 8 927 / 34 686 | ||
| 160 | Chazey-Bons01098 | 642 | +2,6 % | 8 977 / 34 686 | ||
| 161 | Marlieux01235 | 639 | +5,6 % | 9 029 / 34 686 | ||
| 162 | Saint-Jean-sur-Veyle01365 | 637 | +7,1 % | 9 051 / 34 686 | ||
| 162 | Thil01418 | 637 | +18,6 % | 9 051 / 34 686 | ||
| 164 | Seyssel01407 | 635 | +10,1 % | 9 084 / 34 686 | ||
| 165 | Brens01061 | 632 | +7,3 % | 9 120 / 34 686 | ||
| 166 | Ceyzérieu01073 | 628 | +2,5 % | 9 166 / 34 686 | ||
| 167 | Injoux-Génissiat01189 | 622 | +1,1 % | 9 231 / 34 686 | ||
| 167 | Saint-Martin-du-Frêne01373 | 622 | +7,1 % | 9 231 / 34 686 | ||
| 169 | Rignieux-le-Franc01325 | 597 | +13,7 % | 9 566 / 34 686 | ||
| 170 | Sault-Brénaz01396 | 596 | +5,3 % | 9 585 / 34 686 | ||
| 171 | Toussieux01423 | 588 | +3,9 % | 9 700 / 34 686 | ||
| 172 | Chaveyriat01096 | 587 | +9,7 % | 9 713 / 34 686 | ||
| 173 | Reyssouze01323 | 586 | +6,6 % | 9 727 / 34 686 | ||
| 174 | Douvres01149 | 579 | +3,6 % | 9 802 / 34 686 | ||
| 174 | Saint-Just01369 | 579 | +12 % | 9 802 / 34 686 | ||
| 176 | Marsonnas01236 | 574 | +8,7 % | 9 876 / 34 686 | ||
| 177 | Farges01158 | 572 | +16,7 % | 9 906 / 34 686 | ||
| 178 | Sainte-Julie01366 | 568 | +6,4 % | 9 959 / 34 686 | ||
| 179 | Bâgé-le-Châtel01026 | 559 | -1,2 % | 10 079 / 34 686 | ||
| 180 | Chaneins01083 | 554 | +8,6 % | 10 152 / 34 686 | ||
| 181 | Haut Valromey01187 | 553 | +29,8 % | 10 162 / 34 686 | ||
| 182 | Parves et Nattages01286 | 551 | +5,8 % | 10 188 / 34 686 | ||
| 183 | Montracol01264 | 550 | +6,8 % | 10 199 / 34 686 | ||
| 183 | Sauverny01397 | 550 | +8,7 % | 10 199 / 34 686 | ||
| 185 | Lhuis01216 | 546 | +11 % | 10 255 / 34 686 | ||
| 186 | Nurieux-Volognat01267 | 544 | +0,9 % | 10 281 / 34 686 | ||
| 187 | Chevroux01102 | 536 | +7,2 % | 10 397 / 34 686 | ||
| 188 | Beauregard01030 | 534 | +9,7 % | 10 426 / 34 686 | ||
| 189 | Bressolles01062 | 533 | +11,5 % | 10 437 / 34 686 | ||
| 190 | Champagne-en-Valromey01079 | 532 | +9,5 % | 10 452 / 34 686 | ||
| 191 | Saint-Rémy01385 | 531 | +5,8 % | 10 470 / 34 686 | ||
| 192 | Charnoz-sur-Ain01088 | 530 | +12,5 % | 10 490 / 34 686 | ||
| 192 | Cruzilles-lès-Mépillat01136 | 530 | +13,5 % | 10 490 / 34 686 | ||
| 194 | Bohas-Meyriat-Rignat01245 | 521 | +6,1 % | 10 621 / 34 686 | ||
| 195 | Béard-Géovreissiat01170 | 520 | -0,4 % | 10 634 / 34 686 | ||
| 196 | Gorrevod01175 | 518 | +11,6 % | 10 669 / 34 686 | ||
| 197 | Chanoz-Châtenay01084 | 514 | +10,8 % | 10 735 / 34 686 | ||
| 198 | Nivigne et Suran01095 | 501 | +10,8 % | 10 951 / 34 686 | ||
| 199 | Grilly01180 | 499 | +16,1 % | 10 988 / 34 686 | ||
| 200 | Pougny01308 | 498 | +31,4 % | 11 004 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.