Classement des communes de l'Aisne
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 795 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Saint-Quentin arrive en tête des 795 communes de l'Aisne (33 340), devant Soissons (17 601) et Laon (15 340). Ployart-et-Vaurseine occupe la dernière place (12) ; la valeur médiane est de 141.
Aisne308 235
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes141
Écart (min · max)12 · 33 340
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 501 | Bouresches02105 | 106 | -5,4 % | 26 804 / 34 654 | ||
| 501 | Montloué02519 | 106 | +7,1 % | 26 804 / 34 654 | ||
| 503 | Couvrelles02230 | 105 | -4,6 % | 26 907 / 34 654 | ||
| 503 | Dury02273 | 105 | -6,3 % | 26 907 / 34 654 | ||
| 503 | Pargny-la-Dhuys02590 | 105 | +4 % | 26 907 / 34 654 | ||
| 506 | Latilly02411 | 104 | -1 % | 26 987 / 34 654 | ||
| 507 | Bois-lès-Pargny02096 | 103 | -2,8 % | 27 061 / 34 654 | ||
| 507 | Bucilly02130 | 103 | 0 % | 27 061 / 34 654 | ||
| 507 | Chavonne02176 | 103 | +2 % | 27 061 / 34 654 | ||
| 507 | Le Catelet02143 | 103 | +5,1 % | 27 061 / 34 654 | ||
| 507 | Mayot02473 | 103 | -1,9 % | 27 061 / 34 654 | ||
| 512 | Berthenicourt02075 | 102 | +3 % | 27 157 / 34 654 | ||
| 512 | La Ville-aux-Bois-lès-Dizy02802 | 102 | -7,3 % | 27 157 / 34 654 | ||
| 512 | Mortiers02529 | 102 | -4,7 % | 27 157 / 34 654 | ||
| 512 | Regny02636 | 102 | -8,9 % | 27 157 / 34 654 | ||
| 516 | Brumetz02125 | 101 | +3,1 % | 27 227 / 34 654 | ||
| 516 | Cilly02194 | 101 | -14,4 % | 27 227 / 34 654 | ||
| 518 | Bosmont-sur-Serre02101 | 100 | -1 % | 27 313 / 34 654 | ||
| 518 | Chevregny02183 | 100 | -3,9 % | 27 313 / 34 654 | ||
| 518 | Fresnes-sous-Coucy02333 | 100 | +28,2 % | 27 313 / 34 654 | ||
| 518 | Hauteville02376 | 100 | +3,1 % | 27 313 / 34 654 | ||
| 518 | Résigny02642 | 100 | -9,1 % | 27 313 / 34 654 | ||
| 523 | Bucy-lès-Cerny02132 | 99 | +3,1 % | 27 422 / 34 654 | ||
| 523 | Coucy-la-Ville02219 | 99 | +4,2 % | 27 422 / 34 654 | ||
| 523 | La Neuville-en-Beine02546 | 99 | +3,1 % | 27 422 / 34 654 | ||
| 523 | Ollezy02570 | 99 | +15,1 % | 27 422 / 34 654 | ||
| 523 | Pleine-Selve02605 | 99 | -2,9 % | 27 422 / 34 654 | ||
| 528 | Buzancy02138 | 98 | +11,4 % | 27 516 / 34 654 | ||
| 529 | Pignicourt02601 | 97 | +9 % | 27 605 / 34 654 | ||
| 530 | Ébouleau02274 | 96 | -5,9 % | 27 681 / 34 654 | ||
| 530 | Septvaux02707 | 96 | -5,9 % | 27 681 / 34 654 | ||
| 532 | Allemant02010 | 95 | +6,7 % | 27 780 / 34 654 | ||
| 532 | Housset02385 | 95 | +4,4 % | 27 780 / 34 654 | ||
| 532 | Monthiers02509 | 95 | +20,3 % | 27 780 / 34 654 | ||
| 532 | Oigny-en-Valois02568 | 95 | +5,6 % | 27 780 / 34 654 | ||
| 536 | Besmé02078 | 94 | +13,3 % | 27 872 / 34 654 | ||
| 537 | Landouzy-la-Cour02404 | 93 | +14,8 % | 27 968 / 34 654 | ||
| 537 | Nanteuil-la-Fosse02537 | 93 | +5,7 % | 27 968 / 34 654 | ||
| 537 | Sommette-Eaucourt02726 | 93 | +10,7 % | 27 968 / 34 654 | ||
| 540 | Le Sourd02731 | 92 | -5,2 % | 28 056 / 34 654 | ||
| 541 | Beaumont-en-Beine02056 | 91 | +2,3 % | 28 144 / 34 654 | ||
| 541 | Douchy02270 | 91 | 0 % | 28 144 / 34 654 | ||
| 541 | Petit-Verly02784 | 91 | +2,3 % | 28 144 / 34 654 | ||
| 541 | Veuilly-la-Poterie02792 | 91 | +12,4 % | 28 144 / 34 654 | ||
| 545 | Autreppes02040 | 90 | 0 % | 28 230 / 34 654 | ||
| 545 | Vassens02762 | 90 | +3,5 % | 28 230 / 34 654 | ||
| 547 | Leuze02425 | 89 | +4,7 % | 28 335 / 34 654 | ||
| 547 | Noyales02563 | 89 | -2,2 % | 28 335 / 34 654 | ||
| 549 | Le Thuel02743 | 88 | +4,8 % | 28 420 / 34 654 | ||
| 549 | Molain02488 | 88 | -10,2 % | 28 420 / 34 654 | ||
| 551 | Autremencourt02039 | 87 | +11,5 % | 28 503 / 34 654 | ||
| 551 | Hautevesnes02375 | 87 | +14,5 % | 28 503 / 34 654 | ||
| 551 | Marcy02459 | 87 | -7,5 % | 28 503 / 34 654 | ||
| 551 | Nouvion-le-Vineux02561 | 87 | +11,5 % | 28 503 / 34 654 | ||
| 551 | Saint-Algis02670 | 87 | +3,6 % | 28 503 / 34 654 | ||
| 551 | Sergy02712 | 87 | 0 % | 28 503 / 34 654 | ||
| 551 | Verneuil-sous-Coucy02786 | 87 | +14,5 % | 28 503 / 34 654 | ||
| 558 | Coupru02221 | 86 | +4,9 % | 28 599 / 34 654 | ||
| 558 | Cys-la-Commune02255 | 86 | +7,5 % | 28 599 / 34 654 | ||
| 558 | Foreste02327 | 86 | -2,3 % | 28 599 / 34 654 | ||
| 558 | Laversine02415 | 86 | -7,5 % | 28 599 / 34 654 | ||
| 558 | Neuvillette02552 | 86 | -6,5 % | 28 599 / 34 654 | ||
| 563 | Proix02625 | 85 | +11,8 % | 28 685 / 34 654 | ||
| 564 | La Vallée-Mulâtre02760 | 84 | -4,6 % | 28 779 / 34 654 | ||
| 564 | Renansart02640 | 84 | -6,7 % | 28 779 / 34 654 | ||
| 564 | Vendières02777 | 84 | -3,5 % | 28 779 / 34 654 | ||
| 564 | Villers-lès-Guise02814 | 84 | 0 % | 28 779 / 34 654 | ||
| 568 | Chavigny02175 | 83 | -2,4 % | 28 871 / 34 654 | ||
| 568 | Fontaine-Uterte02323 | 83 | +9,2 % | 28 871 / 34 654 | ||
| 568 | Jouaignes02393 | 83 | +6,4 % | 28 871 / 34 654 | ||
| 568 | Parfondeval02586 | 83 | -7,8 % | 28 871 / 34 654 | ||
| 568 | Viel-Arcy02797 | 83 | 0 % | 28 871 / 34 654 | ||
| 573 | Cuirieux02248 | 82 | +6,5 % | 28 968 / 34 654 | ||
| 573 | Montigny-le-Franc02513 | 82 | -6,8 % | 28 968 / 34 654 | ||
| 573 | Oulchy-la-Ville02579 | 82 | +9,3 % | 28 968 / 34 654 | ||
| 576 | Happencourt02367 | 81 | -1,2 % | 29 077 / 34 654 | ||
| 577 | Belleau02062 | 80 | +1,3 % | 29 162 / 34 654 | ||
| 577 | Fleury02316 | 80 | +1,3 % | 29 162 / 34 654 | ||
| 577 | La Hérie02378 | 80 | +3,9 % | 29 162 / 34 654 | ||
| 577 | Monceau-sur-Oise02494 | 80 | +5,3 % | 29 162 / 34 654 | ||
| 577 | Tartiers02736 | 80 | -1,2 % | 29 162 / 34 654 | ||
| 582 | Châtillon-sur-Oise02170 | 79 | +2,6 % | 29 287 / 34 654 | ||
| 582 | Chigny02188 | 79 | -6 % | 29 287 / 34 654 | ||
| 582 | Muret-et-Crouttes02533 | 79 | +16,2 % | 29 287 / 34 654 | ||
| 585 | Bertricourt02076 | 78 | 0 % | 29 384 / 34 654 | ||
| 585 | Braye-en-Thiérache02116 | 78 | -3,7 % | 29 384 / 34 654 | ||
| 585 | Burelles02136 | 78 | +1,3 % | 29 384 / 34 654 | ||
| 585 | Bussiares02137 | 78 | +6,9 % | 29 384 / 34 654 | ||
| 585 | Chérêt02177 | 78 | +8,3 % | 29 384 / 34 654 | ||
| 585 | Haution02377 | 78 | +6,9 % | 29 384 / 34 654 | ||
| 585 | Trucy02751 | 78 | -6 % | 29 384 / 34 654 | ||
| 585 | Vendelles02774 | 78 | +8,3 % | 29 384 / 34 654 | ||
| 593 | La Neuville-Bosmont02545 | 77 | 0 % | 29 490 / 34 654 | ||
| 593 | La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert02803 | 77 | -1,3 % | 29 490 / 34 654 | ||
| 593 | Lhuys02427 | 77 | +4,1 % | 29 490 / 34 654 | ||
| 593 | Neuville-sur-Ailette02550 | 77 | +8,5 % | 29 490 / 34 654 | ||
| 593 | Wissignicourt02834 | 77 | -9,4 % | 29 490 / 34 654 | ||
| 598 | Bassoles-Aulers02052 | 76 | -12,6 % | 29 596 / 34 654 | ||
| 598 | Monthurel02510 | 76 | -5 % | 29 596 / 34 654 | ||
| 598 | Ramicourt02635 | 76 | 0 % | 29 596 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.