Classement des communes de l'Allier
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 317 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Montluçon arrive en tête des 317 communes de l'Allier (22 663), devant Vichy (18 457) et Moulins (12 977). Veauce occupe la dernière place (25) ; la valeur médiane est de 236.
Allier210 251
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes236
Écart (min · max)25 · 22 663
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Montluçon03185 | 22 663 | +0,2 % | 199 / 34 686 | ||
| 2 | Vichy03310 | 18 457 | +3,3 % | 261 / 34 686 | ||
| 3 | Moulins03190 | 12 977 | +2,1 % | 409 / 34 686 | ||
| 4 | Cusset03095 | 8 290 | +4,4 % | 685 / 34 686 | ||
| 5 | Yzeure03321 | 7 873 | +2,9 % | 729 / 34 686 | ||
| 6 | Bellerive-sur-Allier03023 | 5 531 | +3,6 % | 1 091 / 34 686 | ||
| 7 | Domérat03101 | 5 351 | +0,7 % | 1 131 / 34 686 | ||
| 8 | Commentry03082 | 3 996 | +0,7 % | 1 564 / 34 686 | ||
| 9 | Gannat03118 | 3 716 | +3,7 % | 1 700 / 34 686 | ||
| 10 | Saint-Pourçain-sur-Sioule03254 | 3 308 | +3,8 % | 1 941 / 34 686 | ||
| 11 | Désertines03098 | 2 737 | -2,5 % | 2 366 / 34 686 | ||
| 12 | Avermes03013 | 2 494 | +8,6 % | 2 609 / 34 686 | ||
| 13 | Varennes-sur-Allier03298 | 2 393 | +6,7 % | 2 727 / 34 686 | ||
| 14 | Saint-Germain-des-Fossés03236 | 2 263 | +4,8 % | 2 888 / 34 686 | ||
| 15 | Lapalisse03138 | 2 029 | +3,3 % | 3 214 / 34 686 | ||
| 16 | Creuzier-le-Vieux03094 | 1 930 | +0,5 % | 3 383 / 34 686 | ||
| 17 | Dompierre-sur-Besbre03102 | 1 901 | +1,4 % | 3 436 / 34 686 | ||
| 18 | Abrest03001 | 1 800 | +5,8 % | 3 625 / 34 686 | ||
| 19 | Saint-Yorre03264 | 1 658 | +4,5 % | 3 878 / 34 686 | ||
| 20 | Huriel03128 | 1 553 | +3,1 % | 4 122 / 34 686 | ||
| 21 | Bourbon-l'Archambault03036 | 1 549 | -3 % | 4 139 / 34 686 | ||
| 22 | Prémilhat03211 | 1 526 | +7 % | 4 186 / 34 686 | ||
| 23 | Néris-les-Bains03195 | 1 505 | -1,8 % | 4 235 / 34 686 | ||
| 24 | Vendat03304 | 1 336 | +3,7 % | 4 720 / 34 686 | ||
| 25 | Cosne-d'Allier03084 | 1 277 | -5,9 % | 4 938 / 34 686 | ||
| 26 | Saint-Victor03262 | 1 195 | +3,9 % | 5 204 / 34 686 | ||
| 27 | Lurcy-Lévis03155 | 1 169 | +0,1 % | 5 323 / 34 686 | ||
| 28 | Le Vernet03306 | 1 126 | +8,4 % | 5 532 / 34 686 | ||
| 29 | Saint-Rémy-en-Rollat03258 | 1 056 | +12,1 % | 5 865 / 34 686 | ||
| 30 | Souvigny03275 | 1 054 | -1,5 % | 5 878 / 34 686 | ||
| 31 | Montmarault03186 | 1 037 | +4,2 % | 5 954 / 34 686 | ||
| 32 | Vallon-en-Sully03297 | 1 014 | +4,5 % | 6 067 / 34 686 | ||
| 33 | Beaulon03019 | 1 008 | +3,5 % | 6 093 / 34 686 | ||
| 34 | Lusigny03156 | 916 | +2 % | 6 642 / 34 686 | ||
| 35 | Le Mayet-de-Montagne03165 | 901 | +3,1 % | 6 731 / 34 686 | ||
| 36 | Ainay-le-Château03003 | 888 | -5,4 % | 6 847 / 34 686 | ||
| 37 | Brugheas03044 | 886 | +6,4 % | 6 861 / 34 686 | ||
| 37 | Ébreuil03107 | 886 | +9,8 % | 6 861 / 34 686 | ||
| 39 | Trévol03290 | 870 | +2,5 % | 6 970 / 34 686 | ||
| 40 | Neuvy03200 | 835 | +1 % | 7 185 / 34 686 | ||
| 41 | Neuilly-le-Réal03197 | 824 | +2,2 % | 7 260 / 34 686 | ||
| 42 | Diou03100 | 818 | -1,9 % | 7 309 / 34 686 | ||
| 43 | Quinssaines03212 | 806 | +1,8 % | 7 384 / 34 686 | ||
| 44 | Bessay-sur-Allier03025 | 797 | +0,3 % | 7 451 / 34 686 | ||
| 45 | Cérilly03048 | 783 | -1,1 % | 7 579 / 34 686 | ||
| 46 | Hauterive03126 | 736 | +5 % | 8 016 / 34 686 | ||
| 47 | Broût-Vernet03043 | 734 | +3,2 % | 8 048 / 34 686 | ||
| 48 | Villefranche-d'Allier03315 | 732 | +2,8 % | 8 057 / 34 686 | ||
| 49 | Chantelle03053 | 729 | +4 % | 8 079 / 34 686 | ||
| 50 | Villebret03314 | 722 | +9,4 % | 8 149 / 34 686 | ||
| 51 | Doyet03104 | 701 | +0,4 % | 8 352 / 34 686 | ||
| 52 | Durdat-Larequille03106 | 695 | +0,7 % | 8 405 / 34 686 | ||
| 53 | Creuzier-le-Neuf03093 | 668 | +3,3 % | 8 703 / 34 686 | ||
| 54 | Lavault-Sainte-Anne03140 | 665 | -1,2 % | 8 740 / 34 686 | ||
| 55 | Le Donjon03103 | 664 | +0,3 % | 8 756 / 34 686 | ||
| 56 | Toulon-sur-Allier03286 | 661 | +1,2 % | 8 790 / 34 686 | ||
| 57 | Molinet03173 | 642 | +0,2 % | 8 977 / 34 686 | ||
| 58 | Bellenaves03022 | 634 | +0,8 % | 9 094 / 34 686 | ||
| 59 | Estivareilles03111 | 631 | -2,5 % | 9 135 / 34 686 | ||
| 60 | Buxières-les-Mines03046 | 630 | -3,1 % | 9 146 / 34 686 | ||
| 61 | Saint-Menoux03247 | 629 | +4,5 % | 9 154 / 34 686 | ||
| 62 | Vaux03301 | 622 | +0,7 % | 9 231 / 34 686 | ||
| 63 | Thiel-sur-Acolin03283 | 619 | +0,2 % | 9 272 / 34 686 | ||
| 64 | Bressolles03040 | 614 | +2,5 % | 9 337 / 34 686 | ||
| 65 | Villeneuve-sur-Allier03316 | 601 | +3,6 % | 9 515 / 34 686 | ||
| 66 | Chamblet03052 | 593 | +4,8 % | 9 619 / 34 686 | ||
| 67 | Espinasse-Vozelle03110 | 590 | +4,2 % | 9 676 / 34 686 | ||
| 68 | Saint-Gérand-le-Puy03235 | 583 | +3 % | 9 758 / 34 686 | ||
| 69 | Meaulne-Vitray03168 | 576 | +3,6 % | 9 849 / 34 686 | ||
| 70 | Bézenet03027 | 562 | -1,8 % | 10 039 / 34 686 | ||
| 71 | Chassenard03063 | 555 | +1,5 % | 10 132 / 34 686 | ||
| 72 | Magnet03157 | 544 | +0,9 % | 10 281 / 34 686 | ||
| 73 | La Chapelaude03055 | 541 | +1,3 % | 10 332 / 34 686 | ||
| 74 | Marcillat-en-Combraille03161 | 528 | +4,6 % | 10 530 / 34 686 | ||
| 75 | Charmeil03060 | 527 | +0,8 % | 10 543 / 34 686 | ||
| 76 | Busset03045 | 514 | +1,6 % | 10 735 / 34 686 | ||
| 77 | Billy03029 | 504 | +8,2 % | 10 903 / 34 686 | ||
| 77 | Tronget03292 | 504 | +3,7 % | 10 903 / 34 686 | ||
| 79 | Saint-Bonnet-Tronçais03221 | 502 | +2,7 % | 10 935 / 34 686 | ||
| 80 | Molles03174 | 497 | +4,2 % | 11 026 / 34 686 | ||
| 81 | Serbannes03271 | 494 | +6 % | 11 077 / 34 686 | ||
| 82 | Biozat03030 | 482 | +5 % | 11 319 / 34 686 | ||
| 83 | Haut-Bocage03158 | 479 | +1,1 % | 11 376 / 34 686 | ||
| 84 | Mariol03163 | 464 | +6,7 % | 11 650 / 34 686 | ||
| 84 | Saint-Prix03257 | 464 | -1,9 % | 11 650 / 34 686 | ||
| 86 | Ygrande03320 | 445 | +2,5 % | 12 039 / 34 686 | ||
| 87 | Montvicq03189 | 433 | +0,2 % | 12 282 / 34 686 | ||
| 88 | Escurolles03109 | 422 | +0,5 % | 12 507 / 34 686 | ||
| 89 | Malicorne03159 | 419 | -1,2 % | 12 575 / 34 686 | ||
| 90 | Arfeuilles03006 | 418 | +2 % | 12 593 / 34 686 | ||
| 91 | Cognat-Lyonne03080 | 413 | +4,8 % | 12 689 / 34 686 | ||
| 92 | Besson03026 | 411 | -0,2 % | 12 729 / 34 686 | ||
| 92 | Noyant-d'Allier03202 | 411 | -1,2 % | 12 729 / 34 686 | ||
| 94 | Lignerolles03145 | 405 | +4,1 % | 12 850 / 34 686 | ||
| 95 | Saint-Bonnet-de-Rochefort03220 | 403 | +2,5 % | 12 896 / 34 686 | ||
| 96 | Bayet03018 | 400 | +6,4 % | 12 962 / 34 686 | ||
| 97 | Saulcet03267 | 395 | +2,6 % | 13 090 / 34 686 | ||
| 98 | Hérisson03127 | 394 | -2,2 % | 13 108 / 34 686 | ||
| 99 | Chevagnes03074 | 393 | +3,4 % | 13 138 / 34 686 | ||
| 100 | Saint-Angel03217 | 392 | -4,9 % | 13 159 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.