Classement des communes de l'Allier
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 317 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Montluçon arrive en tête des 317 communes de l'Allier (22 663), devant Vichy (18 457) et Moulins (12 977). Veauce occupe la dernière place (25) ; la valeur médiane est de 236.
Allier210 251
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes236
Écart (min · max)25 · 22 663
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Mazerier03166 | 186 | +2,8 % | 20 939 / 34 654 | ||
| 201 | Rocles03214 | 186 | +6,3 % | 20 939 / 34 654 | ||
| 203 | Montaigu-le-Blin03179 | 185 | -2,1 % | 20 996 / 34 654 | ||
| 204 | Loriges03148 | 184 | +1,7 % | 21 051 / 34 654 | ||
| 204 | Servilly03272 | 184 | +24,3 % | 21 051 / 34 654 | ||
| 206 | Nizerolles03201 | 183 | -2,1 % | 21 099 / 34 654 | ||
| 207 | Cindré03079 | 181 | +0,6 % | 21 196 / 34 654 | ||
| 208 | Châtillon03069 | 180 | 0 % | 21 255 / 34 654 | ||
| 208 | Couzon03090 | 180 | +12,5 % | 21 255 / 34 654 | ||
| 208 | Thionne03284 | 180 | -1,6 % | 21 255 / 34 654 | ||
| 211 | Beaune-d'Allier03020 | 179 | +7,8 % | 21 316 / 34 654 | ||
| 211 | Monestier03175 | 179 | +9,8 % | 21 316 / 34 654 | ||
| 213 | Sorbier03274 | 178 | -4,8 % | 21 380 / 34 654 | ||
| 214 | Courçais03088 | 176 | -6,4 % | 21 500 / 34 654 | ||
| 215 | Saint-Léger-sur-Vouzance03239 | 175 | +11,5 % | 21 553 / 34 654 | ||
| 216 | Agonges03002 | 174 | -9,8 % | 21 616 / 34 654 | ||
| 217 | Bizeneuille03031 | 170 | +5,6 % | 21 868 / 34 654 | ||
| 218 | Montaiguët-en-Forez03178 | 169 | +3,7 % | 21 941 / 34 654 | ||
| 219 | Chavroches03071 | 168 | +4,4 % | 22 008 / 34 654 | ||
| 220 | Isle-et-Bardais03130 | 167 | +1,2 % | 22 075 / 34 654 | ||
| 221 | Bagneux03015 | 165 | 0 % | 22 224 / 34 654 | ||
| 221 | Meillard03169 | 165 | +6,5 % | 22 224 / 34 654 | ||
| 223 | Chouvigny03078 | 163 | +2,5 % | 22 367 / 34 654 | ||
| 223 | Le Vilhain03313 | 163 | +5,8 % | 22 367 / 34 654 | ||
| 223 | Saint-Félix03232 | 163 | -3 % | 22 367 / 34 654 | ||
| 226 | Louroux-de-Bouble03152 | 162 | 0 % | 22 435 / 34 654 | ||
| 227 | Lenax03142 | 160 | -2,4 % | 22 581 / 34 654 | ||
| 227 | Luneau03154 | 160 | +3,2 % | 22 581 / 34 654 | ||
| 227 | Mazirat03167 | 160 | -3 % | 22 581 / 34 654 | ||
| 230 | Sanssat03266 | 157 | +7,5 % | 22 793 / 34 654 | ||
| 231 | Bert03024 | 156 | -4,9 % | 22 868 / 34 654 | ||
| 231 | Vieure03312 | 156 | +4 % | 22 868 / 34 654 | ||
| 233 | Monétay-sur-Loire03177 | 155 | -1,9 % | 22 933 / 34 654 | ||
| 233 | Murat03191 | 155 | -7,2 % | 22 933 / 34 654 | ||
| 235 | La Ferté-Hauterive03114 | 154 | -5,5 % | 23 000 / 34 654 | ||
| 235 | Target03277 | 154 | +4,8 % | 23 000 / 34 654 | ||
| 237 | Reugny03213 | 153 | +4,8 % | 23 072 / 34 654 | ||
| 238 | Monteignet-sur-l'Andelot03182 | 151 | +11 % | 23 231 / 34 654 | ||
| 238 | Varennes-sur-Tèche03299 | 151 | +13,5 % | 23 231 / 34 654 | ||
| 240 | Saint-Aubin-le-Monial03218 | 150 | -0,7 % | 23 305 / 34 654 | ||
| 241 | Langy03137 | 149 | +1,4 % | 23 370 / 34 654 | ||
| 242 | Verneuil-en-Bourbonnais03307 | 147 | +0,7 % | 23 534 / 34 654 | ||
| 243 | Braize03037 | 146 | +1,4 % | 23 600 / 34 654 | ||
| 244 | Bègues03021 | 143 | +5,2 % | 23 831 / 34 654 | ||
| 245 | Venas03303 | 142 | -0,7 % | 23 896 / 34 654 | ||
| 246 | Gipcy03122 | 139 | +3,7 % | 24 121 / 34 654 | ||
| 246 | Mercy03171 | 139 | 0 % | 24 121 / 34 654 | ||
| 248 | Chézy03076 | 138 | +10,4 % | 24 210 / 34 654 | ||
| 248 | Saint-Didier-en-Donjon03226 | 138 | -2,8 % | 24 210 / 34 654 | ||
| 250 | Saint-Priest-en-Murat03256 | 134 | +14,5 % | 24 525 / 34 654 | ||
| 251 | Louroux-Bourbonnais03150 | 133 | -2,2 % | 24 599 / 34 654 | ||
| 251 | Saint-Palais03249 | 133 | +17,7 % | 24 599 / 34 654 | ||
| 253 | Montord03188 | 131 | +9,2 % | 24 755 / 34 654 | ||
| 254 | Andelaroche03004 | 130 | -6,5 % | 24 845 / 34 654 | ||
| 254 | Chapeau03054 | 130 | +5,7 % | 24 845 / 34 654 | ||
| 256 | Saint-Sornin03260 | 129 | -3,7 % | 24 931 / 34 654 | ||
| 257 | Lamaids03136 | 128 | +10,3 % | 25 025 / 34 654 | ||
| 258 | Fourilles03116 | 125 | -3,9 % | 25 285 / 34 654 | ||
| 258 | La Chapelle-aux-Chasses03057 | 125 | -3,1 % | 25 285 / 34 654 | ||
| 260 | Chappes03058 | 124 | +6,9 % | 25 373 / 34 654 | ||
| 260 | Gouise03124 | 124 | +3,3 % | 25 373 / 34 654 | ||
| 262 | Saint-Bonnet-de-Four03219 | 123 | -4,7 % | 25 453 / 34 654 | ||
| 263 | Blomard03032 | 122 | -3,9 % | 25 524 / 34 654 | ||
| 263 | Saint-Fargeol03231 | 122 | -1,6 % | 25 524 / 34 654 | ||
| 265 | Liernolles03144 | 121 | +3,4 % | 25 600 / 34 654 | ||
| 265 | Terjat03280 | 121 | -2,4 % | 25 600 / 34 654 | ||
| 267 | Taxat-Senat03278 | 118 | -3,3 % | 25 828 / 34 654 | ||
| 268 | Barrais-Bussolles03017 | 117 | -2,5 % | 25 912 / 34 654 | ||
| 269 | Saint-Nicolas-des-Biefs03248 | 116 | +14,9 % | 25 991 / 34 654 | ||
| 270 | Neuilly-en-Donjon03196 | 115 | -3,4 % | 26 063 / 34 654 | ||
| 271 | Château-sur-Allier03064 | 113 | +0,9 % | 26 244 / 34 654 | ||
| 272 | La Chabanne03050 | 111 | +8,8 % | 26 400 / 34 654 | ||
| 272 | Saint-Voir03263 | 111 | +14,4 % | 26 400 / 34 654 | ||
| 274 | Neure03198 | 109 | -1,8 % | 26 557 / 34 654 | ||
| 275 | Lavoine03141 | 107 | +7 % | 26 728 / 34 654 | ||
| 276 | Le Bouchaud03035 | 106 | -0,9 % | 26 804 / 34 654 | ||
| 277 | Coutansouze03089 | 105 | +34,6 % | 26 907 / 34 654 | ||
| 278 | Loddes03147 | 103 | -1,9 % | 27 061 / 34 654 | ||
| 278 | Marigny03162 | 103 | -5,5 % | 27 061 / 34 654 | ||
| 278 | Nassigny03193 | 103 | +3 % | 27 061 / 34 654 | ||
| 281 | La Petite-Marche03206 | 101 | -11,4 % | 27 227 / 34 654 | ||
| 281 | Saint-Priest-d'Andelot03255 | 101 | +18,8 % | 27 227 / 34 654 | ||
| 283 | Avrilly03014 | 100 | +9,9 % | 27 313 / 34 654 | ||
| 283 | Tortezais03285 | 100 | -8,3 % | 27 313 / 34 654 | ||
| 285 | Laféline03134 | 99 | -5,7 % | 27 422 / 34 654 | ||
| 285 | Sainte-Thérence03261 | 99 | -12,4 % | 27 422 / 34 654 | ||
| 287 | Louroux-de-Beaune03151 | 98 | -4,9 % | 27 516 / 34 654 | ||
| 288 | Chezelle03075 | 96 | -3 % | 27 681 / 34 654 | ||
| 289 | Limoise03146 | 94 | +3,3 % | 27 872 / 34 654 | ||
| 290 | Naves03194 | 93 | +10,7 % | 27 968 / 34 654 | ||
| 290 | Ronnet03216 | 93 | -11,4 % | 27 968 / 34 654 | ||
| 292 | Bost03033 | 91 | -2,2 % | 28 144 / 34 654 | ||
| 292 | Ussel-d'Allier03294 | 91 | -6,2 % | 28 144 / 34 654 | ||
| 294 | Saint-Marcel-en-Marcillat03244 | 89 | +15,6 % | 28 335 / 34 654 | ||
| 295 | Mesples03172 | 88 | +7,3 % | 28 420 / 34 654 | ||
| 296 | Poëzat03209 | 87 | +13 % | 28 503 / 34 654 | ||
| 297 | La Guillermie03125 | 84 | +7,7 % | 28 779 / 34 654 | ||
| 298 | Chirat-l'Église03077 | 83 | +3,8 % | 28 871 / 34 654 | ||
| 299 | Vernusse03308 | 82 | -15,5 % | 28 968 / 34 654 | ||
| 300 | Barberier03016 | 81 | -1,2 % | 29 077 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.