Classement des communes des Alpes-de-Haute-Provence
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 195 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Manosque arrive en tête des 195 communes des Alpes-de-Haute-Provence (15 245), devant Digne-les-Bains (11 259) et Sisteron (4 844). Valavoire occupe la dernière place (24) ; la valeur médiane est de 168.
Alpes-de-Haute-Provence108 052
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes168
Écart (min · max)24 · 15 245
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Villars-Colmars04240 | 166 | +7,8 % | 22 164 / 34 686 | ||
| 102 | Puimichel04156 | 163 | +4,5 % | 22 377 / 34 686 | ||
| 103 | Revest-des-Brousses04162 | 162 | +4,5 % | 22 445 / 34 686 | ||
| 104 | Thorame-Basse04218 | 158 | +17 % | 22 736 / 34 686 | ||
| 105 | Moriez04133 | 157 | +23,6 % | 22 803 / 34 686 | ||
| 105 | Saint-Julien-d'Asse04182 | 157 | +15,4 % | 22 803 / 34 686 | ||
| 107 | Venterol04234 | 156 | +18,2 % | 22 878 / 34 686 | ||
| 108 | Thèze04216 | 155 | +11,5 % | 22 943 / 34 686 | ||
| 109 | Le Lauzet-Ubaye04102 | 151 | +4,1 % | 23 242 / 34 686 | ||
| 110 | Saint-Vincent-sur-Jabron04199 | 147 | +13,1 % | 23 545 / 34 686 | ||
| 111 | Valernes04231 | 145 | -0,7 % | 23 692 / 34 686 | ||
| 112 | Saint-Paul-sur-Ubaye04193 | 141 | +2,2 % | 23 977 / 34 686 | ||
| 113 | Clumanc04059 | 135 | -8,2 % | 24 456 / 34 686 | ||
| 114 | Bayons04023 | 134 | +12,6 % | 24 537 / 34 686 | ||
| 115 | Bevons04027 | 133 | +6,4 % | 24 611 / 34 686 | ||
| 116 | Le Fugeret04090 | 127 | +3,3 % | 25 126 / 34 686 | ||
| 117 | Montlaux04130 | 122 | +24,5 % | 25 537 / 34 686 | ||
| 118 | Prads-Haute-Bléone04155 | 114 | -2,6 % | 26 181 / 34 686 | ||
| 119 | Chaudon-Norante04055 | 113 | +25,6 % | 26 260 / 34 686 | ||
| 120 | Clamensane04057 | 111 | +6,7 % | 26 416 / 34 686 | ||
| 121 | Bellaffaire04026 | 110 | +14,6 % | 26 486 / 34 686 | ||
| 121 | Sourribes04211 | 110 | +3,8 % | 26 486 / 34 686 | ||
| 123 | Villemus04241 | 109 | +6,9 % | 26 574 / 34 686 | ||
| 124 | La Condamine-Châtelard04062 | 106 | +9,3 % | 26 821 / 34 686 | ||
| 125 | Le Vernet04237 | 105 | +28,1 % | 26 924 / 34 686 | ||
| 126 | Piégut04150 | 103 | 0 % | 27 078 / 34 686 | ||
| 127 | Saint-Jurs04184 | 102 | -3,8 % | 27 174 / 34 686 | ||
| 128 | Montfuron04128 | 100 | -10,7 % | 27 330 / 34 686 | ||
| 129 | Montsalier04132 | 99 | +6,5 % | 27 439 / 34 686 | ||
| 130 | Fontienne04087 | 96 | +12,9 % | 27 698 / 34 686 | ||
| 130 | Senez04204 | 96 | +9,1 % | 27 698 / 34 686 | ||
| 132 | Saint-Benoît04174 | 94 | +11,9 % | 27 889 / 34 686 | ||
| 133 | Lardiers04101 | 90 | +5,9 % | 28 248 / 34 686 | ||
| 134 | Beynes04028 | 88 | +11,4 % | 28 438 / 34 686 | ||
| 135 | Braux04032 | 87 | -8,4 % | 28 521 / 34 686 | ||
| 135 | Entrevennes04077 | 87 | -10,3 % | 28 521 / 34 686 | ||
| 137 | Castellet-lès-Sausses04042 | 85 | +6,3 % | 28 703 / 34 686 | ||
| 137 | Sainte-Croix-du-Verdon04176 | 85 | +7,6 % | 28 703 / 34 686 | ||
| 139 | Tartonne04214 | 84 | +9,1 % | 28 797 / 34 686 | ||
| 140 | Beaujeu04024 | 83 | -4,6 % | 28 889 / 34 686 | ||
| 141 | Pontis04154 | 82 | +20,6 % | 28 986 / 34 686 | ||
| 142 | Les Omergues04140 | 81 | +3,9 % | 29 095 / 34 686 | ||
| 143 | Saint-Geniez04179 | 80 | +14,3 % | 29 180 / 34 686 | ||
| 143 | Sigoyer04207 | 80 | +21,2 % | 29 180 / 34 686 | ||
| 145 | Saumane04201 | 79 | -1,3 % | 29 306 / 34 686 | ||
| 146 | Melve04118 | 78 | 0 % | 29 403 / 34 686 | ||
| 146 | Sausses04202 | 78 | +23,8 % | 29 403 / 34 686 | ||
| 148 | Saint-Julien-du-Verdon04183 | 75 | -9,6 % | 29 702 / 34 686 | ||
| 148 | Saint-Martin-les-Eaux04190 | 75 | +8,7 % | 29 702 / 34 686 | ||
| 150 | Lambruisse04099 | 74 | +12,1 % | 29 822 / 34 686 | ||
| 150 | Soleilhas04210 | 74 | +23,3 % | 29 822 / 34 686 | ||
| 152 | Barras04021 | 73 | -9,9 % | 29 926 / 34 686 | ||
| 153 | Méailles04115 | 72 | 0 % | 30 026 / 34 686 | ||
| 154 | La Garde04092 | 70 | +16,7 % | 30 229 / 34 686 | ||
| 155 | Demandolx04069 | 69 | +21,1 % | 30 334 / 34 686 | ||
| 156 | Saint-Pierre04194 | 67 | +9,8 % | 30 536 / 34 686 | ||
| 157 | Auzet04017 | 66 | +22,2 % | 30 627 / 34 686 | ||
| 157 | La Rochegiron04169 | 66 | +6,5 % | 30 627 / 34 686 | ||
| 157 | L'Hospitalet04095 | 66 | +15,8 % | 30 627 / 34 686 | ||
| 160 | Entrages04074 | 65 | -5,8 % | 30 728 / 34 686 | ||
| 161 | Allons04005 | 62 | +12,7 % | 31 026 / 34 686 | ||
| 162 | Barles04020 | 61 | -15,3 % | 31 132 / 34 686 | ||
| 163 | Saint-Laurent-du-Verdon04186 | 59 | +18 % | 31 334 / 34 686 | ||
| 164 | Rougon04171 | 58 | +16 % | 31 410 / 34 686 | ||
| 164 | Vergons04236 | 58 | +20,8 % | 31 410 / 34 686 | ||
| 166 | Draix04072 | 57 | 0 % | 31 491 / 34 686 | ||
| 167 | Ganagobie04091 | 56 | -3,5 % | 31 610 / 34 686 | ||
| 167 | Val d'Oronaye04120 | 56 | +9,8 % | 31 610 / 34 686 | ||
| 169 | Sainte-Croix-à-Lauze04175 | 55 | +1,9 % | 31 701 / 34 686 | ||
| 170 | Redortiers04159 | 53 | +12,8 % | 31 894 / 34 686 | ||
| 171 | Châteauredon04054 | 50 | -7,4 % | 32 150 / 34 686 | ||
| 171 | Revest-Saint-Martin04164 | 50 | +4,2 % | 32 150 / 34 686 | ||
| 173 | Châteauneuf-Miravail04051 | 49 | +36,1 % | 32 248 / 34 686 | ||
| 174 | Aubenas-les-Alpes04012 | 48 | 0 % | 32 337 / 34 686 | ||
| 174 | Blieux04030 | 48 | +33,3 % | 32 337 / 34 686 | ||
| 174 | Curel04067 | 48 | +17,1 % | 32 337 / 34 686 | ||
| 177 | Le Caire04037 | 46 | +2,2 % | 32 537 / 34 686 | ||
| 177 | Ubraye04224 | 46 | 0 % | 32 537 / 34 686 | ||
| 179 | Verdaches04235 | 44 | +12,8 % | 32 697 / 34 686 | ||
| 180 | Saint-Jacques04180 | 43 | +19,4 % | 32 788 / 34 686 | ||
| 181 | Val-de-Chalvagne04043 | 41 | -6,8 % | 32 944 / 34 686 | ||
| 182 | Angles04007 | 37 | -2,6 % | 33 281 / 34 686 | ||
| 182 | Saint-Jeannet04181 | 37 | -7,5 % | 33 281 / 34 686 | ||
| 184 | Montjustin04129 | 36 | +2,9 % | 33 358 / 34 686 | ||
| 185 | Authon04016 | 35 | -10,3 % | 33 437 / 34 686 | ||
| 186 | Nibles04137 | 34 | +21,4 % | 33 514 / 34 686 | ||
| 187 | Le Castellard-Mélan04040 | 33 | -2,9 % | 33 581 / 34 686 | ||
| 188 | La Rochette04170 | 31 | +6,9 % | 33 726 / 34 686 | ||
| 189 | Hautes-Duyes04177 | 30 | +25 % | 33 800 / 34 686 | ||
| 190 | Faucon-du-Caire04085 | 28 | +40 % | 33 931 / 34 686 | ||
| 190 | Gigors04093 | 28 | -3,5 % | 33 931 / 34 686 | ||
| 192 | Oppedette04142 | 27 | +28,6 % | 33 997 / 34 686 | ||
| 192 | Saint-Lions04187 | 27 | -6,9 % | 33 997 / 34 686 | ||
| 194 | Châteaufort04050 | 26 | +62,5 % | 34 069 / 34 686 | ||
| 195 | Valavoire04228 | 24 | +14,3 % | 34 190 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.