Classement des communes des Hautes-Alpes
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 160 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Gap arrive en tête des 160 communes des Hautes-Alpes (26 541), devant Briançon (8 013) et Embrun (4 641). Étoile-Saint-Cyrice occupe la dernière place (20) ; la valeur médiane est de 213.
Hautes-Alpes93 454
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes213
Écart (min · max)20 · 26 541
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gap05061 | 26 541 | +5,9 % | 166 / 34 686 | ||
| 2 | Briançon05023 | 8 013 | +7,3 % | 705 / 34 686 | ||
| 3 | Embrun05046 | 4 641 | +5,7 % | 1 337 / 34 686 | ||
| 4 | Laragne-Montéglin05070 | 2 420 | +4,4 % | 2 691 / 34 686 | ||
| 5 | Veynes05179 | 2 230 | +9,7 % | 2 935 / 34 686 | ||
| 6 | Chorges05040 | 2 002 | +6,9 % | 3 253 / 34 686 | ||
| 7 | Guillestre05065 | 1 756 | +6,4 % | 3 697 / 34 686 | ||
| 8 | La Bâtie-Neuve05017 | 1 443 | +7,7 % | 4 408 / 34 686 | ||
| 9 | L'Argentière-la-Bessée05006 | 1 415 | +3,8 % | 4 487 / 34 686 | ||
| 10 | Saint-Bonnet-en-Champsaur05132 | 1 359 | +10 % | 4 641 / 34 686 | ||
| 11 | Tallard05170 | 1 333 | +5,6 % | 4 730 / 34 686 | ||
| 12 | Saint-Chaffrey05133 | 1 033 | +6,4 % | 5 975 / 34 686 | ||
| 13 | La Roche-des-Arnauds05123 | 948 | +7,2 % | 6 443 / 34 686 | ||
| 14 | Vallouise-Pelvoux05101 | 912 | +9,2 % | 6 665 / 34 686 | ||
| 15 | Villar-Saint-Pancrace05183 | 899 | +2,2 % | 6 745 / 34 686 | ||
| 16 | Val Buëch-Méouge05118 | 888 | +5,8 % | 6 847 / 34 686 | ||
| 17 | La Saulce05162 | 875 | +8,3 % | 6 939 / 34 686 | ||
| 18 | Serres05166 | 873 | +4,4 % | 6 949 / 34 686 | ||
| 19 | Châteauroux-les-Alpes05036 | 759 | +5,1 % | 7 785 / 34 686 | ||
| 20 | Crots05045 | 716 | +10 % | 8 206 / 34 686 | ||
| 21 | Saint-Jean-Saint-Nicolas05145 | 715 | +14 % | 8 222 / 34 686 | ||
| 22 | Savines-le-Lac05164 | 713 | -0,1 % | 8 241 / 34 686 | ||
| 23 | Saint-Martin-de-Queyrières05151 | 688 | +3,2 % | 8 469 / 34 686 | ||
| 24 | Ancelle05004 | 677 | +14,4 % | 8 598 / 34 686 | ||
| 25 | Le Monêtier-les-Bains05079 | 673 | +4,3 % | 8 645 / 34 686 | ||
| 26 | Dévoluy05139 | 643 | +11,1 % | 8 967 / 34 686 | ||
| 27 | La Salle-les-Alpes05161 | 590 | +0,9 % | 9 676 / 34 686 | ||
| 28 | Chabottes05029 | 573 | +13,2 % | 9 896 / 34 686 | ||
| 29 | La Roche-de-Rame05122 | 567 | +11,6 % | 9 971 / 34 686 | ||
| 30 | La Freissinouse05059 | 546 | +9,6 % | 10 255 / 34 686 | ||
| 31 | Eygliers05052 | 534 | +11,5 % | 10 426 / 34 686 | ||
| 32 | Aspres-sur-Buëch05010 | 530 | +9,5 % | 10 490 / 34 686 | ||
| 33 | Le Poët05103 | 501 | -1 % | 10 951 / 34 686 | ||
| 34 | Espinasses05050 | 483 | +3,9 % | 11 302 / 34 686 | ||
| 34 | Orcières05096 | 483 | +5 % | 11 302 / 34 686 | ||
| 36 | Pelleautier05100 | 472 | +8,3 % | 11 502 / 34 686 | ||
| 37 | Sigoyer05168 | 469 | +4,7 % | 11 556 / 34 686 | ||
| 38 | Risoul05119 | 468 | +5,6 % | 11 577 / 34 686 | ||
| 39 | Aubessagne05039 | 458 | +9,1 % | 11 787 / 34 686 | ||
| 40 | Neffes05092 | 443 | +11 % | 12 079 / 34 686 | ||
| 41 | Saint-Crépin05136 | 442 | -0,2 % | 12 097 / 34 686 | ||
| 42 | Saint-André-d'Embrun05128 | 440 | +7,3 % | 12 133 / 34 686 | ||
| 43 | Baratier05012 | 397 | +8,2 % | 13 036 / 34 686 | ||
| 44 | Les Orres05098 | 375 | +30,2 % | 13 568 / 34 686 | ||
| 45 | Garde-Colombe05053 | 370 | +9,5 % | 13 720 / 34 686 | ||
| 46 | Rosans05126 | 367 | +5,8 % | 13 808 / 34 686 | ||
| 47 | Val-des-Prés05174 | 362 | -0,3 % | 13 945 / 34 686 | ||
| 48 | Vars05177 | 354 | -0,3 % | 14 177 / 34 686 | ||
| 49 | Ventavon05178 | 353 | +18,5 % | 14 198 / 34 686 | ||
| 50 | Saint-Laurent-du-Cros05148 | 348 | +6,4 % | 14 357 / 34 686 | ||
| 51 | Montmaur05087 | 342 | +11,8 % | 14 540 / 34 686 | ||
| 52 | Saint-Firmin05142 | 331 | +17,4 % | 14 864 / 34 686 | ||
| 53 | Saint-Sauveur05156 | 327 | +17,6 % | 14 993 / 34 686 | ||
| 54 | Les Vigneaux05180 | 325 | +9,4 % | 15 067 / 34 686 | ||
| 55 | Puy-Saint-Pierre05109 | 322 | +4,9 % | 15 160 / 34 686 | ||
| 56 | Upaix05173 | 321 | +20,7 % | 15 190 / 34 686 | ||
| 57 | Remollon05115 | 320 | +11,5 % | 15 227 / 34 686 | ||
| 58 | La Grave05063 | 313 | +1,6 % | 15 452 / 34 686 | ||
| 59 | Manteyer05075 | 312 | +13 % | 15 482 / 34 686 | ||
| 60 | Châteauvieux05037 | 309 | +11,2 % | 15 585 / 34 686 | ||
| 61 | Montgenèvre05085 | 300 | -1,6 % | 15 919 / 34 686 | ||
| 62 | La Fare-en-Champsaur05054 | 294 | +3,5 % | 16 123 / 34 686 | ||
| 63 | Aiguilles05003 | 287 | +8,3 % | 16 365 / 34 686 | ||
| 64 | Arvieux05007 | 285 | +10,9 % | 16 443 / 34 686 | ||
| 65 | Avançon05011 | 278 | +12,6 % | 16 685 / 34 686 | ||
| 66 | Montgardin05084 | 277 | +8,2 % | 16 730 / 34 686 | ||
| 67 | Puy-Saint-André05107 | 276 | 0 % | 16 763 / 34 686 | ||
| 68 | Jarjayes05068 | 266 | +1,1 % | 17 165 / 34 686 | ||
| 68 | Saint-Michel-de-Chaillol05153 | 266 | +11,8 % | 17 165 / 34 686 | ||
| 70 | La Rochette05124 | 257 | +2,4 % | 17 557 / 34 686 | ||
| 71 | Abriès-Ristolas05001 | 250 | +9,2 % | 17 842 / 34 686 | ||
| 72 | Lardier-et-Valença05071 | 242 | +13,1 % | 18 194 / 34 686 | ||
| 73 | Aspremont05008 | 234 | +15,8 % | 18 495 / 34 686 | ||
| 73 | Rambaud05113 | 234 | +5,9 % | 18 495 / 34 686 | ||
| 75 | Orpierre05097 | 233 | +4 % | 18 538 / 34 686 | ||
| 76 | Lazer05073 | 227 | +6,6 % | 18 789 / 34 686 | ||
| 77 | Saint-Léger-les-Mélèzes05149 | 225 | +16,6 % | 18 887 / 34 686 | ||
| 78 | Névache05093 | 224 | +1,8 % | 18 945 / 34 686 | ||
| 79 | Poligny05104 | 216 | +17,4 % | 19 358 / 34 686 | ||
| 80 | Molines-en-Queyras05077 | 213 | +17 % | 19 491 / 34 686 | ||
| 80 | Saint-Clément-sur-Durance05134 | 213 | +5,5 % | 19 491 / 34 686 | ||
| 82 | Saint-Julien-en-Champsaur05147 | 212 | 0 % | 19 539 / 34 686 | ||
| 83 | Puy-Saint-Vincent05110 | 208 | +17,5 % | 19 736 / 34 686 | ||
| 84 | Saint-Étienne-le-Laus05140 | 207 | +11,9 % | 19 786 / 34 686 | ||
| 85 | Château-Ville-Vieille05038 | 205 | +4,6 % | 19 888 / 34 686 | ||
| 86 | La Faurie05055 | 203 | +9,7 % | 19 991 / 34 686 | ||
| 87 | Prunières05106 | 202 | +2,5 % | 20 047 / 34 686 | ||
| 88 | Trescléoux05172 | 201 | +2,6 % | 20 099 / 34 686 | ||
| 89 | Forest-Saint-Julien05056 | 199 | +15 % | 20 214 / 34 686 | ||
| 90 | Laye05072 | 189 | +16,7 % | 20 772 / 34 686 | ||
| 90 | Valserres05176 | 189 | +11,8 % | 20 772 / 34 686 | ||
| 90 | Villar-d'Arêne05181 | 189 | +13,2 % | 20 772 / 34 686 | ||
| 93 | La Bâtie-Montsaléon05016 | 188 | +22,1 % | 20 836 / 34 686 | ||
| 93 | La Bâtie-Vieille05018 | 188 | +0,5 % | 20 836 / 34 686 | ||
| 95 | Monêtier-Allemont05078 | 185 | +9,5 % | 21 005 / 34 686 | ||
| 96 | Ceillac05026 | 181 | +9 % | 21 205 / 34 686 | ||
| 96 | Puy-Sanières05111 | 181 | +4,6 % | 21 205 / 34 686 | ||
| 98 | Le Noyer05095 | 175 | +6,1 % | 21 563 / 34 686 | ||
| 99 | Fouillouse05057 | 170 | +11,1 % | 21 878 / 34 686 | ||
| 100 | Barret-sur-Méouge05014 | 151 | +13,5 % | 23 242 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.