Classement des communes de l'Ardèche
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 335 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Annonay arrive en tête des 335 communes de l'Ardèche (10 946), devant Aubenas (8 181) et Guilherand-Granges (7 225). Péreyres occupe la dernière place (12) ; la valeur médiane est de 292.
Ardèche206 659
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes292
Écart (min · max)12 · 10 946
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Annonay07010 | 10 946 | +3,7 % | 511 / 34 686 | ||
| 2 | Aubenas07019 | 8 181 | +4,1 % | 692 / 34 686 | ||
| 3 | Guilherand-Granges07102 | 7 225 | +3,6 % | 790 / 34 686 | ||
| 4 | Tournon-sur-Rhône07324 | 7 012 | +5,8 % | 819 / 34 686 | ||
| 5 | Privas07186 | 5 687 | +6,2 % | 1 050 / 34 686 | ||
| 6 | Le Teil07319 | 5 245 | +4 % | 1 162 / 34 686 | ||
| 7 | Bourg-Saint-Andéol07042 | 4 684 | +4,7 % | 1 326 / 34 686 | ||
| 8 | Saint-Péray07281 | 4 521 | +4,6 % | 1 379 / 34 686 | ||
| 9 | La Voulte-sur-Rhône07349 | 3 274 | +4,9 % | 1 968 / 34 686 | ||
| 10 | Vals-les-Bains07331 | 2 697 | +4 % | 2 402 / 34 686 | ||
| 11 | Viviers07346 | 2 237 | +3,1 % | 2 924 / 34 686 | ||
| 12 | Davézieux07078 | 1 977 | +5,7 % | 3 302 / 34 686 | ||
| 13 | Les Vans07334 | 1 945 | +3,5 % | 3 357 / 34 686 | ||
| 14 | Chomérac07066 | 1 918 | +9,4 % | 3 405 / 34 686 | ||
| 15 | Villeneuve-de-Berg07341 | 1 889 | +6,5 % | 3 457 / 34 686 | ||
| 16 | Le Cheylard07064 | 1 821 | -0,9 % | 3 583 / 34 686 | ||
| 17 | Le Pouzin07181 | 1 797 | +7,6 % | 3 633 / 34 686 | ||
| 18 | Saint-Étienne-de-Fontbellon07231 | 1 780 | +7,6 % | 3 660 / 34 686 | ||
| 19 | Charmes-sur-Rhône07055 | 1 736 | +7,4 % | 3 738 / 34 686 | ||
| 20 | Ruoms07201 | 1 731 | +9,1 % | 3 745 / 34 686 | ||
| 21 | Vallon-Pont-d'Arc07330 | 1 700 | +6,7 % | 3 801 / 34 686 | ||
| 22 | Cruas07076 | 1 665 | +0,5 % | 3 859 / 34 686 | ||
| 23 | Roiffieux07197 | 1 635 | +4 % | 3 945 / 34 686 | ||
| 24 | Saint-Agrève07204 | 1 539 | +7,6 % | 4 152 / 34 686 | ||
| 25 | Vernosc-lès-Annonay07337 | 1 532 | +13,5 % | 4 171 / 34 686 | ||
| 26 | Saint-Marcel-d'Ardèche07264 | 1 483 | +5,9 % | 4 282 / 34 686 | ||
| 27 | Saint-Jean-de-Muzols07245 | 1 466 | +1,4 % | 4 333 / 34 686 | ||
| 28 | Lamastre07129 | 1 460 | +4,3 % | 4 349 / 34 686 | ||
| 29 | Rochemaure07191 | 1 411 | +8,9 % | 4 495 / 34 686 | ||
| 30 | Lavilledieu07138 | 1 397 | +6,1 % | 4 532 / 34 686 | ||
| 31 | Lablachère07117 | 1 377 | +2,5 % | 4 590 / 34 686 | ||
| 31 | Soyons07316 | 1 377 | +8,9 % | 4 590 / 34 686 | ||
| 33 | Boulieu-lès-Annonay07041 | 1 367 | +6,5 % | 4 616 / 34 686 | ||
| 34 | Joyeuse07110 | 1 364 | +17,2 % | 4 632 / 34 686 | ||
| 35 | Ucel07325 | 1 351 | +5,9 % | 4 680 / 34 686 | ||
| 36 | Cornas07070 | 1 328 | +6,5 % | 4 746 / 34 686 | ||
| 37 | Sarras07308 | 1 326 | +5,7 % | 4 751 / 34 686 | ||
| 38 | Peaugres07172 | 1 277 | +5,5 % | 4 938 / 34 686 | ||
| 39 | Saint-Georges-les-Bains07240 | 1 274 | +4,9 % | 4 948 / 34 686 | ||
| 40 | Vesseaux07339 | 1 232 | +8,4 % | 5 074 / 34 686 | ||
| 41 | Vernoux-en-Vivarais07338 | 1 166 | -1 % | 5 342 / 34 686 | ||
| 42 | Saint-Montan07279 | 1 116 | +11,4 % | 5 563 / 34 686 | ||
| 43 | Félines07089 | 1 114 | +17,4 % | 5 577 / 34 686 | ||
| 44 | Lachapelle-sous-Aubenas07122 | 1 111 | +7,7 % | 5 589 / 34 686 | ||
| 45 | Saint-Sernin07296 | 1 088 | +4,9 % | 5 708 / 34 686 | ||
| 46 | Saint-Privat07289 | 1 081 | +3,1 % | 5 742 / 34 686 | ||
| 47 | Beauchastel07027 | 1 067 | +0,5 % | 5 805 / 34 686 | ||
| 48 | Quintenas07188 | 1 053 | +16,2 % | 5 882 / 34 686 | ||
| 49 | Largentière07132 | 1 033 | +0,9 % | 5 975 / 34 686 | ||
| 50 | Alba-la-Romaine07005 | 998 | +15 % | 6 148 / 34 686 | ||
| 51 | Labégude07116 | 995 | +8,5 % | 6 169 / 34 686 | ||
| 52 | Satillieu07309 | 976 | +5 % | 6 274 / 34 686 | ||
| 53 | Coux07072 | 974 | +4 % | 6 283 / 34 686 | ||
| 53 | Saint-Laurent-du-Pape07261 | 974 | +7,4 % | 6 283 / 34 686 | ||
| 55 | Saint-Just-d'Ardèche07259 | 972 | +5,4 % | 6 291 / 34 686 | ||
| 56 | Toulaud07323 | 932 | +1,4 % | 6 540 / 34 686 | ||
| 57 | Saint-Julien-en-Saint-Alban07255 | 905 | +11,5 % | 6 708 / 34 686 | ||
| 58 | Rosières07199 | 895 | +10,6 % | 6 783 / 34 686 | ||
| 59 | Veyras07340 | 890 | +2,3 % | 6 833 / 34 686 | ||
| 60 | Saint-Cyr07227 | 865 | +9,4 % | 7 005 / 34 686 | ||
| 61 | Alissas07008 | 857 | +8,5 % | 7 052 / 34 686 | ||
| 62 | Vinezac07343 | 851 | +10,1 % | 7 091 / 34 686 | ||
| 63 | Meysse07157 | 813 | +9,6 % | 7 332 / 34 686 | ||
| 64 | Jaujac07107 | 799 | +4 % | 7 437 / 34 686 | ||
| 65 | Mercuer07155 | 795 | +6 % | 7 477 / 34 686 | ||
| 66 | Flaviac07090 | 771 | -0,4 % | 7 690 / 34 686 | ||
| 67 | Saint-Marcel-lès-Annonay07265 | 769 | -0,9 % | 7 700 / 34 686 | ||
| 67 | Thueyts07322 | 769 | +1,7 % | 7 700 / 34 686 | ||
| 69 | Saint-Alban-d'Ay07205 | 768 | +0,9 % | 7 710 / 34 686 | ||
| 70 | Lagorce07126 | 756 | +8,2 % | 7 816 / 34 686 | ||
| 71 | Prades07182 | 746 | +6 % | 7 908 / 34 686 | ||
| 72 | Andance07009 | 743 | +1,4 % | 7 940 / 34 686 | ||
| 72 | Saint-Clair07225 | 743 | +10,2 % | 7 940 / 34 686 | ||
| 74 | Saint-Priest07288 | 736 | +1,8 % | 8 016 / 34 686 | ||
| 75 | Saint-Félicien07236 | 729 | +3,9 % | 8 079 / 34 686 | ||
| 76 | Désaignes07079 | 726 | +4 % | 8 108 / 34 686 | ||
| 77 | Baix07022 | 725 | +11,4 % | 8 119 / 34 686 | ||
| 78 | Saint-Alban-Auriolles07207 | 724 | +6,6 % | 8 126 / 34 686 | ||
| 79 | Saint-Sauveur-de-Montagut07295 | 719 | 0 % | 8 173 / 34 686 | ||
| 80 | Ardoix07013 | 715 | +10 % | 8 222 / 34 686 | ||
| 81 | Mauves07152 | 709 | +1,4 % | 8 272 / 34 686 | ||
| 82 | Serrières07313 | 707 | -3,9 % | 8 291 / 34 686 | ||
| 83 | Lussas07145 | 704 | +10,5 % | 8 325 / 34 686 | ||
| 84 | Vogüé07348 | 697 | +7,7 % | 8 388 / 34 686 | ||
| 85 | Lalevade-d'Ardèche07127 | 693 | -0,7 % | 8 419 / 34 686 | ||
| 86 | Saint-Martin-de-Valamas07269 | 684 | -2,3 % | 8 514 / 34 686 | ||
| 87 | Saint-Martin-d'Ardèche07268 | 677 | +14,2 % | 8 598 / 34 686 | ||
| 88 | Villevocance07342 | 668 | +2,8 % | 8 703 / 34 686 | ||
| 89 | Saint-Romain-d'Ay07292 | 658 | +5,8 % | 8 823 / 34 686 | ||
| 90 | Saint-Paul-le-Jeune07280 | 652 | +6,7 % | 8 880 / 34 686 | ||
| 91 | Chambonas07050 | 647 | +12,1 % | 8 927 / 34 686 | ||
| 92 | Chassiers07058 | 645 | +7,1 % | 8 944 / 34 686 | ||
| 93 | Laurac-en-Vivarais07134 | 644 | +2,7 % | 8 953 / 34 686 | ||
| 94 | Alboussière07007 | 641 | +8,6 % | 8 995 / 34 686 | ||
| 95 | Les Ollières-sur-Eyrieux07167 | 625 | +10,4 % | 9 204 / 34 686 | ||
| 96 | Grospierres07101 | 604 | +10 % | 9 471 / 34 686 | ||
| 97 | Eclassan07084 | 603 | +8,8 % | 9 483 / 34 686 | ||
| 98 | Rompon07198 | 602 | +3,4 % | 9 503 / 34 686 | ||
| 99 | Saint-Victor07301 | 599 | +7,5 % | 9 545 / 34 686 | ||
| 100 | Talencieux07317 | 590 | +5 % | 9 676 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.