Classement des communes des Ardennes
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 447 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Charleville-Mézières arrive en tête des 447 communes des Ardennes (29 720), devant Sedan (10 564) et Rethel (4 725). Exermont occupe la dernière place (14) ; la valeur médiane est de 106.
Ardennes157 160
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes106
Écart (min · max)14 · 29 720
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Ham-sur-Meuse08207 | 121 | +9 % | 25 613 / 34 686 | ||
| 202 | Baâlons08041 | 120 | -0,8 % | 25 693 / 34 686 | ||
| 202 | Charbogne08103 | 120 | -0,8 % | 25 693 / 34 686 | ||
| 204 | Laval-Morency08249 | 118 | -3,3 % | 25 842 / 34 686 | ||
| 204 | Saint-Fergeux08380 | 118 | -0,8 % | 25 842 / 34 686 | ||
| 204 | Seraincourt08413 | 118 | -7,8 % | 25 842 / 34 686 | ||
| 207 | Foisches08175 | 117 | -16,4 % | 25 927 / 34 686 | ||
| 208 | Dommery08141 | 116 | +12,6 % | 26 007 / 34 686 | ||
| 208 | Olizy-Primat08333 | 116 | -4,1 % | 26 007 / 34 686 | ||
| 208 | Voncq08489 | 116 | -4,9 % | 26 007 / 34 686 | ||
| 211 | Tournavaux08456 | 115 | -0,9 % | 26 079 / 34 686 | ||
| 212 | Saint-Morel08392 | 114 | -2,6 % | 26 181 / 34 686 | ||
| 213 | Brieulles-sur-Bar08085 | 113 | -9,6 % | 26 260 / 34 686 | ||
| 213 | Condé-lès-Herpy08126 | 113 | +0,9 % | 26 260 / 34 686 | ||
| 213 | Herpy-l'Arlésienne08225 | 113 | +11,9 % | 26 260 / 34 686 | ||
| 213 | Sorbon08427 | 113 | +2,7 % | 26 260 / 34 686 | ||
| 217 | Aussonce08032 | 109 | +14,7 % | 26 574 / 34 686 | ||
| 217 | Villers-le-Tourneur08479 | 109 | +10,1 % | 26 574 / 34 686 | ||
| 217 | Villy08485 | 109 | +7,9 % | 26 574 / 34 686 | ||
| 220 | Écly08150 | 108 | +5,9 % | 26 645 / 34 686 | ||
| 221 | Cauroy08092 | 107 | 0 % | 26 745 / 34 686 | ||
| 221 | Sault-Saint-Remy08404 | 107 | +10,3 % | 26 745 / 34 686 | ||
| 223 | Margny08275 | 106 | -0,9 % | 26 821 / 34 686 | ||
| 223 | Seuil08416 | 106 | +14 % | 26 821 / 34 686 | ||
| 225 | Fleigneux08170 | 105 | -2,8 % | 26 924 / 34 686 | ||
| 226 | Mogues08291 | 104 | -1 % | 27 004 / 34 686 | ||
| 227 | Lalobbe08243 | 103 | -1 % | 27 078 / 34 686 | ||
| 227 | Renneville08360 | 103 | -8,9 % | 27 078 / 34 686 | ||
| 227 | Semide08410 | 103 | -4,6 % | 27 078 / 34 686 | ||
| 230 | Remaucourt08356 | 102 | +1 % | 27 174 / 34 686 | ||
| 231 | Évigny08160 | 101 | +2 % | 27 244 / 34 686 | ||
| 231 | Linay08255 | 101 | -4,7 % | 27 244 / 34 686 | ||
| 233 | Corny-Machéroménil08132 | 100 | +1 % | 27 330 / 34 686 | ||
| 233 | Justine-Herbigny08240 | 100 | -2,9 % | 27 330 / 34 686 | ||
| 233 | Tailly08437 | 100 | -9,9 % | 27 330 / 34 686 | ||
| 236 | Logny-Bogny08257 | 99 | +5,3 % | 27 439 / 34 686 | ||
| 236 | Tourteron08458 | 99 | 0 % | 27 439 / 34 686 | ||
| 238 | Vaux-Villaine08468 | 97 | 0 % | 27 622 / 34 686 | ||
| 239 | Boult-aux-Bois08075 | 96 | +9,1 % | 27 698 / 34 686 | ||
| 240 | Mondigny08295 | 95 | -2,1 % | 27 797 / 34 686 | ||
| 241 | Murtin-et-Bogny08312 | 94 | 0 % | 27 889 / 34 686 | ||
| 241 | Pauvres08338 | 94 | +9,3 % | 27 889 / 34 686 | ||
| 241 | Poilcourt-Sydney08340 | 94 | -6,9 % | 27 889 / 34 686 | ||
| 244 | Fraillicourt08178 | 93 | -7,9 % | 27 985 / 34 686 | ||
| 244 | Grivy-Loisy08200 | 93 | +3,3 % | 27 985 / 34 686 | ||
| 244 | La Ferté-sur-Chiers08168 | 93 | -5,1 % | 27 985 / 34 686 | ||
| 244 | Leffincourt08250 | 93 | +5,7 % | 27 985 / 34 686 | ||
| 244 | Neuville-Day08321 | 93 | -7,9 % | 27 985 / 34 686 | ||
| 249 | La Horgne08228 | 91 | +5,8 % | 28 162 / 34 686 | ||
| 250 | Chagny08095 | 90 | +4,7 % | 28 248 / 34 686 | ||
| 250 | Hannappes08208 | 90 | +11,1 % | 28 248 / 34 686 | ||
| 250 | Le Châtelet-sur-Sormonne08110 | 90 | -10 % | 28 248 / 34 686 | ||
| 253 | Banogne-Recouvrance08046 | 89 | +2,3 % | 28 353 / 34 686 | ||
| 253 | Chesnois-Auboncourt08117 | 89 | +2,3 % | 28 353 / 34 686 | ||
| 255 | Sachy08375 | 88 | -1,1 % | 28 438 / 34 686 | ||
| 255 | Tarzy08440 | 88 | +15,8 % | 28 438 / 34 686 | ||
| 257 | Moiry08293 | 87 | +7,4 % | 28 521 / 34 686 | ||
| 258 | La Neuville-lès-Wasigny08323 | 86 | -16,5 % | 28 617 / 34 686 | ||
| 258 | Saint-Loup-Terrier08387 | 86 | -6,5 % | 28 617 / 34 686 | ||
| 258 | Tannay-le-Mont-Dieu08439 | 86 | +26,5 % | 28 617 / 34 686 | ||
| 258 | Tremblois-lès-Rocroi08460 | 86 | -3,4 % | 28 617 / 34 686 | ||
| 262 | Prez08344 | 85 | +11,8 % | 28 703 / 34 686 | ||
| 262 | Sorcy-Bauthémont08428 | 85 | -5,6 % | 28 703 / 34 686 | ||
| 264 | La Croix-aux-Bois08135 | 84 | +3,7 % | 28 797 / 34 686 | ||
| 265 | Balham08044 | 82 | +6,5 % | 28 986 / 34 686 | ||
| 265 | Hierges08226 | 82 | -4,7 % | 28 986 / 34 686 | ||
| 265 | Houdilcourt08229 | 82 | +9,3 % | 28 986 / 34 686 | ||
| 265 | La Chapelle08101 | 82 | -5,8 % | 28 986 / 34 686 | ||
| 269 | Chatel-Chéhéry08109 | 81 | -12,9 % | 29 095 / 34 686 | ||
| 269 | Chilly08121 | 81 | +1,3 % | 29 095 / 34 686 | ||
| 269 | Fligny08172 | 81 | -1,2 % | 29 095 / 34 686 | ||
| 272 | Arnicourt08021 | 80 | -3,6 % | 29 180 / 34 686 | ||
| 272 | Saint-Pierre-sur-Vence08395 | 80 | -4,8 % | 29 180 / 34 686 | ||
| 272 | Senuc08412 | 80 | -9,1 % | 29 180 / 34 686 | ||
| 275 | Blanchefosse-et-Bay08069 | 79 | 0 % | 29 306 / 34 686 | ||
| 276 | Saint-Aignan08377 | 78 | +6,9 % | 29 403 / 34 686 | ||
| 276 | Saint-Lambert-et-Mont-de-Jeux08384 | 78 | -13,3 % | 29 403 / 34 686 | ||
| 276 | Singly08422 | 78 | +4 % | 29 403 / 34 686 | ||
| 279 | Alincourt08005 | 76 | +11,8 % | 29 615 / 34 686 | ||
| 279 | Brognon08087 | 76 | -9,5 % | 29 615 / 34 686 | ||
| 279 | L'Échelle08149 | 76 | 0 % | 29 615 / 34 686 | ||
| 279 | Vaux-Champagne08462 | 76 | +10,1 % | 29 615 / 34 686 | ||
| 283 | Bertoncourt08062 | 75 | +2,7 % | 29 702 / 34 686 | ||
| 283 | Girondelle08189 | 75 | -5,1 % | 29 702 / 34 686 | ||
| 283 | Montcheutin08296 | 75 | +47,1 % | 29 702 / 34 686 | ||
| 286 | Ambly-Fleury08010 | 74 | -8,6 % | 29 822 / 34 686 | ||
| 286 | Blombay08071 | 74 | +10,5 % | 29 822 / 34 686 | ||
| 286 | La Besace08063 | 74 | +7,3 % | 29 822 / 34 686 | ||
| 289 | Annelles08014 | 73 | +1,4 % | 29 926 / 34 686 | ||
| 289 | Nouart08326 | 73 | -4 % | 29 926 / 34 686 | ||
| 289 | Saint-Quentin-le-Petit08396 | 73 | 0 % | 29 926 / 34 686 | ||
| 292 | Bulson08088 | 72 | +4,4 % | 30 026 / 34 686 | ||
| 293 | Hauteville08219 | 70 | 0 % | 30 229 / 34 686 | ||
| 293 | Sapogne-sur-Marche08399 | 70 | +4,5 % | 30 229 / 34 686 | ||
| 295 | Autry08036 | 69 | +4,6 % | 30 334 / 34 686 | ||
| 295 | Yvernaumont08503 | 69 | -6,8 % | 30 334 / 34 686 | ||
| 297 | Inaumont08234 | 68 | +9,7 % | 30 437 / 34 686 | ||
| 297 | Marlemont08277 | 68 | +13,3 % | 30 437 / 34 686 | ||
| 297 | Nanteuil-sur-Aisne08313 | 68 | -1,5 % | 30 437 / 34 686 | ||
| 300 | Hannogne-Saint-Rémy08210 | 67 | +8,1 % | 30 536 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.