Classement des communes de l'Aude
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 429 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Narbonne arrive en tête des 429 communes de l'Aude (37 882), devant Carcassonne (29 705) et Castelnaudary (7 217). Salza occupe la dernière place (11) ; la valeur médiane est de 159.
Aude241 669
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes159
Écart (min · max)11 · 37 882
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Narbonne11262 | 37 882 | +8,3 % | 88 / 34 686 | ||
| 2 | Carcassonne11069 | 29 705 | +2 % | 135 / 34 686 | ||
| 3 | Castelnaudary11076 | 7 217 | +9,6 % | 792 / 34 686 | ||
| 4 | Limoux11206 | 6 833 | +8,8 % | 846 / 34 686 | ||
| 5 | Lézignan-Corbières11203 | 6 663 | +8 % | 875 / 34 686 | ||
| 6 | Port-la-Nouvelle11266 | 4 350 | +9,4 % | 1 432 / 34 686 | ||
| 7 | Gruissan11170 | 4 089 | +5,9 % | 1 528 / 34 686 | ||
| 8 | Leucate11202 | 3 953 | +10,9 % | 1 590 / 34 686 | ||
| 9 | Sigean11379 | 3 728 | +12,6 % | 1 695 / 34 686 | ||
| 10 | Coursan11106 | 3 666 | +5,2 % | 1 729 / 34 686 | ||
| 11 | Trèbes11397 | 3 235 | +2,9 % | 1 991 / 34 686 | ||
| 12 | Fleury11145 | 3 040 | +10 % | 2 130 / 34 686 | ||
| 13 | Cuxac-d'Aude11116 | 2 689 | +6,5 % | 2 409 / 34 686 | ||
| 14 | Villemoustaussou11429 | 2 576 | +6,6 % | 2 522 / 34 686 | ||
| 15 | Quillan11304 | 2 163 | +0,6 % | 3 015 / 34 686 | ||
| 16 | Bram11049 | 2 112 | +8,4 % | 3 097 / 34 686 | ||
| 17 | Salles-d'Aude11370 | 2 105 | +7,9 % | 3 111 / 34 686 | ||
| 18 | Sallèles-d'Aude11369 | 1 905 | +14,9 % | 3 430 / 34 686 | ||
| 19 | Pennautier11279 | 1 684 | +11,5 % | 3 824 / 34 686 | ||
| 20 | Ouveillan11269 | 1 665 | +14,4 % | 3 859 / 34 686 | ||
| 21 | Vinassan11441 | 1 539 | +1,2 % | 4 152 / 34 686 | ||
| 22 | Conques-sur-Orbiel11099 | 1 452 | +7,2 % | 4 379 / 34 686 | ||
| 23 | Palaja11272 | 1 409 | +6 % | 4 501 / 34 686 | ||
| 24 | Espéraza11129 | 1 382 | +9,3 % | 4 574 / 34 686 | ||
| 25 | Argeliers11012 | 1 288 | +11,8 % | 4 899 / 34 686 | ||
| 26 | Montréal11254 | 1 287 | +4,8 % | 4 903 / 34 686 | ||
| 27 | La Palme11188 | 1 258 | +14,2 % | 4 992 / 34 686 | ||
| 28 | Saint-Nazaire-d'Aude11360 | 1 209 | +7,4 % | 5 162 / 34 686 | ||
| 29 | Moussan11258 | 1 192 | +4,8 % | 5 219 / 34 686 | ||
| 30 | Rieux-Minervois11315 | 1 191 | +6,5 % | 5 225 / 34 686 | ||
| 31 | Saint-Marcel-sur-Aude11353 | 1 156 | +6,9 % | 5 398 / 34 686 | ||
| 32 | Canet11067 | 1 084 | +9,3 % | 5 726 / 34 686 | ||
| 33 | Bizanet11040 | 1 064 | +7,2 % | 5 818 / 34 686 | ||
| 34 | Villegailhenc11425 | 1 031 | +13,1 % | 5 986 / 34 686 | ||
| 35 | Cazilhac11088 | 1 022 | +7,2 % | 6 027 / 34 686 | ||
| 36 | Caunes-Minervois11081 | 1 010 | +6,1 % | 6 087 / 34 686 | ||
| 37 | Ginestas11164 | 1 004 | +15,4 % | 6 117 / 34 686 | ||
| 38 | Capendu11068 | 989 | +6,5 % | 6 206 / 34 686 | ||
| 39 | Alzonne11009 | 937 | +4,6 % | 6 501 / 34 686 | ||
| 39 | Saint-André-de-Roquelongue11332 | 937 | +20,8 % | 6 501 / 34 686 | ||
| 41 | Lavalette11199 | 936 | +16,7 % | 6 509 / 34 686 | ||
| 42 | Montredon-des-Corbières11255 | 913 | +2 % | 6 661 / 34 686 | ||
| 43 | Pezens11288 | 907 | +4,7 % | 6 699 / 34 686 | ||
| 44 | Ferrals-les-Corbières11140 | 901 | +15,1 % | 6 731 / 34 686 | ||
| 45 | Belpech11033 | 886 | +8,9 % | 6 861 / 34 686 | ||
| 46 | Bize-Minervois11041 | 864 | +16 % | 7 010 / 34 686 | ||
| 47 | Fabrezan11132 | 861 | +8,9 % | 7 028 / 34 686 | ||
| 48 | Armissan11014 | 841 | +1,3 % | 7 149 / 34 686 | ||
| 49 | Fitou11144 | 809 | +21,3 % | 7 358 / 34 686 | ||
| 50 | Ornaisons11267 | 782 | +18,8 % | 7 588 / 34 686 | ||
| 51 | Villeneuve-la-Comptal11430 | 775 | +5,7 % | 7 652 / 34 686 | ||
| 52 | Marcorignan11217 | 774 | +5 % | 7 659 / 34 686 | ||
| 53 | Névian11264 | 771 | +8,6 % | 7 690 / 34 686 | ||
| 53 | Portel-des-Corbières11295 | 771 | +3,5 % | 7 690 / 34 686 | ||
| 55 | Villepinte11434 | 758 | +7,4 % | 7 796 / 34 686 | ||
| 56 | Pexiora11281 | 755 | +20,8 % | 7 825 / 34 686 | ||
| 57 | Azille11022 | 753 | +3,2 % | 7 848 / 34 686 | ||
| 58 | Peyriac-de-Mer11285 | 746 | +7 % | 7 908 / 34 686 | ||
| 59 | Puichéric11301 | 742 | +3,3 % | 7 953 / 34 686 | ||
| 60 | Couiza11103 | 741 | +4,4 % | 7 963 / 34 686 | ||
| 61 | Arzens11018 | 738 | +3,4 % | 7 997 / 34 686 | ||
| 62 | Alairac11005 | 736 | +9 % | 8 016 / 34 686 | ||
| 62 | La Redorte11190 | 736 | +2,7 % | 8 016 / 34 686 | ||
| 62 | Villegly11426 | 736 | +8,6 % | 8 016 / 34 686 | ||
| 65 | Labastide-d'Anjou11178 | 717 | +6,4 % | 8 198 / 34 686 | ||
| 66 | Pépieux11280 | 716 | +16,2 % | 8 206 / 34 686 | ||
| 67 | Roquefort-des-Corbières11322 | 713 | +14,3 % | 8 241 / 34 686 | ||
| 68 | Peyriac-Minervois11286 | 709 | +12,5 % | 8 272 / 34 686 | ||
| 69 | Berriac11037 | 693 | +10,4 % | 8 419 / 34 686 | ||
| 69 | Villasavary11418 | 693 | +8,1 % | 8 419 / 34 686 | ||
| 71 | Chalabre11091 | 691 | +4,1 % | 8 439 / 34 686 | ||
| 72 | Laure-Minervois11198 | 671 | +7,2 % | 8 664 / 34 686 | ||
| 73 | Luc-sur-Orbieu11210 | 655 | +6,7 % | 8 853 / 34 686 | ||
| 74 | Villeneuve-Minervois11433 | 632 | +25,7 % | 9 120 / 34 686 | ||
| 75 | Saissac11367 | 627 | +14,2 % | 9 179 / 34 686 | ||
| 76 | Belvèze-du-Razès11034 | 600 | +11,1 % | 9 533 / 34 686 | ||
| 77 | Villalier11410 | 599 | +1,2 % | 9 545 / 34 686 | ||
| 78 | Saint-Martin-Lalande11356 | 598 | -2,9 % | 9 557 / 34 686 | ||
| 79 | Pieusse11289 | 595 | +3,7 % | 9 594 / 34 686 | ||
| 80 | Cavanac11085 | 580 | +12,4 % | 9 793 / 34 686 | ||
| 81 | Moussoulens11259 | 578 | +1,1 % | 9 820 / 34 686 | ||
| 82 | Caux-et-Sauzens11084 | 565 | +8,7 % | 9 993 / 34 686 | ||
| 83 | Conilhac-Corbières11098 | 564 | +13,9 % | 10 005 / 34 686 | ||
| 84 | Mas-Saintes-Puelles11225 | 563 | +9,5 % | 10 019 / 34 686 | ||
| 85 | Ventenac-Cabardès11404 | 562 | +6,2 % | 10 039 / 34 686 | ||
| 86 | Montolieu11253 | 561 | +1,8 % | 10 051 / 34 686 | ||
| 87 | Pomas11293 | 555 | +11,7 % | 10 132 / 34 686 | ||
| 88 | Saint-Papoul11361 | 553 | -2,8 % | 10 162 / 34 686 | ||
| 89 | Cuxac-Cabardès11115 | 541 | +3,6 % | 10 332 / 34 686 | ||
| 89 | Tuchan11401 | 541 | +2,9 % | 10 332 / 34 686 | ||
| 91 | Bages11024 | 532 | +0,2 % | 10 452 / 34 686 | ||
| 92 | Fanjeaux11136 | 529 | +11,1 % | 10 504 / 34 686 | ||
| 93 | Villesèquelande11437 | 512 | +7,8 % | 10 769 / 34 686 | ||
| 94 | Caves11086 | 504 | +8,9 % | 10 903 / 34 686 | ||
| 95 | Lasbordes11192 | 497 | +20,9 % | 11 026 / 34 686 | ||
| 96 | Saint-Laurent-de-la-Cabrerisse11351 | 493 | +7,2 % | 11 104 / 34 686 | ||
| 97 | Boutenac11048 | 491 | +12,4 % | 11 145 / 34 686 | ||
| 98 | Malves-en-Minervois11215 | 478 | +2,4 % | 11 395 / 34 686 | ||
| 99 | Mirepeisset11233 | 476 | +11,5 % | 11 440 / 34 686 | ||
| 100 | Val-de-Dagne11251 | 473 | +5,8 % | 11 486 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.