Classement des communes du Calvados
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 526 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Caen arrive en tête des 526 communes du Calvados (70 759), devant Hérouville-Saint-Clair (13 702) et Lisieux (13 381). Rapilly occupe la dernière place (25) ; la valeur médiane est de 241,5.
Calvados428 602
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes241,5
Écart (min · max)25 · 70 759
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 399 | Pertheville-Ners14498 | 118 | -0,8 % | 25 828 / 34 654 | ||
| 399 | Trungy14716 | 118 | +3,5 % | 25 828 / 34 654 | ||
| 403 | Crépon14196 | 117 | -5,7 % | 25 912 / 34 654 | ||
| 403 | Loucelles14380 | 117 | +19,4 % | 25 912 / 34 654 | ||
| 405 | Foulognes14282 | 116 | -1,7 % | 25 991 / 34 654 | ||
| 406 | La Villette14756 | 115 | -3,4 % | 26 063 / 34 654 | ||
| 407 | Amayé-sur-Seulles14007 | 114 | +4,6 % | 26 165 / 34 654 | ||
| 408 | Bernesq14063 | 112 | +3,7 % | 26 330 / 34 654 | ||
| 408 | Colleville-sur-Mer14165 | 112 | +0,9 % | 26 330 / 34 654 | ||
| 408 | Colombières14168 | 112 | -10,4 % | 26 330 / 34 654 | ||
| 411 | La Bazoque14050 | 111 | +6,7 % | 26 400 / 34 654 | ||
| 411 | Saint-Pierre-du-Fresne14650 | 111 | +8,8 % | 26 400 / 34 654 | ||
| 413 | Plumetot14509 | 109 | -0,9 % | 26 557 / 34 654 | ||
| 414 | Canchy14132 | 108 | -9,2 % | 26 628 / 34 654 | ||
| 415 | Le Theil-en-Auge14687 | 107 | +11,5 % | 26 728 / 34 654 | ||
| 416 | Beaumesnil14054 | 106 | 0 % | 26 804 / 34 654 | ||
| 416 | Fourches14283 | 106 | -7 % | 26 804 / 34 654 | ||
| 416 | Leffard14360 | 106 | +3,9 % | 26 804 / 34 654 | ||
| 419 | Rouvres14546 | 105 | -0,9 % | 26 907 / 34 654 | ||
| 419 | Saint-Julien-sur-Calonne14601 | 105 | +1 % | 26 907 / 34 654 | ||
| 421 | Cricqueville-en-Auge14203 | 104 | +9,5 % | 26 987 / 34 654 | ||
| 421 | Le Mesnil-Robert14424 | 104 | +10,6 % | 26 987 / 34 654 | ||
| 421 | Maisoncelles-sur-Ajon14390 | 104 | +8,3 % | 26 987 / 34 654 | ||
| 424 | Cricqueville-en-Bessin14204 | 103 | -4,6 % | 27 061 / 34 654 | ||
| 425 | Le Manoir14400 | 102 | +6,3 % | 27 157 / 34 654 | ||
| 425 | Les Loges-Saulces14375 | 102 | +10,9 % | 27 157 / 34 654 | ||
| 427 | Angerville14012 | 101 | -4,7 % | 27 227 / 34 654 | ||
| 427 | Ouffières14483 | 101 | +6,3 % | 27 227 / 34 654 | ||
| 429 | Glanville14302 | 100 | +8,7 % | 27 313 / 34 654 | ||
| 429 | Olendon14476 | 100 | +8,7 % | 27 313 / 34 654 | ||
| 431 | Parfouru-sur-Odon14491 | 99 | -9,2 % | 27 422 / 34 654 | ||
| 431 | Saint-Omer14635 | 99 | +3,1 % | 27 422 / 34 654 | ||
| 433 | Cintheaux14160 | 98 | +4,3 % | 27 516 / 34 654 | ||
| 433 | Saint-Pierre-Azif14645 | 98 | +3,2 % | 27 516 / 34 654 | ||
| 435 | Cristot14205 | 97 | -5,8 % | 27 605 / 34 654 | ||
| 436 | Campigny14130 | 96 | +12,9 % | 27 681 / 34 654 | ||
| 436 | Saint-Germain-du-Pert14586 | 96 | -2 % | 27 681 / 34 654 | ||
| 438 | Canteloup14134 | 95 | -3,1 % | 27 780 / 34 654 | ||
| 438 | Le Mesnil-Simon14425 | 95 | 0 % | 27 780 / 34 654 | ||
| 440 | Beaumais14053 | 94 | -3,1 % | 27 872 / 34 654 | ||
| 440 | Victot-en-Auge14743 | 94 | +70,9 % | 27 872 / 34 654 | ||
| 442 | Cauville14146 | 93 | +1,1 % | 27 968 / 34 654 | ||
| 442 | Colombiers-sur-Seulles14169 | 93 | -2,1 % | 27 968 / 34 654 | ||
| 442 | Courcy14190 | 93 | +12,1 % | 27 968 / 34 654 | ||
| 442 | Cussy14214 | 93 | -4,1 % | 27 968 / 34 654 | ||
| 442 | Les Monceaux14435 | 93 | +5,7 % | 27 968 / 34 654 | ||
| 442 | Lessard-et-le-Chêne14362 | 93 | -3,1 % | 27 968 / 34 654 | ||
| 448 | Le Mesnil-sur-Blangy14426 | 92 | +7 % | 28 056 / 34 654 | ||
| 449 | Combray14171 | 90 | +13,9 % | 28 230 / 34 654 | ||
| 449 | Tournières14705 | 90 | +5,9 % | 28 230 / 34 654 | ||
| 451 | Saint-Louet-sur-Seulles14607 | 88 | +17,3 % | 28 420 / 34 654 | ||
| 452 | La Boissière14082 | 87 | -6,5 % | 28 503 / 34 654 | ||
| 452 | Pierrefitte-en-Auge14500 | 87 | +3,6 % | 28 503 / 34 654 | ||
| 454 | Bazenville14049 | 86 | -2,3 % | 28 599 / 34 654 | ||
| 454 | Bricqueville14107 | 86 | +8,9 % | 28 599 / 34 654 | ||
| 456 | Heuland14329 | 85 | +37,1 % | 28 685 / 34 654 | ||
| 456 | Saint-Vaast-sur-Seulles14661 | 85 | +10,4 % | 28 685 / 34 654 | ||
| 456 | Sully14680 | 85 | +6,3 % | 28 685 / 34 654 | ||
| 459 | Castillon-en-Auge14141 | 84 | +2,4 % | 28 779 / 34 654 | ||
| 460 | Ducy-Sainte-Marguerite14232 | 83 | +2,5 % | 28 871 / 34 654 | ||
| 460 | Surrain14681 | 83 | -1,2 % | 28 871 / 34 654 | ||
| 462 | La Folletière-Abenon14273 | 82 | -8,9 % | 28 968 / 34 654 | ||
| 463 | Cordey14180 | 81 | +1,3 % | 29 077 / 34 654 | ||
| 464 | Magny-en-Bessin14385 | 80 | +3,9 % | 29 162 / 34 654 | ||
| 465 | Cordebugle14179 | 79 | -2,5 % | 29 287 / 34 654 | ||
| 465 | Fourneaux-le-Val14284 | 79 | -3,7 % | 29 287 / 34 654 | ||
| 467 | Cernay14147 | 78 | +2,6 % | 29 384 / 34 654 | ||
| 467 | La Caine14122 | 78 | -2,5 % | 29 384 / 34 654 | ||
| 469 | Géfosse-Fontenay14298 | 77 | -8,3 % | 29 490 / 34 654 | ||
| 469 | Les Loges14374 | 77 | +4,1 % | 29 490 / 34 654 | ||
| 469 | Manvieux14401 | 77 | -6,1 % | 29 490 / 34 654 | ||
| 469 | Sainte-Honorine-de-Ducy14590 | 77 | -6,1 % | 29 490 / 34 654 | ||
| 473 | Rubercy14547 | 76 | -1,3 % | 29 596 / 34 654 | ||
| 474 | Drubec14230 | 73 | +12,3 % | 29 907 / 34 654 | ||
| 474 | Périers-en-Auge14494 | 73 | -8,8 % | 29 907 / 34 654 | ||
| 474 | Saint-Martin-de-Blagny14622 | 73 | -6,4 % | 29 907 / 34 654 | ||
| 477 | Les Moutiers-en-Auge14457 | 72 | +4,4 % | 30 007 / 34 654 | ||
| 478 | Cossesseville14183 | 70 | -1,4 % | 30 210 / 34 654 | ||
| 478 | Englesqueville-en-Auge14238 | 70 | -6,7 % | 30 210 / 34 654 | ||
| 478 | Vieux-Bourg14748 | 70 | +40 % | 30 210 / 34 654 | ||
| 481 | Le Bû-sur-Rouvres14116 | 69 | +6,2 % | 30 315 / 34 654 | ||
| 481 | Saint-Vaast-en-Auge14660 | 69 | +6,2 % | 30 315 / 34 654 | ||
| 483 | Préaux-Bocage14519 | 68 | +13,3 % | 30 417 / 34 654 | ||
| 484 | La Folie14272 | 67 | +8,1 % | 30 516 / 34 654 | ||
| 484 | Meuvaines14430 | 67 | -13 % | 30 516 / 34 654 | ||
| 486 | Bonnœil14087 | 66 | -1,5 % | 30 607 / 34 654 | ||
| 486 | Brucourt14110 | 66 | +6,5 % | 30 607 / 34 654 | ||
| 488 | Le Vey14741 | 65 | +12,1 % | 30 708 / 34 654 | ||
| 488 | Notre-Dame-de-Livaye14473 | 65 | +6,6 % | 30 708 / 34 654 | ||
| 490 | Barneville-la-Bertran14041 | 63 | -11,3 % | 30 908 / 34 654 | ||
| 491 | Tréprel14710 | 62 | +1,6 % | 31 005 / 34 654 | ||
| 492 | Léaupartie14358 | 61 | +22 % | 31 110 / 34 654 | ||
| 493 | Le Bô14080 | 60 | -11,8 % | 31 219 / 34 654 | ||
| 494 | Sainte-Marie-Outre-l'Eau14619 | 59 | -4,8 % | 31 311 / 34 654 | ||
| 495 | La Roque-Baignard14541 | 58 | -10,8 % | 31 387 / 34 654 | ||
| 495 | Rumesnil14550 | 58 | +5,5 % | 31 387 / 34 654 | ||
| 497 | Martainville14404 | 57 | 0 % | 31 468 / 34 654 | ||
| 497 | Monfréville14439 | 57 | -3,4 % | 31 468 / 34 654 | ||
| 497 | Repentigny14533 | 57 | +9,6 % | 31 468 / 34 654 | ||
| 500 | Bourgeauville14091 | 56 | -13,9 % | 31 587 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.