Classement des communes du Cantal
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 248 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Aurillac arrive en tête des 248 communes du Cantal (18 048), devant Saint-Flour (4 113) et Arpajon-sur-Cère (3 861). Montgreleix occupe la dernière place (19) ; la valeur médiane est de 137,5.
Cantal90 534
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes137,5
Écart (min · max)19 · 18 048
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 199 | Veyrières15254 | 68 | +7,9 % | 30 417 / 34 654 | ||
| 202 | Jou-sous-Monjou15081 | 67 | -11,8 % | 30 516 / 34 654 | ||
| 202 | Saint-Paul-de-Salers15205 | 67 | 0 % | 30 516 / 34 654 | ||
| 204 | Mentières15125 | 65 | -4,4 % | 30 708 / 34 654 | ||
| 204 | Sainte-Marie15198 | 65 | -5,8 % | 30 708 / 34 654 | ||
| 206 | Saint-Hippolyte15190 | 64 | +8,5 % | 30 820 / 34 654 | ||
| 206 | Saint-Rémy-de-Chaudes-Aigues15209 | 64 | +6,7 % | 30 820 / 34 654 | ||
| 208 | Fridefont15073 | 63 | +8,6 % | 30 908 / 34 654 | ||
| 208 | Lavigerie15102 | 63 | +8,6 % | 30 908 / 34 654 | ||
| 210 | Le Trioulou15242 | 62 | +12,7 % | 31 005 / 34 654 | ||
| 210 | Malbo15112 | 62 | +1,6 % | 31 005 / 34 654 | ||
| 210 | Maurines15121 | 62 | +5,1 % | 31 005 / 34 654 | ||
| 210 | Rouziers15167 | 62 | -11,4 % | 31 005 / 34 654 | ||
| 210 | Saint-Bonnet-de-Condat15173 | 62 | -8,8 % | 31 005 / 34 654 | ||
| 210 | Saint-Victor15217 | 62 | 0 % | 31 005 / 34 654 | ||
| 216 | Chavagnac15047 | 59 | 31 311 / 34 654 | |||
| 217 | Saint-Antoine15172 | 58 | -4,9 % | 31 387 / 34 654 | ||
| 217 | Vieillevie15260 | 58 | -3,3 % | 31 387 / 34 654 | ||
| 219 | Lastic15097 | 57 | -5 % | 31 468 / 34 654 | ||
| 220 | Rageade15158 | 56 | -13,9 % | 31 587 / 34 654 | ||
| 221 | Laurie15098 | 55 | -1,8 % | 31 678 / 34 654 | ||
| 222 | Saint-Martial15199 | 54 | +8 % | 31 772 / 34 654 | ||
| 223 | Lapeyrugue15093 | 52 | -8,8 % | 31 948 / 34 654 | ||
| 223 | Rézentières15161 | 52 | -17,5 % | 31 948 / 34 654 | ||
| 225 | Beaulieu15020 | 51 | 0 % | 32 033 / 34 654 | ||
| 225 | Soulages15229 | 51 | -3,8 % | 32 033 / 34 654 | ||
| 227 | Molèdes15126 | 50 | 0 % | 32 124 / 34 654 | ||
| 227 | Narnhac15139 | 50 | +4,2 % | 32 124 / 34 654 | ||
| 229 | Pradiers15155 | 49 | +16,7 % | 32 222 / 34 654 | ||
| 230 | Girgols15075 | 48 | +17,1 % | 32 311 / 34 654 | ||
| 231 | Landeyrat15091 | 47 | +14,6 % | 32 417 / 34 654 | ||
| 232 | Saint-Clément15180 | 46 | +2,2 % | 32 510 / 34 654 | ||
| 232 | Vèze15256 | 46 | +2,2 % | 32 510 / 34 654 | ||
| 234 | Le Vaulmier15249 | 45 | +18,4 % | 32 591 / 34 654 | ||
| 235 | Charmensac15043 | 44 | -4,4 % | 32 669 / 34 654 | ||
| 236 | Saint-Vincent-de-Salers15218 | 42 | +2,4 % | 32 837 / 34 654 | ||
| 237 | Escorailles15064 | 41 | -4,7 % | 32 916 / 34 654 | ||
| 238 | Espinasse15065 | 40 | 0 % | 32 998 / 34 654 | ||
| 239 | Vernols15253 | 39 | +5,4 % | 33 088 / 34 654 | ||
| 240 | Brageac15024 | 38 | +2,7 % | 33 176 / 34 654 | ||
| 241 | Gourdièges15077 | 37 | -14 % | 33 252 / 34 654 | ||
| 242 | Celoux15032 | 36 | -2,7 % | 33 329 / 34 654 | ||
| 243 | Lacapelle-Barrès15086 | 34 | 0 % | 33 484 / 34 654 | ||
| 244 | La Trinitat15241 | 25 | 0 % | 34 104 / 34 654 | ||
| 245 | Deux-Verges15060 | 24 | -4 % | 34 159 / 34 654 | ||
| 246 | Chazelles15048 | 23 | +9,5 % | 34 203 / 34 654 | ||
| 247 | Leyvaux15105 | 19 | -17,4 % | 34 406 / 34 654 | ||
| 247 | Montgreleix15132 | 19 | -9,5 % | 34 406 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.