Classement des communes du Cher
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 286 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Bourges arrive en tête des 286 communes du Cher (42 434), devant Vierzon (16 397) et Saint-Amand-Montrond (6 492). Saint-Céols occupe la dernière place (13) ; la valeur médiane est de 243,5.
Cher185 728
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes243,5
Écart (min · max)13 · 42 434
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bourges18033 | 42 434 | +2,4 % | 70 / 34 686 | ||
| 2 | Vierzon18279 | 16 397 | +2,3 % | 305 / 34 686 | ||
| 3 | Saint-Amand-Montrond18197 | 6 492 | +3,6 % | 905 / 34 686 | ||
| 4 | Saint-Doulchard18205 | 5 484 | -0,5 % | 1 096 / 34 686 | ||
| 5 | Mehun-sur-Yèvre18141 | 4 151 | +1,5 % | 1 503 / 34 686 | ||
| 6 | Saint-Florent-sur-Cher18207 | 4 056 | +3 % | 1 539 / 34 686 | ||
| 7 | Aubigny-sur-Nère18015 | 3 383 | +1 % | 1 887 / 34 686 | ||
| 8 | Saint-Germain-du-Puy18213 | 2 855 | +0,7 % | 2 265 / 34 686 | ||
| 9 | Dun-sur-Auron18087 | 2 410 | -3,2 % | 2 705 / 34 686 | ||
| 10 | Trouy18267 | 2 213 | +4,2 % | 2 953 / 34 686 | ||
| 11 | La Chapelle-Saint-Ursin18050 | 2 084 | +2,1 % | 3 143 / 34 686 | ||
| 12 | La Guerche-sur-l'Aubois18108 | 2 026 | +2,5 % | 3 220 / 34 686 | ||
| 13 | Sancoins18242 | 1 974 | +2,9 % | 3 308 / 34 686 | ||
| 14 | Avord18018 | 1 533 | +10,2 % | 4 168 / 34 686 | ||
| 15 | Saint-Martin-d'Auxigny18223 | 1 472 | +7,7 % | 4 315 / 34 686 | ||
| 16 | Méreau18148 | 1 463 | +4,7 % | 4 338 / 34 686 | ||
| 17 | Argent-sur-Sauldre18011 | 1 331 | -0,2 % | 4 737 / 34 686 | ||
| 18 | Vignoux-sur-Barangeon18281 | 1 260 | +1,8 % | 4 987 / 34 686 | ||
| 19 | Foëcy18096 | 1 234 | +0,5 % | 5 068 / 34 686 | ||
| 20 | Les Aix-d'Angillon18003 | 1 202 | +0,9 % | 5 182 / 34 686 | ||
| 21 | Henrichemont18109 | 1 159 | +5,9 % | 5 377 / 34 686 | ||
| 22 | Fussy18097 | 1 157 | +4,1 % | 5 391 / 34 686 | ||
| 23 | Châteaumeillant18057 | 1 153 | +0,8 % | 5 417 / 34 686 | ||
| 24 | Marmagne18138 | 1 142 | -0,2 % | 5 465 / 34 686 | ||
| 25 | Orval18172 | 1 115 | +0,6 % | 5 568 / 34 686 | ||
| 26 | Plaimpied-Givaudins18180 | 1 083 | +3,9 % | 5 732 / 34 686 | ||
| 27 | Menetou-Salon18145 | 972 | -1 % | 6 291 / 34 686 | ||
| 28 | Baugy18023 | 952 | +4,7 % | 6 413 / 34 686 | ||
| 29 | Saint-Satur18233 | 951 | +1,9 % | 6 420 / 34 686 | ||
| 30 | Châteauneuf-sur-Cher18058 | 912 | +0,7 % | 6 665 / 34 686 | ||
| 31 | Graçay18103 | 896 | -0,8 % | 6 775 / 34 686 | ||
| 32 | Nérondes18160 | 892 | +1,3 % | 6 813 / 34 686 | ||
| 33 | Lunery18133 | 888 | +1 % | 6 847 / 34 686 | ||
| 34 | Saint-Éloy-de-Gy18206 | 868 | +2,2 % | 6 990 / 34 686 | ||
| 35 | Lignières18127 | 861 | 0 % | 7 028 / 34 686 | ||
| 36 | Jouet-sur-l'Aubois18118 | 853 | +0,4 % | 7 072 / 34 686 | ||
| 37 | Boulleret18032 | 852 | +2,9 % | 7 080 / 34 686 | ||
| 38 | Vasselay18271 | 849 | +4,4 % | 7 104 / 34 686 | ||
| 39 | Massay18140 | 830 | +1,1 % | 7 224 / 34 686 | ||
| 40 | Sancerre18241 | 819 | -2,6 % | 7 297 / 34 686 | ||
| 41 | Levet18126 | 800 | +4,7 % | 7 432 / 34 686 | ||
| 42 | Neuvy-sur-Barangeon18165 | 747 | -1,6 % | 7 904 / 34 686 | ||
| 43 | Léré18125 | 714 | +4,4 % | 8 230 / 34 686 | ||
| 44 | Blancafort18030 | 667 | +2 % | 8 714 / 34 686 | ||
| 45 | Savigny-en-Sancerre18246 | 654 | -2,4 % | 8 864 / 34 686 | ||
| 46 | Charenton-du-Cher18052 | 645 | +2,7 % | 8 944 / 34 686 | ||
| 47 | Berry-Bouy18028 | 640 | +2,7 % | 9 009 / 34 686 | ||
| 48 | Allogny18004 | 638 | +3,9 % | 9 037 / 34 686 | ||
| 49 | Sainte-Solange18235 | 634 | +3,4 % | 9 094 / 34 686 | ||
| 50 | Herry18110 | 613 | -2,5 % | 9 351 / 34 686 | ||
| 51 | Cuffy18082 | 603 | +3,3 % | 9 483 / 34 686 | ||
| 52 | Le Châtelet18059 | 596 | +0,5 % | 9 585 / 34 686 | ||
| 53 | Chârost18055 | 595 | -0,2 % | 9 594 / 34 686 | ||
| 54 | Brinon-sur-Sauldre18037 | 592 | +3,1 % | 9 637 / 34 686 | ||
| 55 | Belleville-sur-Loire18026 | 557 | -0,4 % | 10 107 / 34 686 | ||
| 55 | Cours-les-Barres18075 | 557 | +1,6 % | 10 107 / 34 686 | ||
| 57 | Allouis18005 | 546 | -2,5 % | 10 255 / 34 686 | ||
| 58 | Civray18066 | 544 | +2,8 % | 10 281 / 34 686 | ||
| 59 | Le Subdray18255 | 536 | +4,1 % | 10 397 / 34 686 | ||
| 60 | Rians18194 | 535 | -0,9 % | 10 417 / 34 686 | ||
| 61 | Quincy18190 | 516 | +3,6 % | 10 703 / 34 686 | ||
| 62 | Bannay18020 | 511 | +4,5 % | 10 787 / 34 686 | ||
| 63 | Chezal-Benoît18065 | 510 | -6,6 % | 10 802 / 34 686 | ||
| 64 | Nançay18159 | 508 | +1 % | 10 833 / 34 686 | ||
| 65 | Pigny18179 | 501 | +1,4 % | 10 951 / 34 686 | ||
| 66 | Brécy18035 | 496 | +1,2 % | 11 042 / 34 686 | ||
| 67 | Venesmes18273 | 488 | +1 % | 11 193 / 34 686 | ||
| 68 | Ivoy-le-Pré18115 | 476 | +2,6 % | 11 440 / 34 686 | ||
| 69 | Torteron18265 | 471 | +2,2 % | 11 518 / 34 686 | ||
| 70 | Culan18083 | 469 | +5,2 % | 11 556 / 34 686 | ||
| 71 | Farges-en-Septaine18092 | 465 | -1,1 % | 11 629 / 34 686 | ||
| 72 | Morthomiers18157 | 454 | +9,9 % | 11 853 / 34 686 | ||
| 73 | Oizon18170 | 440 | +10 % | 12 133 / 34 686 | ||
| 74 | Saint-Pierre-les-Étieux18231 | 434 | -1,6 % | 12 264 / 34 686 | ||
| 74 | Vallenay18270 | 434 | -5,5 % | 12 264 / 34 686 | ||
| 76 | Vailly-sur-Sauldre18269 | 430 | -3,6 % | 12 344 / 34 686 | ||
| 77 | Genouilly18100 | 418 | +5,8 % | 12 593 / 34 686 | ||
| 78 | Moulins-sur-Yèvre18158 | 416 | -0,2 % | 12 631 / 34 686 | ||
| 79 | Saint-Georges-sur-Moulon18211 | 404 | +7,2 % | 12 878 / 34 686 | ||
| 80 | Marseilles-lès-Aubigny18139 | 402 | +1 % | 12 915 / 34 686 | ||
| 80 | Meillant18142 | 402 | 0 % | 12 915 / 34 686 | ||
| 82 | Sancergues18240 | 398 | 0 % | 13 005 / 34 686 | ||
| 83 | Saint-Caprais18201 | 396 | +3,4 % | 13 063 / 34 686 | ||
| 84 | Lury-sur-Arnon18134 | 385 | +3,2 % | 13 325 / 34 686 | ||
| 85 | La Chapelle-d'Angillon18047 | 384 | +1,1 % | 13 344 / 34 686 | ||
| 86 | Ourouer-les-Bourdelins18175 | 383 | +0,3 % | 13 367 / 34 686 | ||
| 87 | Jussy-le-Chaudrier18120 | 382 | +3,8 % | 13 389 / 34 686 | ||
| 88 | Beffes18025 | 381 | -0,3 % | 13 414 / 34 686 | ||
| 89 | Veaugues18272 | 380 | +2,7 % | 13 439 / 34 686 | ||
| 90 | Sury-près-Léré18257 | 377 | +8,7 % | 13 508 / 34 686 | ||
| 91 | Clémont18067 | 375 | -3,9 % | 13 568 / 34 686 | ||
| 92 | Vignoux-sous-les-Aix18280 | 374 | +1,9 % | 13 594 / 34 686 | ||
| 93 | Saint-Just18218 | 371 | +7,9 % | 13 680 / 34 686 | ||
| 94 | Sury-en-Vaux18258 | 367 | -10,7 % | 13 808 / 34 686 | ||
| 95 | Méry-sur-Cher18150 | 365 | -2,9 % | 13 859 / 34 686 | ||
| 95 | Thénioux18263 | 365 | -0,8 % | 13 859 / 34 686 | ||
| 97 | Bengy-sur-Craon18027 | 361 | +6,2 % | 13 981 / 34 686 | ||
| 97 | Préveranges18187 | 361 | -0,3 % | 13 981 / 34 686 | ||
| 97 | Vesdun18278 | 361 | +4 % | 13 981 / 34 686 | ||
| 100 | Savigny-en-Septaine18247 | 355 | -1,4 % | 14 148 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.