Classement des communes du Cher
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 286 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Bourges arrive en tête des 286 communes du Cher (42 434), devant Vierzon (16 397) et Saint-Amand-Montrond (6 492). Saint-Céols occupe la dernière place (13) ; la valeur médiane est de 243,5.
Cher185 728
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes243,5
Écart (min · max)13 · 42 434
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Bannegon18021 | 157 | +6,1 % | 22 793 / 34 654 | ||
| 202 | Bouzais18034 | 156 | +5,4 % | 22 868 / 34 654 | ||
| 203 | Neuilly-en-Dun18161 | 154 | +5,5 % | 23 000 / 34 654 | ||
| 204 | Chassy18056 | 152 | +2 % | 23 145 / 34 654 | ||
| 205 | Saint-Maur18225 | 151 | -11,7 % | 23 231 / 34 654 | ||
| 206 | La Perche18178 | 150 | +20 % | 23 305 / 34 654 | ||
| 207 | Neuilly-en-Sancerre18162 | 149 | -4,5 % | 23 370 / 34 654 | ||
| 207 | Osmery18173 | 149 | -11,8 % | 23 370 / 34 654 | ||
| 209 | Vorly18288 | 146 | -7,6 % | 23 600 / 34 654 | ||
| 210 | Garigny18099 | 145 | +13,3 % | 23 681 / 34 654 | ||
| 210 | Presly18185 | 145 | +17,9 % | 23 681 / 34 654 | ||
| 212 | Saint-Priest-la-Marche18232 | 142 | -6 % | 23 896 / 34 654 | ||
| 213 | Osmoy18174 | 138 | +20 % | 24 210 / 34 654 | ||
| 213 | Verdigny18274 | 138 | -11,5 % | 24 210 / 34 654 | ||
| 215 | Corquoy18073 | 136 | -1,5 % | 24 374 / 34 654 | ||
| 216 | Charly18054 | 134 | -3,6 % | 24 525 / 34 654 | ||
| 216 | Couargues18074 | 134 | +5,5 % | 24 525 / 34 654 | ||
| 216 | Primelles18188 | 134 | +3,1 % | 24 525 / 34 654 | ||
| 219 | La Celle-Condé18043 | 131 | -1,5 % | 24 755 / 34 654 | ||
| 220 | Chéry18064 | 130 | +11,1 % | 24 845 / 34 654 | ||
| 220 | Ménétréol-sur-Sauldre18147 | 130 | +5,7 % | 24 845 / 34 654 | ||
| 222 | Annoix18006 | 129 | -5,8 % | 24 931 / 34 654 | ||
| 222 | Rezay18193 | 129 | +0,8 % | 24 931 / 34 654 | ||
| 222 | Saint-Outrille18228 | 129 | -4,4 % | 24 931 / 34 654 | ||
| 225 | Concressault18070 | 128 | +5,8 % | 25 025 / 34 654 | ||
| 225 | Dampierre-en-Crot18084 | 128 | -2,3 % | 25 025 / 34 654 | ||
| 225 | Sagonne18195 | 128 | +9,4 % | 25 025 / 34 654 | ||
| 228 | Farges-Allichamps18091 | 127 | -0,8 % | 25 113 / 34 654 | ||
| 229 | Mornay-Berry18154 | 125 | +15,7 % | 25 285 / 34 654 | ||
| 229 | Poisieux18182 | 125 | -0,8 % | 25 285 / 34 654 | ||
| 231 | Dampierre-en-Graçay18085 | 124 | -1,6 % | 25 373 / 34 654 | ||
| 231 | Ineuil18114 | 124 | -3,9 % | 25 373 / 34 654 | ||
| 231 | Nozières18169 | 124 | +3,3 % | 25 373 / 34 654 | ||
| 234 | Ardenais18010 | 123 | +24,2 % | 25 453 / 34 654 | ||
| 234 | Cornusse18072 | 123 | -16,9 % | 25 453 / 34 654 | ||
| 236 | Ennordres18088 | 120 | -3,2 % | 25 679 / 34 654 | ||
| 237 | Lapan18122 | 119 | +1,7 % | 25 767 / 34 654 | ||
| 238 | Jussy-Champagne18119 | 118 | +6,3 % | 25 828 / 34 654 | ||
| 239 | Villegenon18284 | 114 | +0,9 % | 26 165 / 34 654 | ||
| 240 | La Celette18041 | 112 | +12 % | 26 330 / 34 654 | ||
| 240 | Lissay-Lochy18129 | 112 | +3,7 % | 26 330 / 34 654 | ||
| 242 | Ainay-le-Vieil18002 | 110 | 0 % | 26 470 / 34 654 | ||
| 243 | Humbligny18111 | 108 | -4,4 % | 26 628 / 34 654 | ||
| 244 | Sainte-Montaine18227 | 105 | +5 % | 26 907 / 34 654 | ||
| 245 | Chambon18046 | 104 | +9,5 % | 26 987 / 34 654 | ||
| 246 | Ignol18113 | 102 | +8,5 % | 27 157 / 34 654 | ||
| 247 | Assigny18014 | 100 | -2,9 % | 27 313 / 34 654 | ||
| 247 | Chavannes18063 | 100 | +4,2 % | 27 313 / 34 654 | ||
| 249 | Flavigny18095 | 99 | -2 % | 27 422 / 34 654 | ||
| 249 | Saint-Jeanvrin18217 | 99 | +6,5 % | 27 422 / 34 654 | ||
| 251 | Raymond18191 | 96 | +6,7 % | 27 681 / 34 654 | ||
| 252 | La Chapelotte18051 | 95 | +1,1 % | 27 780 / 34 654 | ||
| 252 | Le Pondy18183 | 95 | +14,5 % | 27 780 / 34 654 | ||
| 252 | Limeux18128 | 95 | +4,4 % | 27 780 / 34 654 | ||
| 252 | Vernais18276 | 95 | -1 % | 27 780 / 34 654 | ||
| 256 | Saint-Hilaire-de-Gondilly18215 | 92 | +5,8 % | 28 056 / 34 654 | ||
| 256 | Vereaux18275 | 92 | +2,2 % | 28 056 / 34 654 | ||
| 258 | Lugny-Champagne18132 | 89 | +4,7 % | 28 335 / 34 654 | ||
| 259 | Faverdines18093 | 86 | +2,4 % | 28 599 / 34 654 | ||
| 259 | Saint-Symphorien18236 | 86 | +6,2 % | 28 599 / 34 654 | ||
| 261 | Croisy18080 | 84 | -1,2 % | 28 779 / 34 654 | ||
| 261 | Neuvy-le-Barrois18164 | 84 | +10,5 % | 28 779 / 34 654 | ||
| 263 | Saint-Vitte18238 | 77 | +2,7 % | 29 490 / 34 654 | ||
| 264 | Groises18104 | 76 | -8,4 % | 29 596 / 34 654 | ||
| 265 | Gardefort18098 | 72 | -6,5 % | 30 007 / 34 654 | ||
| 266 | Montlouis18152 | 68 | +7,9 % | 30 417 / 34 654 | ||
| 266 | Villecelin18283 | 68 | +11,5 % | 30 417 / 34 654 | ||
| 268 | La Groutte18107 | 65 | +3,2 % | 30 708 / 34 654 | ||
| 269 | Beddes18024 | 64 | +18,5 % | 30 820 / 34 654 | ||
| 269 | Lantan18121 | 64 | +6,7 % | 30 820 / 34 654 | ||
| 271 | Saint-Christophe-le-Chaudry18203 | 63 | +8,6 % | 30 908 / 34 654 | ||
| 272 | Chaumoux-Marcilly18061 | 55 | -3,5 % | 31 678 / 34 654 | ||
| 272 | Saint-Aignan-des-Noyers18196 | 55 | -8,3 % | 31 678 / 34 654 | ||
| 272 | Tendron18260 | 55 | -3,5 % | 31 678 / 34 654 | ||
| 275 | Saugy18244 | 41 | +10,8 % | 32 916 / 34 654 | ||
| 276 | Sévry18251 | 39 | +11,4 % | 33 088 / 34 654 | ||
| 276 | Thou18264 | 39 | -9,3 % | 33 088 / 34 654 | ||
| 278 | Crézançay-sur-Cher18078 | 36 | +24,1 % | 33 329 / 34 654 | ||
| 279 | Serruelles18250 | 31 | -11,4 % | 33 696 / 34 654 | ||
| 280 | Chaumont18060 | 30 | 0 % | 33 770 / 34 654 | ||
| 281 | Apremont-sur-Allier18007 | 27 | -22,9 % | 33 967 / 34 654 | ||
| 282 | Cogny18068 | 22 | -15,4 % | 34 252 / 34 654 | ||
| 282 | Parnay18177 | 22 | +10 % | 34 252 / 34 654 | ||
| 284 | Verneuil18277 | 19 | -20,8 % | 34 406 / 34 654 | ||
| 285 | Contres18071 | 18 | 34 447 / 34 654 | |||
| 286 | Saint-Céols18202 | 13 | 34 602 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.