Classement des communes de la Corrèze
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 277 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Brive-la-Gaillarde arrive en tête des 277 communes de la Corrèze (30 553), devant Tulle (8 726) et Ussel (5 714). Saint-Bonnet-les-Tours-de-Merle occupe la dernière place (24) ; la valeur médiane est de 199.
Corrèze149 362
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes199
Écart (min · max)24 · 30 553
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Saint-Pardoux-l'Ortigier19234 | 294 | +3,9 % | 16 117 / 34 654 | ||
| 101 | Soursac19264 | 294 | +4,3 % | 16 117 / 34 654 | ||
| 103 | Eyburie19079 | 287 | -1,7 % | 16 359 / 34 654 | ||
| 104 | Troche19270 | 286 | -4,7 % | 16 402 / 34 654 | ||
| 105 | Saint-Julien-aux-Bois19214 | 284 | -5,7 % | 16 471 / 34 654 | ||
| 106 | Collonges-la-Rouge19057 | 279 | +1,8 % | 16 637 / 34 654 | ||
| 107 | Perpezac-le-Blanc19161 | 271 | +1,9 % | 16 959 / 34 654 | ||
| 108 | Saint-Cyr-la-Roche19196 | 260 | +2,8 % | 17 425 / 34 654 | ||
| 109 | Saint-Solve19242 | 259 | +8,4 % | 17 469 / 34 654 | ||
| 110 | Maussac19130 | 258 | +8,9 % | 17 504 / 34 654 | ||
| 111 | Clergoux19056 | 255 | -1,2 % | 17 632 / 34 654 | ||
| 112 | Moustier-Ventadour19145 | 254 | +2,8 % | 17 676 / 34 654 | ||
| 113 | Espagnac19075 | 251 | +11,1 % | 17 801 / 34 654 | ||
| 114 | Saint-Martin-la-Méanne19222 | 250 | +0,4 % | 17 836 / 34 654 | ||
| 115 | Espartignac19076 | 248 | +0,8 % | 17 931 / 34 654 | ||
| 116 | Tarnac19265 | 245 | +5,6 % | 18 057 / 34 654 | ||
| 117 | Beyssenac19025 | 242 | +16,9 % | 18 188 / 34 654 | ||
| 118 | Chauffour-sur-Vell19050 | 240 | +2,6 % | 18 270 / 34 654 | ||
| 119 | Lapleau19106 | 239 | +11,2 % | 18 301 / 34 654 | ||
| 120 | La Chapelle-aux-Brocs19043 | 238 | +0,4 % | 18 338 / 34 654 | ||
| 121 | Ladignac-sur-Rondelles19096 | 236 | +1,3 % | 18 421 / 34 654 | ||
| 122 | Saint-Bonnet-la-Rivière19187 | 235 | +13 % | 18 454 / 34 654 | ||
| 123 | Concèze19059 | 231 | +1,3 % | 18 609 / 34 654 | ||
| 124 | Vars-sur-Roseix19279 | 229 | +1,8 % | 18 699 / 34 654 | ||
| 125 | Combressol19058 | 225 | +0,9 % | 18 880 / 34 654 | ||
| 125 | Saint-Bonnet-l'Enfantier19188 | 225 | +6,1 % | 18 880 / 34 654 | ||
| 125 | Sérandon19256 | 225 | +4,7 % | 18 880 / 34 654 | ||
| 128 | Aix19002 | 224 | +0,5 % | 18 938 / 34 654 | ||
| 128 | Le Chastang19048 | 224 | +13,1 % | 18 938 / 34 654 | ||
| 130 | Chartrier-Ferrière19047 | 223 | +5,2 % | 18 998 / 34 654 | ||
| 130 | Estivaux19078 | 223 | +6,7 % | 18 998 / 34 654 | ||
| 132 | Noailhac19150 | 221 | -2,2 % | 19 098 / 34 654 | ||
| 133 | Saint-Yrieix-le-Déjalat19249 | 214 | -7 % | 19 443 / 34 654 | ||
| 134 | Orgnac-sur-Vézère19154 | 209 | +8,9 % | 19 682 / 34 654 | ||
| 135 | Affieux19001 | 203 | -1,5 % | 19 984 / 34 654 | ||
| 136 | Saint-Salvadour19240 | 202 | +2 % | 20 040 / 34 654 | ||
| 137 | Rilhac-Xaintrie19173 | 201 | +0,5 % | 20 091 / 34 654 | ||
| 138 | Saint-Cyprien19195 | 199 | -2 % | 20 205 / 34 654 | ||
| 138 | Soudeilles19263 | 199 | +8,2 % | 20 205 / 34 654 | ||
| 140 | Branceilles19029 | 197 | +21,6 % | 20 305 / 34 654 | ||
| 141 | Bar19016 | 195 | +8,3 % | 20 428 / 34 654 | ||
| 141 | Mestes19135 | 195 | +3,7 % | 20 428 / 34 654 | ||
| 143 | Darnets19070 | 194 | -7,6 % | 20 493 / 34 654 | ||
| 144 | Hautefage19091 | 192 | +6,1 % | 20 591 / 34 654 | ||
| 145 | Lamazière-Basse19102 | 191 | +3,8 % | 20 656 / 34 654 | ||
| 146 | Goulles19086 | 188 | +3,3 % | 20 827 / 34 654 | ||
| 147 | Le Pescher19163 | 187 | +8,1 % | 20 882 / 34 654 | ||
| 148 | Forgès19084 | 184 | +7,6 % | 21 051 / 34 654 | ||
| 149 | Ligneyrac19115 | 183 | -1,6 % | 21 099 / 34 654 | ||
| 149 | Saint-Robert19239 | 183 | +7,7 % | 21 099 / 34 654 | ||
| 151 | Chirac-Bellevue19055 | 172 | +0,6 % | 21 730 / 34 654 | ||
| 152 | Puy-d'Arnac19169 | 171 | +7,6 % | 21 801 / 34 654 | ||
| 153 | Margerides19128 | 167 | -4 % | 22 075 / 34 654 | ||
| 154 | Liourdres19116 | 164 | +6,5 % | 22 294 / 34 654 | ||
| 155 | Saint-Pardoux-le-Vieux19233 | 163 | +0,6 % | 22 367 / 34 654 | ||
| 156 | Saint-Paul19235 | 162 | +7,3 % | 22 435 / 34 654 | ||
| 157 | Champagnac-la-Noaille19039 | 161 | +6,6 % | 22 510 / 34 654 | ||
| 157 | Tudeils19271 | 161 | +5,2 % | 22 510 / 34 654 | ||
| 159 | Sérilhac19257 | 160 | -1,8 % | 22 581 / 34 654 | ||
| 160 | Saint-Fréjoux19204 | 158 | -1,3 % | 22 726 / 34 654 | ||
| 161 | Sarran19251 | 157 | -1,9 % | 22 793 / 34 654 | ||
| 162 | Vitrac-sur-Montane19287 | 155 | +2 % | 22 933 / 34 654 | ||
| 163 | Benayes19022 | 154 | +2,7 % | 23 000 / 34 654 | ||
| 163 | Mercœur19133 | 154 | -6,1 % | 23 000 / 34 654 | ||
| 165 | La Chapelle-aux-Saints19044 | 153 | +10,1 % | 23 072 / 34 654 | ||
| 165 | Saint-Setiers19241 | 153 | -8,9 % | 23 072 / 34 654 | ||
| 167 | Auriac19014 | 152 | +13,4 % | 23 145 / 34 654 | ||
| 167 | Saint-Julien-le-Vendômois19216 | 152 | -1,3 % | 23 145 / 34 654 | ||
| 167 | Sioniac19260 | 152 | +8,6 % | 23 145 / 34 654 | ||
| 170 | Davignac19071 | 149 | +3,5 % | 23 370 / 34 654 | ||
| 171 | Astaillac19012 | 148 | +4,2 % | 23 453 / 34 654 | ||
| 171 | Camps-Saint-Mathurin-Léobazel19034 | 148 | -3,3 % | 23 453 / 34 654 | ||
| 171 | Monestier-Merlines19141 | 148 | -5,1 % | 23 453 / 34 654 | ||
| 174 | Orliac-de-Bar19155 | 146 | -6,4 % | 23 600 / 34 654 | ||
| 174 | Saint-Étienne-aux-Clos19199 | 146 | +4,3 % | 23 600 / 34 654 | ||
| 176 | Albignac19003 | 145 | +10,7 % | 23 681 / 34 654 | ||
| 177 | Végennes19280 | 143 | +15,3 % | 23 831 / 34 654 | ||
| 178 | Pérols-sur-Vézère19160 | 140 | +11,1 % | 24 045 / 34 654 | ||
| 179 | Montgibaud19144 | 139 | -2,1 % | 24 121 / 34 654 | ||
| 179 | Sexcles19259 | 139 | +0,7 % | 24 121 / 34 654 | ||
| 181 | Lagleygeolle19099 | 138 | +5,3 % | 24 210 / 34 654 | ||
| 181 | Queyssac-les-Vignes19170 | 138 | +13,1 % | 24 210 / 34 654 | ||
| 181 | Saint-Rémy19238 | 138 | -3,5 % | 24 210 / 34 654 | ||
| 184 | Ambrugeat19008 | 137 | +9,6 % | 24 301 / 34 654 | ||
| 184 | Bilhac19026 | 137 | +7,9 % | 24 301 / 34 654 | ||
| 184 | Louignac19120 | 137 | +7 % | 24 301 / 34 654 | ||
| 187 | Neuville19149 | 136 | +7,1 % | 24 374 / 34 654 | ||
| 188 | Marcillac-la-Croze19126 | 135 | +9,8 % | 24 444 / 34 654 | ||
| 188 | Segonzac19253 | 135 | -1,5 % | 24 444 / 34 654 | ||
| 190 | Saint-Bonnet-Elvert19186 | 132 | -1,5 % | 24 674 / 34 654 | ||
| 191 | Saint-Merd-de-Lapleau19225 | 131 | +18 % | 24 755 / 34 654 | ||
| 192 | Madranges19122 | 130 | +17,1 % | 24 845 / 34 654 | ||
| 193 | Saint-Victour19247 | 127 | +5 % | 25 113 / 34 654 | ||
| 194 | Chaveroche19053 | 126 | -1,6 % | 25 205 / 34 654 | ||
| 194 | Ségur-le-Château19254 | 126 | +12,5 % | 25 205 / 34 654 | ||
| 196 | Curemonte19067 | 125 | +5 % | 25 285 / 34 654 | ||
| 196 | Lascaux19109 | 125 | +2,5 % | 25 285 / 34 654 | ||
| 196 | Palisse19157 | 125 | -2,3 % | 25 285 / 34 654 | ||
| 199 | Chenailler-Mascheix19054 | 124 | -2,4 % | 25 373 / 34 654 | ||
| 199 | La Chapelle-Saint-Géraud19045 | 124 | -0,8 % | 25 373 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.