Classement des communes d'Eure-et-Loir
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 363 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Chartres arrive en tête des 363 communes d'Eure-et-Loir (26 448), devant Dreux (18 804) et Lucé (10 524). Morainville occupe la dernière place (14) ; la valeur médiane est de 260.
Eure-et-Loir252 704
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes260
Écart (min · max)14 · 26 448
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Chartres28085 | 26 448 | +7 % | 169 / 34 654 | ||
| 2 | Dreux28134 | 18 804 | +9,6 % | 254 / 34 654 | ||
| 3 | Lucé28218 | 10 524 | +7,4 % | 529 / 34 654 | ||
| 4 | Châteaudun28088 | 7 471 | +3,3 % | 763 / 34 654 | ||
| 5 | Vernouillet28404 | 6 472 | +0,3 % | 910 / 34 654 | ||
| 6 | Mainvilliers28229 | 6 308 | +1,9 % | 937 / 34 654 | ||
| 7 | Nogent-le-Rotrou28280 | 6 037 | -0,7 % | 984 / 34 654 | ||
| 8 | Luisant28220 | 4 217 | +11,2 % | 1 480 / 34 654 | ||
| 9 | Épernon28140 | 3 611 | +6,2 % | 1 751 / 34 654 | ||
| 10 | Auneau-Bleury-Saint-Symphorien28015 | 3 569 | +7,5 % | 1 773 / 34 654 | ||
| 11 | Cloyes-les-Trois-Rivières28103 | 3 360 | +1,5 % | 1 905 / 34 654 | ||
| 12 | Lèves28209 | 3 270 | +8,8 % | 1 971 / 34 654 | ||
| 13 | Bonneval28051 | 3 029 | +4,9 % | 2 140 / 34 654 | ||
| 14 | Maintenon28227 | 2 734 | +3,5 % | 2 367 / 34 654 | ||
| 15 | Nogent-le-Roi28279 | 2 470 | +6,5 % | 2 632 / 34 654 | ||
| 16 | Les Villages Vovéens28422 | 2 355 | +6,3 % | 2 774 / 34 654 | ||
| 17 | Le Coudray28110 | 2 349 | +1,6 % | 2 784 / 34 654 | ||
| 18 | Saint-Lubin-des-Joncherets28348 | 2 347 | +0,5 % | 2 786 / 34 654 | ||
| 19 | Vald'Yerre28012 | 2 229 | -0,8 % | 2 938 / 34 654 | ||
| 20 | Brou28061 | 2 206 | +1,7 % | 2 965 / 34 654 | ||
| 21 | Saint-Rémy-sur-Avre28359 | 2 192 | +4,5 % | 2 977 / 34 654 | ||
| 22 | La Loupe28214 | 2 140 | +4,5 % | 3 053 / 34 654 | ||
| 23 | Illiers-Combray28196 | 2 024 | +4 % | 3 222 / 34 654 | ||
| 24 | Champhol28070 | 1 993 | +8 % | 3 272 / 34 654 | ||
| 25 | Senonches28373 | 1 986 | +6,3 % | 3 282 / 34 654 | ||
| 26 | Gallardon28168 | 1 976 | +6,2 % | 3 303 / 34 654 | ||
| 27 | Courville-sur-Eure28116 | 1 796 | +4,1 % | 3 635 / 34 654 | ||
| 28 | Châteauneuf-en-Thymerais28089 | 1 644 | +6,5 % | 3 915 / 34 654 | ||
| 29 | Anet28007 | 1 635 | +3,9 % | 3 944 / 34 654 | ||
| 30 | Toury28391 | 1 619 | +4,3 % | 3 977 / 34 654 | ||
| 31 | Pierres28298 | 1 611 | +2,2 % | 3 992 / 34 654 | ||
| 32 | Saint-Georges-sur-Eure28337 | 1 569 | +4,1 % | 4 086 / 34 654 | ||
| 33 | Janville-en-Beauce28199 | 1 511 | +5 % | 4 219 / 34 654 | ||
| 34 | Hanches28191 | 1 430 | +6,2 % | 4 441 / 34 654 | ||
| 35 | Abondant28001 | 1 305 | +2,4 % | 4 835 / 34 654 | ||
| 36 | Saint-Denis-Lanneray28334 | 1 284 | +2,1 % | 4 915 / 34 654 | ||
| 37 | Arcisses28236 | 1 279 | +3,2 % | 4 930 / 34 654 | ||
| 38 | Tremblay-les-Villages28393 | 1 226 | +4,6 % | 5 103 / 34 654 | ||
| 39 | Saint-Prest28358 | 1 143 | +1,6 % | 5 460 / 34 654 | ||
| 40 | Bû28064 | 1 109 | +3,3 % | 5 598 / 34 654 | ||
| 41 | Jouy28201 | 1 104 | +3,4 % | 5 625 / 34 654 | ||
| 42 | Brezolles28059 | 1 071 | +5,4 % | 5 786 / 34 654 | ||
| 43 | Amilly28006 | 1 049 | +5,1 % | 5 898 / 34 654 | ||
| 44 | Sours28380 | 1 003 | +2,8 % | 6 122 / 34 654 | ||
| 45 | Villemeux-sur-Eure28415 | 1 001 | +8,2 % | 6 131 / 34 654 | ||
| 46 | Cherisy28098 | 999 | +0,3 % | 6 138 / 34 654 | ||
| 47 | Morancez28269 | 997 | +5,2 % | 6 156 / 34 654 | ||
| 48 | Yèvres28424 | 984 | +0,9 % | 6 229 / 34 654 | ||
| 49 | Sorel-Moussel28377 | 973 | -0,3 % | 6 283 / 34 654 | ||
| 50 | Chaudon28094 | 944 | +0,4 % | 6 458 / 34 654 | ||
| 51 | Boutigny-Prouais28056 | 920 | +1,6 % | 6 619 / 34 654 | ||
| 52 | Fontaine-la-Guyon28154 | 905 | +7,6 % | 6 706 / 34 654 | ||
| 53 | Béville-le-Comte28039 | 899 | -0,8 % | 6 743 / 34 654 | ||
| 54 | Authon-du-Perche28018 | 895 | -3,8 % | 6 781 / 34 654 | ||
| 54 | Barjouville28024 | 895 | -0,8 % | 6 781 / 34 654 | ||
| 56 | Bailleau-le-Pin28021 | 884 | +1,5 % | 6 875 / 34 654 | ||
| 57 | Saint-Martin-de-Nigelles28352 | 837 | +5 % | 7 173 / 34 654 | ||
| 58 | Luray28223 | 812 | +1,5 % | 7 333 / 34 654 | ||
| 59 | Dammarie28122 | 805 | +1,4 % | 7 397 / 34 654 | ||
| 60 | Aunay-sous-Auneau28013 | 780 | -0,1 % | 7 604 / 34 654 | ||
| 61 | Gasville-Oisème28173 | 769 | +7 % | 7 698 / 34 654 | ||
| 62 | Nogent-le-Phaye28278 | 761 | +0,9 % | 7 770 / 34 654 | ||
| 63 | Tréon28394 | 759 | +1,7 % | 7 783 / 34 654 | ||
| 64 | Bailleau-Armenonville28023 | 752 | +1,5 % | 7 854 / 34 654 | ||
| 65 | Villemaury28330 | 746 | +6,3 % | 7 906 / 34 654 | ||
| 66 | Dangeau28127 | 744 | +2,6 % | 7 927 / 34 654 | ||
| 67 | La Bazoche-Gouet28027 | 734 | -0,1 % | 8 046 / 34 654 | ||
| 68 | Coulombs28113 | 731 | -1,8 % | 8 059 / 34 654 | ||
| 69 | La Chaussée-d'Ivry28096 | 726 | +9 % | 8 106 / 34 654 | ||
| 70 | Villiers-le-Morhier28417 | 706 | 0 % | 8 300 / 34 654 | ||
| 71 | Éole-en-Beauce28406 | 684 | +1,8 % | 8 512 / 34 654 | ||
| 72 | Marboué28233 | 681 | +13,5 % | 8 552 / 34 654 | ||
| 73 | Thimert-Gâtelles28386 | 677 | +4,5 % | 8 596 / 34 654 | ||
| 74 | Unverre28398 | 666 | -1,6 % | 8 728 / 34 654 | ||
| 75 | Goussainville28185 | 655 | +2,5 % | 8 850 / 34 654 | ||
| 76 | Droue-sur-Drouette28135 | 651 | +4,8 % | 8 885 / 34 654 | ||
| 77 | Saint-Piat28357 | 643 | +5,9 % | 8 964 / 34 654 | ||
| 78 | Vert-en-Drouais28405 | 641 | +2,2 % | 8 992 / 34 654 | ||
| 79 | Prunay-le-Gillon28309 | 632 | +14,9 % | 9 117 / 34 654 | ||
| 80 | Thivars28388 | 624 | +8,9 % | 9 214 / 34 654 | ||
| 81 | Pontgouin28302 | 623 | +6,3 % | 9 220 / 34 654 | ||
| 82 | Saussay28371 | 622 | +3,2 % | 9 228 / 34 654 | ||
| 83 | Chuisnes28099 | 616 | +6 % | 9 311 / 34 654 | ||
| 84 | Saint-Aubin-des-Bois28325 | 613 | +10,1 % | 9 348 / 34 654 | ||
| 85 | Mézières-en-Drouais28251 | 608 | +0,3 % | 9 415 / 34 654 | ||
| 86 | La Chapelle-du-Noyer28075 | 606 | +3,4 % | 9 435 / 34 654 | ||
| 87 | Oulins28293 | 605 | +1,7 % | 9 454 / 34 654 | ||
| 88 | Bailleau-l'Évêque28022 | 596 | +2,9 % | 9 582 / 34 654 | ||
| 89 | Fontenay-sur-Eure28158 | 579 | +8,2 % | 9 799 / 34 654 | ||
| 90 | Thiron-Gardais28387 | 577 | -4 % | 9 832 / 34 654 | ||
| 91 | Garnay28171 | 571 | +13,1 % | 9 917 / 34 654 | ||
| 92 | Saintigny28331 | 569 | -1,2 % | 9 940 / 34 654 | ||
| 93 | Mignières28253 | 557 | +19 % | 10 104 / 34 654 | ||
| 94 | Orgères-en-Beauce28287 | 555 | -7,8 % | 10 129 / 34 654 | ||
| 94 | Saint-Lubin-de-la-Haye28347 | 555 | +2,8 % | 10 129 / 34 654 | ||
| 96 | Sainville28363 | 547 | +5,6 % | 10 238 / 34 654 | ||
| 97 | Maillebois28226 | 533 | -0,9 % | 10 433 / 34 654 | ||
| 98 | Fontaine-Simon28156 | 525 | -4,2 % | 10 560 / 34 654 | ||
| 99 | Digny28130 | 519 | -0,2 % | 10 652 / 34 654 | ||
| 99 | Sainte-Gemme-Moronval28332 | 519 | +2 % | 10 652 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.