Classement des communes de la Corse-du-Sud
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 124 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Ajaccio arrive en tête des 124 communes de la Corse-du-Sud (40 828), devant Porto-Vecchio (10 337) et Bastelicaccia (2 846). Zérubia occupe la dernière place (20) ; la valeur médiane est de 129,5.
Corse-du-Sud104 156
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes129,5
Écart (min · max)20 · 40 828
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ajaccio2A004 | 40 828 | +9,1 % | 77 / 34 686 | ||
| 2 | Porto-Vecchio2A247 | 10 337 | +14,8 % | 542 / 34 686 | ||
| 3 | Bastelicaccia2A032 | 2 846 | +19 % | 2 277 / 34 686 | ||
| 4 | Bonifacio2A041 | 2 668 | +20,2 % | 2 429 / 34 686 | ||
| 5 | Propriano2A249 | 2 639 | +14,1 % | 2 455 / 34 686 | ||
| 6 | Sarrola-Carcopino2A271 | 2 577 | +13,7 % | 2 520 / 34 686 | ||
| 7 | Grosseto-Prugna2A130 | 2 538 | +14,6 % | 2 559 / 34 686 | ||
| 8 | Zonza2A362 | 2 347 | +21,5 % | 2 787 / 34 686 | ||
| 9 | Alata2A006 | 2 319 | +8,9 % | 2 827 / 34 686 | ||
| 10 | Afa2A001 | 2 111 | +7,4 % | 3 099 / 34 686 | ||
| 11 | Sartène2A272 | 2 105 | +6,1 % | 3 111 / 34 686 | ||
| 12 | Peri2A209 | 1 385 | +12,1 % | 4 566 / 34 686 | ||
| 13 | Cuttoli-Corticchiato2A103 | 1 383 | +11,5 % | 4 572 / 34 686 | ||
| 14 | Pietrosella2A228 | 1 190 | +32,1 % | 5 228 / 34 686 | ||
| 15 | Figari2A114 | 1 186 | +28,6 % | 5 246 / 34 686 | ||
| 16 | Appietto2A017 | 1 184 | +9,6 % | 5 258 / 34 686 | ||
| 17 | Lecci2A139 | 1 182 | +33,7 % | 5 265 / 34 686 | ||
| 18 | Albitreccia2A008 | 1 136 | +17,4 % | 5 480 / 34 686 | ||
| 19 | Sotta2A288 | 1 130 | +27 % | 5 508 / 34 686 | ||
| 20 | Cauro2A085 | 1 017 | +10,8 % | 6 057 / 34 686 | ||
| 21 | Sari-Solenzara2A269 | 947 | +12,5 % | 6 448 / 34 686 | ||
| 22 | Eccica-Suarella2A104 | 914 | +21,1 % | 6 653 / 34 686 | ||
| 23 | Olmeto2A189 | 844 | +5,1 % | 7 130 / 34 686 | ||
| 24 | Cargèse2A065 | 833 | +10,5 % | 7 202 / 34 686 | ||
| 25 | Conca2A092 | 757 | +28,5 % | 7 806 / 34 686 | ||
| 26 | Vico2A348 | 748 | +9,8 % | 7 893 / 34 686 | ||
| 27 | San-Gavino-di-Carbini2A300 | 719 | +27 % | 8 173 / 34 686 | ||
| 28 | Pianottoli-Caldarello2A215 | 588 | +18,6 % | 9 700 / 34 686 | ||
| 29 | Viggianello2A349 | 581 | +17,1 % | 9 782 / 34 686 | ||
| 30 | Coti-Chiavari2A098 | 538 | +10,7 % | 10 379 / 34 686 | ||
| 31 | Levie2A142 | 464 | +3,8 % | 11 650 / 34 686 | ||
| 32 | Calcatoggio2A048 | 455 | +10,4 % | 11 834 / 34 686 | ||
| 33 | Coggia2A090 | 450 | +1,1 % | 11 942 / 34 686 | ||
| 34 | Ocana2A181 | 401 | +15,2 % | 12 938 / 34 686 | ||
| 35 | Vero2A345 | 397 | +10,9 % | 13 036 / 34 686 | ||
| 36 | Petreto-Bicchisano2A211 | 380 | +9,2 % | 13 439 / 34 686 | ||
| 37 | Monacia-d'Aullène2A163 | 372 | +20,4 % | 13 654 / 34 686 | ||
| 38 | Serra-di-Ferro2A276 | 357 | +17,8 % | 14 080 / 34 686 | ||
| 39 | Bastelica2A031 | 345 | +7,8 % | 14 444 / 34 686 | ||
| 40 | Ucciani2A330 | 331 | +4,8 % | 14 864 / 34 686 | ||
| 41 | Casaglione2A070 | 320 | +11,9 % | 15 227 / 34 686 | ||
| 42 | Valle-di-Mezzana2A336 | 317 | +6 % | 15 316 / 34 686 | ||
| 43 | Bocognano2A040 | 299 | -1,6 % | 15 946 / 34 686 | ||
| 44 | Ota2A198 | 297 | -1 % | 16 002 / 34 686 | ||
| 45 | Tavera2A324 | 290 | -0,3 % | 16 264 / 34 686 | ||
| 46 | Tavaco2A323 | 285 | +16,3 % | 16 443 / 34 686 | ||
| 47 | Sollacaro2A284 | 282 | +11,5 % | 16 537 / 34 686 | ||
| 48 | Santa-Maria-Siché2A312 | 275 | +9,1 % | 16 796 / 34 686 | ||
| 48 | Villanova2A351 | 275 | +10,9 % | 16 796 / 34 686 | ||
| 50 | Piana2A212 | 265 | +1,2 % | 17 211 / 34 686 | ||
| 51 | Sainte-Lucie-de-Tallano2A308 | 257 | +4,9 % | 17 557 / 34 686 | ||
| 52 | Carbuccia2A062 | 244 | -1,6 % | 18 099 / 34 686 | ||
| 53 | Sari-d'Orcino2A270 | 206 | +7,3 % | 19 836 / 34 686 | ||
| 54 | Pila-Canale2A232 | 183 | +7 % | 21 108 / 34 686 | ||
| 55 | Quenza2A254 | 167 | +19,3 % | 22 085 / 34 686 | ||
| 56 | Olivese2A186 | 164 | -1,8 % | 22 304 / 34 686 | ||
| 57 | Casalabriva2A071 | 155 | +3,3 % | 22 943 / 34 686 | ||
| 58 | Moca-Croce2A160 | 153 | +1,3 % | 23 082 / 34 686 | ||
| 59 | Zicavo2A359 | 152 | -0,7 % | 23 155 / 34 686 | ||
| 60 | Arbellara2A018 | 135 | +10,7 % | 24 456 / 34 686 | ||
| 61 | Fozzano2A118 | 132 | +6,5 % | 24 686 / 34 686 | ||
| 62 | Belvédère-Campomoro2A035 | 131 | +12 % | 24 768 / 34 686 | ||
| 63 | Cozzano2A099 | 128 | -3 % | 25 038 / 34 686 | ||
| 63 | Évisa2A108 | 128 | +11,3 % | 25 038 / 34 686 | ||
| 65 | Azilone-Ampaza2A026 | 121 | +12 % | 25 613 / 34 686 | ||
| 66 | Cognocoli-Monticchi2A091 | 116 | +3,6 % | 26 007 / 34 686 | ||
| 67 | Aullène2A024 | 105 | +15,4 % | 26 924 / 34 686 | ||
| 68 | Foce2A115 | 102 | +20 % | 27 174 / 34 686 | ||
| 69 | Balogna2A028 | 98 | +11,4 % | 27 533 / 34 686 | ||
| 70 | Letia2A141 | 86 | +8,9 % | 28 617 / 34 686 | ||
| 71 | Sant'Andréa-d'Orcino2A295 | 85 | +28,8 % | 28 703 / 34 686 | ||
| 72 | Serra-di-Scopamène2A278 | 83 | +31,8 % | 28 889 / 34 686 | ||
| 72 | Zigliara2A360 | 83 | 0 % | 28 889 / 34 686 | ||
| 74 | Guagno2A131 | 82 | -1,2 % | 28 986 / 34 686 | ||
| 74 | Guitera-les-Bains2A133 | 82 | +1,2 % | 28 986 / 34 686 | ||
| 76 | Palneca2A200 | 78 | +1,3 % | 29 403 / 34 686 | ||
| 77 | Lopigna2A144 | 76 | +4,1 % | 29 615 / 34 686 | ||
| 77 | Murzo2A174 | 76 | +13,4 % | 29 615 / 34 686 | ||
| 77 | Tolla2A326 | 76 | 0 % | 29 615 / 34 686 | ||
| 80 | Serriera2A279 | 75 | +7,1 % | 29 702 / 34 686 | ||
| 81 | Giuncheto2A127 | 72 | +44 % | 30 026 / 34 686 | ||
| 82 | Campo2A056 | 71 | -2,7 % | 30 124 / 34 686 | ||
| 83 | Soccia2A282 | 68 | -16,1 % | 30 437 / 34 686 | ||
| 84 | Olmiccia2A191 | 66 | +6,5 % | 30 627 / 34 686 | ||
| 84 | Osani2A197 | 66 | -2,9 % | 30 627 / 34 686 | ||
| 84 | Pastricciola2A204 | 66 | -7 % | 30 627 / 34 686 | ||
| 87 | Marignana2A154 | 65 | +4,8 % | 30 728 / 34 686 | ||
| 88 | Argiusta-Moriccio2A021 | 61 | -4,7 % | 31 132 / 34 686 | ||
| 89 | Carbini2A061 | 59 | +13,5 % | 31 334 / 34 686 | ||
| 90 | Renno2A258 | 57 | +23,9 % | 31 491 / 34 686 | ||
| 90 | Tasso2A322 | 57 | 0 % | 31 491 / 34 686 | ||
| 92 | Frasseto2A119 | 55 | -19,1 % | 31 701 / 34 686 | ||
| 93 | Partinello2A203 | 54 | -1,8 % | 31 795 / 34 686 | ||
| 94 | Sampolo2A268 | 52 | +13 % | 31 972 / 34 686 | ||
| 95 | Poggiolo2A240 | 51 | -1,9 % | 32 057 / 34 686 | ||
| 95 | Santa-Maria-Figaniella2A310 | 51 | 0 % | 32 057 / 34 686 | ||
| 97 | Guargualé2A132 | 48 | -12,7 % | 32 337 / 34 686 | ||
| 98 | Arro2A022 | 47 | -4,1 % | 32 443 / 34 686 | ||
| 99 | Corrano2A094 | 46 | +7 % | 32 537 / 34 686 | ||
| 99 | Salice2A266 | 46 | -4,2 % | 32 537 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.