Classement des communes de la Haute-Corse
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 229 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Bastia arrive en tête des 229 communes de la Haute-Corse (24 172), devant Borgo (6 197) et Lucciana (5 030). Ortale occupe la dernière place (11) ; la valeur médiane est de 90.
Haute-Corse113 863
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes90
Écart (min · max)11 · 24 172
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bastia2B033 | 24 172 | +5,2 % | 187 / 34 654 | ||
| 2 | Borgo2B042 | 6 197 | +16,3 % | 954 / 34 654 | ||
| 3 | Lucciana2B148 | 5 030 | +30,2 % | 1 221 / 34 654 | ||
| 4 | Calvi2B050 | 4 869 | +19,7 % | 1 262 / 34 654 | ||
| 5 | Biguglia2B037 | 4 666 | +3,9 % | 1 329 / 34 654 | ||
| 6 | Furiani2B120 | 3 929 | +14,5 % | 1 599 / 34 654 | ||
| 7 | Corte2B096 | 3 730 | +9,5 % | 1 693 / 34 654 | ||
| 8 | Penta-di-Casinca2B207 | 2 619 | +22,7 % | 2 474 / 34 654 | ||
| 9 | Prunelli-di-Fiumorbo2B251 | 2 584 | +11,9 % | 2 505 / 34 654 | ||
| 10 | Ghisonaccia2B123 | 2 535 | +8,4 % | 2 561 / 34 654 | ||
| 11 | Vescovato2B346 | 2 313 | +33,6 % | 2 834 / 34 654 | ||
| 12 | Ville-di-Pietrabugno2B353 | 2 305 | +7,6 % | 2 844 / 34 654 | ||
| 13 | L'Île-Rousse2B134 | 2 295 | +4 % | 2 854 / 34 654 | ||
| 14 | Calenzana2B049 | 1 831 | +24,7 % | 3 557 / 34 654 | ||
| 15 | San-Martino-di-Lota2B305 | 1 752 | +4,9 % | 3 708 / 34 654 | ||
| 16 | Aléria2B009 | 1 584 | +15 % | 4 053 / 34 654 | ||
| 17 | Ventiseri2B342 | 1 481 | +4,1 % | 4 287 / 34 654 | ||
| 18 | San-Nicolao2B313 | 1 431 | +13,1 % | 4 437 / 34 654 | ||
| 19 | Monticello2B168 | 1 314 | +12 % | 4 798 / 34 654 | ||
| 20 | Cervione2B087 | 1 225 | +11,7 % | 5 107 / 34 654 | ||
| 21 | Santa-Maria-di-Lota2B309 | 1 192 | +4,4 % | 5 217 / 34 654 | ||
| 22 | Brando2B043 | 1 165 | +8 % | 5 349 / 34 654 | ||
| 23 | Venzolasca2B343 | 1 162 | +21,8 % | 5 362 / 34 654 | ||
| 24 | Saint-Florent2B298 | 1 110 | +3,2 % | 5 592 / 34 654 | ||
| 25 | Santa-Lucia-di-Moriani2B307 | 1 091 | +13,5 % | 5 689 / 34 654 | ||
| 26 | Oletta2B185 | 998 | +9,4 % | 6 146 / 34 654 | ||
| 27 | Lumio2B150 | 889 | +10,7 % | 6 837 / 34 654 | ||
| 28 | Sisco2B281 | 777 | +8,8 % | 7 633 / 34 654 | ||
| 29 | Sorbo-Ocagnano2B286 | 746 | +14,1 % | 7 906 / 34 654 | ||
| 30 | Linguizzetta2B143 | 689 | +15,4 % | 8 458 / 34 654 | ||
| 31 | Santa-Reparata-di-Balagna2B316 | 685 | +11,6 % | 8 501 / 34 654 | ||
| 32 | Corbara2B093 | 633 | +12,2 % | 9 102 / 34 654 | ||
| 33 | Morosaglia2B169 | 632 | +5,3 % | 9 117 / 34 654 | ||
| 34 | Santa-Maria-Poggio2B311 | 618 | +17,7 % | 9 288 / 34 654 | ||
| 35 | Patrimonio2B205 | 592 | +6,7 % | 9 634 / 34 654 | ||
| 36 | Solaro2B283 | 588 | +26,5 % | 9 697 / 34 654 | ||
| 37 | Poggio-Mezzana2B242 | 553 | +22,4 % | 10 159 / 34 654 | ||
| 38 | Talasani2B319 | 547 | +8,5 % | 10 238 / 34 654 | ||
| 39 | Luri2B152 | 536 | +6,1 % | 10 393 / 34 654 | ||
| 40 | Castellare-di-Casinca2B077 | 518 | +15,4 % | 10 665 / 34 654 | ||
| 41 | Pietracorbara2B224 | 463 | +8,9 % | 11 667 / 34 654 | ||
| 42 | Belgodère2B034 | 456 | +24,3 % | 11 811 / 34 654 | ||
| 42 | Monte2B166 | 456 | +31,8 % | 11 811 / 34 654 | ||
| 44 | San-Giuliano2B303 | 420 | +5 % | 12 548 / 34 654 | ||
| 45 | Venaco2B341 | 417 | -3,3 % | 12 604 / 34 654 | ||
| 46 | Aregno2B020 | 387 | +3,8 % | 13 271 / 34 654 | ||
| 47 | Taglio-Isolaccio2B318 | 386 | +3,5 % | 13 292 / 34 654 | ||
| 48 | Moltifao2B162 | 380 | +1,1 % | 13 434 / 34 654 | ||
| 49 | Murato2B172 | 375 | -0,3 % | 13 563 / 34 654 | ||
| 50 | Rogliano2B261 | 358 | +11,9 % | 14 058 / 34 654 | ||
| 51 | Omessa2B193 | 348 | +4,2 % | 14 352 / 34 654 | ||
| 52 | Pietralba2B223 | 319 | +4,9 % | 15 250 / 34 654 | ||
| 53 | Olmeta-di-Tuda2B188 | 313 | +14,2 % | 15 446 / 34 654 | ||
| 54 | Castello-di-Rostino2B079 | 304 | +4,8 % | 15 778 / 34 654 | ||
| 55 | Montegrosso2B167 | 287 | -0,4 % | 16 359 / 34 654 | ||
| 56 | Antisanti2B016 | 275 | +2,2 % | 16 790 / 34 654 | ||
| 57 | Galéria2B121 | 274 | +18,6 % | 16 843 / 34 654 | ||
| 58 | Algajola2B010 | 269 | +14,5 % | 17 041 / 34 654 | ||
| 59 | Serra-di-Fiumorbo2B277 | 268 | +3,1 % | 17 079 / 34 654 | ||
| 60 | Tallone2B320 | 261 | +15,5 % | 17 381 / 34 654 | ||
| 61 | Volpajola2B355 | 255 | +7,6 % | 17 632 / 34 654 | ||
| 62 | Rutali2B265 | 240 | +20 % | 18 270 / 34 654 | ||
| 63 | Casanova2B074 | 235 | +10,3 % | 18 454 / 34 654 | ||
| 64 | Zilia2B361 | 222 | +24,7 % | 19 046 / 34 654 | ||
| 65 | Valle-di-Campoloro2B335 | 221 | -6 % | 19 098 / 34 654 | ||
| 66 | Barbaggio2B029 | 218 | +15,3 % | 19 245 / 34 654 | ||
| 66 | Santo-Pietro-di-Tenda2B314 | 218 | +0,5 % | 19 245 / 34 654 | ||
| 68 | Canale-di-Verde2B057 | 217 | +3,3 % | 19 303 / 34 654 | ||
| 68 | Moncale2B165 | 217 | +13,6 % | 19 303 / 34 654 | ||
| 70 | Isolaccio-di-Fiumorbo2B135 | 207 | +4,6 % | 19 779 / 34 654 | ||
| 71 | Vivario2B354 | 204 | -6 % | 19 939 / 34 654 | ||
| 72 | Canari2B058 | 187 | +2,2 % | 20 882 / 34 654 | ||
| 73 | Occhiatana2B182 | 186 | +21,6 % | 20 939 / 34 654 | ||
| 73 | Pietroso2B229 | 186 | +4,5 % | 20 939 / 34 654 | ||
| 75 | Calacuccia2B047 | 177 | -1,7 % | 21 432 / 34 654 | ||
| 76 | Muro2B173 | 175 | +6,1 % | 21 553 / 34 654 | ||
| 77 | Aghione2B002 | 170 | +9 % | 21 868 / 34 654 | ||
| 77 | Santo-Pietro-di-Venaco2B315 | 170 | +9 % | 21 868 / 34 654 | ||
| 79 | Palasca2B199 | 166 | +35 % | 22 154 / 34 654 | ||
| 80 | Vezzani2B347 | 165 | -7,8 % | 22 224 / 34 654 | ||
| 81 | Speloncato2B290 | 161 | +8,8 % | 22 510 / 34 654 | ||
| 82 | Cateri2B084 | 153 | +3,4 % | 23 072 / 34 654 | ||
| 83 | Feliceto2B112 | 149 | +12,9 % | 23 370 / 34 654 | ||
| 84 | Ville-di-Paraso2B352 | 147 | +7,3 % | 23 534 / 34 654 | ||
| 85 | Chiatra2B088 | 146 | -6,4 % | 23 600 / 34 654 | ||
| 85 | Urtaca2B332 | 146 | +7,4 % | 23 600 / 34 654 | ||
| 87 | Tomino2B327 | 145 | +17,9 % | 23 681 / 34 654 | ||
| 88 | Loreto-di-Casinca2B145 | 138 | +11,3 % | 24 210 / 34 654 | ||
| 89 | Castirla2B083 | 136 | +19,3 % | 24 374 / 34 654 | ||
| 89 | Ghisoni2B124 | 136 | +3 % | 24 374 / 34 654 | ||
| 91 | Centuri2B086 | 135 | +6,3 % | 24 444 / 34 654 | ||
| 91 | Poggio-d'Oletta2B239 | 135 | +13,5 % | 24 444 / 34 654 | ||
| 93 | Castifao2B080 | 131 | +47,2 % | 24 755 / 34 654 | ||
| 93 | La Porta2B246 | 131 | +7,4 % | 24 755 / 34 654 | ||
| 95 | Vignale2B350 | 130 | +3,2 % | 24 845 / 34 654 | ||
| 96 | Pruno2B252 | 125 | +17,9 % | 25 285 / 34 654 | ||
| 97 | Poggio-di-Venaco2B238 | 123 | +11,8 % | 25 453 / 34 654 | ||
| 97 | Rapale2B257 | 123 | +23 % | 25 453 / 34 654 | ||
| 99 | Lavatoggio2B138 | 122 | +28,4 % | 25 524 / 34 654 | ||
| 100 | Albertacce2B007 | 121 | 0 % | 25 600 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.