Classement des communes du Gard
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 350 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Nîmes arrive en tête des 350 communes du Gard (96 640), devant Alès (26 529) et Bagnols-sur-Cèze (11 543). Causse-Bégon occupe la dernière place (14) ; la valeur médiane est de 446,5.
Gard477 875
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes446,5
Écart (min · max)14 · 96 640
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Deaux30101 | 375 | +6,5 % | 13 563 / 34 654 | ||
| 202 | Codolet30084 | 374 | +0,8 % | 13 589 / 34 654 | ||
| 203 | Saint-Bauzély30233 | 367 | +6,1 % | 13 803 / 34 654 | ||
| 204 | Cannes-et-Clairan30066 | 356 | +15,6 % | 14 107 / 34 654 | ||
| 205 | Valliguières30340 | 355 | +7,3 % | 14 143 / 34 654 | ||
| 206 | Dions30102 | 349 | 0 % | 14 321 / 34 654 | ||
| 206 | Salinelles30306 | 349 | +12,9 % | 14 321 / 34 654 | ||
| 208 | Serviers-et-Labaume30319 | 344 | +8,5 % | 14 467 / 34 654 | ||
| 209 | Boissières30043 | 343 | +11,4 % | 14 499 / 34 654 | ||
| 210 | Saint-Théodorit30300 | 342 | +17,5 % | 14 534 / 34 654 | ||
| 211 | Saint-André-de-Roquepertuis30230 | 341 | +1,8 % | 14 560 / 34 654 | ||
| 212 | Vic-le-Fesq30349 | 340 | +8,3 % | 14 598 / 34 654 | ||
| 213 | Saint-Jean-de-Serres30267 | 336 | +6,3 % | 14 705 / 34 654 | ||
| 214 | Verfeuil30343 | 335 | 0 % | 14 738 / 34 654 | ||
| 215 | Estézargues30107 | 332 | +13,3 % | 14 830 / 34 654 | ||
| 215 | Lussan30151 | 332 | +6,8 % | 14 830 / 34 654 | ||
| 217 | Saint-Étienne-des-Sorts30251 | 331 | +13,4 % | 14 858 / 34 654 | ||
| 218 | Saint-Laurent-de-Carnols30277 | 330 | +9,3 % | 14 884 / 34 654 | ||
| 219 | Sainte-Cécile-d'Andorge30239 | 329 | +0,9 % | 14 923 / 34 654 | ||
| 220 | Montignargues30180 | 327 | +2,5 % | 14 987 / 34 654 | ||
| 221 | Saint-Pons-la-Calm30292 | 326 | +21,2 % | 15 016 / 34 654 | ||
| 222 | Euzet30109 | 322 | +29,3 % | 15 154 / 34 654 | ||
| 223 | Aigaliers30001 | 321 | +7,4 % | 15 184 / 34 654 | ||
| 223 | Aspères30018 | 321 | +4,6 % | 15 184 / 34 654 | ||
| 225 | Aulas30024 | 317 | +6 % | 15 310 / 34 654 | ||
| 226 | Carnas30069 | 313 | +13,8 % | 15 446 / 34 654 | ||
| 227 | Canaules-et-Argentières30065 | 306 | +21,9 % | 15 690 / 34 654 | ||
| 228 | La Capelle-et-Masmolène30067 | 294 | +7,3 % | 16 117 / 34 654 | ||
| 229 | Orthoux-Sérignac-Quilhan30192 | 292 | +12,3 % | 16 186 / 34 654 | ||
| 230 | Saint-Sébastien-d'Aigrefeuille30298 | 287 | +4 % | 16 359 / 34 654 | ||
| 231 | Lecques30144 | 280 | +19,2 % | 16 601 / 34 654 | ||
| 231 | Mandagout30154 | 280 | +6,5 % | 16 601 / 34 654 | ||
| 233 | Crespian30098 | 279 | +31,6 % | 16 637 / 34 654 | ||
| 234 | Cassagnoles30071 | 273 | +20,8 % | 16 879 / 34 654 | ||
| 235 | Vallabrix30337 | 272 | +11,9 % | 16 920 / 34 654 | ||
| 236 | Potelières30204 | 267 | +13,6 % | 17 114 / 34 654 | ||
| 237 | Castelnau-Valence30072 | 263 | +6,1 % | 17 283 / 34 654 | ||
| 238 | Martignargues30158 | 260 | +10,2 % | 17 425 / 34 654 | ||
| 238 | Saint-Dézéry30248 | 260 | +18,2 % | 17 425 / 34 654 | ||
| 240 | Saint-André-d'Olérargues30232 | 259 | +12,1 % | 17 469 / 34 654 | ||
| 241 | Rivières30215 | 252 | +4,6 % | 17 766 / 34 654 | ||
| 242 | Le Pin30196 | 250 | +4,2 % | 17 836 / 34 654 | ||
| 243 | Argilliers30013 | 249 | +11,7 % | 17 873 / 34 654 | ||
| 243 | Montmirat30181 | 249 | +13,7 % | 17 873 / 34 654 | ||
| 245 | Saint-Étienne-de-l'Olm30250 | 247 | +21,7 % | 17 966 / 34 654 | ||
| 246 | La Vernarède30345 | 245 | +4,7 % | 18 057 / 34 654 | ||
| 247 | Foissac30111 | 243 | -0,8 % | 18 144 / 34 654 | ||
| 248 | Bez-et-Esparon30038 | 237 | +8,7 % | 18 373 / 34 654 | ||
| 249 | Saint-André-de-Valborgne30231 | 236 | +2,6 % | 18 421 / 34 654 | ||
| 249 | Saint-Laurent-le-Minier30280 | 236 | +6,3 % | 18 421 / 34 654 | ||
| 251 | Bordezac30045 | 233 | +1,3 % | 18 532 / 34 654 | ||
| 252 | Saint-Césaire-de-Gauzignan30240 | 229 | +15,1 % | 18 699 / 34 654 | ||
| 253 | Sardan30309 | 226 | +18,3 % | 18 831 / 34 654 | ||
| 254 | Bourdic30049 | 224 | +6,2 % | 18 938 / 34 654 | ||
| 255 | Portes30203 | 220 | +6,8 % | 19 150 / 34 654 | ||
| 256 | Ponteils-et-Brésis30201 | 217 | +6,4 % | 19 303 / 34 654 | ||
| 256 | Saint-Clément30244 | 217 | +16 % | 19 303 / 34 654 | ||
| 258 | Saint-Privat-de-Champclos30293 | 215 | +1,9 % | 19 391 / 34 654 | ||
| 259 | Aubussargues30021 | 213 | +11,5 % | 19 484 / 34 654 | ||
| 259 | Lanuéjols30139 | 213 | +3,9 % | 19 484 / 34 654 | ||
| 261 | Flaux30110 | 210 | +7,7 % | 19 639 / 34 654 | ||
| 262 | Saumane30310 | 205 | +1 % | 19 881 / 34 654 | ||
| 263 | Liouc30148 | 204 | +9,7 % | 19 939 / 34 654 | ||
| 264 | Baron30030 | 200 | -1 % | 20 152 / 34 654 | ||
| 265 | Concoules30090 | 198 | +1 % | 20 254 / 34 654 | ||
| 266 | Peyremale30194 | 196 | +3,2 % | 20 356 / 34 654 | ||
| 267 | Courry30097 | 195 | +9,6 % | 20 428 / 34 654 | ||
| 268 | Gailhan30121 | 191 | +18,6 % | 20 656 / 34 654 | ||
| 268 | Navacelles30187 | 191 | -5,5 % | 20 656 / 34 654 | ||
| 270 | Issirac30134 | 190 | +12,4 % | 20 713 / 34 654 | ||
| 270 | Saint-Paul-la-Coste30291 | 190 | +4,4 % | 20 713 / 34 654 | ||
| 272 | Saint-Victor-des-Oules30301 | 189 | +9,9 % | 20 763 / 34 654 | ||
| 273 | Soudorgues30322 | 188 | +2,7 % | 20 827 / 34 654 | ||
| 274 | Chambon30079 | 187 | +14,7 % | 20 882 / 34 654 | ||
| 275 | Arre30016 | 181 | +2,3 % | 21 196 / 34 654 | ||
| 275 | La Bruguière30056 | 181 | +5,2 % | 21 196 / 34 654 | ||
| 277 | Saint-Just-et-Vacquières30275 | 177 | +19,6 % | 21 432 / 34 654 | ||
| 278 | Logrian-Florian30150 | 176 | +18,1 % | 21 500 / 34 654 | ||
| 279 | Fontarèches30115 | 174 | +29,9 % | 21 616 / 34 654 | ||
| 280 | Brouzet-lès-Quissac30054 | 170 | -6,1 % | 21 868 / 34 654 | ||
| 280 | Saint-Denis30247 | 170 | +7,6 % | 21 868 / 34 654 | ||
| 280 | Saint-Hippolyte-de-Caton30261 | 170 | +5,6 % | 21 868 / 34 654 | ||
| 283 | Cros30099 | 169 | -4 % | 21 941 / 34 654 | ||
| 283 | Roquedur30220 | 169 | +5 % | 21 941 / 34 654 | ||
| 285 | Belvézet30035 | 165 | +13 % | 22 224 / 34 654 | ||
| 285 | Les Plantiers30198 | 165 | -1,8 % | 22 224 / 34 654 | ||
| 287 | Fons-sur-Lussan30113 | 163 | +1,2 % | 22 367 / 34 654 | ||
| 288 | Saint-Félix-de-Pallières30252 | 159 | +3,3 % | 22 655 / 34 654 | ||
| 289 | Le Garn30124 | 158 | +9 % | 22 726 / 34 654 | ||
| 289 | Saint-Hippolyte-de-Montaigu30262 | 158 | +8,2 % | 22 726 / 34 654 | ||
| 289 | Sénéchas30316 | 158 | +7,5 % | 22 726 / 34 654 | ||
| 292 | Saint-Bénézet30234 | 156 | +10,6 % | 22 868 / 34 654 | ||
| 292 | Saint-Jean-de-Crieulon30265 | 156 | +9,9 % | 22 868 / 34 654 | ||
| 294 | Arrigas30017 | 153 | +22,4 % | 23 072 / 34 654 | ||
| 295 | Maruéjols-lès-Gardon30160 | 152 | -0,7 % | 23 145 / 34 654 | ||
| 296 | Les Plans30197 | 150 | +2 % | 23 305 / 34 654 | ||
| 297 | La Bastide-d'Engras30031 | 149 | +8 % | 23 370 / 34 654 | ||
| 297 | Pougnadoresse30205 | 149 | +8 % | 23 370 / 34 654 | ||
| 299 | Aumessas30025 | 148 | +6,5 % | 23 453 / 34 654 | ||
| 299 | Montagnac30354 | 148 | +34,6 % | 23 453 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.