Classement des communes de la Haute-Garonne
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 580 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Toulouse arrive en tête des 580 communes de la Haute-Garonne (329 476), devant Colomiers (23 049) et Tournefeuille (17 148). Sode occupe la dernière place (11) ; la valeur médiane est de 226,5.
Haute-Garonne886 750
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes226,5
Écart (min · max)11 · 329 476
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Layrac-sur-Tarn31288 | 208 | +6,7 % | 19 729 / 34 654 | ||
| 302 | Aulon31023 | 207 | +1,5 % | 19 779 / 34 654 | ||
| 303 | Gibel31220 | 205 | +8,5 % | 19 881 / 34 654 | ||
| 304 | Saleich31521 | 204 | +4,1 % | 19 939 / 34 654 | ||
| 305 | Puymaurin31443 | 203 | +6,8 % | 19 984 / 34 654 | ||
| 306 | Izaut-de-l'Hôtel31241 | 202 | +17,4 % | 20 040 / 34 654 | ||
| 307 | Montastruc-de-Salies31357 | 201 | +9,8 % | 20 091 / 34 654 | ||
| 308 | Latoue31278 | 200 | +4,7 % | 20 152 / 34 654 | ||
| 308 | Lodes31302 | 200 | +6,4 % | 20 152 / 34 654 | ||
| 310 | Le Faget31179 | 199 | +3,7 % | 20 205 / 34 654 | ||
| 310 | Noueilles31401 | 199 | +2,6 % | 20 205 / 34 654 | ||
| 312 | Larroque31276 | 195 | +0,5 % | 20 428 / 34 654 | ||
| 312 | Saint-Michel31505 | 195 | -0,5 % | 20 428 / 34 654 | ||
| 314 | Ganties31208 | 191 | +2,7 % | 20 656 / 34 654 | ||
| 315 | Lux31310 | 189 | +11,2 % | 20 763 / 34 654 | ||
| 316 | Bonrepos-Riquet31074 | 188 | +27,9 % | 20 827 / 34 654 | ||
| 317 | Montpitol31388 | 185 | -8 % | 20 996 / 34 654 | ||
| 318 | Rouède31461 | 180 | -2,2 % | 21 255 / 34 654 | ||
| 319 | Alan31005 | 179 | +17 % | 21 316 / 34 654 | ||
| 319 | Péguilhan31412 | 179 | +6,6 % | 21 316 / 34 654 | ||
| 321 | Figarol31183 | 178 | +3,5 % | 21 380 / 34 654 | ||
| 322 | Arbas31011 | 177 | +20,4 % | 21 432 / 34 654 | ||
| 322 | Mauremont31328 | 177 | +7,9 % | 21 432 / 34 654 | ||
| 322 | Sabonnères31464 | 177 | +2,9 % | 21 432 / 34 654 | ||
| 325 | Bragayrac31087 | 174 | +10,1 % | 21 616 / 34 654 | ||
| 326 | Boutx31085 | 173 | +8,8 % | 21 674 / 34 654 | ||
| 326 | Esperce31173 | 173 | +20,1 % | 21 674 / 34 654 | ||
| 328 | Aurin31029 | 171 | 0 % | 21 801 / 34 654 | ||
| 329 | Maureville31331 | 170 | -4,5 % | 21 868 / 34 654 | ||
| 330 | Vieillevigne31576 | 168 | 0 % | 22 008 / 34 654 | ||
| 331 | Cardeilhac31108 | 166 | +8,5 % | 22 154 / 34 654 | ||
| 332 | His31237 | 163 | +12,4 % | 22 367 / 34 654 | ||
| 333 | Castagnac31111 | 162 | -5,8 % | 22 435 / 34 654 | ||
| 334 | Sengouagnet31544 | 161 | +10,3 % | 22 510 / 34 654 | ||
| 334 | Vaux31570 | 161 | +2,6 % | 22 510 / 34 654 | ||
| 336 | Labruyère-Dorsa31256 | 160 | +15,1 % | 22 581 / 34 654 | ||
| 337 | Sainte-Livrade31496 | 159 | +6,7 % | 22 655 / 34 654 | ||
| 338 | Empeaux31166 | 158 | +1,9 % | 22 726 / 34 654 | ||
| 338 | Saint-Bertrand-de-Comminges31472 | 158 | +6 % | 22 726 / 34 654 | ||
| 340 | Ségreville31540 | 157 | +2,6 % | 22 793 / 34 654 | ||
| 341 | Lagraulet-Saint-Nicolas31265 | 155 | +4 % | 22 933 / 34 654 | ||
| 341 | Lussan-Adeilhac31309 | 155 | +9,9 % | 22 933 / 34 654 | ||
| 341 | Touille31554 | 155 | +0,7 % | 22 933 / 34 654 | ||
| 344 | Anan31008 | 154 | +6,9 % | 23 000 / 34 654 | ||
| 344 | Cier-de-Rivière31143 | 154 | -1,3 % | 23 000 / 34 654 | ||
| 344 | Lécussan31289 | 154 | +3,4 % | 23 000 / 34 654 | ||
| 347 | Fos31190 | 153 | +15,9 % | 23 072 / 34 654 | ||
| 347 | Saint-Pierre31511 | 153 | +13,3 % | 23 072 / 34 654 | ||
| 349 | Cier-de-Luchon31142 | 151 | +2 % | 23 231 / 34 654 | ||
| 349 | Mauvaisin31332 | 151 | +8,6 % | 23 231 / 34 654 | ||
| 351 | Auzas31034 | 150 | +10,3 % | 23 305 / 34 654 | ||
| 351 | Saux-et-Pomarède31536 | 150 | +4,2 % | 23 305 / 34 654 | ||
| 353 | Aignes31002 | 149 | -0,7 % | 23 370 / 34 654 | ||
| 353 | Mervilla31340 | 149 | +10,4 % | 23 370 / 34 654 | ||
| 355 | Roumens31463 | 148 | +4,2 % | 23 453 / 34 654 | ||
| 355 | Vendine31571 | 148 | +3,5 % | 23 453 / 34 654 | ||
| 357 | Espanès31171 | 145 | -8,2 % | 23 681 / 34 654 | ||
| 357 | Lautignac31283 | 145 | -11,6 % | 23 681 / 34 654 | ||
| 359 | Lahage31266 | 144 | +2,1 % | 23 753 / 34 654 | ||
| 359 | Montbernard31363 | 144 | -2 % | 23 753 / 34 654 | ||
| 359 | Saint-André31468 | 144 | +12,5 % | 23 753 / 34 654 | ||
| 362 | Boussan31083 | 143 | +16,3 % | 23 831 / 34 654 | ||
| 362 | Ciadoux31141 | 143 | +10,9 % | 23 831 / 34 654 | ||
| 364 | Escanecrabe31170 | 142 | -0,7 % | 23 896 / 34 654 | ||
| 365 | Chein-Dessus31140 | 141 | +6,8 % | 23 966 / 34 654 | ||
| 366 | Chaum31139 | 140 | +12,9 % | 24 045 / 34 654 | ||
| 366 | Lacaugne31258 | 140 | +5,3 % | 24 045 / 34 654 | ||
| 366 | Montmaurin31385 | 140 | -1,4 % | 24 045 / 34 654 | ||
| 369 | Charlas31138 | 139 | -4,1 % | 24 121 / 34 654 | ||
| 369 | Saint-Ignan31487 | 139 | +0,7 % | 24 121 / 34 654 | ||
| 369 | Saint-Médard31504 | 139 | +10,3 % | 24 121 / 34 654 | ||
| 372 | Montberaud31362 | 138 | +8,7 % | 24 210 / 34 654 | ||
| 373 | Castelbiague31114 | 137 | +5,4 % | 24 301 / 34 654 | ||
| 373 | Fronsac31199 | 137 | +3 % | 24 301 / 34 654 | ||
| 375 | Sepx31545 | 136 | +7,9 % | 24 374 / 34 654 | ||
| 376 | Saint-Christaud31474 | 135 | +7,1 % | 24 444 / 34 654 | ||
| 377 | Varennes31568 | 134 | +2,3 % | 24 525 / 34 654 | ||
| 378 | Arnaud-Guilhem31018 | 132 | -6,4 % | 24 674 / 34 654 | ||
| 378 | Castelnau-Picampeau31119 | 132 | +6,5 % | 24 674 / 34 654 | ||
| 378 | Montoulieu-Saint-Bernard31386 | 132 | +12,8 % | 24 674 / 34 654 | ||
| 381 | Francon31196 | 131 | +1,6 % | 24 755 / 34 654 | ||
| 382 | Albiac31006 | 130 | +10,2 % | 24 845 / 34 654 | ||
| 382 | Sana31530 | 130 | -5,8 % | 24 845 / 34 654 | ||
| 384 | Mondouzil31352 | 129 | +3,2 % | 24 931 / 34 654 | ||
| 385 | Cambiac31102 | 127 | -4,5 % | 25 113 / 34 654 | ||
| 385 | Mauran31327 | 127 | +4,1 % | 25 113 / 34 654 | ||
| 385 | Milhas31342 | 127 | +19,8 % | 25 113 / 34 654 | ||
| 385 | Seilhan31542 | 127 | +3,3 % | 25 113 / 34 654 | ||
| 389 | Esténos31176 | 126 | +6,8 % | 25 205 / 34 654 | ||
| 390 | Forgues31189 | 125 | +5,9 % | 25 285 / 34 654 | ||
| 390 | Saint-Frajou31482 | 125 | +16,8 % | 25 285 / 34 654 | ||
| 392 | Bellegarde-Sainte-Marie31061 | 124 | +10,7 % | 25 373 / 34 654 | ||
| 393 | Couret31155 | 122 | -9 % | 25 524 / 34 654 | ||
| 393 | Fabas31178 | 122 | -3,2 % | 25 524 / 34 654 | ||
| 393 | Juzet-d'Izaut31245 | 122 | +18,5 % | 25 524 / 34 654 | ||
| 393 | Marignac-Laspeyres31318 | 122 | +11,9 % | 25 524 / 34 654 | ||
| 393 | Maurens31329 | 122 | -0,8 % | 25 524 / 34 654 | ||
| 398 | Cuguron31158 | 121 | +1,7 % | 25 600 / 34 654 | ||
| 399 | Loudet31305 | 120 | +4,4 % | 25 679 / 34 654 | ||
| 400 | Caragoudes31105 | 119 | +2,6 % | 25 767 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.