Classement des communes de la Haute-Garonne
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 580 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Toulouse arrive en tête des 580 communes de la Haute-Garonne (329 476), devant Colomiers (23 049) et Tournefeuille (17 148). Sode occupe la dernière place (11) ; la valeur médiane est de 226,5.
Haute-Garonne886 750
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes226,5
Écart (min · max)11 · 329 476
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 500 | Gouzens31226 | 54 | 0 % | 31 772 / 34 654 | ||
| 500 | Portet-d'Aspet31431 | 54 | -6,9 % | 31 772 / 34 654 | ||
| 503 | Cazeaux-de-Larboust31133 | 53 | -3,6 % | 31 871 / 34 654 | ||
| 503 | Coueilles31152 | 53 | -1,9 % | 31 871 / 34 654 | ||
| 503 | Juzes31243 | 53 | +20,5 % | 31 871 / 34 654 | ||
| 503 | Lespiteau31294 | 53 | +3,9 % | 31 871 / 34 654 | ||
| 503 | Montclar-de-Comminges31367 | 53 | +12,8 % | 31 871 / 34 654 | ||
| 508 | Castillon-de-Larboust31123 | 51 | +18,6 % | 32 033 / 34 654 | ||
| 508 | Payssous31408 | 51 | +13,3 % | 32 033 / 34 654 | ||
| 508 | Sarrecave31531 | 51 | +4,1 % | 32 033 / 34 654 | ||
| 511 | Ausseing31030 | 50 | +11,1 % | 32 124 / 34 654 | ||
| 511 | Peyrouzet31415 | 50 | +8,7 % | 32 124 / 34 654 | ||
| 513 | Cazaunous31131 | 49 | +22,5 % | 32 222 / 34 654 | ||
| 513 | Lespugue31295 | 49 | 0 % | 32 222 / 34 654 | ||
| 513 | Mauvezin31333 | 49 | +4,3 % | 32 222 / 34 654 | ||
| 516 | Bouzin31086 | 48 | 0 % | 32 311 / 34 654 | ||
| 516 | Lescuns31292 | 48 | +23,1 % | 32 311 / 34 654 | ||
| 516 | Martisserre31322 | 48 | +11,6 % | 32 311 / 34 654 | ||
| 516 | Saint-Aventin31470 | 48 | -5,9 % | 32 311 / 34 654 | ||
| 520 | Arguenos31014 | 47 | +4,4 % | 32 417 / 34 654 | ||
| 521 | Herran31236 | 46 | -6,1 % | 32 510 / 34 654 | ||
| 521 | Nogaret31400 | 46 | +4,6 % | 32 510 / 34 654 | ||
| 521 | Proupiary31440 | 46 | +18 % | 32 510 / 34 654 | ||
| 524 | Poubeau31434 | 45 | 0 % | 32 591 / 34 654 | ||
| 525 | Castéra-Vignoles31121 | 44 | +7,3 % | 32 669 / 34 654 | ||
| 525 | Cazac31593 | 44 | -12 % | 32 669 / 34 654 | ||
| 525 | Fustignac31204 | 44 | +15,8 % | 32 669 / 34 654 | ||
| 528 | Boissède31072 | 43 | +13,2 % | 32 760 / 34 654 | ||
| 528 | Monès31353 | 43 | +10,3 % | 32 760 / 34 654 | ||
| 528 | Montgaillard-sur-Save31378 | 43 | +10,3 % | 32 760 / 34 654 | ||
| 531 | Cazeneuve-Montaut31134 | 42 | +5 % | 32 837 / 34 654 | ||
| 532 | Castelgaillard31115 | 41 | +7,9 % | 32 916 / 34 654 | ||
| 533 | Montastruc-Savès31359 | 40 | 0 % | 32 998 / 34 654 | ||
| 533 | Polastron31428 | 40 | +11,1 % | 32 998 / 34 654 | ||
| 533 | Saint-Ferréol-de-Comminges31479 | 40 | +29 % | 32 998 / 34 654 | ||
| 536 | Lapeyrère31272 | 39 | 0 % | 33 088 / 34 654 | ||
| 537 | Cazaux-Layrisse31132 | 38 | -2,6 % | 33 176 / 34 654 | ||
| 537 | Génos31217 | 38 | +15,2 % | 33 176 / 34 654 | ||
| 537 | Mourvilles-Basses31392 | 38 | -13,6 % | 33 176 / 34 654 | ||
| 540 | Canens31103 | 37 | -11,9 % | 33 252 / 34 654 | ||
| 540 | Frontignan-Savès31201 | 37 | -7,5 % | 33 252 / 34 654 | ||
| 540 | Guran31235 | 37 | +19,4 % | 33 252 / 34 654 | ||
| 540 | Mirambeau31343 | 37 | +2,8 % | 33 252 / 34 654 | ||
| 540 | Sédeilhac31539 | 37 | -7,5 % | 33 252 / 34 654 | ||
| 545 | Luscan31308 | 36 | -5,3 % | 33 329 / 34 654 | ||
| 546 | Ambax31007 | 35 | +2,9 % | 33 407 / 34 654 | ||
| 546 | Saint-Rome31514 | 35 | +16,7 % | 33 407 / 34 654 | ||
| 548 | Monestrol31354 | 34 | +25,9 % | 33 484 / 34 654 | ||
| 549 | Salherm31522 | 33 | 0 % | 33 551 / 34 654 | ||
| 550 | Nénigan31397 | 32 | +6,7 % | 33 622 / 34 654 | ||
| 551 | Bezins-Garraux31067 | 31 | 0 % | 33 696 / 34 654 | ||
| 551 | Gouaux-de-Luchon31222 | 31 | -8,8 % | 33 696 / 34 654 | ||
| 551 | Lahitère31267 | 31 | +10,7 % | 33 696 / 34 654 | ||
| 551 | Moncaup31348 | 31 | +19,2 % | 33 696 / 34 654 | ||
| 551 | Riolas31456 | 31 | +10,7 % | 33 696 / 34 654 | ||
| 556 | Esparron31172 | 29 | 0 % | 33 841 / 34 654 | ||
| 556 | Gouaux-de-Larboust31221 | 29 | -12,1 % | 33 841 / 34 654 | ||
| 556 | Signac31548 | 29 | +11,5 % | 33 841 / 34 654 | ||
| 559 | Saint-Paul-d'Oueil31508 | 27 | -12,9 % | 33 967 / 34 654 | ||
| 560 | Portet-de-Luchon31432 | 26 | +44,4 % | 34 039 / 34 654 | ||
| 560 | Rieucazé31452 | 26 | -3,7 % | 34 039 / 34 654 | ||
| 562 | Goudex31223 | 25 | -3,9 % | 34 104 / 34 654 | ||
| 563 | Saint-Loup-en-Comminges31498 | 24 | -4 % | 34 159 / 34 654 | ||
| 564 | Argut-Dessous31015 | 23 | +27,8 % | 34 203 / 34 654 | ||
| 564 | Razecueillé31447 | 23 | -14,8 % | 34 203 / 34 654 | ||
| 564 | Saint-Élix-Séglan31477 | 23 | +21,1 % | 34 203 / 34 654 | ||
| 567 | Lège31290 | 22 | +15,8 % | 34 252 / 34 654 | ||
| 568 | Artigue31019 | 21 | +40 % | 34 308 / 34 654 | ||
| 568 | Binos31590 | 21 | +31,3 % | 34 308 / 34 654 | ||
| 570 | Cathervielle31125 | 20 | +17,7 % | 34 362 / 34 654 | ||
| 570 | Mailholas31312 | 20 | -16,7 % | 34 362 / 34 654 | ||
| 570 | Mont-de-Galié31369 | 20 | +66,7 % | 34 362 / 34 654 | ||
| 573 | Bachos31040 | 18 | -14,3 % | 34 447 / 34 654 | ||
| 573 | Billière31068 | 18 | +20 % | 34 447 / 34 654 | ||
| 573 | Mayrègne31335 | 18 | +20 % | 34 447 / 34 654 | ||
| 576 | Benque-Dessous-et-Dessus31064 | 16 | +14,3 % | 34 521 / 34 654 | ||
| 576 | Jurvielle31242 | 16 | +6,7 % | 34 521 / 34 654 | ||
| 578 | Cazarilh-Laspènes31129 | 14 | 0 % | 34 574 / 34 654 | ||
| 579 | Francazal31195 | 13 | 0 % | 34 602 / 34 654 | ||
| 580 | Sode31549 | 11 | 0 % | 34 644 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.