Classement des communes du Gers
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 458 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Auch arrive en tête des 458 communes du Gers (15 411), devant L'Isle-Jourdain (5 657) et Fleurance (4 462). Monpardiac occupe la dernière place (21) ; la valeur médiane est de 106.
Gers121 594
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes106
Écart (min · max)21 · 15 411
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 300 | Lanne-Soubiran32191 | 79 | -3,7 % | 29 287 / 34 654 | ||
| 302 | Blaziert32057 | 78 | 0 % | 29 384 / 34 654 | ||
| 302 | Gaujan32141 | 78 | +13 % | 29 384 / 34 654 | ||
| 302 | Pouydraguin32325 | 78 | +1,3 % | 29 384 / 34 654 | ||
| 305 | Arblade-le-Bas32004 | 77 | +6,9 % | 29 490 / 34 654 | ||
| 306 | Lalanne32184 | 76 | +13,4 % | 29 596 / 34 654 | ||
| 306 | Monferran-Plavès32267 | 76 | -9,5 % | 29 596 / 34 654 | ||
| 306 | Montamat32277 | 76 | +20,6 % | 29 596 / 34 654 | ||
| 306 | Sabazan32354 | 76 | -5 % | 29 596 / 34 654 | ||
| 306 | Sainte-Gemme32376 | 76 | -2,6 % | 29 596 / 34 654 | ||
| 306 | Saint-Martin-de-Goyne32391 | 76 | +4,1 % | 29 596 / 34 654 | ||
| 312 | Espas32125 | 75 | -5,1 % | 29 683 / 34 654 | ||
| 312 | Lourties-Monbrun32216 | 75 | +4,2 % | 29 683 / 34 654 | ||
| 314 | Beaumont32037 | 74 | -2,6 % | 29 803 / 34 654 | ||
| 314 | Bédéchan32040 | 74 | +5,7 % | 29 803 / 34 654 | ||
| 314 | Cadeilhan32068 | 74 | +17,5 % | 29 803 / 34 654 | ||
| 314 | Cuélas32114 | 74 | +7,3 % | 29 803 / 34 654 | ||
| 314 | Salles-d'Armagnac32408 | 74 | +4,2 % | 29 803 / 34 654 | ||
| 319 | Bonas32059 | 73 | -9,9 % | 29 907 / 34 654 | ||
| 319 | Labarthète32170 | 73 | +4,3 % | 29 907 / 34 654 | ||
| 319 | Saint-Caprais32467 | 73 | -9,9 % | 29 907 / 34 654 | ||
| 319 | Saint-Griède32380 | 73 | -4 % | 29 907 / 34 654 | ||
| 319 | Tourrenquets32453 | 73 | -2,7 % | 29 907 / 34 654 | ||
| 324 | Aurensan32017 | 72 | -6,5 % | 30 007 / 34 654 | ||
| 325 | Bézéril32051 | 71 | +9,2 % | 30 105 / 34 654 | ||
| 325 | Monclar-sur-Losse32265 | 71 | +4,4 % | 30 105 / 34 654 | ||
| 327 | Laveraët32205 | 70 | +2,9 % | 30 210 / 34 654 | ||
| 327 | Malabat32225 | 70 | +29,6 % | 30 210 / 34 654 | ||
| 327 | Mormès32291 | 70 | 0 % | 30 210 / 34 654 | ||
| 327 | Saint-André32356 | 70 | -6,7 % | 30 210 / 34 654 | ||
| 331 | Cazaux-d'Anglès32097 | 69 | +4,6 % | 30 315 / 34 654 | ||
| 331 | Montaut32278 | 69 | -12,7 % | 30 315 / 34 654 | ||
| 331 | Ponsan-Soubiran32324 | 69 | +21,1 % | 30 315 / 34 654 | ||
| 331 | Tourdun32450 | 69 | +1,5 % | 30 315 / 34 654 | ||
| 335 | Betplan32050 | 68 | +3 % | 30 417 / 34 654 | ||
| 335 | Juillac32164 | 68 | +1,5 % | 30 417 / 34 654 | ||
| 335 | Moncassin32263 | 68 | -5,6 % | 30 417 / 34 654 | ||
| 335 | Peyrusse-Massas32316 | 68 | +11,5 % | 30 417 / 34 654 | ||
| 339 | Pellefigue32309 | 67 | +9,8 % | 30 516 / 34 654 | ||
| 339 | Sion32434 | 67 | +6,4 % | 30 516 / 34 654 | ||
| 341 | Augnax32014 | 66 | 0 % | 30 607 / 34 654 | ||
| 341 | Bivès32055 | 66 | 0 % | 30 607 / 34 654 | ||
| 341 | Loubédat32214 | 66 | -7 % | 30 607 / 34 654 | ||
| 341 | Pouy-Roquelaure32328 | 66 | -7 % | 30 607 / 34 654 | ||
| 341 | Saint-Élix-Theux32375 | 66 | +22,2 % | 30 607 / 34 654 | ||
| 346 | Cravencères32113 | 65 | +6,6 % | 30 708 / 34 654 | ||
| 346 | Roques32351 | 65 | +3,2 % | 30 708 / 34 654 | ||
| 346 | Rozès32352 | 65 | +4,8 % | 30 708 / 34 654 | ||
| 346 | Sainte-Anne32357 | 65 | +12,1 % | 30 708 / 34 654 | ||
| 346 | Saint-Paul-de-Baïse32402 | 65 | +10,2 % | 30 708 / 34 654 | ||
| 346 | Tachoires32438 | 65 | -1,5 % | 30 708 / 34 654 | ||
| 352 | Sauviac32419 | 64 | +3,2 % | 30 820 / 34 654 | ||
| 353 | Barcugnan32028 | 63 | -17,1 % | 30 908 / 34 654 | ||
| 353 | Caumont32093 | 63 | -3,1 % | 30 908 / 34 654 | ||
| 353 | Homps32154 | 63 | -8,7 % | 30 908 / 34 654 | ||
| 353 | Izotges32161 | 63 | +5 % | 30 908 / 34 654 | ||
| 357 | Lannemaignan32189 | 62 | -1,6 % | 31 005 / 34 654 | ||
| 357 | Mont-de-Marrast32281 | 62 | +3,3 % | 31 005 / 34 654 | ||
| 357 | Ponsampère32323 | 62 | -7,5 % | 31 005 / 34 654 | ||
| 357 | Préneron32332 | 62 | -4,6 % | 31 005 / 34 654 | ||
| 357 | Sainte-Aurence-Cazaux32363 | 62 | +5,1 % | 31 005 / 34 654 | ||
| 357 | Sansan32411 | 62 | +6,9 % | 31 005 / 34 654 | ||
| 363 | Beccas32039 | 61 | +17,3 % | 31 110 / 34 654 | ||
| 363 | Gaudonville32139 | 61 | -6,2 % | 31 110 / 34 654 | ||
| 363 | Justian32166 | 61 | -6,2 % | 31 110 / 34 654 | ||
| 363 | Viozan32466 | 61 | -16,4 % | 31 110 / 34 654 | ||
| 367 | Noulens32299 | 60 | +1,7 % | 31 219 / 34 654 | ||
| 368 | Berrac32047 | 59 | +7,3 % | 31 311 / 34 654 | ||
| 368 | Manas-Bastanous32226 | 59 | +13,5 % | 31 311 / 34 654 | ||
| 368 | Perchède32310 | 59 | -4,8 % | 31 311 / 34 654 | ||
| 371 | Arrouède32010 | 58 | +1,8 % | 31 387 / 34 654 | ||
| 371 | Avezan32023 | 58 | +23,4 % | 31 387 / 34 654 | ||
| 371 | Catonvielle32092 | 58 | +3,6 % | 31 387 / 34 654 | ||
| 371 | Roquelaure-Saint-Aubin32349 | 58 | +11,5 % | 31 387 / 34 654 | ||
| 371 | Saint-Créac32371 | 58 | +11,5 % | 31 387 / 34 654 | ||
| 376 | Aujan-Mournède32015 | 57 | +7,6 % | 31 468 / 34 654 | ||
| 376 | Bazian32033 | 57 | +3,6 % | 31 468 / 34 654 | ||
| 376 | Bétous32049 | 57 | +14 % | 31 468 / 34 654 | ||
| 376 | Mont-d'Astarac32280 | 57 | +3,6 % | 31 468 / 34 654 | ||
| 376 | Mouchès32293 | 57 | +1,8 % | 31 468 / 34 654 | ||
| 381 | Bajonnette32026 | 56 | -9,7 % | 31 587 / 34 654 | ||
| 381 | Marseillan32238 | 56 | -9,7 % | 31 587 / 34 654 | ||
| 383 | Cazaux-Villecomtal32099 | 55 | 0 % | 31 678 / 34 654 | ||
| 383 | Saint-Avit-Frandat32364 | 55 | 0 % | 31 678 / 34 654 | ||
| 383 | Verlus32461 | 55 | +1,9 % | 31 678 / 34 654 | ||
| 386 | Betcave-Aguin32048 | 54 | +12,5 % | 31 772 / 34 654 | ||
| 386 | Castelnau-d'Anglès32077 | 54 | 0 % | 31 772 / 34 654 | ||
| 386 | Gazax-et-Baccarisse32144 | 54 | +28,6 % | 31 772 / 34 654 | ||
| 386 | Monties32287 | 54 | -1,8 % | 31 772 / 34 654 | ||
| 386 | Saint-Ost32401 | 54 | -5,3 % | 31 772 / 34 654 | ||
| 386 | Samaran32409 | 54 | +5,9 % | 31 772 / 34 654 | ||
| 392 | Pis32318 | 53 | -11,7 % | 31 871 / 34 654 | ||
| 393 | Manent-Montané32228 | 52 | -5,5 % | 31 948 / 34 654 | ||
| 393 | Pébées32308 | 52 | +13 % | 31 948 / 34 654 | ||
| 393 | Sarraguzan32415 | 52 | -8,8 % | 31 948 / 34 654 | ||
| 396 | Ansan32002 | 51 | -1,9 % | 32 033 / 34 654 | ||
| 396 | Pouy-Loubrin32327 | 51 | +6,3 % | 32 033 / 34 654 | ||
| 396 | Sadeillan32355 | 51 | +8,5 % | 32 033 / 34 654 | ||
| 399 | Mongausy32270 | 50 | +2 % | 32 124 / 34 654 | ||
| 400 | Armous-et-Cau32009 | 49 | +2,1 % | 32 222 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.