Classement des communes de l'Hérault
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 341 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Montpellier arrive en tête des 341 communes de l'Hérault (192 232), devant Béziers (54 086) et Sète (31 077). Romiguières occupe la dernière place (13) ; la valeur médiane est de 601.
Hérault783 400
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes601
Écart (min · max)13 · 192 232
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Cébazan34070 | 383 | +9,7 % | 13 362 / 34 654 | ||
| 202 | Pailhès34191 | 376 | +19,4 % | 13 534 / 34 654 | ||
| 203 | Aumelas34016 | 375 | +13,3 % | 13 563 / 34 654 | ||
| 204 | Mas-de-Londres34152 | 373 | +12 % | 13 621 / 34 654 | ||
| 205 | Faugères34096 | 372 | +12,7 % | 13 649 / 34 654 | ||
| 206 | Bélarga34029 | 371 | +13,5 % | 13 675 / 34 654 | ||
| 207 | Saint-Nazaire-de-Pézan34280 | 368 | +3,1 % | 13 774 / 34 654 | ||
| 208 | Le Triadou34314 | 367 | +19,9 % | 13 803 / 34 654 | ||
| 209 | Lauret34131 | 360 | +6,8 % | 14 006 / 34 654 | ||
| 210 | Brissac34042 | 353 | +2,9 % | 14 193 / 34 654 | ||
| 211 | Notre-Dame-de-Londres34185 | 349 | +5,1 % | 14 321 / 34 654 | ||
| 212 | Poilhes34206 | 347 | +5,2 % | 14 381 / 34 654 | ||
| 213 | Cabrières34045 | 344 | +4,6 % | 14 467 / 34 654 | ||
| 214 | Prémian34219 | 336 | +2,8 % | 14 705 / 34 654 | ||
| 215 | Jonquières34122 | 333 | +11,4 % | 14 803 / 34 654 | ||
| 216 | Colombières-sur-Orb34080 | 327 | +5,8 % | 14 987 / 34 654 | ||
| 217 | Puilacher34222 | 325 | +10,9 % | 15 061 / 34 654 | ||
| 218 | Aigues-Vives34007 | 324 | +8,4 % | 15 092 / 34 654 | ||
| 219 | Le Caylar34064 | 320 | +4,6 % | 15 221 / 34 654 | ||
| 220 | Olargues34187 | 318 | -2,5 % | 15 277 / 34 654 | ||
| 221 | Félines-Minervois34097 | 317 | +4,3 % | 15 310 / 34 654 | ||
| 221 | Puéchabon34221 | 317 | +10,1 % | 15 310 / 34 654 | ||
| 223 | Octon34186 | 315 | +9,4 % | 15 376 / 34 654 | ||
| 224 | La Livinière34141 | 310 | +0,7 % | 15 551 / 34 654 | ||
| 225 | Saint-Privat34286 | 291 | +11,1 % | 16 224 / 34 654 | ||
| 226 | Aumes34017 | 289 | +3,6 % | 16 291 / 34 654 | ||
| 227 | Taussac-la-Billière34308 | 281 | +2,6 % | 16 571 / 34 654 | ||
| 228 | Saint-Jean-de-Cuculles34266 | 277 | +1,8 % | 16 724 / 34 654 | ||
| 229 | Causse-de-la-Selle34060 | 270 | +5,5 % | 17 004 / 34 654 | ||
| 229 | Saint-Étienne-de-Gourgas34251 | 270 | +3,9 % | 17 004 / 34 654 | ||
| 231 | Cazouls-d'Hérault34068 | 262 | +8,7 % | 17 335 / 34 654 | ||
| 232 | Cesseras34075 | 259 | +4 % | 17 469 / 34 654 | ||
| 233 | Guzargues34118 | 255 | -0,8 % | 17 632 / 34 654 | ||
| 234 | Saint-Vincent-d'Olargues34291 | 248 | -3,1 % | 17 931 / 34 654 | ||
| 235 | Villemagne-l'Argentière34335 | 247 | -5 % | 17 966 / 34 654 | ||
| 236 | Salasc34292 | 246 | +20,6 % | 18 010 / 34 654 | ||
| 236 | Sauteyrargues34297 | 246 | +11,8 % | 18 010 / 34 654 | ||
| 238 | Azillanet34020 | 245 | +5,6 % | 18 057 / 34 654 | ||
| 238 | Saint-Hilaire-de-Beauvoir34263 | 245 | +0,8 % | 18 057 / 34 654 | ||
| 240 | Cabrerolles34044 | 234 | +5,4 % | 18 489 / 34 654 | ||
| 241 | Coulobres34085 | 231 | +10,5 % | 18 609 / 34 654 | ||
| 242 | Usclas-d'Hérault34315 | 225 | +2,3 % | 18 880 / 34 654 | ||
| 243 | Saint-Nazaire-de-Ladarez34279 | 220 | +3,3 % | 19 150 / 34 654 | ||
| 244 | Popian34208 | 219 | +7,9 % | 19 196 / 34 654 | ||
| 245 | Prades-sur-Vernazobre34218 | 217 | +13,6 % | 19 303 / 34 654 | ||
| 246 | La Caunette34059 | 214 | +14,4 % | 19 443 / 34 654 | ||
| 247 | Saint-Étienne-d'Albagnan34250 | 212 | +6,5 % | 19 532 / 34 654 | ||
| 248 | Les Plans34205 | 210 | +12,9 % | 19 639 / 34 654 | ||
| 249 | Buzignargues34043 | 205 | +7,3 % | 19 881 / 34 654 | ||
| 250 | Le Pradal34216 | 198 | +10,6 % | 20 254 / 34 654 | ||
| 250 | Rosis34235 | 198 | +7 % | 20 254 / 34 654 | ||
| 252 | Avène34019 | 195 | -0,5 % | 20 428 / 34 654 | ||
| 253 | Murles34177 | 193 | +12,2 % | 20 543 / 34 654 | ||
| 254 | Oupia34190 | 192 | +11,6 % | 20 591 / 34 654 | ||
| 255 | Pierrerue34201 | 189 | +5 % | 20 763 / 34 654 | ||
| 256 | Fontanès34102 | 188 | +2,7 % | 20 827 / 34 654 | ||
| 257 | Campagne34048 | 187 | +8,7 % | 20 882 / 34 654 | ||
| 257 | Lieuran-Cabrières34138 | 187 | -3,1 % | 20 882 / 34 654 | ||
| 259 | Fraisse-sur-Agout34107 | 184 | +0,6 % | 21 051 / 34 654 | ||
| 260 | Aigne34006 | 183 | +22 % | 21 099 / 34 654 | ||
| 261 | Saint-Saturnin-de-Lucian34287 | 180 | +4,1 % | 21 255 / 34 654 | ||
| 262 | Lacoste34124 | 177 | +5,4 % | 21 432 / 34 654 | ||
| 263 | Babeau-Bouldoux34021 | 174 | -2,3 % | 21 616 / 34 654 | ||
| 263 | Combes34083 | 174 | +13 % | 21 616 / 34 654 | ||
| 263 | Montouliers34170 | 174 | +13,7 % | 21 616 / 34 654 | ||
| 266 | Camplong34049 | 169 | +9,7 % | 21 941 / 34 654 | ||
| 266 | Joncels34121 | 169 | +5,6 % | 21 941 / 34 654 | ||
| 268 | Ceilhes-et-Rocozels34071 | 168 | 0 % | 22 008 / 34 654 | ||
| 268 | Saint-Guilhem-le-Désert34261 | 168 | +7,7 % | 22 008 / 34 654 | ||
| 270 | Pardailhan34193 | 166 | +18,6 % | 22 154 / 34 654 | ||
| 271 | Vieussan34334 | 165 | +1,2 % | 22 224 / 34 654 | ||
| 272 | Agonès34005 | 162 | +11,7 % | 22 435 / 34 654 | ||
| 273 | Agel34004 | 161 | +6,6 % | 22 510 / 34 654 | ||
| 273 | Saint-Julien34271 | 161 | +3,9 % | 22 510 / 34 654 | ||
| 275 | Fouzilhon34105 | 159 | +15,2 % | 22 655 / 34 654 | ||
| 275 | Saint-Étienne-Estréchoux34252 | 159 | -8,6 % | 22 655 / 34 654 | ||
| 277 | Soumont34306 | 156 | +18,2 % | 22 868 / 34 654 | ||
| 278 | Viols-en-Laval34342 | 153 | +25,4 % | 23 072 / 34 654 | ||
| 279 | Pézènes-les-Mines34200 | 152 | +11,8 % | 23 145 / 34 654 | ||
| 279 | Roqueredonde34233 | 152 | +8,6 % | 23 145 / 34 654 | ||
| 281 | Le Puech34220 | 151 | +7,9 % | 23 231 / 34 654 | ||
| 282 | Lauroux34132 | 150 | +6,4 % | 23 305 / 34 654 | ||
| 283 | Saint-Guiraud34262 | 149 | +3,5 % | 23 370 / 34 654 | ||
| 284 | Garrigues34112 | 145 | +15,1 % | 23 681 / 34 654 | ||
| 285 | La Vacquerie-et-Saint-Martin-de-Castries34317 | 142 | +17,4 % | 23 896 / 34 654 | ||
| 286 | Montels34167 | 139 | 0 % | 24 121 / 34 654 | ||
| 287 | Fozières34106 | 135 | +5,5 % | 24 444 / 34 654 | ||
| 288 | Castanet-le-Haut34055 | 132 | +6,5 % | 24 674 / 34 654 | ||
| 288 | Usclas-du-Bosc34316 | 132 | +8,2 % | 24 674 / 34 654 | ||
| 290 | Mourèze34175 | 130 | +14 % | 24 845 / 34 654 | ||
| 291 | Beaufort34026 | 128 | -0,8 % | 25 025 / 34 654 | ||
| 292 | Saint-Geniès-de-Varensal34257 | 125 | -0,8 % | 25 285 / 34 654 | ||
| 293 | Poujols34212 | 120 | +7,1 % | 25 679 / 34 654 | ||
| 293 | Saint-Jean-de-Buèges34264 | 120 | +5,3 % | 25 679 / 34 654 | ||
| 295 | Berlou34030 | 119 | +5,3 % | 25 767 / 34 654 | ||
| 296 | Olmet-et-Villecun34188 | 117 | +19,4 % | 25 912 / 34 654 | ||
| 296 | Saint-Maurice-Navacelles34277 | 117 | -3,3 % | 25 912 / 34 654 | ||
| 298 | Villespassans34339 | 114 | +7,6 % | 26 165 / 34 654 | ||
| 299 | Assignan34015 | 110 | +5,8 % | 26 470 / 34 654 | ||
| 300 | Pégairolles-de-l'Escalette34196 | 108 | +10,2 % | 26 628 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.