Classement des communes de l'Isère
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 510 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Grenoble arrive en tête des 510 communes de l'Isère (102 362), devant Échirolles (21 713) et Saint-Martin-d'Hères (20 071). Villard-Notre-Dame occupe la dernière place (11) ; la valeur médiane est de 603.
Isère760 816
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes603
Écart (min · max)11 · 102 362
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | Engins38153 | 233 | +1,8 % | 18 532 / 34 654 | ||
| 402 | Saint-Appolinard38360 | 231 | -2,9 % | 18 609 / 34 654 | ||
| 403 | Villard-Saint-Christophe38552 | 228 | +15,7 % | 18 744 / 34 654 | ||
| 404 | Royas38346 | 224 | +7,2 % | 18 938 / 34 654 | ||
| 404 | Saint-Barthélemy-de-Séchilienne38364 | 224 | +2,3 % | 18 938 / 34 654 | ||
| 406 | Auberives-en-Royans38018 | 223 | -1,8 % | 18 998 / 34 654 | ||
| 407 | Prunières38326 | 222 | +2,3 % | 19 046 / 34 654 | ||
| 408 | Rencurel38333 | 218 | +11,2 % | 19 245 / 34 654 | ||
| 409 | Cras38137 | 217 | +3,8 % | 19 303 / 34 654 | ||
| 410 | Penol38300 | 215 | +12,6 % | 19 391 / 34 654 | ||
| 411 | La Salle-en-Beaumont38470 | 211 | +9,3 % | 19 583 / 34 654 | ||
| 411 | Vatilieu38526 | 211 | -1,4 % | 19 583 / 34 654 | ||
| 413 | Vaujany38527 | 210 | +2,4 % | 19 639 / 34 654 | ||
| 414 | Lieudieu38211 | 208 | +14,3 % | 19 729 / 34 654 | ||
| 415 | La Forteresse38171 | 205 | +14,5 % | 19 881 / 34 654 | ||
| 416 | Morette38263 | 203 | -3,8 % | 19 984 / 34 654 | ||
| 417 | Miribel-Lanchâtre38235 | 202 | -1,5 % | 20 040 / 34 654 | ||
| 418 | Veyssilieu38542 | 197 | +6,5 % | 20 305 / 34 654 | ||
| 419 | Château-Bernard38090 | 196 | +7,7 % | 20 356 / 34 654 | ||
| 420 | Bossieu38049 | 194 | +7,2 % | 20 493 / 34 654 | ||
| 421 | Saint-André-en-Royans38356 | 191 | -1,6 % | 20 656 / 34 654 | ||
| 422 | Saint-Jean-d'Hérans38403 | 187 | -2,1 % | 20 882 / 34 654 | ||
| 423 | Chichilianne38103 | 186 | +3,3 % | 20 939 / 34 654 | ||
| 424 | Saint-Mury-Monteymond38430 | 185 | +8,2 % | 20 996 / 34 654 | ||
| 425 | Cholonge38106 | 183 | +4 % | 21 099 / 34 654 | ||
| 426 | Saint-Didier-de-Bizonnes38380 | 181 | +9 % | 21 196 / 34 654 | ||
| 427 | Montchaboud38252 | 180 | -3,2 % | 21 255 / 34 654 | ||
| 428 | Roissard38342 | 174 | +3,6 % | 21 616 / 34 654 | ||
| 428 | Serre-Nerpol38275 | 174 | +1,2 % | 21 616 / 34 654 | ||
| 430 | Le Freney-d'Oisans38173 | 169 | +12,7 % | 21 941 / 34 654 | ||
| 431 | Saint-Baudille-et-Pipet38366 | 168 | +1,8 % | 22 008 / 34 654 | ||
| 432 | Ponsonnas38313 | 167 | +5,7 % | 22 075 / 34 654 | ||
| 432 | Saint-Paul-lès-Monestier38438 | 167 | +9,9 % | 22 075 / 34 654 | ||
| 434 | Saint-Paul-d'Izeaux38437 | 166 | -5,7 % | 22 154 / 34 654 | ||
| 435 | Montagne38245 | 160 | -0,6 % | 22 581 / 34 654 | ||
| 435 | Saint-Michel-les-Portes38429 | 160 | +2,6 % | 22 581 / 34 654 | ||
| 437 | Plan38308 | 154 | +14,1 % | 23 000 / 34 654 | ||
| 438 | Saint-Martin-de-Vaulserre38420 | 153 | +10,1 % | 23 072 / 34 654 | ||
| 439 | Saint-Michel-de-Saint-Geoirs38427 | 152 | -7,9 % | 23 145 / 34 654 | ||
| 439 | Voissant38564 | 152 | +17,8 % | 23 145 / 34 654 | ||
| 441 | Oz38289 | 149 | +6,4 % | 23 370 / 34 654 | ||
| 442 | Saint-Clair-sur-Galaure38379 | 148 | -1,3 % | 23 453 / 34 654 | ||
| 443 | Entraigues38154 | 146 | +7,4 % | 23 600 / 34 654 | ||
| 443 | Monestier-du-Percy38243 | 146 | +1,4 % | 23 600 / 34 654 | ||
| 445 | Saint-Jean-le-Vieux38404 | 144 | +8,3 % | 23 753 / 34 654 | ||
| 445 | Treffort38513 | 144 | +9,1 % | 23 753 / 34 654 | ||
| 447 | Chantepérier38073 | 141 | +7,6 % | 23 966 / 34 654 | ||
| 448 | Saint-Guillaume38391 | 140 | +2,2 % | 24 045 / 34 654 | ||
| 448 | Vernas38535 | 140 | +4,5 % | 24 045 / 34 654 | ||
| 450 | Tréminis38514 | 138 | +31,4 % | 24 210 / 34 654 | ||
| 451 | Lentiol38209 | 137 | +4,6 % | 24 301 / 34 654 | ||
| 451 | Sainte-Marie-du-Mont38418 | 137 | +3,8 % | 24 301 / 34 654 | ||
| 453 | Lalley38204 | 131 | +12,9 % | 24 755 / 34 654 | ||
| 454 | Le Moutaret38268 | 127 | +6,7 % | 25 113 / 34 654 | ||
| 455 | Chassignieu38089 | 126 | +5 % | 25 205 / 34 654 | ||
| 456 | Auris38020 | 123 | +13,9 % | 25 453 / 34 654 | ||
| 457 | Avignonet38023 | 121 | -0,8 % | 25 600 / 34 654 | ||
| 457 | Saint-Maurice-en-Trièves38424 | 121 | -3,2 % | 25 600 / 34 654 | ||
| 459 | Mizoën38237 | 118 | +11,3 % | 25 828 / 34 654 | ||
| 459 | Prébois38321 | 118 | +24,2 % | 25 828 / 34 654 | ||
| 461 | Sarcenas38472 | 117 | +4,5 % | 25 912 / 34 654 | ||
| 462 | Lavars38208 | 114 | +11,8 % | 26 165 / 34 654 | ||
| 463 | Cornillon-en-Trièves38127 | 113 | +19 % | 26 244 / 34 654 | ||
| 464 | Hurtières38192 | 108 | +3,9 % | 26 628 / 34 654 | ||
| 465 | La Morte38264 | 105 | +4 % | 26 907 / 34 654 | ||
| 466 | Saint-Martin-de-Clelles38419 | 104 | +13 % | 26 987 / 34 654 | ||
| 467 | Le Percy38301 | 99 | +26,9 % | 27 422 / 34 654 | ||
| 468 | Pellafol38299 | 98 | +11,4 % | 27 516 / 34 654 | ||
| 469 | Lavaldens38207 | 97 | +1 % | 27 605 / 34 654 | ||
| 470 | Saint-Julien-de-l'Herms38406 | 94 | +20,5 % | 27 872 / 34 654 | ||
| 471 | Blandin38047 | 90 | +12,5 % | 28 230 / 34 654 | ||
| 471 | Ornon38285 | 90 | 0 % | 28 230 / 34 654 | ||
| 473 | Sousville38497 | 89 | +8,5 % | 28 335 / 34 654 | ||
| 474 | Chalon38066 | 88 | 0 % | 28 420 / 34 654 | ||
| 474 | Saint-Pierre-de-Méaroz38444 | 88 | +23,9 % | 28 420 / 34 654 | ||
| 476 | Choranche38108 | 86 | -6,5 % | 28 599 / 34 654 | ||
| 477 | Brion38060 | 80 | +2,6 % | 29 162 / 34 654 | ||
| 477 | Saint-Andéol38355 | 80 | +3,9 % | 29 162 / 34 654 | ||
| 479 | Valjouffrey38522 | 79 | +2,6 % | 29 287 / 34 654 | ||
| 480 | Marnans38221 | 77 | -3,8 % | 29 490 / 34 654 | ||
| 480 | Montfalcon38255 | 77 | +6,9 % | 29 490 / 34 654 | ||
| 480 | Siévoz38489 | 77 | -7,2 % | 29 490 / 34 654 | ||
| 483 | Bessins38041 | 72 | +10,8 % | 30 007 / 34 654 | ||
| 484 | Beauvoir-en-Royans38036 | 67 | -6,9 % | 30 516 / 34 654 | ||
| 484 | Châtelus38092 | 67 | +21,8 % | 30 516 / 34 654 | ||
| 486 | Oris-en-Rattier38283 | 65 | -8,5 % | 30 708 / 34 654 | ||
| 487 | Presles38322 | 64 | +23,1 % | 30 820 / 34 654 | ||
| 488 | La Garde38177 | 61 | +24,5 % | 31 110 / 34 654 | ||
| 489 | Mayres-Savel38224 | 60 | -1,6 % | 31 219 / 34 654 | ||
| 490 | La Salette-Fallavaux38469 | 56 | +16,7 % | 31 587 / 34 654 | ||
| 491 | Mont-Saint-Martin38258 | 53 | +12,8 % | 31 871 / 34 654 | ||
| 492 | Besse38040 | 52 | -13,3 % | 31 948 / 34 654 | ||
| 493 | Les Côtes-de-Corps38132 | 51 | +13,3 % | 32 033 / 34 654 | ||
| 493 | Quincieu38330 | 51 | -10,5 % | 32 033 / 34 654 | ||
| 495 | Saint-Arey38361 | 50 | +6,4 % | 32 124 / 34 654 | ||
| 496 | Bressieux38056 | 49 | -2 % | 32 222 / 34 654 | ||
| 497 | La Valette38521 | 46 | +9,5 % | 32 510 / 34 654 | ||
| 498 | Clavans-en-Haut-Oisans38112 | 45 | +9,8 % | 32 591 / 34 654 | ||
| 499 | Quet-en-Beaumont38329 | 43 | +13,2 % | 32 760 / 34 654 | ||
| 500 | Malleval-en-Vercors38216 | 40 | +29 % | 32 998 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.