Classement des communes du Jura
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 490 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Dole arrive en tête des 490 communes du Jura (15 618), devant Lons-le-Saunier (11 724) et Saint-Claude (5 398). Vulvoz occupe la dernière place (16) ; la valeur médiane est de 140.
Jura157 629
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes140
Écart (min · max)16 · 15 618
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 300 | La Ferté39223 | 108 | -6,9 % | 26 628 / 34 654 | ||
| 300 | La Rixouse39460 | 108 | +6,9 % | 26 628 / 34 654 | ||
| 300 | Les Moussières39373 | 108 | +18,7 % | 26 628 / 34 654 | ||
| 300 | Les Planches-en-Montagne39424 | 108 | +10,2 % | 26 628 / 34 654 | ||
| 305 | Mesnois39326 | 106 | +1 % | 26 804 / 34 654 | ||
| 306 | Montfleur39353 | 105 | +8,3 % | 26 907 / 34 654 | ||
| 306 | Montmirey-la-Ville39360 | 105 | +8,3 % | 26 907 / 34 654 | ||
| 306 | Rotalier39467 | 105 | +4 % | 26 907 / 34 654 | ||
| 306 | Syam39523 | 105 | -5,4 % | 26 907 / 34 654 | ||
| 310 | Augerans39026 | 103 | -1,9 % | 27 061 / 34 654 | ||
| 310 | Chavéria39134 | 103 | -3,7 % | 27 061 / 34 654 | ||
| 312 | Alièze39007 | 102 | +13,3 % | 27 157 / 34 654 | ||
| 312 | Romange39465 | 102 | +1 % | 27 157 / 34 654 | ||
| 314 | Chancia39102 | 101 | -12,2 % | 27 227 / 34 654 | ||
| 314 | Mutigney39377 | 101 | +7,5 % | 27 227 / 34 654 | ||
| 316 | Geruge39250 | 100 | -8,3 % | 27 313 / 34 654 | ||
| 316 | Leschères39293 | 100 | -2,9 % | 27 313 / 34 654 | ||
| 318 | Le Vaudioux39545 | 99 | 0 % | 27 422 / 34 654 | ||
| 318 | Loisia39295 | 99 | -2 % | 27 422 / 34 654 | ||
| 318 | Loulle39301 | 99 | +5,3 % | 27 422 / 34 654 | ||
| 321 | Brainans39073 | 98 | -2 % | 27 516 / 34 654 | ||
| 321 | Pont-d'Héry39436 | 98 | -1 % | 27 516 / 34 654 | ||
| 323 | Bornay39066 | 97 | +2,1 % | 27 605 / 34 654 | ||
| 323 | Le Frasnois39240 | 97 | -2 % | 27 605 / 34 654 | ||
| 323 | Soucia39519 | 97 | -2 % | 27 605 / 34 654 | ||
| 326 | Frontenay39244 | 96 | -2 % | 27 681 / 34 654 | ||
| 327 | Auxange39031 | 95 | +1,1 % | 27 780 / 34 654 | ||
| 328 | Chamole39094 | 93 | +3,3 % | 27 968 / 34 654 | ||
| 329 | Baume-les-Messieurs39041 | 92 | -10,7 % | 28 056 / 34 654 | ||
| 329 | Besain39050 | 92 | +1,1 % | 28 056 / 34 654 | ||
| 329 | Cernans39084 | 92 | +18 % | 28 056 / 34 654 | ||
| 329 | Miéry39330 | 92 | +12,2 % | 28 056 / 34 654 | ||
| 329 | Vriange39584 | 92 | -1,1 % | 28 056 / 34 654 | ||
| 334 | Chaînée-des-Coupis39090 | 91 | -9 % | 28 144 / 34 654 | ||
| 334 | Châtillon39122 | 91 | +15,2 % | 28 144 / 34 654 | ||
| 336 | Menétru-le-Vignoble39321 | 90 | -1,1 % | 28 230 / 34 654 | ||
| 336 | Mièges39329 | 90 | +5,9 % | 28 230 / 34 654 | ||
| 336 | Supt39522 | 90 | +34,3 % | 28 230 / 34 654 | ||
| 339 | Blye39058 | 89 | +1,1 % | 28 335 / 34 654 | ||
| 340 | Largillay-Marsonnay39278 | 87 | +2,4 % | 28 503 / 34 654 | ||
| 341 | Château-Chalon39114 | 86 | -15,7 % | 28 599 / 34 654 | ||
| 341 | Chevreaux39142 | 86 | -7,5 % | 28 599 / 34 654 | ||
| 341 | Gillois39254 | 86 | +7,5 % | 28 599 / 34 654 | ||
| 341 | Graye-et-Charnay39261 | 86 | +7,5 % | 28 599 / 34 654 | ||
| 345 | Charézier39109 | 84 | -10,6 % | 28 779 / 34 654 | ||
| 346 | Barésia-sur-l'Ain39038 | 83 | +12,2 % | 28 871 / 34 654 | ||
| 346 | Entre-deux-Monts39208 | 83 | 0 % | 28 871 / 34 654 | ||
| 346 | La Chassagne39112 | 83 | +7,8 % | 28 871 / 34 654 | ||
| 346 | Rosay39466 | 83 | -3,5 % | 28 871 / 34 654 | ||
| 350 | Montcusel39351 | 81 | +1,3 % | 29 077 / 34 654 | ||
| 351 | Choux39151 | 80 | +21,2 % | 29 162 / 34 654 | ||
| 351 | Gredisans39262 | 80 | +6,7 % | 29 162 / 34 654 | ||
| 351 | Patornay39408 | 80 | -8,1 % | 29 162 / 34 654 | ||
| 354 | Champagne-sur-Loue39095 | 79 | +8,2 % | 29 287 / 34 654 | ||
| 354 | Lavangeot39284 | 79 | +1,3 % | 29 287 / 34 654 | ||
| 356 | Charcier39107 | 78 | -10,3 % | 29 384 / 34 654 | ||
| 356 | Pointre39432 | 78 | +9,9 % | 29 384 / 34 654 | ||
| 358 | Rothonay39468 | 77 | +4,1 % | 29 490 / 34 654 | ||
| 358 | Saint-Lamain39486 | 77 | +11,6 % | 29 490 / 34 654 | ||
| 358 | Véria39551 | 77 | +16,7 % | 29 490 / 34 654 | ||
| 361 | Châtelneuf39120 | 75 | -2,6 % | 29 683 / 34 654 | ||
| 361 | Mathenay39319 | 75 | +11,9 % | 29 683 / 34 654 | ||
| 361 | Our39400 | 75 | -1,3 % | 29 683 / 34 654 | ||
| 364 | La Châtelaine39116 | 74 | +7,3 % | 29 803 / 34 654 | ||
| 365 | Molain39336 | 73 | +12,3 % | 29 907 / 34 654 | ||
| 365 | Monay39342 | 73 | -5,2 % | 29 907 / 34 654 | ||
| 367 | Dournon39202 | 72 | -5,3 % | 30 007 / 34 654 | ||
| 368 | Frasne-les-Meulières39238 | 71 | +18,3 % | 30 105 / 34 654 | ||
| 368 | Lent39292 | 71 | 0 % | 30 105 / 34 654 | ||
| 368 | Moiron39334 | 71 | -11,3 % | 30 105 / 34 654 | ||
| 371 | Esserval-Tartre39214 | 70 | +7,7 % | 30 210 / 34 654 | ||
| 371 | Montagna-le-Reconduit39346 | 70 | -2,8 % | 30 210 / 34 654 | ||
| 371 | Moutonne39375 | 70 | +2,9 % | 30 210 / 34 654 | ||
| 371 | Peintre39409 | 70 | -2,8 % | 30 210 / 34 654 | ||
| 371 | Plaisia39423 | 70 | +1,5 % | 30 210 / 34 654 | ||
| 376 | Boissia39061 | 69 | +1,5 % | 30 315 / 34 654 | ||
| 377 | Condes39163 | 68 | +13,3 % | 30 417 / 34 654 | ||
| 377 | Louvatange39302 | 68 | +36 % | 30 417 / 34 654 | ||
| 377 | Monteplain39352 | 68 | -6,9 % | 30 417 / 34 654 | ||
| 377 | Présilly39443 | 68 | -1,5 % | 30 417 / 34 654 | ||
| 377 | Taxenne39527 | 68 | +6,3 % | 30 417 / 34 654 | ||
| 382 | Marigna-sur-Valouse39312 | 67 | +1,5 % | 30 516 / 34 654 | ||
| 382 | Picarreau39418 | 67 | +11,7 % | 30 516 / 34 654 | ||
| 384 | Les Deux-Fays39196 | 65 | +6,6 % | 30 708 / 34 654 | ||
| 384 | Plumont39430 | 65 | +8,3 % | 30 708 / 34 654 | ||
| 386 | Arsure-Arsurette39020 | 62 | +12,7 % | 31 005 / 34 654 | ||
| 386 | Chatelay39117 | 62 | -4,6 % | 31 005 / 34 654 | ||
| 386 | Rouffange39469 | 62 | -3,1 % | 31 005 / 34 654 | ||
| 389 | Ardon39015 | 61 | -1,6 % | 31 110 / 34 654 | ||
| 390 | Champrougier39100 | 60 | -9,1 % | 31 219 / 34 654 | ||
| 390 | Fay-en-Montagne39222 | 60 | +13,2 % | 31 219 / 34 654 | ||
| 390 | Montrevel39363 | 60 | -4,8 % | 31 219 / 34 654 | ||
| 393 | Blois-sur-Seille39057 | 59 | -7,8 % | 31 311 / 34 654 | ||
| 393 | Larrivoire39280 | 59 | 0 % | 31 311 / 34 654 | ||
| 395 | Les Nans39381 | 58 | +7,4 % | 31 387 / 34 654 | ||
| 396 | Bourg-de-Sirod39070 | 57 | -8,1 % | 31 468 / 34 654 | ||
| 396 | Les Chalesmes39091 | 57 | +7,6 % | 31 468 / 34 654 | ||
| 396 | Les Planches-près-Arbois39425 | 57 | 0 % | 31 468 / 34 654 | ||
| 399 | Cerniébaud39085 | 55 | +22,2 % | 31 678 / 34 654 | ||
| 399 | Ivory39267 | 55 | +25 % | 31 678 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.