Classement des communes du Loir-et-Cher
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 267 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Blois arrive en tête des 267 communes du Loir-et-Cher (29 676), devant Romorantin-Lanthenay (11 853) et Vendôme (10 331). La Madeleine-Villefrouin occupe la dernière place (13) ; la valeur médiane est de 335.
Loir-et-Cher199 950
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes335
Écart (min · max)13 · 29 676
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Blois41018 | 29 676 | +5,3 % | 136 / 34 686 | ||
| 2 | Romorantin-Lanthenay41194 | 11 853 | +4,1 % | 463 / 34 686 | ||
| 3 | Vendôme41269 | 10 331 | +3,8 % | 543 / 34 686 | ||
| 4 | Vineuil41295 | 4 752 | +4 % | 1 293 / 34 686 | ||
| 5 | Le Controis-en-Sologne41059 | 4 192 | +5,4 % | 1 489 / 34 686 | ||
| 6 | Mer41136 | 3 732 | +3,9 % | 1 690 / 34 686 | ||
| 7 | Salbris41232 | 3 082 | -1,3 % | 2 090 / 34 686 | ||
| 8 | Selles-sur-Cher41242 | 2 770 | +2,7 % | 2 331 / 34 686 | ||
| 9 | La Chaussée-Saint-Victor41047 | 2 757 | +1,3 % | 2 344 / 34 686 | ||
| 10 | Montrichard Val de Cher41151 | 2 704 | +4 % | 2 396 / 34 686 | ||
| 11 | Lamotte-Beuvron41106 | 2 702 | +1,4 % | 2 399 / 34 686 | ||
| 12 | Montoire-sur-le-Loir41149 | 2 459 | +1,8 % | 2 646 / 34 686 | ||
| 13 | Saint-Laurent-Nouan41220 | 2 445 | +1 % | 2 663 / 34 686 | ||
| 14 | Veuzain-sur-Loire41167 | 2 155 | +5,1 % | 3 026 / 34 686 | ||
| 15 | Mont-près-Chambord41150 | 1 993 | +5,2 % | 3 273 / 34 686 | ||
| 16 | Saint-Gervais-la-Forêt41212 | 1 928 | +5,2 % | 3 387 / 34 686 | ||
| 17 | Saint-Aignan41198 | 1 921 | +3,2 % | 3 399 / 34 686 | ||
| 18 | Beauce la Romaine41173 | 1 919 | +4,2 % | 3 404 / 34 686 | ||
| 19 | Saint-Ouen41226 | 1 804 | -0,5 % | 3 612 / 34 686 | ||
| 20 | Cour-Cheverny41067 | 1 689 | +2,5 % | 3 816 / 34 686 | ||
| 21 | Noyers-sur-Cher41164 | 1 681 | +3,1 % | 3 830 / 34 686 | ||
| 22 | Villefranche-sur-Cher41280 | 1 635 | +3,2 % | 3 945 / 34 686 | ||
| 23 | Saint-Georges-sur-Cher41211 | 1 593 | +3,4 % | 4 035 / 34 686 | ||
| 24 | Cellettes41031 | 1 538 | +6,7 % | 4 156 / 34 686 | ||
| 25 | Chailles41032 | 1 528 | +3,7 % | 4 180 / 34 686 | ||
| 26 | Villebarou41276 | 1 460 | +7,3 % | 4 349 / 34 686 | ||
| 27 | Nouan-le-Fuzelier41161 | 1 431 | -3,6 % | 4 438 / 34 686 | ||
| 28 | Naveil41158 | 1 413 | +8 % | 4 490 / 34 686 | ||
| 29 | Valloire-sur-Cisse41055 | 1 371 | -1,5 % | 4 604 / 34 686 | ||
| 30 | Gièvres41097 | 1 362 | +11,1 % | 4 637 / 34 686 | ||
| 31 | Valencisse41142 | 1 351 | +0,9 % | 4 680 / 34 686 | ||
| 32 | Pruniers-en-Sologne41185 | 1 317 | -0,1 % | 4 789 / 34 686 | ||
| 33 | Huisseau-sur-Cosson41104 | 1 302 | +4,1 % | 4 850 / 34 686 | ||
| 34 | Savigny-sur-Braye41238 | 1 257 | +4,5 % | 4 995 / 34 686 | ||
| 35 | Les Montils41147 | 1 106 | +4,4 % | 5 617 / 34 686 | ||
| 36 | Saint-Sulpice-de-Pommeray41230 | 1 035 | +3,6 % | 5 966 / 34 686 | ||
| 37 | Oucques La Nouvelle41171 | 1 033 | +3,4 % | 5 975 / 34 686 | ||
| 38 | Châtillon-sur-Cher41043 | 1 018 | +4,6 % | 6 050 / 34 686 | ||
| 39 | Saint-Claude-de-Diray41204 | 992 | +4,8 % | 6 188 / 34 686 | ||
| 40 | Pontlevoy41180 | 954 | +4,5 % | 6 390 / 34 686 | ||
| 41 | Soings-en-Sologne41247 | 932 | +5,4 % | 6 540 / 34 686 | ||
| 42 | Suèvres41252 | 929 | +7,5 % | 6 555 / 34 686 | ||
| 43 | Bracieux41025 | 870 | +2,6 % | 6 970 / 34 686 | ||
| 44 | Mondoubleau41143 | 862 | -5 % | 7 021 / 34 686 | ||
| 45 | Saint-Romain-sur-Cher41229 | 845 | -0,1 % | 7 122 / 34 686 | ||
| 46 | Mur-de-Sologne41157 | 841 | +4 % | 7 149 / 34 686 | ||
| 47 | Cormeray41061 | 832 | -0,8 % | 7 207 / 34 686 | ||
| 48 | Faverolles-sur-Cher41080 | 819 | +4,2 % | 7 297 / 34 686 | ||
| 49 | Selles-Saint-Denis41241 | 802 | -1,4 % | 7 426 / 34 686 | ||
| 50 | Vouzon41296 | 796 | +2,3 % | 7 460 / 34 686 | ||
| 51 | Theillay41256 | 786 | +2,5 % | 7 550 / 34 686 | ||
| 52 | Candé-sur-Beuvron41029 | 781 | -2,6 % | 7 595 / 34 686 | ||
| 53 | Lunay41120 | 775 | +4,5 % | 7 652 / 34 686 | ||
| 54 | Muides-sur-Loire41155 | 769 | +1,2 % | 7 700 / 34 686 | ||
| 55 | Dhuizon41074 | 761 | +3,3 % | 7 772 / 34 686 | ||
| 56 | Montlivault41148 | 758 | +1,3 % | 7 796 / 34 686 | ||
| 57 | Neung-sur-Beuvron41159 | 755 | +5,2 % | 7 825 / 34 686 | ||
| 58 | Mareuil-sur-Cher41126 | 720 | +8,4 % | 8 163 / 34 686 | ||
| 59 | La Ville-aux-Clercs41275 | 718 | -2,1 % | 8 189 / 34 686 | ||
| 60 | Saint-Amand-Longpré41199 | 712 | +0,7 % | 8 252 / 34 686 | ||
| 61 | Fresnes41094 | 707 | +7 % | 8 291 / 34 686 | ||
| 62 | Châtres-sur-Cher41044 | 703 | +2,8 % | 8 332 / 34 686 | ||
| 62 | Saint-Dyé-sur-Loire41207 | 703 | +8 % | 8 332 / 34 686 | ||
| 64 | Thésée41258 | 699 | -1,7 % | 8 368 / 34 686 | ||
| 65 | Saint-Viâtre41231 | 698 | +1,2 % | 8 380 / 34 686 | ||
| 66 | Herbault41101 | 697 | -1,1 % | 8 388 / 34 686 | ||
| 67 | Pezou41175 | 674 | +6,8 % | 8 634 / 34 686 | ||
| 68 | Morée41154 | 673 | -0,6 % | 8 645 / 34 686 | ||
| 69 | Fossé41091 | 672 | +3,2 % | 8 655 / 34 686 | ||
| 70 | Souesmes41249 | 671 | +2 % | 8 664 / 34 686 | ||
| 71 | Villiers-sur-Loir41294 | 661 | +2 % | 8 790 / 34 686 | ||
| 72 | Fréteval41095 | 655 | +3,2 % | 8 853 / 34 686 | ||
| 73 | Chaumont-sur-Loire41045 | 654 | +5,3 % | 8 864 / 34 686 | ||
| 74 | Meusnes41139 | 645 | +2,9 % | 8 944 / 34 686 | ||
| 75 | Chitenay41052 | 633 | +8,4 % | 9 105 / 34 686 | ||
| 76 | Tour-en-Sologne41262 | 629 | +4,1 % | 9 154 / 34 686 | ||
| 77 | Sassay41237 | 622 | +14,1 % | 9 231 / 34 686 | ||
| 78 | Chissay-en-Touraine41051 | 617 | +3,7 % | 9 302 / 34 686 | ||
| 79 | Chaumont-sur-Tharonne41046 | 616 | -1,4 % | 9 314 / 34 686 | ||
| 80 | La Ferté-Imbault41084 | 615 | +0,7 % | 9 325 / 34 686 | ||
| 81 | La Ferté-Saint-Cyr41085 | 608 | +1,3 % | 9 418 / 34 686 | ||
| 82 | Billy41016 | 606 | +5,4 % | 9 438 / 34 686 | ||
| 83 | Droué41075 | 605 | -2,7 % | 9 457 / 34 686 | ||
| 84 | Seigy41239 | 600 | -2,3 % | 9 533 / 34 686 | ||
| 85 | Couëtron-au-Perche41248 | 594 | +1,9 % | 9 612 / 34 686 | ||
| 86 | Chémery41049 | 589 | -0,5 % | 9 687 / 34 686 | ||
| 87 | Monthou-sur-Cher41146 | 585 | +2,1 % | 9 741 / 34 686 | ||
| 88 | Sargé-sur-Braye41235 | 584 | +1,4 % | 9 747 / 34 686 | ||
| 89 | Azé41010 | 557 | +0,5 % | 10 107 / 34 686 | ||
| 90 | Saint-Denis-sur-Loire41206 | 531 | +5,2 % | 10 470 / 34 686 | ||
| 91 | Josnes41105 | 524 | +8,9 % | 10 573 / 34 686 | ||
| 92 | Mazangé41131 | 518 | +3,4 % | 10 669 / 34 686 | ||
| 93 | Mennetou-sur-Cher41135 | 515 | -4,1 % | 10 717 / 34 686 | ||
| 94 | Cheverny41050 | 510 | +0,6 % | 10 802 / 34 686 | ||
| 95 | Vallières-les-Grandes41267 | 505 | -2,7 % | 10 883 / 34 686 | ||
| 96 | Sambin41233 | 503 | +1,4 % | 10 926 / 34 686 | ||
| 97 | Thoré-la-Rochette41259 | 499 | -1,2 % | 10 988 / 34 686 | ||
| 98 | Angé41002 | 494 | +4 % | 11 077 / 34 686 | ||
| 99 | Saint-Julien-de-Chédon41217 | 493 | +8,4 % | 11 104 / 34 686 | ||
| 100 | Langon-sur-Cher41110 | 478 | -2,5 % | 11 395 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.