Classement des communes de la Loire
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 323 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Saint-Étienne arrive en tête des 323 communes de la Loire (100 257), devant Roanne (24 170) et Saint-Chamond (20 686). La Chamba occupe la dernière place (27) ; la valeur médiane est de 430.
Loire447 518
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes430
Écart (min · max)27 · 100 257
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Étienne42218 | 100 257 | +3,4 % | 17 / 34 686 | ||
| 2 | Roanne42187 | 24 170 | +5,6 % | 188 / 34 686 | ||
| 3 | Saint-Chamond42207 | 20 686 | +3,6 % | 227 / 34 686 | ||
| 4 | Montbrison42147 | 10 384 | +8,4 % | 537 / 34 686 | ||
| 5 | Firminy42095 | 10 074 | -1,2 % | 565 / 34 686 | ||
| 6 | Saint-Just-Saint-Rambert42279 | 8 885 | +4 % | 636 / 34 686 | ||
| 7 | Rive-de-Gier42186 | 8 067 | -0,3 % | 701 / 34 686 | ||
| 8 | Riorges42184 | 7 011 | +6 % | 820 / 34 686 | ||
| 9 | Le Chambon-Feugerolles42044 | 6 817 | -2 % | 847 / 34 686 | ||
| 10 | Andrézieux-Bouthéon42005 | 6 149 | +8,9 % | 966 / 34 686 | ||
| 11 | Roche-la-Molière42189 | 5 704 | +1,3 % | 1 045 / 34 686 | ||
| 12 | Feurs42094 | 5 348 | +5,2 % | 1 132 / 34 686 | ||
| 13 | Veauche42323 | 5 259 | +7 % | 1 156 / 34 686 | ||
| 14 | Le Coteau42071 | 4 782 | +2,5 % | 1 290 / 34 686 | ||
| 15 | Unieux42316 | 4 692 | +2,1 % | 1 321 / 34 686 | ||
| 16 | Villars42330 | 4 404 | +0,9 % | 1 421 / 34 686 | ||
| 17 | Sorbiers42302 | 4 329 | +3,6 % | 1 436 / 34 686 | ||
| 18 | Mably42127 | 4 279 | +2,4 % | 1 457 / 34 686 | ||
| 19 | La Ricamarie42183 | 4 145 | +2 % | 1 506 / 34 686 | ||
| 20 | La Talaudière42305 | 4 127 | +3,2 % | 1 516 / 34 686 | ||
| 21 | Saint-Priest-en-Jarez42275 | 3 644 | +2,5 % | 1 736 / 34 686 | ||
| 22 | Sury-le-Comtal42304 | 3 610 | +5,7 % | 1 754 / 34 686 | ||
| 23 | Saint-Jean-Bonnefonds42237 | 3 578 | -0,6 % | 1 771 / 34 686 | ||
| 24 | Saint-Genest-Lerpt42223 | 3 566 | +1,8 % | 1 775 / 34 686 | ||
| 25 | Chazelles-sur-Lyon42059 | 3 401 | +6,6 % | 1 874 / 34 686 | ||
| 26 | Montrond-les-Bains42149 | 3 382 | +6,9 % | 1 888 / 34 686 | ||
| 27 | Saint-Galmier42222 | 3 328 | +1,8 % | 1 929 / 34 686 | ||
| 28 | Saint-Marcellin-en-Forez42256 | 2 848 | +7,7 % | 2 274 / 34 686 | ||
| 29 | La Grand-Croix42103 | 2 829 | +4,6 % | 2 291 / 34 686 | ||
| 30 | Villerest42332 | 2 809 | +4,6 % | 2 303 / 34 686 | ||
| 31 | L'Horme42110 | 2 750 | +3,6 % | 2 355 / 34 686 | ||
| 32 | Lorette42123 | 2 731 | +4,7 % | 2 375 / 34 686 | ||
| 33 | La Fouillouse42097 | 2 706 | +5,1 % | 2 394 / 34 686 | ||
| 34 | Saint-Paul-en-Jarez42271 | 2 564 | +1,3 % | 2 535 / 34 686 | ||
| 35 | Charlieu42052 | 2 561 | +9,9 % | 2 538 / 34 686 | ||
| 36 | Bonson42022 | 2 479 | +10,8 % | 2 623 / 34 686 | ||
| 37 | Saint-Romain-le-Puy42285 | 2 298 | +7,8 % | 2 850 / 34 686 | ||
| 38 | Pélussin42168 | 2 295 | +3,1 % | 2 855 / 34 686 | ||
| 39 | Fraisses42099 | 2 160 | +0,6 % | 3 018 / 34 686 | ||
| 40 | Saint-Héand42234 | 2 114 | +7,2 % | 3 095 / 34 686 | ||
| 41 | Savigneux42299 | 2 105 | +6,1 % | 3 111 / 34 686 | ||
| 42 | Boën-sur-Lignon42019 | 2 104 | +5 % | 3 114 / 34 686 | ||
| 43 | Genilac42225 | 2 056 | +3,4 % | 3 175 / 34 686 | ||
| 44 | Saint-Martin-la-Plaine42259 | 2 037 | +4,6 % | 3 197 / 34 686 | ||
| 45 | Renaison42182 | 1 857 | +2,7 % | 3 502 / 34 686 | ||
| 46 | Panissières42165 | 1 836 | +7,7 % | 3 547 / 34 686 | ||
| 47 | Balbigny42011 | 1 798 | +7,9 % | 3 630 / 34 686 | ||
| 48 | Bourg-Argental42023 | 1 770 | +4,1 % | 3 674 / 34 686 | ||
| 49 | L'Étrat42092 | 1 713 | +9 % | 3 775 / 34 686 | ||
| 50 | Chavanay42056 | 1 695 | +3,4 % | 3 808 / 34 686 | ||
| 51 | Saint-Genest-Malifaux42224 | 1 634 | +5 % | 3 950 / 34 686 | ||
| 52 | Pouilly-sous-Charlieu42177 | 1 618 | +4 % | 3 982 / 34 686 | ||
| 53 | Commelle-Vernay42069 | 1 575 | +3,4 % | 4 076 / 34 686 | ||
| 54 | Saint-Cyprien42211 | 1 353 | +3,1 % | 4 670 / 34 686 | ||
| 55 | Champdieu42046 | 1 204 | +6,4 % | 5 176 / 34 686 | ||
| 56 | Perreux42170 | 1 174 | +6,4 % | 5 302 / 34 686 | ||
| 57 | Ambierle42003 | 1 154 | -2,5 % | 5 410 / 34 686 | ||
| 58 | Saint-Symphorien-de-Lay42289 | 1 153 | +12,8 % | 5 417 / 34 686 | ||
| 59 | Maclas42129 | 1 105 | +4,6 % | 5 622 / 34 686 | ||
| 60 | Pouilly-les-Nonains42176 | 1 101 | -0,2 % | 5 643 / 34 686 | ||
| 61 | Saint-André-d'Apchon42199 | 1 090 | +2,4 % | 5 696 / 34 686 | ||
| 62 | Bellegarde-en-Forez42013 | 1 089 | +4,1 % | 5 703 / 34 686 | ||
| 63 | Saint-Joseph42242 | 1 070 | +8 % | 5 790 / 34 686 | ||
| 64 | Saint-Pierre-de-Bœuf42272 | 1 023 | +4,4 % | 6 020 / 34 686 | ||
| 65 | Saint-Germain-Laval42230 | 1 020 | +5,2 % | 6 039 / 34 686 | ||
| 66 | Noirétable42159 | 987 | +5,3 % | 6 217 / 34 686 | ||
| 67 | Saint-Just-la-Pendue42249 | 984 | +4,4 % | 6 231 / 34 686 | ||
| 68 | Saint-Christo-en-Jarez42208 | 973 | +7,3 % | 6 285 / 34 686 | ||
| 69 | Lentigny42120 | 967 | +5 % | 6 318 / 34 686 | ||
| 70 | Briennon42026 | 966 | -1,8 % | 6 327 / 34 686 | ||
| 71 | Saint-Maurice-en-Gourgois42262 | 963 | +3,7 % | 6 342 / 34 686 | ||
| 72 | Saint-Bonnet-le-Château42204 | 951 | +3,4 % | 6 420 / 34 686 | ||
| 73 | Saint-Nizier-sous-Charlieu42267 | 935 | +1 % | 6 518 / 34 686 | ||
| 73 | Usson-en-Forez42318 | 935 | +5,3 % | 6 518 / 34 686 | ||
| 75 | Châteauneuf42053 | 922 | +7,6 % | 6 604 / 34 686 | ||
| 76 | Lézigneux42122 | 911 | +5,4 % | 6 675 / 34 686 | ||
| 77 | Périgneux42169 | 897 | +6 % | 6 761 / 34 686 | ||
| 78 | Bussières42029 | 892 | -1,6 % | 6 813 / 34 686 | ||
| 78 | Cellieu42032 | 892 | +1,7 % | 6 813 / 34 686 | ||
| 80 | Vougy42338 | 890 | +7,1 % | 6 833 / 34 686 | ||
| 81 | Belmont-de-la-Loire42015 | 881 | +2,4 % | 6 899 / 34 686 | ||
| 82 | Chambœuf42043 | 876 | +2 % | 6 934 / 34 686 | ||
| 83 | Aveizieux42010 | 875 | +4,3 % | 6 939 / 34 686 | ||
| 84 | Rozier-en-Donzy42193 | 874 | +5,1 % | 6 943 / 34 686 | ||
| 85 | Saint-Bonnet-les-Oules42206 | 870 | +1,9 % | 6 970 / 34 686 | ||
| 86 | Régny42181 | 820 | 0 % | 7 290 / 34 686 | ||
| 87 | Saint-André-le-Puy42200 | 805 | +3,2 % | 7 399 / 34 686 | ||
| 88 | Marlhes42139 | 803 | +8,1 % | 7 416 / 34 686 | ||
| 89 | Neulise42156 | 798 | +5,3 % | 7 442 / 34 686 | ||
| 90 | Saint-Georges-Haute-Ville42228 | 790 | +6,2 % | 7 513 / 34 686 | ||
| 91 | Saint-Romain-la-Motte42284 | 787 | +1,6 % | 7 539 / 34 686 | ||
| 92 | Civens42065 | 786 | +5,1 % | 7 550 / 34 686 | ||
| 93 | Chandon42048 | 783 | -1,8 % | 7 579 / 34 686 | ||
| 94 | Saint-Julien-Molin-Molette42246 | 768 | +6,2 % | 7 710 / 34 686 | ||
| 95 | Marcilly-le-Châtel42134 | 761 | +4,4 % | 7 772 / 34 686 | ||
| 96 | Cuzieu42081 | 753 | +0,3 % | 7 848 / 34 686 | ||
| 97 | Saint-Denis-de-Cabanne42215 | 752 | +3,7 % | 7 856 / 34 686 | ||
| 98 | La Tour-en-Jarez42311 | 750 | +3,2 % | 7 869 / 34 686 | ||
| 99 | Saint-Just-en-Chevalet42248 | 743 | +1,4 % | 7 940 / 34 686 | ||
| 100 | Saint-Paul-en-Cornillon42270 | 739 | -3,3 % | 7 989 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.