Classement des communes de la Haute-Loire
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 257 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Le Puy-en-Velay arrive en tête des 257 communes de la Haute-Loire (12 929), devant Monistrol-sur-Loire (5 297) et Yssingeaux (4 853). Montclard occupe la dernière place (15) ; la valeur médiane est de 198.
Haute-Loire140 555
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes198
Écart (min · max)15 · 12 929
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Céaux-d'Allègre43043 | 300 | +8,7 % | 15 913 / 34 654 | ||
| 101 | Tiranges43246 | 300 | +11,5 % | 15 913 / 34 654 | ||
| 103 | Bellevue-la-Montagne43026 | 296 | +8,8 % | 16 035 / 34 654 | ||
| 104 | Saint-Georges-d'Aurac43188 | 294 | +3,5 % | 16 117 / 34 654 | ||
| 105 | Chomelix43071 | 293 | +3,2 % | 16 159 / 34 654 | ||
| 106 | Saint-Julien-du-Pinet43203 | 287 | +7,1 % | 16 359 / 34 654 | ||
| 107 | Vergezac43257 | 285 | +2,9 % | 16 437 / 34 654 | ||
| 108 | Saint-Privat-d'Allier43221 | 274 | +7 % | 16 843 / 34 654 | ||
| 109 | Chanteuges43056 | 268 | -6 % | 17 079 / 34 654 | ||
| 110 | Saint-Georges-Lagricol43189 | 266 | 0 % | 17 159 / 34 654 | ||
| 110 | Saint-Just-près-Brioude43206 | 266 | +1,9 % | 17 159 / 34 654 | ||
| 112 | Blanzac43030 | 257 | +19 % | 17 551 / 34 654 | ||
| 113 | Jullianges43108 | 253 | +4,1 % | 17 723 / 34 654 | ||
| 113 | Saint-Front43186 | 253 | +5 % | 17 723 / 34 654 | ||
| 115 | Bessamorel43028 | 252 | +6,3 % | 17 766 / 34 654 | ||
| 115 | Ceyssac43045 | 252 | +2,4 % | 17 766 / 34 654 | ||
| 117 | Saint-Beauzire43170 | 249 | -7,8 % | 17 873 / 34 654 | ||
| 118 | Vernassal43259 | 247 | +9,8 % | 17 966 / 34 654 | ||
| 119 | Borne43036 | 239 | +3,9 % | 18 301 / 34 654 | ||
| 120 | Queyrières43158 | 226 | +14,1 % | 18 831 / 34 654 | ||
| 121 | Boisset43034 | 225 | +7,7 % | 18 880 / 34 654 | ||
| 121 | Lorlanges43123 | 225 | +5,1 % | 18 880 / 34 654 | ||
| 123 | Saint-Jean-de-Nay43197 | 221 | +3,3 % | 19 098 / 34 654 | ||
| 124 | Saint-André-de-Chalencon43166 | 217 | +5,9 % | 19 303 / 34 654 | ||
| 125 | Monlet43138 | 216 | -9,6 % | 19 351 / 34 654 | ||
| 126 | Fay-sur-Lignon43092 | 207 | +6,2 % | 19 779 / 34 654 | ||
| 127 | Venteuges43256 | 199 | -3,9 % | 20 205 / 34 654 | ||
| 128 | Lavoûte-Chilhac43118 | 198 | +1 % | 20 254 / 34 654 | ||
| 128 | Séneujols43238 | 198 | +19,3 % | 20 254 / 34 654 | ||
| 130 | Salzuit43232 | 197 | -10,1 % | 20 305 / 34 654 | ||
| 131 | Espalem43088 | 196 | +3,7 % | 20 356 / 34 654 | ||
| 132 | Vissac-Auteyrac43013 | 193 | +3,8 % | 20 543 / 34 654 | ||
| 133 | Les Estables43091 | 192 | +3,8 % | 20 591 / 34 654 | ||
| 134 | Lissac43122 | 186 | +7,5 % | 20 939 / 34 654 | ||
| 135 | Chadron43047 | 184 | +5,8 % | 21 051 / 34 654 | ||
| 136 | Chenereilles43069 | 183 | -1,6 % | 21 099 / 34 654 | ||
| 136 | Félines43093 | 183 | +14,4 % | 21 099 / 34 654 | ||
| 136 | Saint-Geneys-près-Saint-Paulien43187 | 183 | -0,5 % | 21 099 / 34 654 | ||
| 139 | Azérat43017 | 178 | +8,5 % | 21 380 / 34 654 | ||
| 139 | Saint-Jean-Lachalm43198 | 178 | +6,6 % | 21 380 / 34 654 | ||
| 141 | Villeneuve-d'Allier43264 | 175 | +2,3 % | 21 553 / 34 654 | ||
| 142 | Chavaniac-Lafayette43067 | 173 | -3,4 % | 21 674 / 34 654 | ||
| 143 | Saint-Haon43192 | 171 | -1,7 % | 21 801 / 34 654 | ||
| 144 | Beaumont43022 | 170 | -1,7 % | 21 868 / 34 654 | ||
| 145 | Sembadel43237 | 169 | +11,2 % | 21 941 / 34 654 | ||
| 146 | Saint-Julien-d'Ance43201 | 162 | +7,3 % | 22 435 / 34 654 | ||
| 147 | Lavaudieu43117 | 157 | 0 % | 22 793 / 34 654 | ||
| 147 | Le Bouchet-Saint-Nicolas43037 | 157 | 0 % | 22 793 / 34 654 | ||
| 149 | Solignac-sous-Roche43240 | 156 | +9,9 % | 22 868 / 34 654 | ||
| 149 | Vazeilles-Limandre43254 | 156 | +9,9 % | 22 868 / 34 654 | ||
| 151 | Saint-Géron43191 | 153 | +6,3 % | 23 072 / 34 654 | ||
| 152 | Couteuges43079 | 150 | -0,7 % | 23 305 / 34 654 | ||
| 153 | Monistrol-d'Allier43136 | 149 | +7,2 % | 23 370 / 34 654 | ||
| 153 | Saint-Martin-de-Fugères43210 | 149 | +5,7 % | 23 370 / 34 654 | ||
| 155 | Beaune-sur-Arzon43023 | 145 | +6,6 % | 23 681 / 34 654 | ||
| 155 | Thoras43245 | 145 | +12,4 % | 23 681 / 34 654 | ||
| 157 | Léotoing43121 | 144 | +2,9 % | 23 753 / 34 654 | ||
| 158 | Saint-Ilpize43195 | 143 | +3,6 % | 23 831 / 34 654 | ||
| 158 | Saint-Laurent-Chabreuges43207 | 143 | +1,4 % | 23 831 / 34 654 | ||
| 160 | Cerzat43044 | 142 | +10,1 % | 23 896 / 34 654 | ||
| 161 | Pinols43151 | 140 | +3,7 % | 24 045 / 34 654 | ||
| 162 | Champagnac-le-Vieux43052 | 137 | +0,7 % | 24 301 / 34 654 | ||
| 163 | Champclause43053 | 136 | +13,3 % | 24 374 / 34 654 | ||
| 164 | Les Vastres43253 | 135 | +17,4 % | 24 444 / 34 654 | ||
| 165 | Rauret43160 | 134 | +13,6 % | 24 525 / 34 654 | ||
| 165 | Saint-Didier-sur-Doulon43178 | 134 | +9,8 % | 24 525 / 34 654 | ||
| 167 | Chilhac43070 | 130 | +4 % | 24 845 / 34 654 | ||
| 168 | Grèzes43104 | 129 | -1,5 % | 24 931 / 34 654 | ||
| 169 | Saint-Bonnet-le-Froid43172 | 128 | +15,3 % | 25 025 / 34 654 | ||
| 169 | Saint-Paul-de-Tartas43215 | 128 | +16,4 % | 25 025 / 34 654 | ||
| 171 | Mazerat-Aurouze43131 | 127 | -1,6 % | 25 113 / 34 654 | ||
| 171 | Saint-Jean-d'Aubrigoux43196 | 127 | +9,5 % | 25 113 / 34 654 | ||
| 173 | Agnat43001 | 126 | +12,5 % | 25 205 / 34 654 | ||
| 174 | Chanaleilles43054 | 123 | -3,9 % | 25 453 / 34 654 | ||
| 175 | Saint-Arcons-d'Allier43167 | 119 | +8,2 % | 25 767 / 34 654 | ||
| 176 | Aubazat43011 | 117 | 0 % | 25 912 / 34 654 | ||
| 176 | Saint-Privat-du-Dragon43222 | 117 | +4,5 % | 25 912 / 34 654 | ||
| 178 | Saint-Préjet-d'Allier43220 | 114 | -3,4 % | 26 165 / 34 654 | ||
| 179 | Javaugues43105 | 109 | -4,4 % | 26 557 / 34 654 | ||
| 180 | Le Mas-de-Tence43129 | 108 | -5,3 % | 26 628 / 34 654 | ||
| 181 | Alleyras43005 | 106 | +7,1 % | 26 804 / 34 654 | ||
| 181 | Cistrières43073 | 106 | +9,3 % | 26 804 / 34 654 | ||
| 181 | Saint-Julien-Molhesabate43204 | 106 | -10,9 % | 26 804 / 34 654 | ||
| 184 | Domeyrat43086 | 103 | +2 % | 27 061 / 34 654 | ||
| 185 | Chaniat43055 | 101 | +1 % | 27 227 / 34 654 | ||
| 186 | Saint-Hilaire43193 | 100 | +4,2 % | 27 313 / 34 654 | ||
| 187 | Saint-Cirgues43175 | 99 | -7,5 % | 27 422 / 34 654 | ||
| 188 | Mézères43134 | 98 | +3,2 % | 27 516 / 34 654 | ||
| 189 | Connangles43076 | 96 | +1,1 % | 27 681 / 34 654 | ||
| 190 | Salettes43231 | 95 | +2,2 % | 27 780 / 34 654 | ||
| 191 | Chastel43065 | 92 | +3,4 % | 28 056 / 34 654 | ||
| 192 | Frugières-le-Pin43100 | 91 | -4,2 % | 28 144 / 34 654 | ||
| 193 | Chassagnes43063 | 90 | +11,1 % | 28 230 / 34 654 | ||
| 193 | La Chomette43072 | 90 | -1,1 % | 28 230 / 34 654 | ||
| 195 | Mercœur43133 | 89 | +2,3 % | 28 335 / 34 654 | ||
| 196 | Malvières43128 | 88 | +18,9 % | 28 420 / 34 654 | ||
| 197 | Arlempdes43008 | 87 | -1,1 % | 28 503 / 34 654 | ||
| 198 | Blassac43031 | 86 | +3,6 % | 28 599 / 34 654 | ||
| 199 | La Chapelle-Geneste43059 | 85 | +7,6 % | 28 685 / 34 654 | ||
| 200 | Alleyrac43004 | 83 | +22,1 % | 28 871 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.