Classement des communes de la Loire-Atlantique
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 207 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Nantes arrive en tête des 207 communes de la Loire-Atlantique (204 285), devant Saint-Nazaire (49 479) et Saint-Herblain (30 418). Juigné-des-Moutiers occupe la dernière place (188) ; la valeur médiane est de 1 828.
Loire-Atlantique873 173
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes1 828
Écart (min · max)188 · 204 285
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Nantes44109 | 204 285 | +8,9 % | 6 / 34 654 | ||
| 2 | Saint-Nazaire44184 | 49 479 | +8,5 % | 58 / 34 654 | ||
| 3 | Saint-Herblain44162 | 30 418 | +6,3 % | 130 / 34 654 | ||
| 4 | Rezé44143 | 27 221 | +4 % | 159 / 34 654 | ||
| 5 | Saint-Sébastien-sur-Loire44190 | 17 105 | +3,9 % | 293 / 34 654 | ||
| 6 | Orvault44114 | 15 426 | +6,6 % | 334 / 34 654 | ||
| 7 | Vertou44215 | 14 813 | +5,2 % | 349 / 34 654 | ||
| 8 | La Baule-Escoublac44055 | 13 256 | +8,3 % | 395 / 34 654 | ||
| 9 | Couëron44047 | 12 952 | +8,3 % | 411 / 34 654 | ||
| 10 | Bouguenais44020 | 12 502 | +6,3 % | 435 / 34 654 | ||
| 11 | Pornic44131 | 11 829 | +8,6 % | 466 / 34 654 | ||
| 12 | Carquefou44026 | 11 282 | +7,2 % | 496 / 34 654 | ||
| 13 | Guérande44069 | 10 993 | +8,4 % | 509 / 34 654 | ||
| 14 | La Chapelle-sur-Erdre44035 | 10 758 | +4,6 % | 520 / 34 654 | ||
| 15 | Saint-Brevin-les-Pins44154 | 9 618 | +8,1 % | 587 / 34 654 | ||
| 16 | Sainte-Luce-sur-Loire44172 | 8 708 | +7 % | 649 / 34 654 | ||
| 17 | Pornichet44132 | 8 663 | +10 % | 654 / 34 654 | ||
| 18 | Châteaubriant44036 | 7 548 | +6,4 % | 758 / 34 654 | ||
| 19 | Ancenis-Saint-Géréon44003 | 6 907 | +8,4 % | 835 / 34 654 | ||
| 20 | Pontchâteau44129 | 6 623 | +9,9 % | 879 / 34 654 | ||
| 21 | Blain44015 | 5 990 | +8,8 % | 990 / 34 654 | ||
| 22 | Thouaré-sur-Loire44204 | 5 730 | +4,1 % | 1 038 / 34 654 | ||
| 23 | Les Sorinières44198 | 5 549 | +21,3 % | 1 083 / 34 654 | ||
| 24 | Treillières44209 | 5 332 | +9,5 % | 1 136 / 34 654 | ||
| 25 | Vallet44212 | 5 234 | +6,6 % | 1 164 / 34 654 | ||
| 26 | Trignac44210 | 5 224 | +9,1 % | 1 167 / 34 654 | ||
| 27 | Nort-sur-Erdre44110 | 5 176 | +10,8 % | 1 180 / 34 654 | ||
| 28 | Savenay44195 | 5 104 | +9,3 % | 1 195 / 34 654 | ||
| 29 | Saint-Philbert-de-Grand-Lieu44188 | 5 053 | +9,8 % | 1 213 / 34 654 | ||
| 30 | Basse-Goulaine44009 | 4 946 | +3,6 % | 1 241 / 34 654 | ||
| 31 | Sautron44194 | 4 746 | +4 % | 1 296 / 34 654 | ||
| 32 | Donges44052 | 4 680 | +9,1 % | 1 327 / 34 654 | ||
| 33 | Machecoul-Saint-Même44087 | 4 653 | +7,2 % | 1 333 / 34 654 | ||
| 34 | Le Loroux-Bottereau44084 | 4 542 | +6,8 % | 1 366 / 34 654 | ||
| 35 | Bouaye44018 | 4 489 | +8 % | 1 391 / 34 654 | ||
| 36 | Clisson44043 | 4 357 | +5,5 % | 1 426 / 34 654 | ||
| 37 | Montoir-de-Bretagne44103 | 4 280 | +5,3 % | 1 455 / 34 654 | ||
| 38 | Chaumes-en-Retz44005 | 4 232 | +14,2 % | 1 474 / 34 654 | ||
| 38 | Saint-Julien-de-Concelles44169 | 4 232 | +7,1 % | 1 474 / 34 654 | ||
| 40 | Herbignac44072 | 4 218 | +7,6 % | 1 479 / 34 654 | ||
| 41 | Loireauxence44213 | 4 207 | +4,3 % | 1 484 / 34 654 | ||
| 42 | Saint-Étienne-de-Montluc44158 | 4 050 | +3,9 % | 1 539 / 34 654 | ||
| 43 | Divatte-sur-Loire44029 | 4 038 | +8,2 % | 1 547 / 34 654 | ||
| 44 | Sucé-sur-Erdre44201 | 3 983 | +6,9 % | 1 573 / 34 654 | ||
| 45 | Saint-André-des-Eaux44151 | 3 825 | +9,7 % | 1 647 / 34 654 | ||
| 46 | Saint-Michel-Chef-Chef44182 | 3 803 | +9,7 % | 1 660 / 34 654 | ||
| 47 | Vallons-de-l'Erdre44180 | 3 790 | +4,8 % | 1 665 / 34 654 | ||
| 48 | Sainte-Pazanne44186 | 3 755 | +8,4 % | 1 680 / 34 654 | ||
| 49 | Pont-Saint-Martin44130 | 3 720 | +8,1 % | 1 698 / 34 654 | ||
| 50 | La Turballe44211 | 3 540 | +8,9 % | 1 784 / 34 654 | ||
| 51 | La Montagne44101 | 3 479 | +2,7 % | 1 816 / 34 654 | ||
| 52 | La Chevrolière44041 | 3 465 | +11,1 % | 1 822 / 34 654 | ||
| 53 | Le Pouliguen44135 | 3 459 | +1,6 % | 1 829 / 34 654 | ||
| 54 | Héric44073 | 3 422 | +7,6 % | 1 856 / 34 654 | ||
| 55 | Haute-Goulaine44071 | 3 315 | +9,2 % | 1 933 / 34 654 | ||
| 56 | Vigneux-de-Bretagne44217 | 3 312 | +7,2 % | 1 936 / 34 654 | ||
| 57 | Guémené-Penfao44067 | 3 297 | +7,2 % | 1 947 / 34 654 | ||
| 58 | Grandchamp-des-Fontaines44066 | 3 288 | +10,4 % | 1 956 / 34 654 | ||
| 59 | Missillac44098 | 3 205 | +9,5 % | 2 011 / 34 654 | ||
| 59 | Plessé44128 | 3 205 | +10,5 % | 2 011 / 34 654 | ||
| 61 | Saint-Jean-de-Boiseau44166 | 3 185 | +2,7 % | 2 028 / 34 654 | ||
| 62 | La Plaine-sur-Mer44126 | 3 160 | +10,7 % | 2 042 / 34 654 | ||
| 63 | Villeneuve-en-Retz44021 | 3 086 | +10,9 % | 2 084 / 34 654 | ||
| 64 | Le Pellerin44120 | 3 036 | +5,5 % | 2 132 / 34 654 | ||
| 65 | Le Croisic44049 | 3 034 | +5,4 % | 2 134 / 34 654 | ||
| 66 | Saint-Père-en-Retz44187 | 2 886 | +13,2 % | 2 238 / 34 654 | ||
| 67 | Saint-Lyphard44175 | 2 841 | +9,4 % | 2 277 / 34 654 | ||
| 68 | Ligné44082 | 2 801 | +11,6 % | 2 306 / 34 654 | ||
| 69 | Legé44081 | 2 751 | +8,2 % | 2 353 / 34 654 | ||
| 70 | Saint-Mars-du-Désert44179 | 2 726 | +9,7 % | 2 381 / 34 654 | ||
| 71 | Gorges44064 | 2 611 | +10,6 % | 2 481 / 34 654 | ||
| 72 | La Chapelle-des-Marais44030 | 2 580 | +10,9 % | 2 514 / 34 654 | ||
| 73 | Nozay44113 | 2 540 | +11 % | 2 557 / 34 654 | ||
| 74 | Vair-sur-Loire44163 | 2 515 | +10 % | 2 589 / 34 654 | ||
| 75 | Mésanger44096 | 2 503 | +8,7 % | 2 598 / 34 654 | ||
| 76 | Saint-Joachim44168 | 2 469 | +2,7 % | 2 633 / 34 654 | ||
| 77 | La Haie-Fouassière44070 | 2 456 | +5,1 % | 2 649 / 34 654 | ||
| 78 | Saint-Gildas-des-Bois44161 | 2 378 | +11,6 % | 2 740 / 34 654 | ||
| 79 | La Bernerie-en-Retz44012 | 2 329 | +10,1 % | 2 816 / 34 654 | ||
| 80 | Indre44074 | 2 310 | +4,2 % | 2 837 / 34 654 | ||
| 81 | Vieillevigne44216 | 2 263 | +8,6 % | 2 887 / 34 654 | ||
| 82 | Le Cellier44028 | 2 207 | +4 % | 2 962 / 34 654 | ||
| 83 | Batz-sur-Mer44010 | 2 183 | +2,7 % | 2 989 / 34 654 | ||
| 84 | Gétigné44063 | 2 150 | +9,1 % | 3 033 / 34 654 | ||
| 85 | Le Bignon44014 | 2 137 | +10,8 % | 3 060 / 34 654 | ||
| 86 | Campbon44025 | 2 129 | +5,7 % | 3 072 / 34 654 | ||
| 87 | Fay-de-Bretagne44056 | 2 115 | +14,9 % | 3 089 / 34 654 | ||
| 87 | Guenrouet44068 | 2 115 | +10,9 % | 3 089 / 34 654 | ||
| 89 | Saint-Aignan-Grandlieu44150 | 2 110 | +3,7 % | 3 099 / 34 654 | ||
| 90 | Saffré44149 | 2 094 | +5,5 % | 3 128 / 34 654 | ||
| 91 | Aigrefeuille-sur-Maine44002 | 2 089 | +7,6 % | 3 136 / 34 654 | ||
| 92 | Oudon44115 | 2 084 | +6,8 % | 3 142 / 34 654 | ||
| 93 | Saint-Nicolas-de-Redon44185 | 2 049 | +4,7 % | 3 179 / 34 654 | ||
| 94 | Cordemais44045 | 2 022 | +7,7 % | 3 225 / 34 654 | ||
| 95 | Paimbœuf44116 | 1 970 | +8 % | 3 313 / 34 654 | ||
| 96 | Geneston44223 | 1 968 | +7 % | 3 314 / 34 654 | ||
| 97 | Derval44051 | 1 944 | +7,2 % | 3 359 / 34 654 | ||
| 98 | Petit-Mars44122 | 1 894 | +4,1 % | 3 443 / 34 654 | ||
| 99 | Mauves-sur-Loire44094 | 1 879 | +14,6 % | 3 470 / 34 654 | ||
| 100 | Malville44089 | 1 857 | +3,9 % | 3 501 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.