Classement des communes du Lot
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 312 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Cahors arrive en tête des 312 communes du Lot (13 662), devant Figeac (6 630) et Gourdon (3 020). Labastide-du-Haut-Mont occupe la dernière place (33) ; la valeur médiane est de 188.
Lot112 743
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes188
Écart (min · max)33 · 13 662
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cahors46042 | 13 662 | +3,2 % | 381 / 34 686 | ||
| 2 | Figeac46102 | 6 630 | +4,5 % | 878 / 34 686 | ||
| 3 | Gourdon46127 | 3 020 | +3,7 % | 2 150 / 34 686 | ||
| 4 | Saint-Céré46251 | 2 391 | +3,8 % | 2 731 / 34 686 | ||
| 5 | Gramat46128 | 2 365 | +5,7 % | 2 761 / 34 686 | ||
| 6 | Souillac46309 | 2 287 | +8,9 % | 2 863 / 34 686 | ||
| 7 | Pradines46224 | 2 259 | +6,4 % | 2 894 / 34 686 | ||
| 8 | Prayssac46225 | 1 722 | +5,1 % | 3 760 / 34 686 | ||
| 9 | Puy-l'Évêque46231 | 1 301 | +4,8 % | 4 854 / 34 686 | ||
| 10 | Castelnau-Montratier46063 | 1 284 | +7,6 % | 4 917 / 34 686 | ||
| 11 | Biars-sur-Cère46029 | 1 255 | +4,2 % | 4 999 / 34 686 | ||
| 12 | Montcuq-en-Quercy-Blanc46201 | 1 157 | +9,7 % | 5 391 / 34 686 | ||
| 13 | Luzech46182 | 1 132 | +2,5 % | 5 499 / 34 686 | ||
| 14 | Lalbenque46148 | 1 117 | +6,8 % | 5 561 / 34 686 | ||
| 15 | Martel46185 | 1 076 | +7,7 % | 5 767 / 34 686 | ||
| 16 | Le Vigan-en-Quercy46334 | 991 | +4,7 % | 6 192 / 34 686 | ||
| 17 | Bretenoux46038 | 930 | +12,2 % | 6 550 / 34 686 | ||
| 18 | Bagnac-sur-Célé46015 | 921 | +0,2 % | 6 610 / 34 686 | ||
| 19 | Sousceyrac-en-Quercy46311 | 856 | -0,6 % | 7 057 / 34 686 | ||
| 20 | Vayrac46330 | 835 | +2,6 % | 7 185 / 34 686 | ||
| 21 | Lacapelle-Marival46143 | 819 | +1,1 % | 7 297 / 34 686 | ||
| 22 | Salviac46297 | 794 | +6 % | 7 487 / 34 686 | ||
| 23 | Bellefont-La Rauze46156 | 785 | +7,4 % | 7 562 / 34 686 | ||
| 24 | Cajarc46045 | 777 | +2 % | 7 635 / 34 686 | ||
| 25 | Labastide-Marnhac46137 | 748 | +12,8 % | 7 893 / 34 686 | ||
| 26 | Cressensac-Sarrazac46083 | 697 | +0,9 % | 8 388 / 34 686 | ||
| 27 | Capdenac46055 | 679 | +3,8 % | 8 576 / 34 686 | ||
| 28 | Mercuès46191 | 669 | +2,3 % | 8 687 / 34 686 | ||
| 29 | Puybrun46229 | 650 | +7,6 % | 8 901 / 34 686 | ||
| 30 | Catus46064 | 625 | +11,4 % | 9 204 / 34 686 | ||
| 31 | Le Montat46197 | 622 | +8,9 % | 9 231 / 34 686 | ||
| 32 | Saint-Paul-Flaugnac46103 | 621 | +4,7 % | 9 253 / 34 686 | ||
| 33 | Bétaille46028 | 616 | +0,5 % | 9 314 / 34 686 | ||
| 34 | Cœur de Causse46138 | 601 | +4,2 % | 9 515 / 34 686 | ||
| 35 | Lissac-et-Mouret46175 | 597 | +10,2 % | 9 566 / 34 686 | ||
| 36 | Le Vignon-en-Quercy46232 | 596 | +0,2 % | 9 585 / 34 686 | ||
| 37 | Arcambal46007 | 595 | +3,1 % | 9 594 / 34 686 | ||
| 38 | Espère46095 | 586 | +4,6 % | 9 727 / 34 686 | ||
| 39 | Saint-Laurent-les-Tours46273 | 567 | +4,8 % | 9 971 / 34 686 | ||
| 40 | Saint Géry-Vers46268 | 563 | +1,6 % | 10 019 / 34 686 | ||
| 41 | Douelle46088 | 549 | +10 % | 10 213 / 34 686 | ||
| 42 | Pern-Lhospitalet46172 | 548 | +101,5 % | 10 229 / 34 686 | ||
| 43 | Duravel46089 | 544 | +1,7 % | 10 281 / 34 686 | ||
| 44 | Limogne-en-Quercy46173 | 541 | +4,2 % | 10 332 / 34 686 | ||
| 45 | Leyme46170 | 539 | +5,1 % | 10 362 / 34 686 | ||
| 46 | Crayssac46080 | 527 | +10,3 % | 10 543 / 34 686 | ||
| 47 | Lachapelle-Auzac46145 | 519 | +8,6 % | 10 656 / 34 686 | ||
| 48 | Trespoux-Rassiels46322 | 499 | +10,9 % | 10 988 / 34 686 | ||
| 49 | Prudhomat46228 | 461 | +8 % | 11 710 / 34 686 | ||
| 50 | Flaujac-Poujols46105 | 453 | +2,5 % | 11 875 / 34 686 | ||
| 51 | Pinsac46220 | 444 | -0,9 % | 12 065 / 34 686 | ||
| 52 | Gagnac-sur-Cère46117 | 443 | +0,7 % | 12 079 / 34 686 | ||
| 53 | Faycelles46100 | 440 | +10,3 % | 12 133 / 34 686 | ||
| 54 | Payrac46215 | 439 | +10 % | 12 159 / 34 686 | ||
| 55 | Payrignac46216 | 438 | +7,4 % | 12 182 / 34 686 | ||
| 56 | Alvignac46003 | 435 | +3,8 % | 12 240 / 34 686 | ||
| 56 | Béduer46021 | 435 | +1,2 % | 12 240 / 34 686 | ||
| 58 | Dégagnac46087 | 431 | +8,6 % | 12 326 / 34 686 | ||
| 58 | Rocamadour46240 | 431 | +3,6 % | 12 326 / 34 686 | ||
| 60 | Barguelonne-en-Quercy46263 | 429 | +3,6 % | 12 365 / 34 686 | ||
| 61 | Assier46009 | 425 | +5,2 % | 12 443 / 34 686 | ||
| 62 | Livernon46176 | 421 | +1,9 % | 12 531 / 34 686 | ||
| 63 | Cazals46066 | 420 | +5,3 % | 12 553 / 34 686 | ||
| 64 | Saint-Germain-du-Bel-Air46267 | 418 | +13 % | 12 593 / 34 686 | ||
| 65 | Gignac46118 | 417 | +3,2 % | 12 609 / 34 686 | ||
| 66 | Soturac46307 | 415 | +10,1 % | 12 660 / 34 686 | ||
| 67 | Lamagdelaine46149 | 405 | -4,9 % | 12 850 / 34 686 | ||
| 68 | Lendou-en-Quercy46262 | 394 | +0,8 % | 13 108 / 34 686 | ||
| 69 | Cuzance46086 | 386 | +10,6 % | 13 297 / 34 686 | ||
| 70 | Cieurac46070 | 366 | +14 % | 13 834 / 34 686 | ||
| 71 | Cardaillac46057 | 363 | 0 % | 13 912 / 34 686 | ||
| 72 | Aynac46012 | 362 | +5,5 % | 13 945 / 34 686 | ||
| 73 | Lanzac46153 | 360 | +3,2 % | 14 011 / 34 686 | ||
| 74 | Mauroux46187 | 349 | +7,7 % | 14 326 / 34 686 | ||
| 75 | Saint-Sozy46293 | 345 | +6,2 % | 14 444 / 34 686 | ||
| 76 | Sauzet46301 | 338 | +10,5 % | 14 656 / 34 686 | ||
| 77 | Planioles46221 | 337 | +5,3 % | 14 684 / 34 686 | ||
| 78 | Lunan46180 | 333 | +6,1 % | 14 809 / 34 686 | ||
| 79 | Caillac46044 | 328 | +5,1 % | 14 963 / 34 686 | ||
| 80 | Fontanes46109 | 327 | +10,5 % | 14 993 / 34 686 | ||
| 81 | Albas46001 | 326 | +9,8 % | 15 022 / 34 686 | ||
| 81 | Porte-du-Quercy46033 | 326 | -2,1 % | 15 022 / 34 686 | ||
| 83 | Thégra46317 | 314 | +7,2 % | 15 418 / 34 686 | ||
| 84 | Montdoumerc46202 | 311 | 0 % | 15 514 / 34 686 | ||
| 85 | Mayrinhac-Lentour46189 | 305 | +7,8 % | 15 734 / 34 686 | ||
| 86 | Loubressac46177 | 304 | +7,4 % | 15 784 / 34 686 | ||
| 87 | Concots46073 | 299 | +12,8 % | 15 946 / 34 686 | ||
| 88 | Belfort-du-Quercy46023 | 296 | +3,9 % | 16 041 / 34 686 | ||
| 89 | Issendolus46132 | 294 | -0,3 % | 16 123 / 34 686 | ||
| 90 | Latronquière46160 | 287 | -1,4 % | 16 365 / 34 686 | ||
| 91 | Saint-Vincent-Rive-d'Olt46296 | 283 | -2,4 % | 16 505 / 34 686 | ||
| 92 | Calamane46046 | 281 | +6,8 % | 16 577 / 34 686 | ||
| 93 | Miers46193 | 279 | +3 % | 16 643 / 34 686 | ||
| 94 | Montfaucon46204 | 278 | +1,5 % | 16 685 / 34 686 | ||
| 95 | Tauriac46313 | 275 | +6,6 % | 16 796 / 34 686 | ||
| 96 | Felzins46101 | 268 | +1,9 % | 17 085 / 34 686 | ||
| 97 | Lavergne46165 | 267 | -0,7 % | 17 120 / 34 686 | ||
| 97 | Saint-Félix46266 | 267 | +3,9 % | 17 120 / 34 686 | ||
| 99 | Cavagnac46065 | 263 | +4,8 % | 17 289 / 34 686 | ||
| 99 | Cremps46082 | 263 | +14,4 % | 17 289 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.