Classement des communes du Lot
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 312 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Cahors arrive en tête des 312 communes du Lot (13 662), devant Figeac (6 630) et Gourdon (3 020). Labastide-du-Haut-Mont occupe la dernière place (33) ; la valeur médiane est de 188.
Lot112 743
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes188
Écart (min · max)33 · 13 662
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Sainte-Colombe46260 | 133 | +6,4 % | 24 599 / 34 654 | ||
| 201 | Uzech46324 | 133 | +2,3 % | 24 599 / 34 654 | ||
| 203 | Le Roc46239 | 132 | +7,3 % | 24 674 / 34 654 | ||
| 204 | Saint-Martin-Labouval46276 | 131 | +4 % | 24 755 / 34 654 | ||
| 205 | Cénevières46068 | 130 | +18,2 % | 24 845 / 34 654 | ||
| 205 | Montet-et-Bouxal46203 | 130 | +11,1 % | 24 845 / 34 654 | ||
| 205 | Saint-Maurice-en-Quercy46279 | 130 | -0,8 % | 24 845 / 34 654 | ||
| 208 | Carlucet46059 | 129 | +5,7 % | 24 931 / 34 654 | ||
| 208 | Milhac46194 | 129 | +4,9 % | 24 931 / 34 654 | ||
| 210 | Grèzes46131 | 128 | +21,9 % | 25 025 / 34 654 | ||
| 210 | Saint-Martin-le-Redon46277 | 128 | +12,3 % | 25 025 / 34 654 | ||
| 210 | Saint-Médard46280 | 128 | +16,4 % | 25 025 / 34 654 | ||
| 213 | Bach46013 | 127 | +15,5 % | 25 113 / 34 654 | ||
| 213 | Camboulit46052 | 127 | -5,2 % | 25 113 / 34 654 | ||
| 213 | Marcilhac-sur-Célé46183 | 127 | +1,6 % | 25 113 / 34 654 | ||
| 216 | Escamps46091 | 126 | +5,9 % | 25 205 / 34 654 | ||
| 216 | Théminettes46319 | 126 | +24,8 % | 25 205 / 34 654 | ||
| 218 | Lauzès46162 | 124 | +11,7 % | 25 373 / 34 654 | ||
| 218 | Saint-Médard-de-Presque46281 | 124 | +0,8 % | 25 373 / 34 654 | ||
| 218 | Saint-Vincent-du-Pendit46295 | 124 | +5,1 % | 25 373 / 34 654 | ||
| 221 | Rouffilhac46241 | 123 | +7,9 % | 25 453 / 34 654 | ||
| 221 | Saint-Perdoux46288 | 123 | -6,8 % | 25 453 / 34 654 | ||
| 223 | Cadrieu46041 | 120 | +16,5 % | 25 679 / 34 654 | ||
| 223 | Labathude46139 | 120 | +3,5 % | 25 679 / 34 654 | ||
| 223 | Saint-Denis-Catus46264 | 120 | +0,8 % | 25 679 / 34 654 | ||
| 226 | Teyssieu46315 | 118 | +7,3 % | 25 828 / 34 654 | ||
| 227 | Calès46047 | 116 | +12,6 % | 25 991 / 34 654 | ||
| 227 | Rudelle46242 | 116 | +5,5 % | 25 991 / 34 654 | ||
| 227 | Saint-Chamarand46253 | 116 | -5,7 % | 25 991 / 34 654 | ||
| 230 | Pescadoires46218 | 114 | +14 % | 26 165 / 34 654 | ||
| 231 | Brengues46039 | 113 | +0,9 % | 26 244 / 34 654 | ||
| 231 | Pontcirq46223 | 113 | -0,9 % | 26 244 / 34 654 | ||
| 233 | Cahus46043 | 111 | +0,9 % | 26 400 / 34 654 | ||
| 234 | Nadaillac-de-Rouge46209 | 110 | +2,8 % | 26 470 / 34 654 | ||
| 234 | Padirac46213 | 110 | +3,8 % | 26 470 / 34 654 | ||
| 236 | Boussac46035 | 109 | -3,5 % | 26 557 / 34 654 | ||
| 236 | Cézac46069 | 109 | +9 % | 26 557 / 34 654 | ||
| 238 | Lentillac-Saint-Blaise46168 | 108 | +4,9 % | 26 628 / 34 654 | ||
| 239 | Frayssinhes46115 | 107 | -3,6 % | 26 728 / 34 654 | ||
| 239 | Lacapelle-Cabanac46142 | 107 | +8,1 % | 26 728 / 34 654 | ||
| 239 | Saint-Simon46292 | 107 | +21,6 % | 26 728 / 34 654 | ||
| 242 | Floressas46107 | 106 | +2,9 % | 26 804 / 34 654 | ||
| 242 | Reilhaguet46236 | 106 | +16,5 % | 26 804 / 34 654 | ||
| 242 | Saint-Paul-de-Vern46286 | 106 | -3,6 % | 26 804 / 34 654 | ||
| 245 | Cassagnes46061 | 103 | -1,9 % | 27 061 / 34 654 | ||
| 246 | Cambayrac46050 | 101 | +9,8 % | 27 227 / 34 654 | ||
| 246 | Pomarède46222 | 101 | -6,5 % | 27 227 / 34 654 | ||
| 246 | Saint-Cirq-Souillaguet46258 | 101 | 0 % | 27 227 / 34 654 | ||
| 246 | Terrou46314 | 101 | -5,6 % | 27 227 / 34 654 | ||
| 250 | Durbans46090 | 96 | -1 % | 27 681 / 34 654 | ||
| 250 | Ginouillac46121 | 96 | -1 % | 27 681 / 34 654 | ||
| 250 | Saillac46247 | 96 | +4,4 % | 27 681 / 34 654 | ||
| 253 | Saint-Chels46254 | 95 | -8,7 % | 27 780 / 34 654 | ||
| 253 | Saint-Pierre-Toirac46289 | 95 | -2,1 % | 27 780 / 34 654 | ||
| 255 | Le Bastit46018 | 94 | +13,3 % | 27 872 / 34 654 | ||
| 255 | Lugagnac46179 | 94 | +9,3 % | 27 872 / 34 654 | ||
| 255 | Saint-Cirq-Madelon46257 | 94 | +8,1 % | 27 872 / 34 654 | ||
| 255 | Sénaillac-Lauzès46303 | 94 | +20,5 % | 27 872 / 34 654 | ||
| 255 | Vidaillac46333 | 94 | -10,5 % | 27 872 / 34 654 | ||
| 260 | Fourmagnac46111 | 92 | -8 % | 28 056 / 34 654 | ||
| 261 | Reilhac46235 | 91 | -6,2 % | 28 144 / 34 654 | ||
| 262 | Saint-Clair46259 | 90 | +8,4 % | 28 230 / 34 654 | ||
| 263 | Belmont-Sainte-Foi46026 | 89 | +12,7 % | 28 335 / 34 654 | ||
| 263 | Sénaillac-Latronquière46302 | 89 | +11,3 % | 28 335 / 34 654 | ||
| 265 | Larnagol46155 | 84 | +9,1 % | 28 779 / 34 654 | ||
| 265 | Larroque-Toirac46157 | 84 | -5,6 % | 28 779 / 34 654 | ||
| 267 | Berganty46027 | 82 | +9,3 % | 28 968 / 34 654 | ||
| 267 | Saint-Bressou46249 | 82 | +13,9 % | 28 968 / 34 654 | ||
| 267 | Saint-Sulpice46294 | 82 | +3,8 % | 28 968 / 34 654 | ||
| 270 | Soulomès46310 | 81 | +15,7 % | 29 077 / 34 654 | ||
| 271 | Bannes46017 | 80 | 0 % | 29 162 / 34 654 | ||
| 271 | Quissac-en-Quercy46233 | 80 | +5,3 % | 29 162 / 34 654 | ||
| 273 | Lagardelle46147 | 79 | +11,3 % | 29 287 / 34 654 | ||
| 273 | Le Bouyssou46036 | 79 | +6,8 % | 29 287 / 34 654 | ||
| 273 | Séniergues46304 | 79 | +8,2 % | 29 287 / 34 654 | ||
| 276 | Blars46031 | 78 | -4,9 % | 29 384 / 34 654 | ||
| 276 | Montbrun46198 | 78 | +13 % | 29 384 / 34 654 | ||
| 278 | Couzou46078 | 74 | +39,6 % | 29 803 / 34 654 | ||
| 278 | Lamothe-Cassel46151 | 74 | +4,2 % | 29 803 / 34 654 | ||
| 278 | Sauliac-sur-Célé46299 | 74 | -3,9 % | 29 803 / 34 654 | ||
| 281 | Mechmont46190 | 73 | +2,8 % | 29 907 / 34 654 | ||
| 282 | Carayac46056 | 71 | +16,4 % | 30 105 / 34 654 | ||
| 282 | Rampoux46234 | 71 | +14,5 % | 30 105 / 34 654 | ||
| 284 | Ladirat46146 | 69 | +4,6 % | 30 315 / 34 654 | ||
| 284 | Soucirac46308 | 69 | +7,8 % | 30 315 / 34 654 | ||
| 286 | Sabadel-Lauzès46245 | 67 | +13,6 % | 30 516 / 34 654 | ||
| 287 | Espeyroux46096 | 65 | +1,6 % | 30 708 / 34 654 | ||
| 288 | Ussel46323 | 64 | +12,3 % | 30 820 / 34 654 | ||
| 289 | Espagnac-Sainte-Eulalie46093 | 62 | +31,9 % | 31 005 / 34 654 | ||
| 290 | Lentillac-du-Causse46167 | 61 | +1,7 % | 31 110 / 34 654 | ||
| 291 | Lunegarde46181 | 60 | +3,5 % | 31 219 / 34 654 | ||
| 291 | Montlauzun46206 | 60 | -7,7 % | 31 219 / 34 654 | ||
| 293 | Sonac46306 | 59 | +3,5 % | 31 311 / 34 654 | ||
| 294 | Albiac46002 | 57 | +7,6 % | 31 468 / 34 654 | ||
| 294 | Montamel46196 | 57 | -3,4 % | 31 468 / 34 654 | ||
| 296 | Cras46079 | 56 | 0 % | 31 587 / 34 654 | ||
| 296 | Estal46097 | 56 | +21,7 % | 31 587 / 34 654 | ||
| 296 | Flaujac-Gare46104 | 56 | +3,7 % | 31 587 / 34 654 | ||
| 299 | Crégols46081 | 55 | +41 % | 31 678 / 34 654 | ||
| 300 | Gintrac46122 | 54 | -1,8 % | 31 772 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.