Classement des communes du Lot-et-Garonne
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 319 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Agen arrive en tête des 319 communes du Lot-et-Garonne (22 553), devant Villeneuve-sur-Lot (15 523) et Marmande (11 382). Boussès occupe la dernière place (27) ; la valeur médiane est de 244.
Lot-et-Garonne207 014
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes244
Écart (min · max)27 · 22 553
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 200 | Saint-Martin-Curton47254 | 179 | -5,8 % | 21 316 / 34 654 | ||
| 202 | Montignac-de-Lauzun47188 | 178 | +12,7 % | 21 380 / 34 654 | ||
| 203 | Gavaudun47109 | 177 | +1,7 % | 21 432 / 34 654 | ||
| 203 | Salles47284 | 177 | +1,7 % | 21 432 / 34 654 | ||
| 205 | Paulhiac47202 | 175 | +0,6 % | 21 553 / 34 654 | ||
| 206 | Saint-Sardos47276 | 174 | +4,8 % | 21 616 / 34 654 | ||
| 207 | Beaugas47023 | 172 | -3,9 % | 21 730 / 34 654 | ||
| 208 | Savignac-sur-Leyze47295 | 171 | -5 % | 21 801 / 34 654 | ||
| 209 | Lacépède47125 | 170 | +0,6 % | 21 868 / 34 654 | ||
| 209 | Montagnac-sur-Lède47181 | 170 | 0 % | 21 868 / 34 654 | ||
| 209 | Villeneuve-de-Duras47321 | 170 | -1,2 % | 21 868 / 34 654 | ||
| 212 | Laussou47141 | 169 | +0,6 % | 21 941 / 34 654 | ||
| 212 | Saint-Étienne-de-Villeréal47240 | 169 | -0,6 % | 21 941 / 34 654 | ||
| 214 | Anzex47012 | 168 | -5,6 % | 22 008 / 34 654 | ||
| 214 | Saint-Pierre-de-Buzet47267 | 168 | -0,6 % | 22 008 / 34 654 | ||
| 216 | Durance47085 | 165 | +0,6 % | 22 224 / 34 654 | ||
| 217 | Frégimont47104 | 162 | +6,6 % | 22 435 / 34 654 | ||
| 217 | Saint-Jean-de-Duras47247 | 162 | +11,7 % | 22 435 / 34 654 | ||
| 219 | Cuq47076 | 160 | +1,3 % | 22 581 / 34 654 | ||
| 219 | Peyrière47204 | 160 | -3 % | 22 581 / 34 654 | ||
| 221 | Lagarrigue47129 | 158 | +1,9 % | 22 726 / 34 654 | ||
| 222 | Fréchou47103 | 157 | -4,9 % | 22 793 / 34 654 | ||
| 222 | Monteton47187 | 157 | -1,3 % | 22 793 / 34 654 | ||
| 224 | Nicole47196 | 156 | +8,3 % | 22 868 / 34 654 | ||
| 225 | Montaut47184 | 155 | 0 % | 22 933 / 34 654 | ||
| 226 | Bourgougnague47035 | 153 | 0 % | 23 072 / 34 654 | ||
| 227 | Caubeyres47058 | 152 | +22,6 % | 23 145 / 34 654 | ||
| 227 | Guérin47115 | 152 | -1,3 % | 23 145 / 34 654 | ||
| 229 | Beauziac47026 | 150 | +1,4 % | 23 305 / 34 654 | ||
| 229 | Puysserampion47218 | 150 | +11,9 % | 23 305 / 34 654 | ||
| 231 | Andiran47009 | 146 | +9 % | 23 600 / 34 654 | ||
| 232 | Douzains47084 | 145 | +16 % | 23 681 / 34 654 | ||
| 232 | Montastruc47182 | 145 | +2,8 % | 23 681 / 34 654 | ||
| 234 | Rives47223 | 143 | +10 % | 23 831 / 34 654 | ||
| 235 | Gaujac47108 | 141 | -7,2 % | 23 966 / 34 654 | ||
| 235 | Poudenas47211 | 141 | -1,4 % | 23 966 / 34 654 | ||
| 237 | Saumont47287 | 140 | +6,1 % | 24 045 / 34 654 | ||
| 238 | Caubon-Saint-Sauveur47059 | 138 | -6,1 % | 24 210 / 34 654 | ||
| 238 | Saint-Urcisse47281 | 138 | +2,2 % | 24 210 / 34 654 | ||
| 240 | Blaymont47030 | 137 | +2,2 % | 24 301 / 34 654 | ||
| 240 | Savignac-de-Duras47294 | 137 | +6,2 % | 24 301 / 34 654 | ||
| 242 | Coulx47071 | 136 | 0 % | 24 374 / 34 654 | ||
| 242 | Dondas47082 | 136 | +6,3 % | 24 374 / 34 654 | ||
| 242 | Saint-Vincent-de-Lamontjoie47282 | 136 | +8,8 % | 24 374 / 34 654 | ||
| 245 | Bournel47037 | 135 | -9,4 % | 24 444 / 34 654 | ||
| 246 | Antagnac47010 | 132 | -3,7 % | 24 674 / 34 654 | ||
| 246 | Cazideroque47064 | 132 | -5 % | 24 674 / 34 654 | ||
| 246 | Sénestis47298 | 132 | +5,6 % | 24 674 / 34 654 | ||
| 249 | Montauriol47183 | 130 | +9,2 % | 24 845 / 34 654 | ||
| 250 | Pompiey47207 | 129 | +7,5 % | 24 931 / 34 654 | ||
| 251 | Nomdieu47197 | 127 | +5,8 % | 25 113 / 34 654 | ||
| 251 | Pindères47205 | 127 | -11,2 % | 25 113 / 34 654 | ||
| 253 | Soumensac47303 | 126 | -1,6 % | 25 205 / 34 654 | ||
| 254 | Armillac47014 | 125 | +12,6 % | 25 285 / 34 654 | ||
| 254 | Saint-Salvy47275 | 125 | +16,8 % | 25 285 / 34 654 | ||
| 256 | Ferrensac47096 | 123 | +0,8 % | 25 453 / 34 654 | ||
| 257 | Monheurt47177 | 122 | +1,7 % | 25 524 / 34 654 | ||
| 258 | Saint-Pé-Saint-Simon47266 | 121 | -7,6 % | 25 600 / 34 654 | ||
| 259 | Cours47073 | 118 | -3,3 % | 25 828 / 34 654 | ||
| 260 | Lalandusse47132 | 117 | +6,4 % | 25 912 / 34 654 | ||
| 260 | Saint-Quentin-du-Dropt47272 | 117 | +3,5 % | 25 912 / 34 654 | ||
| 262 | Leyritz-Moncassin47148 | 116 | +2,7 % | 25 991 / 34 654 | ||
| 262 | Rayet47219 | 116 | +12,6 % | 25 991 / 34 654 | ||
| 262 | Thouars-sur-Garonne47308 | 116 | 0 % | 25 991 / 34 654 | ||
| 265 | Thézac47307 | 115 | +6,5 % | 26 063 / 34 654 | ||
| 266 | Anthé47011 | 113 | -3,4 % | 26 244 / 34 654 | ||
| 266 | Auriac-sur-Dropt47018 | 113 | +1,8 % | 26 244 / 34 654 | ||
| 266 | Lacaussade47124 | 113 | -0,9 % | 26 244 / 34 654 | ||
| 269 | Allons47007 | 111 | -8,3 % | 26 400 / 34 654 | ||
| 270 | Pompogne47208 | 110 | +11,1 % | 26 470 / 34 654 | ||
| 271 | Saint-Avit47231 | 109 | +7,9 % | 26 557 / 34 654 | ||
| 272 | Masquières47160 | 108 | +5,9 % | 26 628 / 34 654 | ||
| 272 | Massoulès47162 | 108 | -2,7 % | 26 628 / 34 654 | ||
| 272 | Montgaillard-en-Albret47176 | 108 | +9,1 % | 26 628 / 34 654 | ||
| 272 | Moulinet47193 | 108 | +0,9 % | 26 628 / 34 654 | ||
| 272 | Saint-Astier47229 | 108 | -1,8 % | 26 628 / 34 654 | ||
| 277 | Baleyssagues47020 | 106 | +3,9 % | 26 804 / 34 654 | ||
| 277 | Ruffiac47227 | 106 | +9,3 % | 26 804 / 34 654 | ||
| 279 | Saint-Léger47250 | 103 | +32,1 % | 27 061 / 34 654 | ||
| 280 | Sérignac-Péboudou47299 | 102 | +8,5 % | 27 157 / 34 654 | ||
| 281 | Ségalas47296 | 100 | +7,5 % | 27 313 / 34 654 | ||
| 282 | Dévillac47080 | 99 | +15,1 % | 27 422 / 34 654 | ||
| 282 | Saint-Martin-de-Beauville47255 | 99 | +4,2 % | 27 422 / 34 654 | ||
| 284 | Brugnac47042 | 97 | -4,9 % | 27 605 / 34 654 | ||
| 285 | Cambes47047 | 96 | -5,9 % | 27 681 / 34 654 | ||
| 285 | Saint-Robert47273 | 96 | -6,8 % | 27 681 / 34 654 | ||
| 287 | Romestaing47224 | 95 | -6,9 % | 27 780 / 34 654 | ||
| 288 | Cavarc47063 | 94 | +1,1 % | 27 872 / 34 654 | ||
| 289 | Labretonie47122 | 92 | -7,1 % | 28 056 / 34 654 | ||
| 290 | Marmont-Pachas47158 | 89 | +6 % | 28 335 / 34 654 | ||
| 291 | Hautesvignes47118 | 87 | 0 % | 28 503 / 34 654 | ||
| 292 | Cassignas47050 | 85 | +6,3 % | 28 685 / 34 654 | ||
| 292 | Esclottes47089 | 85 | -10,5 % | 28 685 / 34 654 | ||
| 294 | Mazières-Naresse47164 | 84 | +6,3 % | 28 779 / 34 654 | ||
| 294 | Tourtrès47313 | 84 | +12 % | 28 779 / 34 654 | ||
| 296 | Grayssas47113 | 82 | +1,2 % | 28 968 / 34 654 | ||
| 296 | Parranquet47200 | 82 | +5,1 % | 28 968 / 34 654 | ||
| 298 | Tourliac47311 | 80 | -2,4 % | 29 162 / 34 654 | ||
| 299 | Laperche47136 | 79 | -14,1 % | 29 287 / 34 654 | ||
| 299 | Montignac-Toupinerie47189 | 79 | -8,1 % | 29 287 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.