Classement des communes de la Manche
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 443 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Cherbourg-en-Cotentin arrive en tête des 443 communes de la Manche (49 118), devant Saint-Lô (12 640) et Granville (9 114). Sébeville occupe la dernière place (17) ; la valeur médiane est de 269.
Manche304 026
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes269
Écart (min · max)17 · 49 118
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | La Haye-d'Ectot50235 | 173 | +7,5 % | 21 674 / 34 654 | ||
| 302 | Montabot50334 | 172 | +10,3 % | 21 730 / 34 654 | ||
| 303 | Huberville50251 | 171 | -1,2 % | 21 801 / 34 654 | ||
| 303 | Saint-Vigor-des-Monts50563 | 171 | +11,8 % | 21 801 / 34 654 | ||
| 303 | Théville50596 | 171 | +6,9 % | 21 801 / 34 654 | ||
| 306 | Cuves50158 | 170 | 0 % | 21 868 / 34 654 | ||
| 307 | Belval50044 | 169 | -5,6 % | 21 941 / 34 654 | ||
| 308 | Doville50166 | 168 | +7,7 % | 22 008 / 34 654 | ||
| 309 | Gouvets50214 | 164 | +5,8 % | 22 294 / 34 654 | ||
| 310 | Quinéville50421 | 163 | +3,8 % | 22 367 / 34 654 | ||
| 311 | Chaulieu50514 | 159 | +8,9 % | 22 655 / 34 654 | ||
| 312 | Le Mesnillard50315 | 158 | +9 % | 22 726 / 34 654 | ||
| 312 | Tocqueville50598 | 158 | +2,6 % | 22 726 / 34 654 | ||
| 314 | Crollon50155 | 157 | +3,3 % | 22 793 / 34 654 | ||
| 315 | La Pernelle50395 | 156 | -1,9 % | 22 868 / 34 654 | ||
| 315 | Servon50574 | 156 | -4,3 % | 22 868 / 34 654 | ||
| 317 | Moulines50362 | 152 | +4,1 % | 23 145 / 34 654 | ||
| 318 | Gathemo50195 | 151 | +2 % | 23 231 / 34 654 | ||
| 318 | Montjoie-Saint-Martin50347 | 151 | +11 % | 23 231 / 34 654 | ||
| 320 | Saint-Maurice-en-Cotentin50522 | 149 | +8,8 % | 23 370 / 34 654 | ||
| 321 | Le Luot50282 | 148 | +6,5 % | 23 453 / 34 654 | ||
| 322 | La Godefroy50205 | 147 | +8,1 % | 23 534 / 34 654 | ||
| 322 | Tanis50589 | 147 | -8,7 % | 23 534 / 34 654 | ||
| 324 | Maupertus-sur-Mer50296 | 146 | +16,8 % | 23 600 / 34 654 | ||
| 325 | La Chapelle-Cécelin50121 | 143 | +2,9 % | 23 831 / 34 654 | ||
| 326 | Le Mesnil-Amey50302 | 142 | -3,4 % | 23 896 / 34 654 | ||
| 327 | Morville50360 | 141 | 0 % | 23 966 / 34 654 | ||
| 328 | Varouville50618 | 140 | +2,2 % | 24 045 / 34 654 | ||
| 329 | Le Mesnil-Villeman50326 | 139 | +1,5 % | 24 121 / 34 654 | ||
| 330 | Cavigny50106 | 138 | +0,7 % | 24 210 / 34 654 | ||
| 330 | Le Fresne-Poret50193 | 138 | +20 % | 24 210 / 34 654 | ||
| 330 | Lestre50268 | 138 | -5,5 % | 24 210 / 34 654 | ||
| 333 | Carneville50101 | 137 | +7,9 % | 24 301 / 34 654 | ||
| 334 | Le Mesnil-Garnier50311 | 136 | +7,1 % | 24 374 / 34 654 | ||
| 334 | Les Cresnays50152 | 136 | -1,5 % | 24 374 / 34 654 | ||
| 336 | Le Plessis-Lastelle50405 | 134 | -5 % | 24 525 / 34 654 | ||
| 337 | Courtils50146 | 133 | +5,6 % | 24 599 / 34 654 | ||
| 337 | Le Mesnil-Ozenne50317 | 133 | +9 % | 24 599 / 34 654 | ||
| 339 | Crasville50150 | 131 | +2,3 % | 24 755 / 34 654 | ||
| 340 | Le Loreur50278 | 128 | -11,7 % | 25 025 / 34 654 | ||
| 341 | Rampan50423 | 127 | +4,1 % | 25 113 / 34 654 | ||
| 341 | Saint-Martin-de-Cenilly50513 | 127 | +6,7 % | 25 113 / 34 654 | ||
| 343 | Éroudeville50175 | 126 | -4,6 % | 25 205 / 34 654 | ||
| 343 | Perriers-en-Beauficel50397 | 126 | 0 % | 25 205 / 34 654 | ||
| 345 | La Mouche50361 | 123 | +2,5 % | 25 453 / 34 654 | ||
| 346 | Montaigu-les-Bois50336 | 121 | -2,4 % | 25 600 / 34 654 | ||
| 347 | Liesville-sur-Douve50269 | 120 | -7 % | 25 679 / 34 654 | ||
| 348 | Neufmesnil50372 | 117 | +6,4 % | 25 912 / 34 654 | ||
| 349 | Octeville-l'Avenel50384 | 116 | +2,7 % | 25 991 / 34 654 | ||
| 350 | Appeville50016 | 115 | +6,5 % | 26 063 / 34 654 | ||
| 350 | Canteloup50096 | 115 | -1,7 % | 26 063 / 34 654 | ||
| 350 | Hocquigny50247 | 115 | +8,5 % | 26 063 / 34 654 | ||
| 350 | Saint-Martin-de-Varreville50517 | 115 | +12,8 % | 26 063 / 34 654 | ||
| 354 | Brainville50072 | 114 | +4,6 % | 26 165 / 34 654 | ||
| 354 | Fontenay-sur-Mer50190 | 114 | -4,2 % | 26 165 / 34 654 | ||
| 354 | Saint-Louet-sur-Vire50504 | 114 | +12,9 % | 26 165 / 34 654 | ||
| 357 | Saint-Georges-de-Livoye50472 | 113 | +0,9 % | 26 244 / 34 654 | ||
| 358 | Raids50422 | 112 | -0,9 % | 26 330 / 34 654 | ||
| 359 | Sénoville50572 | 111 | +4,7 % | 26 400 / 34 654 | ||
| 360 | Biéville50054 | 110 | +15,8 % | 26 470 / 34 654 | ||
| 360 | Urville50610 | 110 | -6,8 % | 26 470 / 34 654 | ||
| 362 | Flottemanville50186 | 109 | -6,8 % | 26 557 / 34 654 | ||
| 362 | Huisnes-sur-Mer50253 | 109 | -2,7 % | 26 557 / 34 654 | ||
| 362 | La Meurdraquière50327 | 109 | +1,9 % | 26 557 / 34 654 | ||
| 362 | Saint-Cyr-Bocage50461 | 109 | 0 % | 26 557 / 34 654 | ||
| 366 | Le Mesnil-Adelée50300 | 108 | +12,5 % | 26 628 / 34 654 | ||
| 367 | Saint-Patrice-de-Claids50533 | 107 | +10,3 % | 26 728 / 34 654 | ||
| 368 | Saint-Germain-d'Elle50476 | 106 | +8,2 % | 26 804 / 34 654 | ||
| 368 | Saint-Germain-sur-Sèves50482 | 106 | +1 % | 26 804 / 34 654 | ||
| 370 | Le Mesnil-Aubert50304 | 105 | +7,1 % | 26 907 / 34 654 | ||
| 370 | Le Petit-Celland50399 | 105 | -2,8 % | 26 907 / 34 654 | ||
| 372 | Clitourps50135 | 103 | -6,4 % | 27 061 / 34 654 | ||
| 372 | Montcuit50340 | 103 | +6,2 % | 27 061 / 34 654 | ||
| 374 | Équilly50174 | 101 | -1,9 % | 27 227 / 34 654 | ||
| 375 | Hémevez50241 | 100 | +5,3 % | 27 313 / 34 654 | ||
| 376 | Sainte-Colombe50457 | 99 | -3,9 % | 27 422 / 34 654 | ||
| 377 | Le Mesnil-Eury50310 | 98 | +16,7 % | 27 516 / 34 654 | ||
| 377 | Saint-Pierre-d'Arthéglise50536 | 98 | +18,1 % | 27 516 / 34 654 | ||
| 379 | Gonfreville50208 | 97 | +4,3 % | 27 605 / 34 654 | ||
| 379 | Le Mesnil50299 | 97 | -4,9 % | 27 605 / 34 654 | ||
| 379 | Le Perron50398 | 97 | +3,2 % | 27 605 / 34 654 | ||
| 382 | La Chapelle-Urée50124 | 96 | +10,3 % | 27 681 / 34 654 | ||
| 382 | Laulne50265 | 96 | -12,7 % | 27 681 / 34 654 | ||
| 384 | Beuzeville-la-Bastille50052 | 94 | +10,6 % | 27 872 / 34 654 | ||
| 384 | Brouains50088 | 94 | +9,3 % | 27 872 / 34 654 | ||
| 384 | Le Mesnil-Gilbert50312 | 94 | +6,8 % | 27 872 / 34 654 | ||
| 387 | La Bonneville50064 | 91 | 0 % | 28 144 / 34 654 | ||
| 388 | Lamberville50261 | 89 | +2,3 % | 28 335 / 34 654 | ||
| 388 | Vernix50628 | 89 | +9,9 % | 28 335 / 34 654 | ||
| 390 | Notre-Dame-de-Livoye50379 | 86 | +19,4 % | 28 599 / 34 654 | ||
| 391 | Saint-Maur-des-Bois50521 | 85 | -6,6 % | 28 685 / 34 654 | ||
| 392 | Amigny50006 | 84 | +7,7 % | 28 779 / 34 654 | ||
| 392 | Golleville50207 | 84 | -14,3 % | 28 779 / 34 654 | ||
| 392 | Hautteville-Bocage50233 | 84 | +12 % | 28 779 / 34 654 | ||
| 395 | Auxais50024 | 82 | -4,7 % | 28 968 / 34 654 | ||
| 395 | Turqueville50609 | 82 | -4,7 % | 28 968 / 34 654 | ||
| 397 | Maupertuis50295 | 81 | +12,5 % | 29 077 / 34 654 | ||
| 398 | Baubigny50033 | 80 | -13 % | 29 162 / 34 654 | ||
| 399 | Beauficel50040 | 79 | +6,8 % | 29 287 / 34 654 | ||
| 400 | Aumeville-Lestre50022 | 78 | -1,3 % | 29 384 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.