Classement des communes de la Haute-Marne
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 422 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Saint-Dizier arrive en tête des 422 communes de la Haute-Marne (14 171), devant Chaumont (13 241) et Langres (4 920). Voncourt occupe la dernière place (11) ; la valeur médiane est de 75,5.
Haute-Marne102 608
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes75,5
Écart (min · max)11 · 14 171
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Dizier52448 | 14 171 | -0,8 % | 368 / 34 686 | ||
| 2 | Chaumont52121 | 13 241 | -1,1 % | 398 / 34 686 | ||
| 3 | Langres52269 | 4 920 | -0,3 % | 1 255 / 34 686 | ||
| 4 | Nogent52353 | 2 334 | +2,9 % | 2 807 / 34 686 | ||
| 5 | Joinville52250 | 1 870 | -1,6 % | 3 489 / 34 686 | ||
| 6 | Wassy52550 | 1 661 | -0,1 % | 3 874 / 34 686 | ||
| 7 | Chalindrey52093 | 1 479 | +2,6 % | 4 294 / 34 686 | ||
| 8 | La Porte du Der52331 | 1 296 | -0,1 % | 4 869 / 34 686 | ||
| 9 | Bourbonne-les-Bains52060 | 1 295 | +0,8 % | 4 874 / 34 686 | ||
| 10 | Val-de-Meuse52332 | 1 133 | +0,7 % | 5 489 / 34 686 | ||
| 11 | Bologne52058 | 1 129 | +1,9 % | 5 514 / 34 686 | ||
| 12 | Eurville-Bienville52194 | 1 118 | +3,9 % | 5 552 / 34 686 | ||
| 13 | Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière52182 | 1 117 | +2,7 % | 5 561 / 34 686 | ||
| 14 | Bettancourt-la-Ferrée52045 | 981 | -5,3 % | 6 246 / 34 686 | ||
| 15 | Châteauvillain52114 | 918 | -1 % | 6 636 / 34 686 | ||
| 16 | Froncles52211 | 888 | -4,8 % | 6 847 / 34 686 | ||
| 17 | Rolampont52432 | 884 | +2,6 % | 6 877 / 34 686 | ||
| 18 | Villiers-en-Lieu52534 | 842 | +2,3 % | 7 142 / 34 686 | ||
| 19 | Biesles52050 | 811 | +2 % | 7 340 / 34 686 | ||
| 20 | Fayl-Billot52197 | 784 | +2,5 % | 7 572 / 34 686 | ||
| 21 | Rives Dervoises52411 | 775 | +2,4 % | 7 652 / 34 686 | ||
| 22 | Chevillon52123 | 750 | +1,1 % | 7 869 / 34 686 | ||
| 23 | Bayard-sur-Marne52265 | 745 | +1,8 % | 7 919 / 34 686 | ||
| 24 | Le Montsaugeonnais52405 | 688 | +0,9 % | 8 469 / 34 686 | ||
| 25 | Saints-Geosmes52449 | 661 | +3 % | 8 790 / 34 686 | ||
| 26 | Villegusien-le-Lac52529 | 639 | +2,6 % | 9 029 / 34 686 | ||
| 27 | Chancenay52104 | 575 | -1,4 % | 9 862 / 34 686 | ||
| 28 | Chamarandes-Choignes52125 | 553 | +0,2 % | 10 162 / 34 686 | ||
| 29 | Haute-Amance52242 | 542 | -2,2 % | 10 316 / 34 686 | ||
| 30 | Andelot-Blancheville52008 | 529 | -3,8 % | 10 504 / 34 686 | ||
| 31 | Jonchery52251 | 513 | +0,6 % | 10 758 / 34 686 | ||
| 32 | Doulaincourt-Saucourt52177 | 489 | -0,4 % | 11 173 / 34 686 | ||
| 33 | Bourmont-entre-Meuse-et-Mouzon52064 | 475 | -5,9 % | 11 453 / 34 686 | ||
| 34 | Chamouilley52099 | 470 | +3,5 % | 11 537 / 34 686 | ||
| 35 | Longeau-Percey52292 | 448 | +4,7 % | 11 978 / 34 686 | ||
| 36 | Champsevraine52083 | 447 | -3,5 % | 11 995 / 34 686 | ||
| 37 | Thonnance-lès-Joinville52490 | 445 | -0,9 % | 12 039 / 34 686 | ||
| 38 | Rachecourt-sur-Marne52414 | 444 | +6,7 % | 12 065 / 34 686 | ||
| 39 | Foulain52205 | 427 | -1,4 % | 12 408 / 34 686 | ||
| 40 | Arc-en-Barrois52017 | 408 | 0 % | 12 780 / 34 686 | ||
| 41 | Colombey les Deux Églises52140 | 404 | -2,7 % | 12 878 / 34 686 | ||
| 41 | Sommevoire52479 | 404 | +4,7 % | 12 878 / 34 686 | ||
| 43 | Ceffonds52088 | 402 | +10,7 % | 12 915 / 34 686 | ||
| 44 | Humbécourt52244 | 390 | -0,8 % | 13 213 / 34 686 | ||
| 45 | Poissons52398 | 385 | -2 % | 13 325 / 34 686 | ||
| 46 | Semoutiers-Montsaon52469 | 382 | -4,7 % | 13 389 / 34 686 | ||
| 47 | Valcourt52500 | 371 | -0,3 % | 13 680 / 34 686 | ||
| 48 | Louvemont52294 | 370 | -4,9 % | 13 720 / 34 686 | ||
| 48 | Rimaucourt52423 | 370 | +0,3 % | 13 720 / 34 686 | ||
| 50 | Breuvannes-en-Bassigny52074 | 368 | -5,9 % | 13 779 / 34 686 | ||
| 50 | Villiers-le-Sec52535 | 368 | 0 % | 13 779 / 34 686 | ||
| 52 | Brousseval52079 | 364 | -2,7 % | 13 885 / 34 686 | ||
| 53 | Saint-Urbain-Maconcourt52456 | 357 | -3,3 % | 14 080 / 34 686 | ||
| 54 | Neuilly-l'Évêque52348 | 355 | -3 % | 14 148 / 34 686 | ||
| 55 | Culmont52155 | 344 | +6,8 % | 14 473 / 34 686 | ||
| 56 | Humes-Jorquenay52246 | 333 | -2,1 % | 14 809 / 34 686 | ||
| 57 | Torcenay52492 | 314 | -0,3 % | 15 418 / 34 686 | ||
| 58 | Roches-Bettaincourt52044 | 312 | +2,6 % | 15 482 / 34 686 | ||
| 59 | Roches-sur-Marne52429 | 310 | -7,2 % | 15 557 / 34 686 | ||
| 60 | Vecqueville52512 | 309 | -0,3 % | 15 585 / 34 686 | ||
| 61 | Manois52306 | 308 | +23,2 % | 15 623 / 34 686 | ||
| 62 | Mandres-la-Côte52305 | 307 | +8,5 % | 15 659 / 34 686 | ||
| 63 | Is-en-Bassigny52248 | 298 | -7,5 % | 15 977 / 34 686 | ||
| 64 | Voillecomte52543 | 297 | +6,5 % | 16 002 / 34 686 | ||
| 65 | Perthes52386 | 288 | +3,2 % | 16 339 / 34 686 | ||
| 66 | Riaucourt52421 | 269 | -7,6 % | 17 047 / 34 686 | ||
| 67 | Maranville52308 | 264 | +12,3 % | 17 252 / 34 686 | ||
| 67 | Serqueux52470 | 264 | +6 % | 17 252 / 34 686 | ||
| 69 | Moëslains52327 | 258 | -1,9 % | 17 510 / 34 686 | ||
| 70 | Champigny-lès-Langres52102 | 255 | +1,6 % | 17 638 / 34 686 | ||
| 71 | Troisfontaines-la-Ville52497 | 238 | -3,3 % | 18 344 / 34 686 | ||
| 72 | Brethenay52072 | 237 | +12,3 % | 18 379 / 34 686 | ||
| 73 | Autreville-sur-la-Renne52031 | 230 | -0,9 % | 18 664 / 34 686 | ||
| 74 | Bricon52076 | 224 | -3 % | 18 945 / 34 686 | ||
| 75 | Curel52156 | 223 | -8,2 % | 19 005 / 34 686 | ||
| 75 | Poulangy52401 | 223 | +7,2 % | 19 005 / 34 686 | ||
| 77 | Orges52365 | 219 | +8,4 % | 19 203 / 34 686 | ||
| 78 | Donjeux52175 | 218 | -3,5 % | 19 252 / 34 686 | ||
| 79 | Le Val-d'Esnoms52189 | 216 | +2,9 % | 19 358 / 34 686 | ||
| 80 | Rouvroy-sur-Marne52440 | 213 | -2,3 % | 19 491 / 34 686 | ||
| 81 | Dampierre52163 | 210 | -1,9 % | 19 646 / 34 686 | ||
| 82 | Peigney52380 | 209 | +7,7 % | 19 689 / 34 686 | ||
| 83 | Doulevant-le-Château52178 | 201 | -8,2 % | 20 099 / 34 686 | ||
| 84 | Saint-Blin52444 | 200 | -4,8 % | 20 161 / 34 686 | ||
| 85 | Bannes52037 | 197 | -4,4 % | 20 314 / 34 686 | ||
| 85 | Sarrey52461 | 197 | -1 % | 20 314 / 34 686 | ||
| 85 | Vaux-sur-Blaise52510 | 197 | -6,6 % | 20 314 / 34 686 | ||
| 88 | Rupt52442 | 196 | -4,9 % | 20 365 / 34 686 | ||
| 88 | Suzannecourt52484 | 196 | -1,5 % | 20 365 / 34 686 | ||
| 90 | Allichamps52006 | 195 | +1,6 % | 20 437 / 34 686 | ||
| 91 | Soncourt-sur-Marne52480 | 192 | -4 % | 20 600 / 34 686 | ||
| 92 | Esnouveaux52190 | 189 | +1,1 % | 20 772 / 34 686 | ||
| 92 | Voisey52544 | 189 | +1,1 % | 20 772 / 34 686 | ||
| 94 | Chaudenay52119 | 188 | -1,6 % | 20 836 / 34 686 | ||
| 94 | Laferté-sur-Aube52258 | 188 | +0,5 % | 20 836 / 34 686 | ||
| 96 | Mussey-sur-Marne52346 | 185 | -1,1 % | 21 005 / 34 686 | ||
| 97 | Leffonds52282 | 180 | +2,9 % | 21 264 / 34 686 | ||
| 98 | Osne-le-Val52370 | 179 | +4,1 % | 21 325 / 34 686 | ||
| 99 | Perrancey-les-Vieux-Moulins52383 | 178 | -2,2 % | 21 389 / 34 686 | ||
| 100 | Marnay-sur-Marne52315 | 177 | -0,6 % | 21 441 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.