Classement des communes de Meurthe-et-Moselle
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 589 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Nancy arrive en tête des 589 communes de Meurthe-et-Moselle (63 565), devant Vandœuvre-lès-Nancy (15 758) et Lunéville (11 775). Gondrexon occupe la dernière place (16) ; la valeur médiane est de 170.
Meurthe-et-Moselle419 410
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes170
Écart (min · max)16 · 63 565
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Nancy54395 | 63 565 | +4,8 % | 39 / 34 654 | ||
| 2 | Vandœuvre-lès-Nancy54547 | 15 758 | +2,4 % | 324 / 34 654 | ||
| 3 | Lunéville54329 | 11 775 | +1,5 % | 469 / 34 654 | ||
| 4 | Toul54528 | 9 326 | +1,1 % | 600 / 34 654 | ||
| 5 | Longwy54323 | 8 807 | +0,6 % | 640 / 34 654 | ||
| 6 | Laxou54304 | 8 573 | +2,5 % | 661 / 34 654 | ||
| 7 | Villers-lès-Nancy54578 | 8 512 | +4,2 % | 665 / 34 654 | ||
| 8 | Pont-à-Mousson54431 | 8 476 | +3,2 % | 668 / 34 654 | ||
| 9 | Saint-Max54482 | 6 513 | +4,5 % | 896 / 34 654 | ||
| 10 | Jarville-la-Malgrange54274 | 5 732 | +1,8 % | 1 037 / 34 654 | ||
| 11 | Essey-lès-Nancy54184 | 5 550 | +2,3 % | 1 082 / 34 654 | ||
| 12 | Dombasle-sur-Meurthe54159 | 5 457 | +2 % | 1 102 / 34 654 | ||
| 13 | Maxéville54357 | 5 434 | +3,6 % | 1 108 / 34 654 | ||
| 14 | Villerupt54580 | 5 194 | +0,3 % | 1 175 / 34 654 | ||
| 15 | Tomblaine54526 | 5 075 | +3,6 % | 1 204 / 34 654 | ||
| 16 | Val de Briey54099 | 5 069 | +4,4 % | 1 208 / 34 654 | ||
| 17 | Jarny54273 | 4 933 | +0,7 % | 1 249 / 34 654 | ||
| 18 | Malzéville54339 | 4 716 | +0,4 % | 1 308 / 34 654 | ||
| 19 | Mont-Saint-Martin54382 | 4 548 | +1,5 % | 1 362 / 34 654 | ||
| 20 | Saint-Nicolas-de-Port54483 | 4 382 | +0,8 % | 1 423 / 34 654 | ||
| 21 | Neuves-Maisons54397 | 4 063 | +4,1 % | 1 537 / 34 654 | ||
| 22 | Champigneulles54115 | 3 995 | +0,5 % | 1 565 / 34 654 | ||
| 23 | Jœuf54280 | 3 960 | +0,1 % | 1 583 / 34 654 | ||
| 24 | Frouard54215 | 3 781 | +0,1 % | 1 670 / 34 654 | ||
| 25 | Homécourt54263 | 3 752 | +3,3 % | 1 682 / 34 654 | ||
| 26 | Laneuveville-devant-Nancy54300 | 3 731 | +6,5 % | 1 692 / 34 654 | ||
| 27 | Ludres54328 | 3 236 | -1,7 % | 1 988 / 34 654 | ||
| 28 | Longuyon54322 | 3 177 | -0,4 % | 2 033 / 34 654 | ||
| 29 | Liverdun54318 | 3 072 | -0,1 % | 2 098 / 34 654 | ||
| 30 | Heillecourt54257 | 3 050 | +1,2 % | 2 120 / 34 654 | ||
| 31 | Pulnoy54439 | 2 849 | +1,1 % | 2 270 / 34 654 | ||
| 32 | Pompey54430 | 2 834 | -1,9 % | 2 285 / 34 654 | ||
| 33 | Seichamps54498 | 2 770 | +4,3 % | 2 330 / 34 654 | ||
| 34 | Dieulouard54157 | 2 703 | +1,7 % | 2 397 / 34 654 | ||
| 35 | Blénod-lès-Pont-à-Mousson54079 | 2 560 | +4,7 % | 2 539 / 34 654 | ||
| 36 | Baccarat54039 | 2 484 | -1,8 % | 2 618 / 34 654 | ||
| 37 | Saulxures-lès-Nancy54495 | 2 388 | +4,2 % | 2 733 / 34 654 | ||
| 38 | Bouxières-aux-Dames54090 | 2 358 | +0,6 % | 2 771 / 34 654 | ||
| 39 | Écrouves54174 | 2 323 | +2,4 % | 2 822 / 34 654 | ||
| 40 | Blainville-sur-l'Eau54076 | 2 307 | +3 % | 2 841 / 34 654 | ||
| 41 | Herserange54261 | 2 303 | -7,3 % | 2 845 / 34 654 | ||
| 42 | Pagny-sur-Moselle54415 | 2 231 | +1,3 % | 2 932 / 34 654 | ||
| 43 | Réhon54451 | 2 177 | +5,6 % | 3 000 / 34 654 | ||
| 44 | Lexy54314 | 2 134 | +4,3 % | 3 064 / 34 654 | ||
| 45 | Varangéville54549 | 2 090 | -2,7 % | 3 132 / 34 654 | ||
| 46 | Hussigny-Godbrange54270 | 1 956 | +5,1 % | 3 337 / 34 654 | ||
| 47 | Haucourt-Moulaine54254 | 1 812 | +0,5 % | 3 597 / 34 654 | ||
| 48 | Damelevières54152 | 1 775 | +3,3 % | 3 663 / 34 654 | ||
| 49 | Custines54150 | 1 706 | 0 % | 3 787 / 34 654 | ||
| 50 | Rosières-aux-Salines54462 | 1 694 | +4,8 % | 3 809 / 34 654 | ||
| 51 | Chaligny54111 | 1 599 | -0,3 % | 4 018 / 34 654 | ||
| 52 | Auboué54028 | 1 563 | -0,3 % | 4 100 / 34 654 | ||
| 53 | Foug54205 | 1 544 | 0 % | 4 146 / 34 654 | ||
| 54 | Gorcy54234 | 1 537 | +4,1 % | 4 158 / 34 654 | ||
| 55 | Cosnes-et-Romain54138 | 1 520 | +3,7 % | 4 200 / 34 654 | ||
| 56 | Tucquegnieux54536 | 1 463 | -0,6 % | 4 337 / 34 654 | ||
| 57 | Trieux54533 | 1 458 | +11,4 % | 4 359 / 34 654 | ||
| 58 | Gondreville54232 | 1 441 | +1,6 % | 4 411 / 34 654 | ||
| 59 | Conflans-en-Jarnisy54136 | 1 400 | -1,4 % | 4 523 / 34 654 | ||
| 60 | Piennes54425 | 1 355 | -2,5 % | 4 659 / 34 654 | ||
| 61 | Valleroy54542 | 1 350 | +5 % | 4 683 / 34 654 | ||
| 62 | Lay-Saint-Christophe54305 | 1 346 | +3,2 % | 4 692 / 34 654 | ||
| 63 | Longlaville54321 | 1 301 | +0,6 % | 4 852 / 34 654 | ||
| 64 | Audun-le-Roman54029 | 1 299 | +0,8 % | 4 857 / 34 654 | ||
| 65 | Richardménil54459 | 1 283 | -0,9 % | 4 918 / 34 654 | ||
| 66 | Mexy54367 | 1 280 | +4,7 % | 4 926 / 34 654 | ||
| 67 | Saulnes54493 | 1 263 | -2,1 % | 4 978 / 34 654 | ||
| 68 | Fléville-devant-Nancy54197 | 1 189 | +0,3 % | 5 230 / 34 654 | ||
| 69 | Chanteheux54116 | 1 159 | +5 % | 5 375 / 34 654 | ||
| 69 | Houdemont54265 | 1 159 | +0,8 % | 5 375 / 34 654 | ||
| 71 | Pont-Saint-Vincent54432 | 1 157 | +4,1 % | 5 389 / 34 654 | ||
| 72 | Bois-de-Haye54557 | 1 103 | -1,5 % | 5 631 / 34 654 | ||
| 73 | Messein54366 | 1 092 | +1,7 % | 5 685 / 34 654 | ||
| 74 | Dommartin-lès-Toul54167 | 1 082 | +4,3 % | 5 731 / 34 654 | ||
| 75 | Thil54521 | 992 | +0,4 % | 6 186 / 34 654 | ||
| 76 | Cirey-sur-Vezouze54129 | 984 | +1,4 % | 6 229 / 34 654 | ||
| 77 | Bayon54054 | 956 | +2,9 % | 6 373 / 34 654 | ||
| 78 | Badonviller54040 | 949 | +2,4 % | 6 435 / 34 654 | ||
| 79 | Chavigny54123 | 940 | +1,1 % | 6 481 / 34 654 | ||
| 80 | Marbache54351 | 933 | +1,1 % | 6 528 / 34 654 | ||
| 81 | Moutiers54391 | 931 | -1 % | 6 545 / 34 654 | ||
| 82 | Maidières54332 | 893 | +3,6 % | 6 795 / 34 654 | ||
| 83 | Villers-la-Montagne54575 | 889 | +5,1 % | 6 837 / 34 654 | ||
| 84 | Labry54286 | 887 | +0,5 % | 6 854 / 34 654 | ||
| 85 | Belleville54060 | 864 | +9,5 % | 7 008 / 34 654 | ||
| 86 | Flavigny-sur-Moselle54196 | 856 | -1 % | 7 055 / 34 654 | ||
| 87 | Art-sur-Meurthe54025 | 836 | +1,7 % | 7 180 / 34 654 | ||
| 88 | Vézelise54563 | 829 | +0,5 % | 7 226 / 34 654 | ||
| 89 | Crusnes54149 | 810 | -2,6 % | 7 351 / 34 654 | ||
| 90 | Champenoux54113 | 804 | +5,5 % | 7 402 / 34 654 | ||
| 91 | Giraumont54227 | 796 | +7,4 % | 7 458 / 34 654 | ||
| 92 | Gerbéviller54222 | 794 | +1,2 % | 7 485 / 34 654 | ||
| 93 | Saizerais54490 | 786 | +4 % | 7 548 / 34 654 | ||
| 94 | Bouxières-aux-Chênes54089 | 738 | +1,4 % | 7 995 / 34 654 | ||
| 95 | Colombey-les-Belles54135 | 736 | -1,9 % | 8 014 / 34 654 | ||
| 96 | Faulx54188 | 721 | -3,1 % | 8 155 / 34 654 | ||
| 97 | Mercy-le-Bas54362 | 719 | +1 % | 8 171 / 34 654 | ||
| 98 | Batilly54051 | 714 | +3,5 % | 8 228 / 34 654 | ||
| 99 | Bainville-sur-Madon54043 | 713 | -3,4 % | 8 239 / 34 654 | ||
| 100 | Nomeny54400 | 691 | +9,7 % | 8 437 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.