Classement des communes de Meurthe-et-Moselle
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 589 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Nancy arrive en tête des 589 communes de Meurthe-et-Moselle (63 565), devant Vandœuvre-lès-Nancy (15 758) et Lunéville (11 775). Gondrexon occupe la dernière place (16) ; la valeur médiane est de 170.
Meurthe-et-Moselle419 410
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes170
Écart (min · max)16 · 63 565
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Cerville54110 | 276 | -5,5 % | 16 757 / 34 654 | ||
| 202 | Diarville54156 | 275 | +12,2 % | 16 790 / 34 654 | ||
| 202 | Moivrons54372 | 275 | +5,4 % | 16 790 / 34 654 | ||
| 204 | Lesménils54312 | 273 | -0,7 % | 16 879 / 34 654 | ||
| 205 | Chenevières54125 | 269 | +3,9 % | 17 041 / 34 654 | ||
| 205 | Xermaménil54595 | 269 | -1,1 % | 17 041 / 34 654 | ||
| 207 | Allamps54010 | 267 | -7 % | 17 114 / 34 654 | ||
| 208 | Anthelupt54020 | 266 | +2,3 % | 17 159 / 34 654 | ||
| 208 | Xirocourt54597 | 266 | +9,9 % | 17 159 / 34 654 | ||
| 210 | Virecourt54585 | 265 | -3,6 % | 17 205 / 34 654 | ||
| 211 | Lagney54288 | 262 | 0 % | 17 335 / 34 654 | ||
| 212 | Fillières54194 | 247 | -4,6 % | 17 966 / 34 654 | ||
| 213 | Barbonville54045 | 246 | +0,4 % | 18 010 / 34 654 | ||
| 214 | Allain54008 | 242 | +3,9 % | 18 188 / 34 654 | ||
| 215 | Villey-le-Sec54583 | 241 | +10,6 % | 18 226 / 34 654 | ||
| 216 | Waville54593 | 235 | +2,2 % | 18 454 / 34 654 | ||
| 217 | Houdreville54266 | 234 | +1,3 % | 18 489 / 34 654 | ||
| 217 | Maixe54335 | 234 | -0,9 % | 18 489 / 34 654 | ||
| 219 | Clémery54131 | 233 | -5,3 % | 18 532 / 34 654 | ||
| 219 | Lupcourt54330 | 233 | +9,9 % | 18 532 / 34 654 | ||
| 221 | Flin54199 | 231 | +3,1 % | 18 609 / 34 654 | ||
| 221 | Saint-Ail54469 | 231 | +13,8 % | 18 609 / 34 654 | ||
| 223 | Jaillon54272 | 230 | +5,5 % | 18 657 / 34 654 | ||
| 224 | Goviller54235 | 229 | +7,5 % | 18 699 / 34 654 | ||
| 225 | Laneuvelotte54296 | 228 | +6,5 % | 18 744 / 34 654 | ||
| 225 | Norroy-le-Sec54402 | 228 | +11,2 % | 18 744 / 34 654 | ||
| 227 | Saint-Jean-lès-Longuyon54476 | 226 | +7,6 % | 18 831 / 34 654 | ||
| 228 | Boismont54081 | 223 | +0,5 % | 18 998 / 34 654 | ||
| 229 | Bouxières-sous-Froidmont54091 | 218 | +11,2 % | 19 245 / 34 654 | ||
| 229 | Mont-le-Vignoble54380 | 218 | +9 % | 19 245 / 34 654 | ||
| 229 | Royaumeix54466 | 218 | +6,3 % | 19 245 / 34 654 | ||
| 232 | Barisey-au-Plain54046 | 217 | +2,8 % | 19 303 / 34 654 | ||
| 233 | Crépey54143 | 216 | +7,5 % | 19 351 / 34 654 | ||
| 233 | Deuxville54155 | 216 | +4,9 % | 19 351 / 34 654 | ||
| 233 | Villacourt54567 | 216 | +2,9 % | 19 351 / 34 654 | ||
| 236 | Vitrimont54588 | 215 | -0,9 % | 19 391 / 34 654 | ||
| 237 | Agincourt54006 | 214 | -0,9 % | 19 443 / 34 654 | ||
| 237 | Jeandelize54277 | 214 | +2,4 % | 19 443 / 34 654 | ||
| 239 | Avricourt54035 | 212 | -7,4 % | 19 532 / 34 654 | ||
| 239 | Glonville54229 | 212 | +2,9 % | 19 532 / 34 654 | ||
| 241 | Azelot54037 | 211 | +6,6 % | 19 583 / 34 654 | ||
| 242 | Boucq54086 | 210 | +5,5 % | 19 639 / 34 654 | ||
| 242 | Thiébauménil54520 | 210 | +6,1 % | 19 639 / 34 654 | ||
| 244 | Bréhain-la-Ville54096 | 208 | +11,2 % | 19 729 / 34 654 | ||
| 244 | Fresnois-la-Montagne54212 | 208 | +1 % | 19 729 / 34 654 | ||
| 246 | Lemainville54309 | 207 | +10,1 % | 19 779 / 34 654 | ||
| 247 | Domèvre-en-Haye54160 | 206 | +9 % | 19 829 / 34 654 | ||
| 248 | Laître-sous-Amance54289 | 204 | -0,5 % | 19 939 / 34 654 | ||
| 249 | Laronxe54303 | 203 | -7,7 % | 19 984 / 34 654 | ||
| 249 | Uruffe54538 | 203 | +11,5 % | 19 984 / 34 654 | ||
| 251 | Petitmont54421 | 202 | +5,8 % | 20 040 / 34 654 | ||
| 252 | Saulxures-lès-Vannes54496 | 201 | +9,2 % | 20 091 / 34 654 | ||
| 253 | Pexonne54423 | 198 | -5,7 % | 20 254 / 34 654 | ||
| 254 | Courbesseaux54139 | 195 | +29,1 % | 20 428 / 34 654 | ||
| 255 | Lay-Saint-Remy54306 | 194 | +3,2 % | 20 493 / 34 654 | ||
| 255 | Prény54435 | 194 | +1 % | 20 493 / 34 654 | ||
| 257 | Crévéchamps54144 | 192 | +1,6 % | 20 591 / 34 654 | ||
| 257 | Merviller54365 | 192 | +5,5 % | 20 591 / 34 654 | ||
| 257 | Sornéville54510 | 192 | +10,3 % | 20 591 / 34 654 | ||
| 260 | Essey-et-Maizerais54182 | 191 | -7,7 % | 20 656 / 34 654 | ||
| 260 | Manoncourt-en-Vermois54345 | 191 | +1,6 % | 20 656 / 34 654 | ||
| 260 | Montenoy54376 | 191 | -9,9 % | 20 656 / 34 654 | ||
| 260 | Saint-Remimont54486 | 191 | +1,6 % | 20 656 / 34 654 | ||
| 264 | Friauville54213 | 190 | 0 % | 20 713 / 34 654 | ||
| 265 | Bertrambois54064 | 189 | -1,6 % | 20 763 / 34 654 | ||
| 265 | Sancy54491 | 189 | +2,7 % | 20 763 / 34 654 | ||
| 267 | Voinémont54591 | 187 | 0 % | 20 882 / 34 654 | ||
| 268 | Francheville54208 | 186 | +3,9 % | 20 939 / 34 654 | ||
| 268 | Les Baroches54048 | 186 | +5,1 % | 20 939 / 34 654 | ||
| 270 | Dommartin-sous-Amance54168 | 185 | +10,8 % | 20 996 / 34 654 | ||
| 271 | Fraimbois54206 | 184 | -1,1 % | 21 051 / 34 654 | ||
| 271 | Villers-sous-Prény54579 | 184 | -7,1 % | 21 051 / 34 654 | ||
| 273 | Bainville-aux-Miroirs54042 | 183 | 0 % | 21 099 / 34 654 | ||
| 273 | Bettainvillers54066 | 183 | +8,3 % | 21 099 / 34 654 | ||
| 275 | Magnières54331 | 182 | +13,8 % | 21 150 / 34 654 | ||
| 276 | Amance54012 | 180 | +7,8 % | 21 255 / 34 654 | ||
| 276 | Bayonville-sur-Mad54055 | 180 | +5,3 % | 21 255 / 34 654 | ||
| 276 | Fontenoy-sur-Moselle54202 | 180 | +9,8 % | 21 255 / 34 654 | ||
| 276 | Laneuveville-aux-Bois54297 | 180 | +7,8 % | 21 255 / 34 654 | ||
| 276 | Saint-Firmin54473 | 180 | -9,1 % | 21 255 / 34 654 | ||
| 281 | Mamey54340 | 179 | +4,7 % | 21 316 / 34 654 | ||
| 282 | Einvaux54175 | 178 | -6,8 % | 21 380 / 34 654 | ||
| 282 | Grand-Failly54236 | 178 | -6,8 % | 21 380 / 34 654 | ||
| 284 | Ferrières54192 | 177 | +13,5 % | 21 432 / 34 654 | ||
| 285 | Charmes-la-Côte54120 | 176 | -0,6 % | 21 500 / 34 654 | ||
| 285 | Loisy54320 | 176 | +4,1 % | 21 500 / 34 654 | ||
| 285 | Moutrot54392 | 176 | +3,5 % | 21 500 / 34 654 | ||
| 288 | Autreville-sur-Moselle54031 | 174 | +16,8 % | 21 616 / 34 654 | ||
| 289 | Haussonville54256 | 173 | +6,8 % | 21 674 / 34 654 | ||
| 290 | Abaucourt54001 | 172 | -3,9 % | 21 730 / 34 654 | ||
| 291 | Ménil-la-Tour54360 | 171 | +4,3 % | 21 801 / 34 654 | ||
| 291 | Ville-sur-Yron54581 | 171 | +3 % | 21 801 / 34 654 | ||
| 293 | Fontenoy-la-Joûte54201 | 170 | 0 % | 21 868 / 34 654 | ||
| 293 | Hudiviller54269 | 170 | -1,2 % | 21 868 / 34 654 | ||
| 293 | Pierreville54429 | 170 | -0,6 % | 21 868 / 34 654 | ||
| 293 | Saint-Pancré54485 | 170 | +2,4 % | 21 868 / 34 654 | ||
| 293 | Vathiménil54550 | 170 | -0,6 % | 21 868 / 34 654 | ||
| 293 | Villecey-sur-Mad54570 | 170 | +4,3 % | 21 868 / 34 654 | ||
| 299 | Champey-sur-Moselle54114 | 169 | -4,5 % | 21 941 / 34 654 | ||
| 300 | Anoux54018 | 166 | +1,2 % | 22 154 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.