Classement des communes de la Meuse
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 490 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Verdun arrive en tête des 490 communes de la Meuse (10 857), devant Bar-le-Duc (9 488) et Commercy (3 515). Vauquois occupe la dernière place (11) ; la valeur médiane est de 85.
Meuse107 838
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes85
Écart (min · max)11 · 10 857
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Damloup55143 | 68 | +4,6 % | 30 417 / 34 654 | ||
| 301 | Harville55232 | 68 | +6,3 % | 30 417 / 34 654 | ||
| 301 | Luzy-Saint-Martin55310 | 68 | +7,9 % | 30 417 / 34 654 | ||
| 304 | Brabant-sur-Meuse55070 | 67 | +21,8 % | 30 516 / 34 654 | ||
| 304 | Chaillon55096 | 67 | -1,5 % | 30 516 / 34 654 | ||
| 304 | Goussaincourt55217 | 67 | +6,4 % | 30 516 / 34 654 | ||
| 307 | Esnes-en-Argonne55180 | 66 | -4,4 % | 30 607 / 34 654 | ||
| 307 | Nicey-sur-Aire55384 | 66 | -2,9 % | 30 607 / 34 654 | ||
| 307 | Willeroncourt55581 | 66 | 0 % | 30 607 / 34 654 | ||
| 310 | Bantheville55028 | 65 | 0 % | 30 708 / 34 654 | ||
| 310 | Méligny-le-Grand55330 | 65 | +14 % | 30 708 / 34 654 | ||
| 310 | Xivray-et-Marvoisin55586 | 65 | 0 % | 30 708 / 34 654 | ||
| 313 | Brabant-en-Argonne55068 | 64 | -4,5 % | 30 820 / 34 654 | ||
| 313 | Cesse55095 | 64 | -4,5 % | 30 820 / 34 654 | ||
| 313 | Delut55149 | 64 | -1,5 % | 30 820 / 34 654 | ||
| 313 | Louppy-sur-Loison55306 | 64 | +1,6 % | 30 820 / 34 654 | ||
| 313 | Mouilly55360 | 64 | -7,3 % | 30 820 / 34 654 | ||
| 313 | Ugny-sur-Meuse55522 | 64 | +3,2 % | 30 820 / 34 654 | ||
| 319 | Abaucourt-Hautecourt55002 | 63 | +1,6 % | 30 908 / 34 654 | ||
| 319 | Hennemont55242 | 63 | +3,3 % | 30 908 / 34 654 | ||
| 319 | Morgemoulin55357 | 63 | +14,6 % | 30 908 / 34 654 | ||
| 319 | Ville-sur-Cousances55567 | 63 | -7,4 % | 30 908 / 34 654 | ||
| 323 | Champneuville55099 | 62 | -3,1 % | 31 005 / 34 654 | ||
| 323 | Èvres55185 | 62 | +8,8 % | 31 005 / 34 654 | ||
| 323 | Les Trois-Domaines55254 | 62 | -8,8 % | 31 005 / 34 654 | ||
| 323 | Maulan55326 | 62 | +12,7 % | 31 005 / 34 654 | ||
| 323 | Thonnelle55511 | 62 | -13,9 % | 31 005 / 34 654 | ||
| 323 | Verneuil-Petit55547 | 62 | +3,3 % | 31 005 / 34 654 | ||
| 329 | Boviolles55067 | 61 | +1,7 % | 31 110 / 34 654 | ||
| 329 | Chassey-Beaupré55104 | 61 | +19,6 % | 31 110 / 34 654 | ||
| 331 | Sassey-sur-Meuse55469 | 60 | +25 % | 31 219 / 34 654 | ||
| 331 | Seuzey55487 | 60 | +11,1 % | 31 219 / 34 654 | ||
| 331 | Valbois55530 | 60 | -9,1 % | 31 219 / 34 654 | ||
| 334 | Mandres-en-Barrois55315 | 59 | -9,2 % | 31 311 / 34 654 | ||
| 334 | Thonne-les-Près55510 | 59 | -15,7 % | 31 311 / 34 654 | ||
| 336 | Froidos55199 | 58 | +9,4 % | 31 387 / 34 654 | ||
| 337 | Bouconville-sur-Madt55062 | 57 | +9,6 % | 31 468 / 34 654 | ||
| 337 | Pintheville55406 | 57 | +5,6 % | 31 468 / 34 654 | ||
| 337 | Senoncourt-les-Maujouy55482 | 57 | -1,7 % | 31 468 / 34 654 | ||
| 340 | Braquis55072 | 56 | 0 % | 31 587 / 34 654 | ||
| 340 | Lissey55297 | 56 | -13,9 % | 31 587 / 34 654 | ||
| 340 | Loison55299 | 56 | +5,7 % | 31 587 / 34 654 | ||
| 340 | Moranville55356 | 56 | -1,8 % | 31 587 / 34 654 | ||
| 340 | Wiseppe55582 | 56 | -1,8 % | 31 587 / 34 654 | ||
| 345 | Lamouilly55275 | 55 | +3,8 % | 31 678 / 34 654 | ||
| 346 | Champougny55100 | 54 | -5,3 % | 31 772 / 34 654 | ||
| 346 | Grimaucourt-en-Woëvre55219 | 54 | -6,9 % | 31 772 / 34 654 | ||
| 348 | Cléry-le-Grand55118 | 53 | +20,5 % | 31 871 / 34 654 | ||
| 348 | Couvertpuis55133 | 53 | -15,9 % | 31 871 / 34 654 | ||
| 348 | Ronvaux55439 | 53 | +3,9 % | 31 871 / 34 654 | ||
| 348 | Samogneux55468 | 53 | +6 % | 31 871 / 34 654 | ||
| 352 | Burey-la-Côte55089 | 52 | +4 % | 31 948 / 34 654 | ||
| 352 | Han-lès-Juvigny55226 | 52 | +18,2 % | 31 948 / 34 654 | ||
| 352 | Nant-le-Petit55374 | 52 | +2 % | 31 948 / 34 654 | ||
| 352 | Rambluzin-et-Benoite-Vaux55411 | 52 | -7,1 % | 31 948 / 34 654 | ||
| 356 | Bazeilles-sur-Othain55034 | 51 | -5,6 % | 32 033 / 34 654 | ||
| 356 | Bure55087 | 51 | -3,8 % | 32 033 / 34 654 | ||
| 356 | Grimaucourt-près-Sampigny55220 | 51 | +2 % | 32 033 / 34 654 | ||
| 356 | Pareid55399 | 51 | -1,9 % | 32 033 / 34 654 | ||
| 356 | Watronville55579 | 51 | 0 % | 32 033 / 34 654 | ||
| 361 | Montigny-lès-Vaucouleurs55350 | 50 | +2 % | 32 124 / 34 654 | ||
| 361 | Moulotte55363 | 50 | -10,7 % | 32 124 / 34 654 | ||
| 361 | Nantois55376 | 50 | -15,3 % | 32 124 / 34 654 | ||
| 361 | Ribeaucourt55430 | 50 | +8,7 % | 32 124 / 34 654 | ||
| 361 | Saint-Remy-la-Calonne55465 | 50 | 0 % | 32 124 / 34 654 | ||
| 361 | Véry55549 | 50 | -2 % | 32 124 / 34 654 | ||
| 367 | Avillers-Sainte-Croix55021 | 49 | +19,5 % | 32 222 / 34 654 | ||
| 367 | Brixey-aux-Chanoines55080 | 49 | -3,9 % | 32 222 / 34 654 | ||
| 367 | Lavallée55282 | 49 | +8,9 % | 32 222 / 34 654 | ||
| 370 | Ippécourt55251 | 48 | -12,7 % | 32 311 / 34 654 | ||
| 370 | Saulmory-Villefranche55471 | 48 | +2,1 % | 32 311 / 34 654 | ||
| 370 | Sepvigny55485 | 48 | +6,7 % | 32 311 / 34 654 | ||
| 373 | Dagonville55141 | 47 | 0 % | 32 417 / 34 654 | ||
| 373 | Lahaymeix55269 | 47 | +14,6 % | 32 417 / 34 654 | ||
| 373 | Latour-en-Woëvre55281 | 47 | -4,1 % | 32 417 / 34 654 | ||
| 373 | Loupmont55303 | 47 | -6 % | 32 417 / 34 654 | ||
| 373 | Nant-le-Grand55373 | 47 | +2,2 % | 32 417 / 34 654 | ||
| 373 | Récourt-le-Creux55420 | 47 | 0 % | 32 417 / 34 654 | ||
| 379 | Heippes55241 | 45 | +7,1 % | 32 591 / 34 654 | ||
| 379 | Neuville-en-Verdunois55380 | 45 | +9,8 % | 32 591 / 34 654 | ||
| 381 | Douaumont-Vaux55537 | 43 | +10,3 % | 32 760 / 34 654 | ||
| 381 | Lavincourt55284 | 43 | -4,4 % | 32 760 / 34 654 | ||
| 381 | Ranzières55415 | 43 | -4,4 % | 32 760 / 34 654 | ||
| 381 | Saint-Amand-sur-Ornain55452 | 43 | +2,4 % | 32 760 / 34 654 | ||
| 381 | Vittarville55572 | 43 | -8,5 % | 32 760 / 34 654 | ||
| 386 | Gouraincourt55216 | 42 | +40 % | 32 837 / 34 654 | ||
| 386 | Mogeville55339 | 42 | -8,7 % | 32 837 / 34 654 | ||
| 386 | Montsec55353 | 42 | +10,5 % | 32 837 / 34 654 | ||
| 386 | Rumont55446 | 42 | -8,7 % | 32 837 / 34 654 | ||
| 386 | Sauvoy55475 | 42 | +13,5 % | 32 837 / 34 654 | ||
| 386 | Villers-lès-Mangiennes55563 | 42 | 0 % | 32 837 / 34 654 | ||
| 386 | Villers-sous-Pareid55565 | 42 | -2,3 % | 32 837 / 34 654 | ||
| 393 | Boinville-en-Woëvre55057 | 41 | +5,1 % | 32 916 / 34 654 | ||
| 393 | Doncourt-aux-Templiers55163 | 41 | +7,9 % | 32 916 / 34 654 | ||
| 393 | Méligny-le-Petit55331 | 41 | 0 % | 32 916 / 34 654 | ||
| 393 | Vigneul-sous-Montmédy55552 | 41 | -2,4 % | 32 916 / 34 654 | ||
| 397 | Épinonville55174 | 40 | -4,8 % | 32 998 / 34 654 | ||
| 397 | Nepvant55377 | 40 | 0 % | 32 998 / 34 654 | ||
| 399 | Broussey-en-Blois55084 | 39 | +25,8 % | 33 088 / 34 654 | ||
| 399 | Julvécourt55260 | 39 | +2,6 % | 33 088 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.