Classement des communes de la Nièvre
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 309 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Nevers arrive en tête des 309 communes de la Nièvre (21 976), devant Cosne-Cours-sur-Loire (6 455) et Varennes-Vauzelles (5 675). Moissy-Moulinot occupe la dernière place (13) ; la valeur médiane est de 148.
Nièvre128 368
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes148
Écart (min · max)13 · 21 976
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Nevers58194 | 21 976 | +2,5 % | 212 / 34 686 | ||
| 2 | Cosne-Cours-sur-Loire58086 | 6 455 | +0,9 % | 913 / 34 686 | ||
| 3 | Varennes-Vauzelles58303 | 5 675 | -0,3 % | 1 055 / 34 686 | ||
| 4 | Decize58095 | 3 469 | -2,3 % | 1 822 / 34 686 | ||
| 5 | La Charité-sur-Loire58059 | 3 260 | +1,9 % | 1 977 / 34 686 | ||
| 6 | Fourchambault58117 | 2 771 | +1,9 % | 2 328 / 34 686 | ||
| 7 | Clamecy58079 | 2 401 | +1,8 % | 2 713 / 34 686 | ||
| 8 | Coulanges-lès-Nevers58088 | 2 244 | +6,2 % | 2 917 / 34 686 | ||
| 9 | Garchizy58121 | 2 216 | +3,4 % | 2 952 / 34 686 | ||
| 10 | La Machine58151 | 2 127 | +2,5 % | 3 074 / 34 686 | ||
| 11 | Imphy58134 | 2 096 | -0,8 % | 3 124 / 34 686 | ||
| 12 | Marzy58160 | 2 076 | +1,6 % | 3 156 / 34 686 | ||
| 13 | Guérigny58131 | 1 528 | +2,1 % | 4 180 / 34 686 | ||
| 14 | Pougues-les-Eaux58214 | 1 446 | +5 % | 4 403 / 34 686 | ||
| 15 | Saint-Éloi58238 | 1 235 | +3,5 % | 5 062 / 34 686 | ||
| 16 | Luzy58149 | 1 220 | +1,8 % | 5 124 / 34 686 | ||
| 17 | Saint-Pierre-le-Moûtier58264 | 1 165 | -1,3 % | 5 351 / 34 686 | ||
| 18 | Prémery58218 | 1 158 | -1,3 % | 5 382 / 34 686 | ||
| 19 | Cercy-la-Tour58046 | 1 114 | -1,9 % | 5 577 / 34 686 | ||
| 20 | Saint-Léger-des-Vignes58250 | 1 084 | +1,5 % | 5 726 / 34 686 | ||
| 21 | Pouilly-sur-Loire58215 | 1 059 | -1 % | 5 847 / 34 686 | ||
| 22 | Château-Chinon (Ville)58062 | 999 | -3,6 % | 6 140 / 34 686 | ||
| 23 | Urzy58300 | 995 | +1,3 % | 6 169 / 34 686 | ||
| 24 | Donzy58102 | 985 | +0,4 % | 6 224 / 34 686 | ||
| 25 | Corbigny58083 | 959 | -0,3 % | 6 361 / 34 686 | ||
| 26 | Moulins-Engilbert58182 | 897 | -1,9 % | 6 761 / 34 686 | ||
| 27 | Magny-Cours58152 | 882 | +1,9 % | 6 889 / 34 686 | ||
| 28 | Challuy58051 | 877 | +4 % | 6 930 / 34 686 | ||
| 29 | Sermoise-sur-Loire58278 | 856 | +1,7 % | 7 057 / 34 686 | ||
| 30 | Dornes58104 | 852 | +3,5 % | 7 080 / 34 686 | ||
| 31 | Neuvy-sur-Loire58193 | 842 | +2,8 % | 7 142 / 34 686 | ||
| 32 | Chaulgnes58067 | 838 | -0,8 % | 7 167 / 34 686 | ||
| 33 | Saint-Amand-en-Puisaye58227 | 826 | +0,9 % | 7 248 / 34 686 | ||
| 34 | Sauvigny-les-Bois58273 | 809 | -0,5 % | 7 358 / 34 686 | ||
| 35 | Lormes58145 | 789 | +2,7 % | 7 523 / 34 686 | ||
| 36 | Saint-Benin-d'Azy58232 | 763 | +3,7 % | 7 755 / 34 686 | ||
| 37 | Varzy58304 | 751 | -0,7 % | 7 863 / 34 686 | ||
| 38 | Saint-Parize-le-Châtel58260 | 712 | +0,6 % | 8 252 / 34 686 | ||
| 39 | Chantenay-Saint-Imbert58057 | 676 | +0,3 % | 8 616 / 34 686 | ||
| 40 | Saint-Père58261 | 647 | -1,1 % | 8 927 / 34 686 | ||
| 41 | Lucenay-lès-Aix58146 | 599 | +1,7 % | 9 545 / 34 686 | ||
| 42 | Tracy-sur-Loire58295 | 589 | +6,1 % | 9 687 / 34 686 | ||
| 43 | Parigny-les-Vaux58207 | 537 | -0,9 % | 10 389 / 34 686 | ||
| 44 | Alligny-Cosne58002 | 536 | -2,2 % | 10 397 / 34 686 | ||
| 45 | Varennes-lès-Narcy58302 | 514 | -3 % | 10 735 / 34 686 | ||
| 46 | Châtillon-en-Bazois58065 | 504 | -1,6 % | 10 903 / 34 686 | ||
| 47 | La Celle-sur-Loire58044 | 487 | -2 % | 11 214 / 34 686 | ||
| 48 | Entrains-sur-Nohain58109 | 485 | -3,8 % | 11 255 / 34 686 | ||
| 49 | Champvert58055 | 484 | +5,5 % | 11 277 / 34 686 | ||
| 50 | Saint-Honoré-les-Bains58246 | 453 | -0,2 % | 11 875 / 34 686 | ||
| 51 | Arleuf58010 | 433 | -0,2 % | 12 282 / 34 686 | ||
| 51 | Saint-Saulge58267 | 433 | -2,9 % | 12 282 / 34 686 | ||
| 53 | Fours58118 | 427 | +3,4 % | 12 408 / 34 686 | ||
| 54 | Mesves-sur-Loire58164 | 426 | +5,2 % | 12 420 / 34 686 | ||
| 55 | Corvol-l'Orgueilleux58085 | 425 | -0,5 % | 12 443 / 34 686 | ||
| 56 | Cossaye58087 | 413 | -1,7 % | 12 689 / 34 686 | ||
| 56 | Germigny-sur-Loire58124 | 413 | +6,2 % | 12 689 / 34 686 | ||
| 58 | Cervon58047 | 395 | +1 % | 13 090 / 34 686 | ||
| 59 | Brassy58037 | 391 | +6,3 % | 13 181 / 34 686 | ||
| 60 | Alligny-en-Morvan58003 | 390 | 0 % | 13 213 / 34 686 | ||
| 60 | Raveau58220 | 390 | -3,2 % | 13 213 / 34 686 | ||
| 62 | Livry58144 | 388 | +0,8 % | 13 265 / 34 686 | ||
| 63 | Ouroux-en-Morvan58205 | 385 | -2,3 % | 13 325 / 34 686 | ||
| 64 | Charrin58060 | 374 | +9,7 % | 13 594 / 34 686 | ||
| 65 | Moux-en-Morvan58185 | 369 | +1,7 % | 13 750 / 34 686 | ||
| 66 | Château-Chinon (Campagne)58063 | 367 | +5,5 % | 13 808 / 34 686 | ||
| 67 | Chevenon58072 | 362 | -0,6 % | 13 945 / 34 686 | ||
| 68 | Tannay58286 | 359 | -4 % | 14 032 / 34 686 | ||
| 69 | Sougy-sur-Loire58280 | 357 | +2,9 % | 14 080 / 34 686 | ||
| 70 | Myennes58187 | 352 | +4,1 % | 14 225 / 34 686 | ||
| 71 | La Fermeté58112 | 350 | +0,9 % | 14 290 / 34 686 | ||
| 71 | Rouy58223 | 350 | -2,5 % | 14 290 / 34 686 | ||
| 73 | Suilly-la-Tour58281 | 349 | -2,2 % | 14 326 / 34 686 | ||
| 74 | Châteauneuf-Val-de-Bargis58064 | 340 | +1,8 % | 14 604 / 34 686 | ||
| 75 | La Marche58155 | 339 | +4,3 % | 14 628 / 34 686 | ||
| 76 | Montigny-aux-Amognes58176 | 335 | +1,2 % | 14 744 / 34 686 | ||
| 77 | Arquian58012 | 334 | -0,3 % | 14 781 / 34 686 | ||
| 78 | Luthenay-Uxeloup58148 | 331 | +0,6 % | 14 864 / 34 686 | ||
| 79 | Vaux d'Amognes58204 | 317 | +12,4 % | 15 316 / 34 686 | ||
| 80 | Saint-Martin-d'Heuille58254 | 316 | +5 % | 15 348 / 34 686 | ||
| 81 | Dampierre-sous-Bouhy58094 | 309 | +3,7 % | 15 585 / 34 686 | ||
| 81 | Montsauche-les-Settons58180 | 309 | -1,3 % | 15 585 / 34 686 | ||
| 81 | Saint-Andelain58228 | 309 | -1 % | 15 585 / 34 686 | ||
| 84 | Villapourçon58309 | 292 | +6,2 % | 16 192 / 34 686 | ||
| 85 | Dornecy58103 | 290 | -2,7 % | 16 264 / 34 686 | ||
| 86 | Saint-Jean-aux-Amognes58247 | 289 | +2,5 % | 16 297 / 34 686 | ||
| 87 | Saint-Loup-des-Bois58251 | 288 | +1,4 % | 16 339 / 34 686 | ||
| 88 | Bouhy58036 | 279 | -3,1 % | 16 643 / 34 686 | ||
| 88 | Narcy58189 | 279 | -3,8 % | 16 643 / 34 686 | ||
| 90 | Saint-Ouen-sur-Loire58258 | 274 | -2,1 % | 16 849 / 34 686 | ||
| 91 | Millay58168 | 271 | +5 % | 16 965 / 34 686 | ||
| 92 | Crux-la-Ville58092 | 261 | +4 % | 17 387 / 34 686 | ||
| 92 | Garchy58122 | 261 | -0,8 % | 17 387 / 34 686 | ||
| 94 | Billy-sur-Oisy58032 | 258 | +8,4 % | 17 510 / 34 686 | ||
| 95 | Pougny58213 | 257 | -4,5 % | 17 557 / 34 686 | ||
| 95 | Saint-Sulpice58269 | 257 | +2 % | 17 557 / 34 686 | ||
| 97 | Devay58096 | 254 | -2,3 % | 17 682 / 34 686 | ||
| 97 | Toury-Lurcy58293 | 254 | +2,8 % | 17 682 / 34 686 | ||
| 99 | Surgy58282 | 240 | +4,4 % | 18 276 / 34 686 | ||
| 100 | Alluy58004 | 238 | +2,6 % | 18 344 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.